Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок физики в 8 классе по теме: Повторение и обобщение по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач.

Урок физики в 8 классе по теме: Повторение и обобщение по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок РМО физика 8 кл 2018г.doc

                         «Больше – Подовеченская школа»

                         Урок физики в 8 классе по теме:

Повторение и обобщение по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач.

                                                                                            Учитель Власкина Н.В.

 

 

                                   «Радость видеть и понимать

                                          есть величайший дар природы»

А. Эйнштейн

 

Цель урока:

 Повторить и обобщить материал по теме урока.

Проверить качество усвоения теоретического материала, а также знаний, умений и навыков в решении тестовых задач и задач, заданных графическим и табличным способами.

Развивать навыки самостоятельной работы.

Продемонстрировать формирование волевых качеств учащихся, доброжелательное общение и взаимопомощь.

Вид урока: урок обобщения и повторения.

Тип урока: комбинированный.( урок – соревнование)

Формы и методы работы: беседа, презентация, фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, интерактивный тесты, кроссворд, карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы, таблицы на партах, листы самооценки.

 

 

                                       

 

                                       Ход урока

Орг.момент.

Ребята, я приветствую вас на уроке физики и дарю вам хорошее настроение. Надеюсь, что оно у вас не испортится до конца урока.

 

Постановка целей урока.

 Ребята, о чем мы вели речь на предыдущих уроках?

Правильно. Об  «Изменении агрегатных состояний вещества».

 

Сегодня у нас обобщающий урок по данной теме, а  значит на следующем уроке…правильно- контрольная работа.

 

Чем же мы с вами будем  заниматься сегодня на уроке? Какие цели у нас?

 ( повторим основные понятия, формулы, совершенствовать навыки решения задач)

 

 Правильно: цели нашего урока :

1.     повторить основные понятия,

2.     повторить формулы,

3.     совершенствовать навыки решения задач.

 

 У Вас ребята на партах лежат листы самоконтроля, подпишите свои фамилии. Сегодня мы работаем индивидуально и в парах. В конце урока Вы подсчитаете баллы и подведете  итог своей работы, поставите 2 самооценки индивидуальную и в паре.

Итак, начинаем конкурсы, ведь у нас  сегодня с вами урок - соревнование!

 

 

Про теплоту начнём рассказ,

Всё вспомним,  обобщим сейчас.

Энергия! Работа до кипенья!

Чтоб лени наблюдалось испаренье!

Мозги не доведём мы до плавленья,

Их тренируем до изнеможенья!

 

 

 

 

 

1 КОНКУРС (индивидуальная работа)«АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА»

А)

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\001.jpg

 

                А

                 Б

                     В

                 1

                 3

                     2

В)

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\002.jpg

                А

                 Б

                     В

                2

                 4

                      3

2 конкурс Реши кроссворд ( работаем в парах)

Кроссворд «Агрегатное состояние»

           В каждую клетку, включая пронумерованную, поставьте по букве так, чтобы слова означали:

1.     Переход вещества из твердого состояния в жидкое.

2.     Физическая величина, измеряемая в джоулях.

3.     Переход вещества из жидкого состояния в твердое.

4.     Переход молекул из пара  в жидкость.

5.     Распространенная в природе разновидность воды в твердом состоянии.

6.     Переход молекул из жидкости в пар.

7.     Процесс, сопровождающийся быстрым образованием и ростом пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости наружу.

8.     Место, где дети получаются знания.

9.     Топливо, получаемое из нефти, кипящее при невысокой температуре.

 

 

1

 

А

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

Г

 

 

 

3

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

Г

 

6

 

 

А

 

 

 

 

 

 

С

О

С

Т

О

Я

Н

И

Е

 

 

7

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

8

 

О

 

 

 

 

9

Е

 

 

 

 

 

 

Ответы:  плавление, энергия, отвердевание, конденсация, снег, испарение, кипение, школа, бензин.

 

 

3 КОНКУРС       «НАЙДИ ПАРУ»

 

Установите соответствие между физической величиной и ее обозначением:

1.   Удельная теплота парообразования

 

1.   t

2.   Масса

 

2.   c

3.   Удельная теплота плавления

 

3.   Q

4.   Температура

 

4.   m

5.   Удельная теплоемкость

 

5.   L

6.   Количество теплоты

 

6.   λ

 

1

2

3

4

5

6

5

4

6

1

2

3

 

4 конкурс

Интерактивный тест

Работают в парах на компьютерах.

5 КОНКУРС  ( в парах)

«ЧИТАЕМ ГРАФИК»

А)

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\003.jpg

Б)                            

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\004.jpg

В)

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\005.jpg

 

 

 

6 КОНКУРС: «ЗНАТОКИ ФОРМУЛ» ( индивидуальная работа)

 

1. Удельная теплота парообразования вещества

 

1.

Lm

2. Количество теплоты, необходимое для плавления или отвердевания вещества

 

2.

cmΔt

3. Удельная теплота плавления вещества

 

3.

Q/m

4. Количество теплоты, необходимое для парообразования вещества

 

4.

Q/mΔt

5. Удельная теплоемкость вещества

 

5.

λm

6. Количество теплоты, необходимое для нагревания или охлаждения вещества

 

6.

Q/m

 

 

 

1

2

3

4

5

6

6

5

3

1

4

2

 

 

 

7                                    Конкурс  «Вспомним алгоритм…..»

(повторяем алгоритм решения задач)

 

8 КОНКУРС    «РЕШЕНИЕ  ЗАДАЧ»  ( у доски )

1.                                              Определить количество теплоты, которое потребуется , чтобы обратить в пар 300г воды, взятой при температуре 100 градусов Цельсия.

 

2.                                              Определить массу спирта, который испарится при   его  температуре кипения , если было потрачено 36 кДж теплоты.

 

3.         Какое количество теплоты

           потребуется для нагревания 5кг воды от 5°С  до 25°С ?

 

 

4.                                              Для нагревания куска цинка массой 5 кг на 10°С необходимо количество теплоты, равное 20кДж. Какова удельная теплоемкость цинка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 КОНКУРС   

«РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ»  ( в парах )

1.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\006.jpg

2.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\007.jpg

3.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\008.jpg

 

4.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\009.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи на дом

1.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\009.jpg2.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\009.jpg3.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\010.jpg4.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\010.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\011.jpgОписание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\012.jpg

 

 

 

 

III. Подведение итогов. Рефлексия.

 

Ребята, мы с вами повторили и обобщили теоретические знания по теме «Изменение агрегатных состояний вещества», порешали задачи.

 

Ребята, все ли вам было понятно на сегодняшнем уроке?

Если да, то подарите мне улыбку.

Если нет, то делаете грустное лицо.

Вижу, что всем все понятно. Я очень рада этому!

 

 Я очень рада, что вы оказались такими эрудированными и ни один вопрос не оставили без ответа.

Закончить наш урок мне хотелось бы вернуться к нашему эпиграфу, к  словам А.Энштейна: «Радость видеть и понимать есть величайший дар природы». Желаю и Вам испытывать радость. Радость видеть, понимать и объяснять происходящее вокруг Вас.

Сегодня, мы хорошо поработали. Мозги не расплавились? Работа была индивидуальная и в группе. Сейчас Вы подсчитаете баллы, поставьте 2 самооценки индивидуальную и групповую. Сколько пятёрок? четвёрок? троек? Молодцы!

IV. Домашнее задание. На дом повторить параграфы с 1-20 и решить задачи . Подготовиться к контрольной работе. Итак, урок - соревнование закончился! Благодарю всех за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самоконтроля  ученика 8 класса_______________________

 

Тема урока: Повторение и обобщение по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач.

 

Название конкурса

Индивидуальная(И) и групповая работа(Г)

Максимальный балл

Свои

Баллы

(И) 26 б

Групповые

Баллы

(Г)26 б

1

«Агрегатные состояния вещества» (И)

 

3

 

 

2

«Кроссворд»  (Г)

9

 

 

3

«Найди пару»  (И)

6

 

 

4

Интерактивный тест (Г)

3

 

 

5

«Понимаешь ли ты  графики?(Г)

10

 

 

6

«Знатоки формул» (И)

 

6

 

 

7

 «Вспомним алгоритм» (И)

 

8

 

 

8

« Порешаем!» (И)

3

 

 

9

«Самостоятельная работа» (Г)

4

 

 

 

Итого

52

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики в 8 классе по теме: Повторение и обобщение по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Урок физики в 8 классе по теме: Повторение и обобщение по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 8  класс Учитель Власкина Н.В.  ТЕМА
Повторение и обобщение по теме:
 «Измен...

    1 слайд

    8 класс
    Учитель Власкина Н.В.
    ТЕМА
    Повторение и обобщение по теме:
    «Изменение агрегатных
    состояний вещества».
    Решение задач.

  • Эпиграф    «Радость видеть и понимать...

    2 слайд

    Эпиграф
    «Радость видеть и понимать
    есть величайший дар природы»

    А. Эйнштейн

  • Повторить основные понятия и формулы по теме: «Изменение агрегатных состоя...

    3 слайд


    Повторить основные понятия и формулы по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества», совершенствовать навыки решения задач различного типа.
    Цель урока:

  • Про теплоту начнем
рассказ, 
Все вспомним, обобщим сейчас. 
Энергия! Работа д...

    4 слайд

    Про теплоту начнем
    рассказ,
    Все вспомним, обобщим сейчас.
    Энергия! Работа до кипенья!
    Чтоб лени наблюдалось испаренье!
    Мозги не доведем мы до плавленья,
    Их тренируем до изнеможенья!

  • Лист самоконтроля

    5 слайд

    Лист самоконтроля

  • Конкурс    1
Агрегатнные состояния

    6 слайд

    Конкурс 1
    Агрегатнные состояния

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Конкурс   2
Реши кроссворд

    10 слайд

    Конкурс 2
    Реши кроссворд

  • 11 слайд

  • Конкурс 3
Найди  пару

    12 слайд

    Конкурс 3
    Найди пару

  • 


Установите соответствие между физической величиной и ее обозначением:

    13 слайд




    Установите соответствие между физической величиной и ее обозначением:

  • 14 слайд

  • Конкурс   4
Интерактивный тест

    15 слайд

    Конкурс 4
    Интерактивный тест

  • Конкурс 5
"Понимаешь 
ли ты 
графики?"

    16 слайд

    Конкурс 5
    "Понимаешь
    ли ты
    графики?"

  • Конкурс   6
Знатоки формул

    17 слайд

    Конкурс 6
    Знатоки формул

  •              
         КОНКУРС: «ЗНАТОКИ ФОРМУЛ» ( индивидуальная работа)

    18 слайд


    КОНКУРС: «ЗНАТОКИ ФОРМУЛ» ( индивидуальная работа)

  • 19 слайд

  • Конкурс 7
Вспомним алгоритм

    20 слайд

    Конкурс 7
    Вспомним алгоритм

  • Конкурс  8
 "Порешаем"

    21 слайд

    Конкурс 8
    "Порешаем"

  • Определить количество теплоты, которое потребует...

    22 слайд






    Определить количество теплоты, которое потребуется ,
    чтобы обратить в пар 300г воды, взятой при температуре
    100 градусов Цельсия.





    Определить массу спирта, который испарится при
    температуре его кипения , если было потрачено 36 кДж
    теплоты.

  • Задача  Какое количество теплоты 
потребуется для нагревания 5кг воды от 5°С...

    23 слайд

    Задача
    Какое количество теплоты
    потребуется для нагревания 5кг воды от 5°С до 25°С ?

  • Задача  Для нагревания куска цинка массой 5 кг на 10°С необходимо количество...

    24 слайд

    Задача
    Для нагревания куска цинка массой 5 кг на 10°С необходимо количество теплоты, равное 20кДж. Какова удельная теплоемкость цинка?

  • На дом повторить параграфы 
   с 1-20 и решить задачи. 
Сколько пятёрок?
 чет...

    25 слайд

    На дом повторить параграфы
    с 1-20 и решить задачи.
    Сколько пятёрок?
    четвёрок?
    троек?
    Благодарю всех за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

1 КОНКУРС (индивидуальная работа)«АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА»

А)

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\001.jpg

 

                А

                 Б

                     В

                 1

                 3

                     2

 

 

В)

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\002.jpg

                А

                 Б

                     В

                2

                 4

                      3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 конкурс Реши кроссворд ( работаем в парах)

Кроссворд «Агрегатное состояние»

           В каждую клетку, включая пронумерованную, поставьте по букве так, чтобы слова означали:

1.     Переход вещества из твердого состояния в жидкое.

2.     Физическая величина, измеряемая в джоулях.

3.     Переход вещества из жидкого состояния в твердое.

4.     Переход молекул из пара  в жидкость.

5.     Распространенная в природе разновидность воды в твердом состоянии.

6.     Переход молекул из жидкости в пар.

7.     Процесс, сопровождающийся быстрым образованием и ростом пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости наружу.

8.     Место, где дети получаются знания.

9.     Топливо, получаемое из нефти, кипящее при невысокой температуре.

 

 

1

 

А

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

Г

 

 

 

3

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

Г

 

6

 

 

А

 

 

 

 

 

 

С

О

С

Т

О

Я

Н

И

Е

 

 

7

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

8

 

О

 

 

 

 

9

Е

 

 

 

 

 

 

Ответы:  плавление, энергия, отвердевание, конденсация, снег, испарение, кипение, школа, бензин.

 

 

3 КОНКУРС       «НАЙДИ ПАРУ»

 

Установите соответствие между физической величиной и ее обозначением:

1.   Удельная теплота парообразования

 

1.   t

2.   Масса

 

2.   c

3.   Удельная теплота плавления

 

3.   Q

4.   Температура

 

4.   m

5.   Удельная теплоемкость

 

5.   L

6.   Количество теплоты

 

6.   λ

 

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

4 конкурс

Интерактивный тест

Работают в парах на компьютерах.

5 КОНКУРС  ( в парах)

«ЧИТАЕМ ГРАФИК»

А)

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\003.jpg

Б)                            

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\004.jpg

В)

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\005.jpg

 

 

 

6 КОНКУРС: «ЗНАТОКИ ФОРМУЛ» ( индивидуальная работа)

 

1. Удельная теплота парообразования вещества

 

1.

Lm

2. Количество теплоты, необходимое для плавления или отвердевания вещества

 

2.

cmΔt

3. Удельная теплота плавления вещества

 

3.

Q/m

4. Количество теплоты, необходимое для парообразования вещества

 

4.

Q/mΔt

5. Удельная теплоемкость вещества

 

5.

λm

6. Количество теплоты, необходимое для нагревания или охлаждения вещества

 

6.

Q/m

 

 

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7        «Вспомним алгоритм…..»

(повторяем алгоритм решения задач)

 

8 КОНКУРС    «РЕШЕНИЕ  ЗАДАЧ»  ( у доски )

1.     Определить количество теплоты, которое потребуется , чтобы обратить в пар 300г воды, взятой при температуре 100 градусов Цельсия.

 

2.     Определить массу спирта, который испарится его кипения , если было потрачено 36 кДж теплоты.

 

 

9 КОНКУРС   

«РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ»  ( в парах )

1.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\006.jpg

2.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\007.jpg

3.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\008.jpg

 

4.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\009.jpg

 

 

Задачи на дом

1.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\009.jpg2.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\009.jpg3.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\010.jpg4.

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\010.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\011.jpgОписание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\012.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики в 8 классе по теме: Повторение и обобщение по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.docx

АЛГОРИТМ  РЕШЕНИЯ  ЗАДАЧ

 

1.     Записать краткое условие задачи  

 

2.     Перевести величины в СИ (если это необходимо).

 

3.     Провести анализ ситуации, представленной в задаче:

а) понять какие процессы происходят

б) сообразить какие закономерности можно использовать для нахождения искомой величины

в) вспомнить формулы, соответствующие этим закономерностям.

      4. Дополнить краткое условие табличными величинами (если это 

          необходимо)

5.     Произвести математические преобразования выбранных формул и

получить рабочую формулу.

6.     Подставить в рабочую формулу значения величин

7.     Произвести расчет

8.     Записать ответ

 

 

 

 

 

 

АЛГОРИТМ  РЕШЕНИЯ  ЗАДАЧ

 

4.     Записать краткое условие задачи  

 

5.     Перевести величины в СИ (если это необходимо).

 

6.     Провести анализ ситуации, представленной в задаче:

а) понять какие процессы происходят

б) сообразить какие закономерности можно использовать для нахождения искомой величины

в) вспомнить формулы, соответствующие этим закономерностям.

      4. Дополнить краткое условие табличными величинами (если это 

          необходимо)

9.     Произвести математические преобразования выбранных формул и

получить рабочую формулу.

10. Подставить в рабочую формулу значения величин

11. Произвести расчет

12. Записать ответ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики в 8 классе по теме: Повторение и обобщение по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Основные формулы.docx

http://itd0.mycdn.me/image?id=848783961361&t=20&plc=WEB&tkn=*YgyBmQ2dCkZ0OOM0fdyo4ZWoEqc

 

 

 

 

 

http://itd0.mycdn.me/image?id=848783961361&t=20&plc=WEB&tkn=*YgyBmQ2dCkZ0OOM0fdyo4ZWoEqc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физики в 8 классе по теме: Повторение и обобщение по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества». Решение задач."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
