Государственное
казённое общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная)
школа-интернат
ст. Спокойной.
Конспект
урока физкультуры в 4 классе
по
теме:
«Гимнастика
с элементами акробатики».
Учитель:
Огнена Татьяна Владимировна
Тема: «Гимнастика
с элементами акробатики».
Тема:
Дата: 12 .0.1.2017г
Цель:
укрепление здоровья, формирование навыков движения по горизонтальной,
наклонной, вертикальной поверхности различными способами.
Задачи:
I.
Образовательные:
1. Обучение
технике движения по наклонной поверхности различными способами.
2. Совершенствовать
технику выполнения кувырка вперед.
3. Закрепить
навыки движения по гимнастической стенке, скамейке.
II.
Оздоровительные:
1. Формировать
правильную осанку, укреплять «мышечный корсет».
2. Укреплять
и развивать сердечно – сосудистую и дыхательную систему, опорно-двигательный
аппарат.
III.
Воспитательные:
1. Воспитывать
интерес к занятиям физкультурой.
2. Проявлять
настойчивость в преодолении трудностей.
IV.
Коррекционные:
1. Развитие
координации, точности и быстроты движений.
2.Корригировать пространственно – временную дифференцировку движений.
3. Закрепление
у учащихся знаний о правильной осанке.
Тип
урока: комбинированный.
Методы
ведения урока: фронтальный, групповой, игровой.
Место
проведения: спортивный зал.
Инвентарь: гимнастическая
стенка-2, гимнастическая скамейка-2,обручи -2 ,маты -2,свисток.
Словарь: шеренга, колонна, дистанция.
Ход урока.
Часть
урока
|
Содержание
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
Вводная часть 10-12 мин
|
1.Построение.
Расчет
по порядку.
Сдача
рапорта, приветствие.
Сообщение
задач урока.
2.Инструктаж
по технике безопасности.
3. Строевые
упражнения.
4. Повороты.
|
1
мин
1
мин
1
мин
|
«Класс,
в одну шеренгу становись!».
«Равняйсь!»,
«Смирно!».
«По
порядку номеров рассчитайсь!»
Обратить
внимание на внешний вид спортивную форму учащихся.
Что
такое правильная осанка и как она влияет на здоровье человека.
Перестроение
в колону, шеренгу в различных частях
зала.
Перестроение из одной шеренги (колоны) в три.
Повороты
направо, налево, кругом.
|
|
5.
Ходьба с сохранением правильной осанки
-на
носках;
- на
пятках;
- на
внутренней
стороне стопы;
-на
наружной стороне стопы;
- с
различными движениями рук;
- спиной
вперед.
6. Бег
по залу:
- с
ускорением и замедлением темпа;
- правым,
левым боком вперед;
7. Бег
на мете:
- с
высоким подъемом бедра;
- с
захлёстом голени назад;
-с
ускорением.
8. ОРУ
без предметов.
1)
Упр. «Художник».
2) Упр.
«Не знаю».
3) И.
п. - стойка ноги вместе, руки вперед.
Скрестные
движения прямыми руками перед собой.
4) И.
п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки к плечам.
1.
поворот налево, руки в стороны;
2. и.
п.;
3. то
же вправо;
4. и.
п.
5) И. п.
- то же.
1-3.
выпад влево, три наклона, касаясь локтем правой руки левого колена;
4. и.
п.; 5-8. То же в другую сторону.
6) Прыжки.
|
2
мин
1,5 мин
1,5
мин
2мин
|
Следить
за дистанцией,
дыханием,
равнением
в колонне.
Соблюдать
правильную осанку.
Следить
за дистанцией,
дыханием,
равнением
в колонне.
Дыхание
не задерживать.
«Рисуем кончиком
носа» в воздухе геометрические фигуры.
«Пожимания»
плечами.
При
выполнении ОРУ:
-дыхание
не задерживать;
-смотреть
прямо перед собой;
-руки не
сгибать;
-в
повороте увидеть кисть руки, находящейся сзади;
-следить
за точным положением рук.
- выпаде
ногу, не сгибать.
Следить
за точным выполнением упражнения.
Ножки
вместе, ножки врозь,
Ножки
прямо, ножки вкось.
Ножки
здесь и ножки там,
Что за
шум и что за гам!
Скок-скок,
скок-скок -
Мы
скачем по дорожке,
Сменяя
часто ножки.
|
Основная часть урока. 20 мин
|
Класс
делится на две ко-манды.
1. Упражнения
на гимнастической скамейке.
-ходьба
руки в стороны;
-ходьба
руки вперед в положении приседа;
-ходьба
приставными шагами, руки на пояс правым, (левым) боком вперед;
-ходьба с
удержанием груза на голове.
2.
Передвижение по наклонной скамейке с переходом на гимнастическую стенку.
1)лазанье
в упоре, стоя на коленях, держась за края скамейки;
2) лазанье
в упоре, стоя согнувшись, держась за края скамейки.
3). Передвижение
вверх и вниз по гимнастической стенке.
3.Эстафета.
1) каждый
участник выполняет бег по гимнастической скамейке;
2) кувырок
вперед;
3)затем
проходит сквозь обруч и возвращается на исходную позицию.
|
1,5
мин
1,5
мин
1,5
мин
1,5
мин
5-6 мин
4-5
мин
|
Дойти до
конца скамейки, выполнить соскок.
Подняться
по наклонной гимнастической скамейке на стенку, взяться руками прямым хватом
за рейку, постоять 10 сек и спуститься вниз разноименным способом.
обруч
держит помощник
Команда-победитель
определяется по наименьшему времени выполнения эстафеты.
|
Заключительная часть.5-7мин.
|
1.Построение.
2. Упр.
на равновесие: «Цапля».
3.Итог урока.
Оценки.
4.
Домашнее задание:
ходьба с удержанием груза на голове.
5. Коллективный
выход из зала.
|
2
мин
1
мин
1
мин
|
Цапля
важная носатая,
Целый
день стоит, как статуя.
Стоять
на одной ноге,
показать
длинный нос.
Совместное
подведение итогов урока. Похвалить всех
за работу.
Организованный
выход из спортзала.
|