Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок формирования умений и навыков "Анализ воздействия факторов внешней среды на деятельность организации"

Урок формирования умений и навыков "Анализ воздействия факторов внешней среды на деятельность организации"

Скачать материал

ГБОУ СПО МО

«Ногинский торгово-экономический техникум»

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

по дисциплине «Менеджмент»

специальность 43.02.11. «Гостиничный сервис»

урока формирования умений и навыков

по теме: «Анализ воздействия факторов внешней среды на деятельность организации».

 

 

 

Составила преподаватель  Кривенкова Е. П.

 

 

 

 

 

 

г. Ногинск

2014 – 2015 учебный  год

Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды российских предприятий, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и другими факторами, обусловливают возрастание важности стратегического управления современными предприятиями гостиничной индустрии.

Стратегический менеджмент позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему некоторые фирмы развиваются и процветают, а иные переживают стагнацию или банкротство.

Выбрав деловую игру как метод проведения урока по теме «Анализ и оценка воздействия факторов внешней среды на организацию», я видела свою задачу в том, чтобы дать ясное представление о сущности стратегического управления гостиничным предприятием и роли стратегии в развитии и сохранении конкурентоспособности в долгосрочной перспективе на уровне конкретной фирмы (организации).

Цели урока:

-        повторение    и    систематизация    знаний    по    теме    «Внешняя    среда организации»,

-        развитие  навыков аналитического мышления, связанных с системным
подходом к оценке воздействия факторов внешней среды,

-        выявление возможностей и умения генерировать идеи,

-        закрепление практических навыков  по  направлениям  управленческой  и организационной деятельности руководителей и специалистов,

-        развитие   навыков   коллективной   работы,   тренинг   делового   общения, принятия решений;

-        развитие коммуникативных способностей студентов,

-        привитие любви к выбранной профессии,

-        формирование профессиональных компетенций и опыта,

-        воспитание компетентных специалистов.

ТЕМА УРОКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Тема:    «Анализ    и    оценка    воздействия    факторов    внешней    среды    на организацию»

Разработка стратегии логически начинается с внешнего анализа, анализа факторов, которые находятся вне сферы постоянного контроля руководства предприятия и которые могут повлиять на его стратегию.

Основное предназначение внешнего анализа - определить и понять возможности и угрозы, которые могут возникнуть для предприятия в настоящем и будущем.

 ПОДГОТОВКА К УРОКУ:

 

1.      Углубленное    ознакомление    с    вопросами    программы    дисциплины «Менеджмент»  для  специальности   43.02.11   «Гостиничный сервис» среднего профессионального образования

Студент должен знать:

-         факторы внешней среды организации, их характеристику;

-         методику проведения анализа возможностей и угроз внешней среды.

Студент должен уметь:

-    анализировать возможности и угрозы внешней среды организации.

 

2.      Изучение учебной и методической литературы:

1. Басовский, Л.Е. Стратегический менеджмент: учебник / Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2013

2. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник / В.Р.Веснин. – М.: Проспект, 2013.

3. Кусков, А.С. Гостиничное дело: учеб.пособие/ А.С. Кусков. - Москва: «Дашков и Ко», 2009.

4. Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций /В.Д.Маркова, С.А.Кузнецова. - М.: ИНФРА-М, 2012.

5. Мескон, М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; [пер. с англ. О.И. Медведь]. - М.: Вильямс, 2012.

 

6. Парахина, В.Н. Стратегический менеджмент.: учебник / В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. - М.: КноРус, 2012.

7. Шилков, В.И. Стратегический менеджмент: учебник / В.И. Шилков. - М.: Форум, 2013.

 

3. Ознакомление с практической деятельностью предприятий индустрии гостеприимства   г. Ногинска и Ногинского района.

 

4.  Определение перечня наглядных пособий.

 

1. Уровень информации  г. Ногинска.

2. Уровень безработицы  г. Ногинска.

3. Уровень доходов населения  г. Ногинска.

4. Средняя заработная плата работников предприятий гостиничной индустрии г. Ногинска.

5. Позиционная    карта   стратегических   групп    конкурентов    на   рынке гостиничных услуг г. Ногинска.

                                       

                                     ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА

Урок следует проводить в специализированном кабинете информатики, оснащенном персональными компьютерами и принтерами.

Для создания рабочей обстановки учебные столы следует разместить по отделам, для удобства выработки коллективного решения.

Для обеспечения высокой эффективности урока и рационального использования рабочего времени рекомендуется операторам ЭВМ составлять шаблоны отчетов отделов, пока специалисты отделов анализируют проблемы и выносят решения.

ПЛАН УРОКА №

Тема урока:    «Анализ    и    оценка    воздействия    факторов    внешней    среды    на организацию»

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Метод  проведения:  деловая игра «Деятельность консультационной фирмы «НТЭТконсалтинггрупп» по анализу воздействия факторов внешней среды на деятельность торгового предприятия».

ЦЕЛИ УРОКА:

 

Образовательные:

        повторение и систематизация знаний по теме «Внешняя среда предприятия;

        тренировка навыков аналитического мышления, связанных с системным
подходом к оценке воздействия факторов внешней среды;

        выявление возможностей и умения генерировать идеи;

        закрепление  практических  навыков  по  направлениям  управленческой  и
организационной деятельности руководителей и специалистов.

Развивающие:

        развитие   навыков   коллективной   работы,   тренинг   делового   общения,
применения решений;

        развитие коммуникативных способностей студентов;

        развитие логического и аналитического мышления;

        развитие    навыков    аргументации    предложения    и    восприятия    новой
информации при решении проблем.

Воспитательные:

         привитие любви к выбранной профессии;

         формирование профессиональных навыков и опыта;

         воспитание компетентных специалистов.

Межпредметные связи: Маркетинг

         Менеджмент

         Информатика

         Статистика

         Микроэкономика

 ХОД УРОКА:

1. Организационный момент – 5 мин.:

-         приветствие,

-         отметка отсутствующих,

-         сообщение темы,

-         постановка целей урока.

 

2.  Опрос фронтальный- 10 мин.

        С чего начинается разработка стратегии?

        Назовите элементы внешней среды.

        Охарактеризуйте внешнюю среду российского бизнеса с точки зрения
экономических, политических демографических, социальных, научно-
технических факторов.

        Для чего необходим SWOT - анализ?

        Обоснуйте, почему нужно изучать потребителей?

        Какие тенденции развития российского рынка можно оценить как
возможности, а какие как угрозы?

        Что дает отраслевой анализ? Перечислите его основные направления.

        Обоснуйте, с какой целью необходимо изучать конкурентов?

 

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГА  ОПРОСА – 1 минута.

 


 


3. Проведение деловой игры.

         3.1. Представление гостей и участников игры.

1.            Представление ситуации.

2.           Выдача заданий участникам.

          3.2.    Самостоятельная игровая деятельность студентов

 

отдел 1- анализирует потребителей.

отдел 2- анализирует деятельность конкурентов.

отдел 3 - занимается отраслевым анализом и изучением целевого
рынка предприятия.

отдел 4 - изучает общие тенденции, макросреду предприятия.

отдел 5 - экспертно-аналитический - готовят шаблон для обобщенного
отчета.

          3.3.    Отчет отделов фирмы «НТЭТКГ» о проделанной работе:

 

1.             отдел 1 - «Анализ потребителей»

2.            отдел 2 - «Анализ стратегических групп конкурентов»

3.            отдел 3 - «Отраслевой анализ»

4.            отдел 4 - «PEST - анализ»

            3.4. Обобщенный отчет экспертно-аналитического отдела:

         

Экспертно-аналитический отдел на основании отчетов других подразделений составляет обобщенный отчет с выводами и рекомендациями.


 

           3.5.  Выступление  руководителя консультационной фирмы

 

Руководитель консультационной фирмы  выступает с отчетом о проделанной работе, знакомит заказчиков с выводами и рекомендациям по анализу внешней среды, а также характеризует деятельность  подразделений.

           4. Подведение итогов игры.

 

Выставление оценок студентам (оценки выставляются главными специалистами отделов и подаются в письменном виде).

 

         5. Задание на дом.

 

 

 

                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок формирования умений и навыков "Анализ воздействия факторов внешней среды на деятельность организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
