Инфоурок Биология КонспектыУрок формир. компет. Нервная система

Урок формир. компет. Нервная система

Скачать материал

Урок  №

 

Тема: Нервная система человека.

Задачи урока:

            - продолжить изучение особенностей строения нервной системы организма человека,

              ее отделов и их функциональное значение;

            - продолжать развивать умение анализировать, сопоставлять учебный материал,

              сравнивать, делать выводы; применять полученные знания в различных ситуациях;

            - воспитывать умения самонаблюдения; составления схем;

            - формировать ключевые компетенции на уроках естественного цикла.

Оборудование:

            Таблицы, схемы, атлас человека, мультимедийный проектор, экран,  презентация по теме

            «Нервная система», учебник.

Основные термины и понятия:

            Нервная система человека. ЦНС и периферический отделы нервной системы человека. 

            Структурно-функциональная организация НС. Эволюция нервной системы. Возрастные

            особенности развития нервной системы ребенка. Работа нервной системы. Нейрон; аксон;

            дендрит; синапс; медиаторы. Нерв; нервное волокно; афферентные; эфферентные пути мозга.

            Ас­социативные, комиссуральные и проекционные волокна. Проводящие пути

           мозга. Ретикулярная формация. Регуляция функций в организме человека.

Методы и приемы работы на уроке;

            Работа в паре; фронтальный опрос; работа с текстом, атласом человека, таблицами,

            схемами, учебником; составление конспекта; сравнение, анализ и синтез научной

            информации, формулирование поэтапно выводов на уроке; фронтальная беседа;

           тестирование  знаний; самооценка знаний и работы (индивидуально,  в паре, группе)

           на уроке; сравнительный анализ схем, таблиц по теме урока; работа с мультимедийным

           материалом.

Тип урока:

            Комбинированный урок

 

План урока

1.      Основные функции нервной системы человека.

2.      Отделы нервной системы человека.

3.      Эволюция нервной системы.

4.      Развитие  ЦНС человека.

5.      Сравнительная характеристика головного мозга млекопитающих.

6.      Сравнительная характеристика головного мозга человека и человекообразных обезьян.

7.      Возрастные особенности развития ЦНС человека.

8.      Общая схема строения головного мозга человека.

9.      Нейрон – структурная и функциональная единица нерва, нервной системы, синапсы.

10.  Рефлекторный принцип работы нервной системы.

11.  Проводящие пути ЦНС.

12.  Ретикулярная формация головного мозга.

13.  Примеры работы нервной системы в организме человека.

14.  Регуляция функций в организме.

15.  Регуляция кровообращения (пищеварения, дыхания) в организме.

16.  Выполнение проверочной работы.

 

 

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент:

1.      Проверка готовности к уроку.

2.      Сообщение темы урока, формы его проведения, видов деятельности на уроке.

3.      Формулирование цели и задач урока (коллективная постановка целей самими студентами).

4.      Знакомство с планом проведения урока. (План урока написан на доске).

 

П. Актуализация опорных знаний:

            Фронтальный опрос:

1.      Почему наш организм способен реагировать на воздействия окружающей среды?

2.      Каким образом нервная система может выполнять свои функции?

 

Ш. Изучение нового материала:

Работа в парах. Работа с таблицами. Работа с презентацией.

1.      Объясните основные этапы эволюции нервной системы. Решение одной и той же задачи разными альтернативными способами. (Выбор наиболее оптимального решения на основе аргументированного обсуждения при работе с различными источниками  информации, таблицами, слайдами презентации).

2.      Дайте сравнительную характеристику головного мозга млекопитающих.

3.      Сравните головной мозг человека и человекообразных обезьян.

4.      Сформулируйте выводы по данному этапу урока.

Решение задач с недостаточным условием.

Объясните этапы онтогенеза головного мозга человека.

Рассказ учителя.

1.        Развитие  нервной системы человека.

2.        Возрастные особенности развития ЦНС человека.

Проблемное решение вопроса  и заданий.

1.      Почему  мозг человека способен выполнять свои функции?

2.      Почему основной принцип работы нервной системы - рефлекторный?

Решение задач с недостаточным условием. Самостоятельная работа в парах (сотрудничество при выполнении заданий  при работе с презентации, обсуждение результатов работы, формулирование выводов по конкретному заданию и по уроку в целом).

1.      Объясните  проведение нервного импульса.

2.      Строение нейрона.

3.      Нерв.

4.      Синапсы.

Обработка информации:

1.      Задания на хронологическое упорядочение учебного материала по строению и функциям головного мозга человека.  

         Укажите (последовательно) отделы головного мозга при  выполнении рефлекса.

2.      Задания, связанные с анализом и обобщением информации, полученной из учебных материалов, во время урока, при самостоятельном изучении учебного материала.  

    Используя полученные знания, укажите проводящие пути головного мозга.

3.      Задания по обобщению материалов проводившегося обсуждения схем, таблиц, слайдов. 

    Объясните рефлекторный принцип работы нервной системы.

Рассказ учителя.

            Ретикулярная формация мозга.

Работа с таблицей, со схемой,  презентацией, выстраивание логических причинно-следственных связей.

Проводящие пути ЦНС.

Проблемное решение вопроса  и заданий. Поиск и сбор информации (задачи на поиск информации в учебнике).

Как осуществляется регуляция функций в организме человека?

 (Анатомия человека К.Т.Титовой; 

  Анатомия и физиология человека с возрастными особенностями детского

  организма М.Р.Сапин;

 Ангатомия и физиология человека И.В.Гайваронский).

Решение задач с недостаточным условием. Самостоятельная работа в парах. Решение одной и той же задачи разными альтернативными способами.

Используя схему регуляции функций объяснить регуляцию кровообращения (пищеварения) в организме.

Метод проб и ошибок.

Формулирование выводов по каждому этапу урока самими студентами (сначала в паре,

затем вслух для всей группы).

 

1У. Закрепление:

1.      Проводится в течение урока поэтапно.

2.      В ходе урока формулируются выводы и студенты производят записи (основных тезисов и  выводов) в тетради.

3.      В конце урока делаем общий вывод по уроку.

4.      Выполняем задания теста, работа с понятиями, работа с таблицами (презентации, атласа человека и учебника).

 

У. Задание на дом:

1.      Повторить мини-конспект в тетради.

2.      Изучить текст учебника  с – 215 – 220.

3.      Начертить схему работы нервной системы в тетради.

4.      Составить тестовые задания проверки знаний на следующем уроке по теме «Нервная система человека».

 

VI. Подведение итогов урока.

1.      Критерии выставленных оценок.

2.      Комментарий допущенных ошибок, неточностей,  активности работы не уроке.

3.      Выставление самооценок и оценок студентам, работающим в паре, их комментарий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Функционирование организма как единого целого, взаимодей­ствие отдельных его частей, сохранение постоянства внутренней среды (гомеостаза) осуществляются двумя регуляторными систе­мами: нервной и гуморальной.

Значение нервной системы.

             Основными функциями нервной системы являются:

            1) быстрая и точная передача информации о состоянии внешней и внутренней среды организма;             2) анализ и интеграция всей информации;

            3) организация адаптивного реа­гирования на внешние сигналы;

             4) регуляция и координация де­ятельности всех органов и систем в соответствии с конкретными условиями деятельности и изменяющимися факторами внешней и внутренней среды организма.

            С деятельностью высших отделов нервной системы связано осуществление психических процессов и организация целенаправленного поведения.

            Нервная система, являясь единой и высоко интегрированной, на основе структурных и функциональных особенностей, подразде­ляется на две основные части — центральную и периферическую.

            Центральная нервная система включает головной и спинной мозг, где расположены скопления нервных клеток — нервные цен­тры, осуществляющие прием и анализ информации, ее интегра­цию, регуляцию целостной деятельности организма, организацию адаптивного реагирования на внешние и внутренние.

            Периферическая нервная система состоит из нервных волокон, расположенных вне центральной нервной системы.

            Одни из них — афферентные (чувствительные) волокна — передают сигналы от рецепторов, находящихся в разных частях тела в центральную нервную систему,

            - другие — эффекторные (двигательные) волок­на — из центральной нервной системы на периферию.

            2. Нейрон — основная структурно-функциональная единица нервной системы.

    Нейроны - высокоспециализированные клетки, при­способленные для приема, кодирования, обработки, интеграции, хранения и передачи информации. Нейрон состоит из тела и от­ростков двух типов: коротких ветвящихся дендритов и длинного отростка — аксона (рис. 42).

            Тело клетки имеет диаметр от 5 до 150 микрон. Оно является биосинтетическим     центром нейрона, где происходят сложные метаболические  процессы. Тело содержит ядро и цитоплазму, в

которой расположено множество органелл, участвующих в синте­зе клеточных белков (протеинов).

Аксон. От тела клетки отходит длинный нитевидный отросток аксон, выполняющий функцию передачи информации. Аксон по­крыт особой миелиновой оболочкой, создающей оптимальные условия для проведения сигналов. Конец аксона сильно ветвится, его конечные веточки образуют контакты со множеством других клеток (нервных, мышечных и др.). Скопления аксонов образуют нервное волокно.

Дендриты сильно ветвящиеся отростки, которые во множе­стве отходят от тела клетки. От одного нейрона может отходить до 1000 дендритов. Тело и дендриты покрыты единой оболочкой и образуют воспринимающую (рецептивную) поверхность клетки. На ней расположена большая часть контактов от других нервных клеток — синапсов. Клеточная оболочка — мембрана — является хорошим электрическим изолятором. По обе стороны мембраны существует электрическая разность потенциалов — мембранный потенциал, уровень которого изменяется при активации синаптических контактов.

3. Синапсы, их роль.

Синапс имеет сложное строение (см. рис. 42). Он образован дву­мя мембранами: пресинаптической и постсинаптической. Преси­наптическая мембрана находится на окончании аксона, передаю­щего сигнал; постсинаптическая — на теле или дендритах, к ко­торым сигнал передается. В синапсах при поступлении сигнала из синаптических пузырьков выделяются химические вещества двух типов - возбудительные (ацетилхолин, адреналин, норадреналин) и тормозящие (серотонин, гаммааминомасляная кислота). Эти вещества - медиаторы, действуя на постсинаптическую мембрану, изменяют ее свойства в области контактов.

   Множественность и разнообразие синапсов обеспечивает возмож­ность широких межнейрональных связей и участие одного и того же нейрона в разных функциональных объединениях.

4. Функции и типы нейронов.             

Основными структурными элементами нервной системы явля­ются нервные клетки или нейроны.

Нейрон (неврон, нервная клетка) (от греч. neuron – нерв) – это основная функциональная и структурная единица нервной системы.

            Разнообразие и сложность функций нервной системы зависят от числа составляющих ее нейронов (около 102 у коловратки и более чем 1010 – у человека).

            Через нейроны осуществляется передача информации от одного участка нервной системы к другому, обмен информацией между не­рвной системой и различными участками тела. В нейронах происхо­дят сложнейшие процессы обработки информации. С их помощью формируются ответные реакции организма (рефлексы) на внешние и внутренние раздражения.

Таким образом, основными функциями нейронов являются: вос­приятие внешних раздражений — рецепторная функция, их переработка интегративная функция и передача нервных влияний на другие нейроны или различные рабочие органы — эффекторная функция. В теле нервной клетки, или со -м е, происходят основные процессы переработки информации. Многочисленные древовидно разветвленные отростки — дендриты (греч. дендрон — дерево) служат входами нейрона, через которые сигналы поступают в нервную клетку. Выходом нейрона является отходящий от тела клетки отросток — аксон (греч. аксис — ось), который передает нервные импульсы дальше — дру­гой нервной клетке или рабочему органу (мышце, железе). Осо­бенно высокой возбудимостью обладает начальная часть аксона и расширение в месте его выхода из тела клетки — аксоны  и холмик нейрона. Именно в этом сегменте клетки возникает нервный импульс.

ТИПЫ НЕЙРОНОВ

Нейроны подразделяются на три основных типа: афферентные, эфферентные и промежуточные. Афферентные нейроны (чувствительные, или центростремительные) передают информа­цию от рецепторов в ЦНС. Тела этих нейронов расположены вне ЦНС — в спинномозговых узлах и в узлах черепных нервов. Аффе­рентные нейроны имеют длинный отросток — дендрит, который контактирует на периферии с воспринимающим образованием—ре­цептором или сам образует рецептор, а также второй отросток — ак­сон, входящий через задние рога в спинной мозг.

Эфферентные нейроны (центробежные) связаны с передачей нисходящих влияний от вышележащих этажей нервной системы к нижележащим или из ЦНС к рабочим органам. Для эффе­рентных нейронов характерны разветвленная сеть коротких отрост­ков —дендритов и один длинный отросток—аксон.

Промежуточные нейроны (интернейроны, или вставочные) — это, как правило, более мелкие клетки, осуществляю­щие связь между различными (в частности, афферентными и эффе­рентными) нейронами. Они передают нервные влияния в горизон­тальном направлении (например, в пределах одного сегмента спин­ного мозга) и в вертикальном (например, из одного сегмента спинно­го мозга в другие — выше или нижележащие сегменты). Благодаря многочисленным разветвлениям аксона промежуточные нейроны могут одновременно возбуждать большое число других нейронов

Веретенообразный


Классификация нейронов.

Имея принципиально общее строе­ние, нейроны сильно различаются размерами, формой, числом, ветвлением и расположением дендритов, длиной и разветвленностью аксона, что свидетельствует об их высокой специализации (рис. 44). Выделяются следующие два основных типа нейронов.

ПИРАМИДНЫЙ НЕЙРОН        ИНТЕРНЕЙРОНЫ


 

Рис. Типы нейронов в коре больших полушарий человека

 

Пирамидные клеткикрупные нейроны разного размера («кол­лекторы»), на которых сходятся (конвергируют) импульсы от раз­ных источников.

Дендриты пирамидных нейронов пространственно организова­ны.

       - Один отросток — апикальный дендрит — выходит из вершины пирамиды, ориентирован вертикально и имеет конечные горизон­тальные разветвления.

       - Другие — базальные дендриты — разветвля­ются у основания пирамиды.

Дендриты густо усеяны специальны­ми выростами - шипиками, которые повышают эффективность синаптической передачи. По аксонам пирамидных нейронов импульсация передается другим отделам ЦНС.

Пирамидные нейро­ны по своей функции подразделяются на два типа: афферентные и эфферентные.

Афферентные передают и принимают сигнал из сенсорных рецепторов, мышц, внутренних органов в централь­ную нервную систему.

Нервные клетки, передающие сигналы из центральной нервной системы на периферию, называются эффе­рентными.

Вставочные клетки или интернейроны. Они меньше по разме­рам, разнообразны по пространственному расположению отрост­ков (веретенообразные, звездчатые, корзинчатые).             Общим для них является широкая разветвленность дендритов и короткий аксон с разной степенью ветвления.

Интернейроны обеспечивают взаи­модействие различных клеток и поэтому иногда называются ассо­циативными.

Представленность разных типов нейронов и характер их взаи­мосвязи существенно различаются в разных структурах мозга.

 

5. Нерв. Нервное волокно.

Отросток нервной клетки, покрытый обо­лочками, называют нервным волокном.

В центре нерв­ного волокна проходит осевой цилиндр, покрывающийся на некотором расстоянии от тела нервной клетки (50—100 мк) миелиновой оболочкой, и тогда такое нервное волокно называют мякотным или миелинизированным нервным волокном. Боль­шинство нервов, иннервирующих собственно тело (мышцы, связ­ки, сухожилия, надкостницу костей), являются мякотными.

Миелин имеет слегка желтоватый цвет, поэтому мякотные во­локна выглядят светлыми.

Безмякотные нервные волокна не имеют миелиновой оболоч­ки, они изолированы друг от друга только тонкой бесструктурной эндотелиальной оболочкой (шванновской). Безмякотные нервные волокна тонкие и встречаются преимущественно в нервах веге­тативной нервной системы.

Миелиновая оболочка в мякотных нервах через промежутки равной длины прерывается, оставляя открытыми участки осевого цилиндра. Это перехваты Ранвье.

Нерв.

Скопление нервных волокон, покрытое сверху соеди­нительнотканной оболочкой, называют нервом. Если в составе нерва собраны нервные волокна, передающие возбуждение из центральной нервной системы к иннервируемому органу (эффек­тору), то такие нервы называют центробежными или эфферент­ными.

Есть нервы, которые образованы чувствительными нервными волокнами, по которым возбуждение распространяется в направлении   центральной нервной системы. Такие нервы называют центростремительными или афферентными.

Большинство нервов являются смешанными, в их состав вхо­дят как центростремительные, так и центробежные волокна.

 

6. Возрастные изменения структуры нейрона и нервного волокна.

Нейрон формируется при эмбриональном развитии нервной системы. На стадии развития нервной трубки образуются нейробласты, из которых в процессе дифференцировки образуются нейроны.

На ранних стадиях эмбрионального развития нейрон, как пра­вило, состоит из тела, имеющего два недифференцированных и неветвящихся отростка. Тело содержит крупное ядро, окружен­ное небольшим слоем цитоплазмы. Процесс созревания нейро­нов характеризуется быстрым увеличением цитоплазмы, увели­чением в ней числа рибосом и формированием аппарата Гольджи, интенсивным ростом аксонов и дендритов. Различные типы нервных клеток созревают в онтогенезе гетерохронно.

Наиболее рано (в эмбриональном периоде) созревают крупные афферентные и эфферентные нейроны. Созревание мелких клеток (интер­нейронов) происходит после рождения (в постнатальном онто­генезе) под влиянием средовых факторов, что создает предпо­сылки для пластических перестроек в центральной нервной си­стеме.

Отдельные части нейрона тоже созревают неравномерно. Наи­более поздно формируется дендритный шипиковый аппарат, раз­витие которого в постнатальном периоде в значительной мере обеспечивается притоком внешней информации.

Покрывающая аксоны миелиновая оболочка интенсивно рас­тет в постнатальном периоде, ее рост ведет к повышению скоро­сти проведения импульса по нервному волокну.

Миелинизация проходит в таком порядке: сначала — перифе­рические нервы, затем волокна спинного мозга, стволовая часть головного мозга, мозжечок и позже — волокна больших полуша­рий головного мозга. Двигательные нервные волокна покрывают­ся миелиновой оболочкой уже к моменту рождения, чувствитель­ные (например, зрительные) волокна — в течение первых месяцев постнатальной жизни ребенка.

Ассоциативные пути связывают между собой различные участки коры в одном полушарии большого мозга.

Комиссу­ральные пути осуществляют связь между обоими полушариями. Большинство комиссуральных волокон составляют мозолистое тело.

Проекционные пути соединяют кору двусторонними свя­зями с другими отделами головного мозга. Проекционные пути подразделяют на короткие и длинные. К коротким проекционным путям относятся восходящие и нисходящие пути, связывающие различные участки коры с полосатым телом и образованиями промежуточного мозга: таламусом, гипоталамусом, коленчатыми телами. К длинным проекционным путям относятся нисходящие пути, связывающие кору с нижележащими отделами ствола мозга и со спинным мозгом.

При помощи проекционных путей кора полушарий большого мозга оказывает регулирующее влияние на все другие отделы центральной нервной системы.

Боковые желудочки являются полостями полушарий большого мозга. В каждом боковом желудочке различают центральную часть и три отходящих от нее рога — передний, задний и нижний. Передний рог находится в лобной доле, задний — в затылочной, нижний — в височной. С медиальной стороны в нижний рог впячивается мягкая мозговая оболочка, образующая сосудистое сплетение бокового желудочка.

Боковые желудочки замкнуты со всех сторон, за исключением межжелудочкового отверстия, через которое они соединяются с третьим желудочком и между собой.

 

ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ ГОЛОВНОГО И СПИННОГО МОЗГА

Проводящие пути головного и спинного мозга — это системы нервных волокон, осуществляющие двустороннюю связь между головным и спинным мозгом, а также между различными от­делами внутри головного и спинного мозга. По характеру связи проводящие пути разделяются на ассоциативные, комиссуральные и проекционные. Первые два вида путей были рассмотрены при описании соответствующих отделов центральной нервной системы.

Проекционные пути делятся на афферентные, или чувстви­тельные, и эфферентные, или двигательные. Афферентные пути иначе называются восходящими путями, так как они проводят импульсы в восходящем направлении — от рецепторов в головной мозг, а эфферентные пути — нисходящими, так как по ним идут импульсы от головного мозга к исполнительным органам.

Восходящие (афферентные) пути проводят информацию (им­пульсы) из рецепторов кожи, двигательного аппарата и внутрен­них органов в кору полушарий большого мозга, кору мозжечка и другие центры головного мозга (цвет. табл. 57).

Пути, несущие информацию в кору полушарий большого мозга, имеют трехнейронное строение.

Первые нейроны, чувствительные, располагаются в спинно­мозговых узлах и в узлах черепных нервов. Вторые нейроны, вставочные, или промежуточные, лежат в задних рогах спинного мозга или в стволе мозга. Третьи нейроны находятся в таламусе.

Восходящие пути, несущие импульсы в мозжечок, третьих нейронов не имеют, так как не проходят через таламус.

Восходящие (афферентные) пути кожной чувствительности (тактильной, болевой и температурной) передают информацию из соответствующих рецепторов кожи в центральный отдел кож­ного анализатора. Вследствие перекреста волокон путей кожной чувствительности информация из рецепторов кожи каждой поло­вины тела передается в полушарие головного мозга противопо­ложной стороны.

 

Восходящие (афферентные) пути проприорецептивной чувст­вительности передают информацию из проприорецепторов мышц и суставов в центральный отдел двигательного анализатора — предцентральную извилину коры большого мозга и мозжечок.

Информация из рецепторов внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов в кору полушарий большого мозга поступает по проводящему пути, входящему в состав тонкого и клиновидного пучков.

Нисходящие (эфферентные) пути проводят информацию (сигналы управления) из коры полушарий большого мозга в двигательные ядра черепных нервов и двигательные ядра спин­ного мозга, а из них по нервам в мышцы, железы. Благодаря этим путям осуществляется нервная регуляция деятельности органов.

Имеются два нисходящих проводящих пути: пирамидный и экстрапирамидный. Пирамидный путь регулирует произвольные, сознательные движения, экстрапирамидный — участвует в ко­ординации движений, регулирует тонус мышц, контролирует образование автоматических двигательных навыков (цвет, табл. 57).

Оба пути названы пирамидными потому, что начинаются от крупных пирамидных клеток соответствующих зон коры. По строению они отличаются друг от друга. Основное различие их состоит в том, что пирамидный путь имеет двухнейронное строение, а экстрапирамидный — многонейронное.

Пирамидный путь начинается от пирамидных клеток предцентральной извилины коры большого мозга. Он состоит из корково-ядерных и корково-спинномозговых волокон. Корково-ядерные волокна заканчиваются на клетках двигательных ядер черепных нервов, а корково-спинномозговые — на клетках дви­гательных ядер спинного мозга.

Из коры большого мозга пирамидный путь идет компактным пучком нервных волокон через внутреннюю капсулу, ножки мозга, мост и пирамиды продолговатого мозга. При прохождении через головной мозг от пирамидного пути отделяются корково-ядерные волокна. Оставшиеся волокна пирамидного пути продолжаются в спинной мозг, где идут в составе его бокового и переднего канатиков, и заканчиваются на двигательных ко­решках передних рогов. Оба вида волокон пирамидного пути' делают перекрест, вследствие этого двигательная зона коры полушарий большого мозга связана с мышцами тела не своей, а противоположной стороны.

Экстрапирамидный путь начинается в коре большого мозга кпереди от предцентральной извилины. Из этой зоны коры корково-стриарные волокна идут к ядрам полосатого тела, которое связано с красными ядрами, оливами, ретикулярной формацией и другими образованиями центральной нервной системы.

От красного ядра начинается красноядерный спинномозговой путь, который переходит на противоположную сторону, прохо­дит через нижележащие отделы головного мозга в спинной мозг, где заканчивается на двигательных ядрах передних рогов. Он выполняет роль главного эффекторного звена экстрапирамидной системы, передавая ее влияние на двигательные нейроны спин­ного мозга, а через них на скелетные мышцы.

Роль нервной системы в организме. Она выполняет ряд функций.

1.   Как уже указывалось, нервная система — основная интегративная система организма, осуществляющая свои функции по рефлекторному принципу. 

  Рефлекторная деятельность включает следующие основные этапы:

а) восприятие раздражений из внутренней и внешней среды;

б) трансформация энергии раздражения в нервный импульс;

в) проведение нервных импульсов до соответствующих нервных центров;

г) анализ и обработка поступившей информации в нервном центре;

д) проведение нервных импульсов от нервного центра до ра­бочего органа;

е)  обеспечение ответной реакции (сокращение мышц или вы­деление секрета железами).

2. Нервная система координирует и интегрирует деятельность различных органов и систем органов.

3. Нервная система выполняет адаптационно-трофическую функ­цию, т.е. обеспечивает приспособление организма к изменениям внешней среды.

4. Мыслительная деятельность и ответная рефлекторная реали­зация процессов мыслительной деятельности (выполнение точ­ных конкретных движений и т. д.) также осуществляются нервной системой.

5. В центральной системе сохраняется информация о текущих и давних событиях (память).

                                                    

Понятие о нервном центре

 

Учение о рефлекторной деятель­ности центральной нервной системы привело к представлению о нервном центре.

Нервным центром называют совокупность ней­ронов центральной нервной системы, участвующих в осуществле­нии определенного рефлекторного акта или регуляции той или иной функции.

Нервный центр представляет собой сложные функциональные объединения, «ансамбли» нейронов, расположенных в различных отделах центральной нервной системы, согласованно участвую­щие в регуляции функций и рефлекторных реакциях.

Нервные центры обладают рядом характерных свойств, опре­деляемых особенностями проведения возбуждения через синап­сы центральной нервной системы и структурой нейронных цепей, образующих их.

 

Проведение возбуждения через синапсы центральной нервной системы. В центральной нервной системе отмечается односторон­нее проведение возбуждения. Это связано с особенностями си­напсов; передача возбуждения в них возможна только в одном направлении — от нервного окончания, где высвобождается при возбуждении медиатор, к постсинаптической мембране. В обрат­ном направлении возбуждающий постсинаптический потенциал не распространяется.

В синапсах центральной нервной системы отмечается замед­ленное проведение возбуждения. Известно, что возбуждение по нервным волокнам проводится быстро. В синапсах скорость проведения возбуждения примерно в 200 раз ниже скорости проведения возбуждения в нервном волокне. Это связано с тем, что при передаче импульса через синапс затрачивается время на выделение медиатора нервным окончанием в ответ на пришедший импульс; на диффузию медиатора через синаптическую щель к постсинаптической мембране; на возникновение под влиянием этого медиатора возбуждающего постсинаптического потен­циала.

В центральной нервной системе происходит трансформация ритма приходящих в нее импульсов в собственный ритм. При этом может происходить как урежение частоты поступающих в нее импульсов, так и учащение их. В ответ на одиночное раздра­жение центростремительного нейрона центральная нервная сис­тема посылает по центробежному нейрону серию импульсов, сле­дующих друг за другом с определенным интервалом. Трансфор­мация ритма связана -с особенностями передачи возбуждения через синапсы.

Для нервных центров свойственно явление суммации возбуж­дения.

Это свойство было впервые описано И. М. Сеченовым в 1863 г.

Было обнаружено, что слабые по силе раздражения не вызывают видимой рефлекторной реакции центральной нервной системы. Рефлекторный ответ может вызвать лишь раздражи­тель, достигший пороговой силы.

Но если слабый раздражитель будет действовать одновременно на несколько рецепторных об­ластей (например, несколько участков кожи) или слабый раз­дражитель будет действовать на рецептор многократно (длитель­но), то ответная рефлекторная реакция возникнет вследствие складывания, т. е. суммации, возбуждения.

В основе этого явления лежит процесс суммации возбуждаю­щих постсинаптических потенциалов на теле нейронов.

 

 

 

 

 

 

Передача возбуждения в синапсах

 

Возбуждение от одной нервной клетки к другой передается только в одном направле­нии: с аксона одного нейрона на тело клетки и дендриты другого нейрона.

Аксоны большинства нейронов, подходя к другим нервным клеткам, ветвятся и образуют многочисленные окончания на те­лах этих клеток и их дендритах (рис. 14). Такие места контактов называют синапсами. Аксоны образуют окончания и на мы­шечных волокнах, и на клетках желез.

Количество синапсов на теле одного нейрона достигает 100 и больше, а на дендритах одного нейрона — нескольких тысяч. Одно нервное волокно может образовать до 10.000 синапсов на многих нервных клетках.

 

      Механизм переда­чи возбуждения в синапсах.

Приход нервного импульса в пресинаптическое окончание сопровождается синхронным выбросом в синаптическую щель медиатора из синаптических пузырьков, расположен­ных в непосредственной близо­сти от нее.

В пресинаптическое окончание приходит обычно се­рия импульсов, частота их воз­растает при увеличении силы раздражителя, приводя к уве­личению выделения медиатора в синаптическую щель. Разме­ры синаптической щели очень малы, и медиатор, быстро до­стигая постсинаптической мем­браны, взаимодействует с ее веществом.

В результате этого взаимодействия структура постсинаптической мембраны времен­но изменяется, проницаемость ее для ионов натрия повышается, что приводит к перемещению ионов и, как следствие, возникно­вению возбуждающего постсинаптического потенциала.

 Когда этот потенциал достигает определенной величины, возникает рас­пространяющееся возбуждение — потенциал действия.

Через несколько миллисекунд медиатор разрушается спе­циальными ферментами.

      На каждой нервной клетке расположено множество

                                                         возбу­ждающих и тормозящих синапсов, что создает условия

                                                          для их взаимодействия и, в конечном счете, для различного

                                                         характера ответа на пришедший импульс.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок формир. компет. Нервная система"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
