Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Физика ПрезентацииУрок физики в 7м классе по теме Скорость - Ибрагимова Элмира Лумановна

Урок физики в 7м классе по теме Скорость - Ибрагимова Элмира Лумановна

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВИДЕОУРОК. СКОРОСТЬ.pptx

библиотека
материалов
Тема урока: «СКОРОСТЬ»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема урока: «СКОРОСТЬ»
Описание слайда:

Тема урока: «СКОРОСТЬ»

2 слайд – общеобразовательные: ввести понятие скорость, ознакомить с формулой скорост
Описание слайда:

– общеобразовательные: ввести понятие скорость, ознакомить с формулой скорости, единицами измерения. – развивающие: развитие физического мышления и логической речи учащихся, самостоятельной познавательной деятельности учащихся; – воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; развивать интерес к предмету. Цели урока:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Производные формулы:
Описание слайда:

Производные формулы:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Задача: Велосипедист проехал 1200 метров за 5 минут. Определить скорость?
Описание слайда:

Задача: Велосипедист проехал 1200 метров за 5 минут. Определить скорость?

8 слайд Задача: Велосипедист проехал 1200 метров за 5 минут. Определить скорость?
Описание слайда:

Задача: Велосипедист проехал 1200 метров за 5 минут. Определить скорость?

Выбранный для просмотра документ скорость.инфоурок 06.01.2017.docx

библиотека
материалов

Разработка


ФИО Ибрагимова Элмира Лумановна

Место работы МБОУ «Тепловская школа»

Должность Учитель физики

Предмет физика

Базовый учебник «физика-7» О.Ф.Кабардин

Дата проведения 22.09.2016г.

Урок физики по теме «Скорость»


Цели урока: 

общеобразовательные: ввести понятие скорость, ознакомить с формулой скорости, единицами измерения.

развивающие: развитие физического мышления и логической речи учащихся, самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; развивать интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и материалы к уроку:

  • компьютер

  • мультимедийный проектор

  • экран

  • спидометр

План урока:

  • 1. Организационный момент

  • 2. Актуализация знаний.

  • 3. Объяснение новой темы

  • 4.Закрепление нового материала.

  • 5.Подведение итогов урока.

  • 6. Домашнее задание.

  • 7. Рефлексия.

Ход урока

  • Организационный момент.

  • Актуализация знаний

  • Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.

  • Что такое механическое движение?

  • Что такое путь?

  • Что такое перемещение?

  • Что называется материальной точкой?

  • Единицы измерения пути?

  • Сколько в одном метре сантиметров?

  • Сколько в одном километре метров?


Объяснение новой темы:

Рассмотрим движение следующих тел: черепаха, змея, пешеход, велосипедист, поезд, самолет. Чем отличаются движения этих тел? Выслушать ответы учащихся. Подводим их к выводу: тела за одинаковый промежуток времени проходят разное расстояние.

Новая физическая величина, которая характеризует быстроту движения называется скорость. Можно сказать, что скоростью называется величина, равная отношению расстояния пройденного телом ко времени. Скорость обозначается буквой .


Sрасстояние, м t– время, сек.

Записываем производные формулы:

Единица измерения скорости – ,

Для того чтоб перейти из одной системы измерения в другую, например из в нужно умножить это число на 1000 метров и разделить на 3600 секунд.

36

Существует прибор при помощи которого определяется скорость, называется он спидометр.

Закрепление нового материала.

  • Что такое скорость?

  • Как записывается формула скорости?

  • Единица измерения скорости?

  • Прибор для измерения скорости?

Задача: Перевести 72 в ?



Ответ: .

Задача: Велосипедист проехал 1200 метров за 5 минут. Определить скорость?

Дано СИ

=4




Ответ: 4

Подведение итогов урока:

  • Какую задачу мы ставили на уроке?

  • Удалось решить нам поставленную задачу?

  • Что нужно знать чтобы определить скорость?

  • Где можно применить знания о скорости?

  • Что на уроке у вас хорошо получалось?

  • Над чем еще нужно поработать?

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Тема «Скорость», изучить, ответить устно на вопросы в конце параграфа.

Рефлексия:

Закончи предложение:

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Я затруднялся…

Мое настроение…

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, определяют свое настроение.


















Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Курс повышения квалификации