Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок физики в 11 классе на тему "Дифракционная решётка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок физики в 11 классе на тему "Дифракционная решётка"

библиотека
материалов

hello_html_m3d8a0814.gifhello_html_6914f305.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_167af910.gifhello_html_m3aa0a12.gifhello_html_m5f9d4b17.gifhello_html_68a0b48b.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_60727d2e.gifМокей Светлана Константиновна

учитель физики

ГУО «Средняя школа №1 г. Пинск»,

высшая квалификационная категория,

педагогический стаж – 30 лет.


Учебное занятие по физике в ХI классе

Обоснование учебного занятия

Данное учебное занятие является пятым в разделе «Оптика», предшествует лабораторной работе «Измерение длины световой волны с помощью дифракционной решётки». Учебное занятие проведено в профильном физико-математическом классе. Можно сказать, что уже на первоначальном этапе созданы условия для индивидуального и дифференцированного обучения учащихся, т.е. осуществлена внутришкольная дифференциация. Проводится внутриклассная дифференциация, которая на учебном занятии осуществляется через выполнение групповых и индивидуальных заданий, заданий различного содержания и сложности.


Тема учебного занятия: «Дифракционная решетка»

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.

Цель урока: уметь объяснять действие оптического прибора –дифракционная решётка, владеть практическими умениями: решать расчетные задачи на определение длины световой волны, порядка дифракционных максимумов, с использованием формул дифракционной решётки.

Задачи:

рассмотреть решение задач на определение длины световой волны, порядка дифракционных максимумов, с использованием формул дифракционной решётки;

создать возможности учащимся для понимания, анализа действий при решении задач;

создать условия для индивидуального и дифференцированного обучения учащихся.

Оборудование: дифракционная решётка, телевизор, ноутбук, шкала электромагнитных волн, входной тест, учебное пособие для учащихся- «Физика» ХI класс.


Ход учебного занятия:


1.Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, желает им успеха.

2.Мотивационный этап

Ребята, вы знаете, что видимый свет занимает очень маленький промежуток по шкале электромагнитных волн (используется шкала электромагнитных волн, изображение которой выводится на экран телевизора). Но значение света для жизни животного и растительного мира на Земле огромно. Без света жизнь в нынешнем её проявлении просто не существовала бы. Поэтому, повторяя библейскую истину, хочется сказать: «Да будет свет!». Демонстрируется картинки с источниками света на экране телевизора и разные свойства света.

Учитель: мы познакомились с двумя свойствами света. Какими?

(Ответ учащегося - интерференция и дифракция света).

Учитель: давайте изобразим эти свойства на схеме, внутри одной ветки кластера запишем «интерференция», внутри второй – «дифракция», добавим ещё пять пустых веток кластера, которые заполним по мере изучения других свойств света.


Поляризация

Дисперсия




Дифракция



Интерференция





СВЕТ




Преломление



Прямолинейное

распространение


Отражение








Сегодня мы познакомимся с прибором, предназначенным для точного измерения длин волн и анализа состава света, дифракционной решёткой.

Но прежде актуализируем свои знания по предыдущим темам «Интерференция световых волн» и «Дифракция световых волн».

3.Актуализация знаний учащихся по предыдущим темам

Входной тест

Учитель оговаривает критерии оценки выполненного задания (первые два задания оцениваются по одному баллу, а два других – по три балла), итого можно заработать восемь баллов, отметка – восемь. Дополнительные два балла учащиеся получают за решение задач. Всего учащиеся имеют возможность получить отметку десять. Предлагаются задания различного содержания и сложности.

Ф.И.О. учащегося _____________________________________

1) Интерференцию от двух ламп накаливания нельзя наблюдать, т.к. световые волны, излучаемые ими:

- не поляризованы;

- некогерентны;

- слишком малой интенсивности;

- слишком большой интенсивности.

2) При отражении от тонкой плёнки интерферируют лучи:

1

1) 1 и 2; hello_html_11bad4c9.png

4

3

2) 2 и 3;

3) 3 и 4;

4) 4 и 5.


2


5






3) Почему цветные полосы мыльного пузыря не остаются на месте, а перемещаются вниз? __________________________________________________________________

________________________________________________________________

4) В чём сходство и различие между интерференцией и дифракцией?

________________________________________________________________

_______________________________________________________________


Когда учащиеся выполнили тест, идёт обсуждение ответов на вопросы.


4. Изучение новой темы урока

Учитель: сегодня мы познакомимся с прибором, предназначенным для точного измерения длин волн и анализа состава света (учащиеся записывают дату и тему урока в тетради).

Определение: дифракционная решетка – это оптический прибор, предназначенный для точного измерения длин волн и анализа состава света (записываем в тетради).

Учитель предлагает посмотреть небольшой фрагмент фильма «Дифракционная решётка», идёт обсуждение основных моментов.

Физкультминутка (упражнение для глаз).

Далее открываем учебник на с. 97, рис. 65. Записываем в тетради: если ширина каждой щели в, ширина непрозрачной части между щелями а, то величина d = а+в называется постоянной решётки или её периодом.

Учитель: если известно число штрихов, нанесенных на стеклянную или металлическую поверхность, то период дифракционной решётки может быть найден d = 1/N (записываем в тетради).

Учитель: рассмотрим дифракционные максимумы и условие их возникновения (учебник с. 99, рис. 67).

hello_html_181dd3b2.gif


5. Закрепление теоретического материала

Решение задач в группах (разрешается выбрать себе задачу, задачи разного уровня сложности).

Решение задач: с. 101, упр. 13 (1-4) .

Проверяется решение задач путём проектирования правильного решения на экран мультимедийной установки и объяснения решения учащимся с группы.

Учитель возвращает учащихся к целеполаганию, учащиеся проводят самооценку своей деятельности.

Учитель анализирует активность учащихся и ставит отметки.

6. Домашнее задание: §14, с. 96-102, упр. 13 (5), подготовиться к лаб. работе № 2 (с. 271 в учебнике). Домашнее задание записано на доске.


Рефлексия:

«Я» - как работал на уроке:

- хорошо

- плохо

- мало

- много

- достаточно

«МЫ» - помогал ли я другим, другие мне:

- да

- нет

«ДЕЛО» - помог ли мне этот урок что-то узнать ещё или я всё узнал?

- да

- нет



Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров642
Номер материала ДВ-215055
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
