Учитель:
Айтжанова Н.Р, учитель русского языка
Хромтауской СШ № 4 Актюбинской области
Класс:
5 «а» каз.кл.
Предмет:
русский язык
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Урок – флипчарт на тему : Имя
существительное как часть речи
Цель урока:
Контроль за степенью усвоения основных
знаний, умений и навыков, изученных и сформированных по данному учебному
материалу.
Задачи:
1.
Образовательная.
Закрепить полученные умения и навыки в решении упражнений, работа с наглядным и
дидактическим материалами, совершенствовать навыки чтения и письма,
орфографической и пунктуационной зоркости.
2.
Развивающая.
Обучать выделять в текстах, учебном материале главное.
Обеспечить развитие устной речи обучающихся (умение рассказать об имени
существительном; умение доказать принадлежность слова к данной части речи в
форме самостоятельного рассуждения; умение отличать имя существительное от
других частей речи; умение определять морфологические и грамматические признаки
изучаемой части речи).
3.
Воспитательная.
Осуществлять нравственное воспитание обучающихся, обеспечит в ходе урока
понимание слов: гуманизм, патриотизм, товарищество, этические нормы поведения.
Ход урока
I.
Оргмомент
II.
Вступительное
слово учителя.
Зачитывается стихотворение А.Шибаева «Слова, слова, слова…»:
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,-\
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами.
- К какой части
речи относятся слова, дающие названия зверям, предметам, вещам?
- Вспомните
определение этой части речи
III.
1.
Запишите по два слова в каждый столбик стр 3
Кто ?
Что?
Кот лапы
Воробьи
крылья
IV.
Запишите
по 3 слова в каждый столбик стр 5
Кто? Что?
V.
Запишите
слова в два столбика: зверь, гнезда, птицы, шерсть, когти, перья, лапа,
кот. Стр 7
Ед.ч
Мн.ч
VI.
Составьте
и запишите словосочетания со словом воробей. Определите падеж существительных.
Стр 9
VII. Составьте из слов предложение и запишите его.
Стр 11
Воробей, с, слетел, дерево, и,
дорожка, на, опустился.
VIII.
Собери существительные ж.р в сумку кенгуру стр 13
Собака, ветер, орёл, школа, снег,
улица, окно, пенал, шар, гнездо
IX . Используя шторку скрыть таблицу стр
14
X.
Выпиши в два столбика стр 15
Кто? Что?
Герой, метель, ветер, человек,
волк, холод, страус, туча
XI. Посмотрите на картинку и
прослушивая куй напишите имена существительные
XIII . Составьте предложения и небольшой
рассказ по просмотренному видио
XIV. Запомни
! Словарная работа. Даётся изображение, а внизу закрыта с
помощью лупы открываем и читаем как пишется
Жираф
заяц
XV.
Подбери имя, определи признаки. Коллективная работа
К названным нарицательным именам
существительным подберите собственные. Запишите в два столбика. Определи все
признаки существительного
Город, река, деревня, озеро,
журнал, собака, поэт, кошка, писатель, сказочник, книга, имя, фамилия,
мультфильм, отчество, океан, государство, газета, передача.
- Какие
существительные относятся к нарицательным, а какие – к собственным?
- Как они пишутся?
XVI . Подведение итога
Что нового вы узнали сегодня
об имени существительном?
XVII.
Домашнее
задание.
Составить рассказ из 7-10 предложений,
используя существительные: праздник, победа, память, подвиг, мужество,
патриотизм
Патриотизм - Преданность и любовь к
своему отечеству, к своему народу.