Тема: Фольклорная лексика. Былины. Былинный стих.
Цели урока:
1. Обобщение и систематизация знаний учащихся о древнем эпосе русского народа – былинах.
2. Рассмотрение былин в широком культурологическом пространстве: связях данного жанра устного народного творчества с мифами, историей.
3. Развитие аналитического, синтезирующего и образного мышления, творческого воображения, познавательных умений сравнивать, систематизировать, интегрировать, проводить аналогии, умения литературным языком выражать свои мысли.
4. Обогащение духовного мира учащихся путем приобщения их к нравственным ценностям русского народа, воспитание чувства патриотизма, ярко выраженного в былинах.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Урок носит интегрированный характер (литература, мифология, история, музыка, изобразительное искусство).
Методы и приемы: диалогический, проблемный, исследовательский, словесные (рассказ, беседа, звуковоспроизведение), наглядные: (демонстрации, иллюстрации).
Оборудование и оформление кабинета: интерактивная доска, ноутбук, магнитофон.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово.
От древних времен пришли к нам былины – поэмы о богатырях, которые защищали Русь от врагов, о жизни народа в древние времена. События в них происходят в далеком прошлом, когда столицей Руси был Киев, а правил в нем князь Владимир Красное Солнышко. Главные герои былин – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, защищают родную землю от врагов, побеждают чудовищ и разбойников.
- Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о былинах.
- Что такое былина?
- Что такое фольклор?
Это устное народное творчество, которое передалось из уст в уста.
- Какие былины вы читали?
Слайд №1.
Давайте посмотрим иллюстрации к книгам. Наверное, многие герои вам знаком.
Сегодня мы с вами познакомимся с былиной «Первые подвиги Ильи Муромца».
Ребята, мы учимся читать былины, обратите внимание на то, как читается, как выдерживаются паузы. Для этого откройте учебники на стр. 114.
Аудиозапись.
- А вам понравилось?
- А вы поняли, как нужно читать былины?
Откройте тетради и запишите число, тему.
- Выполним задание №117.
Вам нужно будет выписать словосочетания, характеризующие Илью Муромца, не только как человека, но и как богатыря, который защищал Русь от врагов.
Слайд №2.
- Эпитеты:
добрый конь,
чистое поле,
ретивый конь,
могучий богатырь,
богатырское сердце,
боевая сабля,
буйная голова – это постоянные эпитеты.
- Что это значит? Конь всегда добрый, поле чистое, богатырь могучий. Такие постоянные эпитеты используются в сказках и былинах.
- А теперь прочитаем отрывок из былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник».
Слайд №3.
- Какие не понятные слова вы встретили? Уточним и запишем.
Почесь – честь;
заутрени – рано;
версты – русская мера длины;
палата – большое здание помещика;
бояре – крупные землевладельцы;
княгиня – жена князя;
град – город;
караки – седло;
посечение – голову сечь.
Проведем словесное рисование на основе прочитанного, с использованием постоянных эпитетов, устаревших, диалектных, разговорных слов.
Задание №118. Будем работать по вариантам. Почему в одном изображен как человек, а в другом как дерево? Одни считают, что это мифическое существо, олицетворяющее стихии природы, другие – что это гиперболизированное изображение разбойника.
- Давайте вернемся к чтению былины.
- Что не обычного в чтении былины?
Слайд №4.
Былинный стих: речитатив под аккомпанемент гусли – напевность;
ритм (ударение);
цезура (пауза).
Былины устные произведения, передававшиеся из уст в уста. В них видны черты древнего языка, а так – же особенности произношения, характерные для той местности, где они создавались.
Выполним задание №120. (Устно включите в описание записанные слова).
III. Итоги по уроку.
- Ребята, вам понравились былины?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Спасибо за урок.
От древних времен пришли к нам былины – поэмы о богатырях, которые защищали Русь от врагов, о жизни народа в древние времена. События в них происходят в далеком прошлом, когда столицей Руси был Киев, а правил в нем князь Владимир Красное Солнышко. Главные герои былин – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, защищают родную землю от врагов, побеждают чудовищ и разбойников.
- Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о былинах.
- Что такое былина?
- Что такое фольклор?
Это устное народное творчество, которое передалось из уст в уста.
- Какие былины вы читали?
Слайд №1.
Давайте посмотрим иллюстрации к книгам. Наверное, многие герои вам знаком.
Сегодня мы с вами познакомимся с былиной «Первые подвиги Ильи Муромца».
Ребята, мы учимся читать былины, обратите внимание на то, как читается, как выдерживаются паузы. Для этого откройте учебники на стр. 114.
Аудиозапись.
- А вам понравилось?
- А вы поняли, как нужно читать былины?
Откройте тетради и запишите число, тему.
- Выполним задание №117.
Вам нужно будет выписать словосочетания, характеризующие Илью Муромца, не только как человека, но и как богатыря, который защищал Русь от врагов.
Слайд №2.
- Эпитеты:
добрый конь,
чистое поле,
ретивый конь,
могучий богатырь,
богатырское сердце,
боевая сабля,
буйная голова – это постоянные эпитеты.
- Что это значит? Конь всегда добрый, поле чистое, богатырь могучий. Такие постоянные эпитеты используются в сказках и былинах.
- А теперь прочитаем отрывок из былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник».
Слайд №3.
- Какие не понятные слова вы встретили? Уточним и запишем.
Почесь – честь;
заутрени – рано;
версты – русская мера длины;
палата – большое здание помещика;
бояре – крупные землевладельцы;
княгиня – жена князя;
град – город;
караки – седло;
посечение – голову сечь.
Проведем словесное рисование на основе прочитанного, с использованием постоянных эпитетов, устаревших, диалектных, разговорных слов.
Задание №118. Будем работать по вариантам. Почему в одном изображен как человек, а в другом как дерево? Одни считают, что это мифическое существо, олицетворяющее стихии природы, другие – что это гиперболизированное изображение разбойника.
- Давайте вернемся к чтению былины.
- Что не обычного в чтении былины?
Слайд №4.
Былинный стих: речитатив под аккомпанемент гусли – напевность;
ритм (ударение);
цезура (пауза).
Былины устные произведения, передававшиеся из уст в уста. В них видны черты древнего языка, а так – же особенности произношения, характерные для той местности, где они создавались.
Выполним задание №120. (Устно включите в описание записанные слова).
III. Итоги по уроку.
- Ребята, вам понравились былины?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Спасибо за урок.
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Повторение
Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Тема: Сложное бессоюзное предложение
Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Тема: Сложное бессоюзное предложение
Учебник: «Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
Тема: Способы сжатого изложения содержания текста
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Имя существительное
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 27. Устаревшие слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Предложение
Учебник: «Азбука (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.
Тема: Страна АБВГДейка