Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Презентации / Урок физики в 8 классе по теме: "Влажность воздуха" ( презентация, технологическая карта, план урока)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок физики в 8 классе по теме: "Влажность воздуха" ( презентация, технологическая карта, план урока)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока по физике в 8 классе.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Учитель: Старостина Галина Геннадьевна

Прдмет: физика

Класс:8

УМК: А. В.Грачёв

Тема: «Влажность воздуха».

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели:

Личностные- развивать познавательные интересы, интеллектуальные способности;

Метапредметные- формирование коммуникативной и учебной компетентности учащихся;

Предметные- освоение знаний о физических величинах- абсолютная влажность, относительная влажность ;единицах измерения влажности воздуха; приборах измерения влажности воздуха.

Задачи урока:

личностные- активизировать учащихся, обеспечить познавательную мотивацию при изучении нового материала;

Метапредметные- организация работы в парах и индивидуальную;

Предметные- беседа о физических величинах, расчётных формулах, единицах измерения, приборах.

Планируемые результаты:

личностные- уметь проводить самооценку, мотивацию учебной деятельности;

Метапредметные- овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, умения выражать свои мысли;

Предметные- приобретение опыта анализа и обработки информации.

Основные понятия: влажность воздуха, гигрометр, психрометр, точка росы.

Межпредметные связи: география

Технические средства обучения: Компьютер мультимедийный, мультимедийный проектор, экран.

Организационная структура урока

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные:саморегуляция

Коммуникативные:сотрудничество с учителем.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Актуализация опорных знаний

Организует работу по повторению

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:сотрудничество в анализе информации

Познавательные: анализ явлений

3. Мотивация.

Целеполагание

Подвести детей к самостоятельной формулировке темы и цели урока

Организует беседу по вопросам:

Отвечают на вопросы, обьясняют явления, обнаруживают связь между ними.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные:умение с достаточной плотностью и точностью выражать свои мысли

Познавательные: формулирование познавательной цели

4.Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала

Организовать деятельность детей с работой теоретическим материалом по теме.

Организовать работу по изучению приборов: гигрометр, психрометр.


Организует работу по усвоению понятий : абсолютная влажность воздуха, относительная влажность, точка росы, приборы для измерения влажности воздуха: гигрометр, психрометр; психрометрическая таблица.



Выдвигают гипотезы.

Познавательные :смысловое чтение, поиск информации

Коммуникативные: умение управлять поведением , сотрудничать

Личностные: смыслообразование, границы собственного знания и «незнания», понимания и «непонимания»

Релаксация «Вальс дождя»

5.Проверка полученных результатов. Коррекция

Выявить ошибки и корректировать знания

Организует беседу.

Проверяют результаты своей работы.


Познавательные: структурирование знаний

Регулятивные: оценка полученных результатов работы, внесение необходимых коррективов

Личностные: нравственно-этическое оценивание

6. Закрепление материала

фиксация полученных знаний при решении задач


Контролирует выполнение задач, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.


Решают задачи, анализируют, сравнивают.

Личностные: Самооценка и самоуважение

Регулятивные: Оценка своих результатов

Познавательные: применение полученных знаний


7.Домашнее задание

согласовать домашнее задание.


Организует запись домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные:оценка-осознание уровня и качества усвоения;

8.Подведение итогов. Рефлекия, выставление оценок.

осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке.


Учащиеся вступают в диалог с учителем , отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказывают что узнали, чему научились, какие трудности испытали

Выбирают картинку на экране, соответсвующую настроению





.















План урока.

I.Орг. момент ( 1 мин)

-прмивествие;

-контроль посещаемости;

- готовность к уроку.

II. Актуализация знаний ( фронтальный опрс)- 6 минут

1. При выходе из реки мы ощущаем холод. Почему?

2. Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветренную погоду?

3.В тарелку и стакан налили воду одинаковой массы. Из какого сосуда она быстреее испарится?

4.Почему канистру с бензином нельзя оставлять открытой?

5.Какие щи быстрее остынут- постные или жирные?

6. «Когда тёмный от влаги паркет несколько подсох и все зеркала покрылись банным налётом и звонки прекратились, Филипп Филиппович в сафьяновых красных туфлях стоял в передней» ( М.А.Булгаков повесть Собачье сердце)

Какие процессы описаны автором в данном предложении?( испарение и конденсация)

7. «Через полчаса явился уездный лекарь, человек небольшого роста. Худенький и черноволосый. Он прописал мне обычное потогонное ( И.С. Тургенев. Записки охотника)

Для чего необходимо потогонное средство?

8. Испарение жидкости в закрытом сосуде.

III. Мотивация. Целепологание. 3 мин.

А теперь прошу ваше внимание на экран.

(Облака)

«Приди на рассвете

на склон косогора,

над зябкой рекою

дымится прохлада» (Туман)

О каком явлении сейчас пойдёт речь, вы, конечно, сразу догадаетесь, но, пожалуйста, послушайте, как красиво оно описано Львом Толстым.

«Когда в солнечное утро пойдешь в лес, то на полях, в траве, видны алмазы. Все алмазы эти блестят на солнце разными цветами – и желтым, и красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это …» (Роса)

Дождь

Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром» (Иней)

Древние викинги считали, что она соединяет мир богов и мир людей. Древние греки считали ее вестницей богов. В честь нее названа одна из оболочек глаза. Кто она? (Радуга)

Подумайте, что объединяет сюжеты на слайде.

что объединяет эти явления? (Вода, содержащаяся в атмосфере, влажность воздуха)

Итак, тема сегодняшнего урока – влажность воздуха.

Запываем в тетрадях число и тему урока.

А что именно мы можем узнать про влажность воздуха? Какие вопросы можем поставить?

( учащиеся ставят цели и задачи урока)

IV.Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.17 мин.

Работа по с.

Первичное закрепление.

Решение задач по рядам (3 учащихся работают у доски)

Задача 1.

Найти массу водяного пара в жилой комнате. Известно, что плотность водяного пара в комнате 10г/м3, а объём 50м3.

Задача 2.

Найти массу водяного пара в сауне. Известно, что плотность водяного пара в сауне 60г/м3, а объём 20м3.

Задача 3.

Найти массу водяного пара в бане. Известно, что плотность водяного пара в бане 200г/м3, а объём 30м3.

Анализ задач.

Относительная влажность

Задача 4

Найдите относительную влажность воздуха в комнате при темпаратуре 20 градусов. Если плотность водяного пара в комнате равна 10г/м.3

Точка росы.

V.Релаксация. Вальс дождя. 1 мин.

VI.Самостоятельная работа учащихся с учебником с 91- 4 мин.

1 ряд-волосной гигрометр

2 ряд-конденационный гигрометр

3 ряд – психрометр

Выступление учащихся 3 мин.

VII. Практическая работа 4 мин.

Измерение влажности воздуха в кабинете физики при помощи психрометра.

Знакомство с психрометрической таблицей.

Значение влажности воздуха.

VIII.Информация о домашнем задании. 2 мин.

1. §19 учебника, упр.2 с.93

2. Опорный конспект

3. Желающие ученики могут подготовить к следующему уроку доклад по теме: «Значение влажности воздуха в жизни природы и человека»

IX. Рефлексия. Итоги урока, Оценки за урок. 2 мин.

Выбранный для просмотра документ открытый урок.pptx

библиотека
материалов
1. При выходе из реки мы ощущаем холод. Почему? 2. Почему скошенная трава быс...
 Приди на рассвете на склон косогора, над зябкой рекою дымится прохлада…
 «Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром»
Древние викинги считали, что она соединяет мир богов и мир людей. Древние гр...
Что объединяет эти явления?
Влажность воздуха
В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров...
Абсолютная влажность воздуха ρ показывает, сколько граммов водяного пара соде...
Относительной влажностью воздуха называют отношение абсолютной влажности возд...
Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в нём...
Конденсационный гигрометр Определяет абсолютную влажность воздуха по точке р...
Волосной гигрометр Человеческий волос при увеличении влажности воздуха удлиня...
Психрометр 1 2 3 1 - «Сухой» термометр 2 - «Влажный» термометр 3 - Психрометр...
Психрометр 1 2 3 1 - «Сухой» термометр 2 - «Влажный» термометр 3 - Психрометр...
Значение влажности воздуха Предсказание погоды Производство тканей, конфет,...
Домашнее задание 1. §19 учебника, упр.2 с.93 2. Опорный конспект 3. Желающие...
22 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1. При выходе из реки мы ощущаем холод. Почему? 2. Почему скошенная трава быс
Описание слайда:

1. При выходе из реки мы ощущаем холод. Почему? 2. Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветренную погоду? 3.В тарелку и стакан налили воду одинаковой массы. Из какого сосуда она быстрее испарится? 4.Почему канистру с бензином нельзя оставлять открытой? 5.Какие щи быстрее остынут- постные или жирные? 6. «Когда тёмный от влаги паркет несколько подсох и все зеркала покрылись банным налётом и звонки прекратились, Филипп Филиппович в сафьяновых красных туфлях стоял в передней» ( М.А. Булгаков. Собачье сердце) Какие процессы описаны автором? 7. «Через полчаса явился уездный лекарь, человек небольшого роста. Худенький и черноволосый. Он прописал мне обычное потогонное ( И.С. Тургенев. Записки охотника) Для чего необходимо потогонное средство? 8.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  Приди на рассвете на склон косогора, над зябкой рекою дымится прохлада…
Описание слайда:

Приди на рассвете на склон косогора, над зябкой рекою дымится прохлада…

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  «Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром»
Описание слайда:

«Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром»

№ слайда 7 Древние викинги считали, что она соединяет мир богов и мир людей. Древние гр
Описание слайда:

Древние викинги считали, что она соединяет мир богов и мир людей. Древние греки считали ее вестницей богов.

№ слайда 8 Что объединяет эти явления?
Описание слайда:

Что объединяет эти явления?

№ слайда 9 Влажность воздуха
Описание слайда:

Влажность воздуха

№ слайда 10 В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров
Описание слайда:

В атмосферном воздухе всегда находится определённое количество водяных паров Влажность воздуха- это содержание водяного пара в атмосфере.

№ слайда 11 Абсолютная влажность воздуха ρ показывает, сколько граммов водяного пара соде
Описание слайда:

Абсолютная влажность воздуха ρ показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объёмом 1 м³ при данных условиях, т.е., чему равна плотность водяного пара.

№ слайда 12 Относительной влажностью воздуха называют отношение абсолютной влажности возд
Описание слайда:

Относительной влажностью воздуха называют отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρо насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженное в %. Чтобы судить о степени влажности воздуха, важно знать, близок или далёк водяной пар от насыщения.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в нём
Описание слайда:

Если влажный воздух охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в нём пар станет насыщенным и начнёт конденсироваться (выпадает роса, иней, появляется туман) Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Конденсационный гигрометр Определяет абсолютную влажность воздуха по точке р
Описание слайда:

Конденсационный гигрометр Определяет абсолютную влажность воздуха по точке росы

№ слайда 17 Волосной гигрометр Человеческий волос при увеличении влажности воздуха удлиня
Описание слайда:

Волосной гигрометр Человеческий волос при увеличении влажности воздуха удлиняется; при уменьшении влажности воздуха длина волоса уменьшается. Стрелка, соединённая с натянутым волосом, показывает относительную влажность воздуха.

№ слайда 18 Психрометр 1 2 3 1 - «Сухой» термометр 2 - «Влажный» термометр 3 - Психрометр
Описание слайда:

Психрометр 1 2 3 1 - «Сухой» термометр 2 - «Влажный» термометр 3 - Психрометрическая таблица 1. Снять показания «сухого» и «влажного» термометров; 2. Определить разность показаний термометров; 3. На пересечении столбцов «температура воздуха» (по вертикали) и Δt (по горизонтали) найти значение относительной влажности воздуха

№ слайда 19 Психрометр 1 2 3 1 - «Сухой» термометр 2 - «Влажный» термометр 3 - Психрометр
Описание слайда:

Психрометр 1 2 3 1 - «Сухой» термометр 2 - «Влажный» термометр 3 - Психрометрическая таблица 1. Снять показания «сухого» и «влажного» термометров; 2. Определить разность показаний термометров; 3. На пересечении столбцов «температура воздуха» (по вертикали) и Δt (по горизонтали) найти значение относительной влажности воздуха

№ слайда 20 Значение влажности воздуха Предсказание погоды Производство тканей, конфет,
Описание слайда:

Значение влажности воздуха Предсказание погоды Производство тканей, конфет, табака и др. Библиотеки, музеи Картинные галереи Нормальная влажность воздуха 60 % Хранение овощей, фруктов и др. Больницы, поликлиники, аптеки

№ слайда 21 Домашнее задание 1. §19 учебника, упр.2 с.93 2. Опорный конспект 3. Желающие
Описание слайда:

Домашнее задание 1. §19 учебника, упр.2 с.93 2. Опорный конспект 3. Желающие ученики могут подготовить к следующему уроку доклад по теме: «Значение влажности воздуха в жизни природы и человека»

№ слайда 22
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.11.2016
Раздел Физика
Подраздел Презентации
Просмотров98
Номер материала ДБ-404038
Получить свидетельство о публикации