Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок формирования умений и навыков проектной деятельности "Как справиться с инфекцией"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок формирования умений и навыков проектной деятельности "Как справиться с инфекцией"

библиотека
материалов


Воронежская область

Лискинский район

МОУ «Вторая Сторожевская СОШ»





ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА



Тема: «Как справиться с инфекцией»





hello_html_429e8589.jpg
























Урок разработала и провела

Турищева Светлана Александровна

учитель начальных классов

2012 г


Тема: «Как справиться с инфекцией»

Форма: Урок-игра.

Тип: урок формирования умений и навыков проектной деятельности на уроке.

Задачи урока: * учить красиво, грамотно строить предложения; * составлять связные сообщения по материалам проведённой работы; * прочитать научно-популярную литературу об инфекционных заболеваниях ; * воспитывать у ребят ответственность, сдержанность в своих эмоциях, уверенность в своих силах ; * развивать воображение, память; * способствовать приобретению коммуникативных умений. Цели урока:
* создать условия для формирования представлений учащихся об инфекционных заболеваниях, * правилах помогающих сохранить собственное здоровье на долгие годы;
* выяснить способы заражения и лечения инфекционных заболеваний ;
* сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей

человеческой жизни; * работать в группах; пользоваться продуктами совместной деятельности. * выполнять частично поисковую деятельность, анализировать её результаты,

делать выводы;

Оборудование:
* Сетки кроссвордов.
* Белые халаты.
* Флаги разных государств.
* Карточки для проверки д/з. * Грамзапись. * Раздаточный материал для каждой группы. * Альбомные листы для оформления проекта. * Справочная литература. * Клей, магниты, маркеры. * Таблички с названиями разделов «Иллюстраторы» «Экспериментаторы»,

«Аналитики» , «Испытатели»

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садись поудобней ­

Начнем скорей урок.

Вы готовы?

2. Формирование целей и темы урока.

Учитель: Сегодня мы с вами проведем урок-симпозиум

«За круглым столом».

На нашем симпозиуме присутствуют представители

разных стран.

(Перечисляю). Россия, Япония, Польша, Италия, Германия, Индия,

Венесуэла, Боливия, Болгария, Албания.

Итак, наше заседание объявляю открытым.

3. Подготовительный этап.


Учитель предлагает детям принять участие в разработке проекта

«Здоровье на долгие годы» (составление опорной схемы)


3.1 Проверка домашнего задания.

Текстовая работа.

Учитель: Но сначала, я хотела бы сообщить вам, что Доктор Пилюлькин передает вам огромный привет, желает успехов в дальнейшей работе и предлагает выполнить следующие задания.

(Дети отвечают на вопросы и отмечают букву правильного ответа)

Задание № 1

1.Этот орган размером немногим больше кулака, непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь по сосудам.

а) легкие; б) желудок; в) сердце.

2. Этот орган заведует нашими мыслями, следит за работой главных внутренних органов - сердца и легких. За это его называют «командным пунктом» организма.

а) печень; б) мозг; в) кишечник.

3. Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит. а) легкие; б) мозг; в) сердце.

4. В этом органе выделяется кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни».

а) кишечник; б) желудок; в) печень.

5. Этот орган похож на длинный извилистый «коридор». Пища в нем окончательно переваривается (превращается в прозрачные растворы) и впитывается в кровь.

а) желудок; б) печень; в) кишечник.


(Ответы: 1в, 2б, За, 4б, 5в)

4. Сообщение темы урока.

Учитель: Наша с вами задача составить опорную схему по теме

нашего симпозиума.

Задание № 2

На доске выставлены буквы. Работают «Экспериментаторы»

ДИОПНФАРЕСЯКЦУИТЮЯ

Учитель: Определите тему сегодняшнего урока.

«Аналитики» читают образовавшееся слово «Инфекция».


Учитель: Правильно. Сегодня на нашем симпозиуме мы поговорим об инфекционных болезнях и о том, как справиться с инфекцией.

Давайте запишем тему нашего заседания у себя в блокнотах: «Инфекционные болезни».

5 . Знакомство с новым материалом.

Учитель: Кто из вас знает, что такое инфекция?

Дети: Выслушиваются ответы детей. Работают «Экспериментаторы»


Учитель: В переводе с латинского языка «Инфекция» - это заражение. Как вы сможете объяснить смысл выражения «инфекционные заболевания»?

«Аналитики» Заразные болезни.

Учитель: Правильно, ребята. А что вызывает болезнь?


«Аналитики» Болезни вызывают микробы.

6. Инсценировка.

Появляется Мисс Инфекция и Микробы.

Инфекция: Так, так, слышу, что обо мне разговор ведёте.

Чем я вам не угодила? Посмотрите на меня.

Как я прекрасна, стройна!

Микробы: Первая красавица,

Лучшая из всех,

Милая, желанная,

Девушка краса.

Учитель: Кто вас звал сюда?

Скажите.

Вы нам в гости не нужны.

Инфекция: Как, не звали?

Мы слыхали,

Что меня вы дружно звали,

Все вы хором говорили

Инфекция! Инфекция!

Инфекционные болезни! Микробы! Ох-ох-ох!

Учитель: Нет, мы вас не звали в гости. Мы хотим сегодня узнать, как

справиться с инфекцией. Верно, коллеги?



Дети: Да! Нам болезни не нужны.

Инфекция: Постойте, постойте,

А как же я и мои друзья?

Учитель: Вы нам здесь не нужны.

Микробы: Ну, уж нет.

Мы парни бравые, бравые, бравые!

Не зря прозвали нас микробами кудрявыми!

Мы плюнем раз, мы плюнем два,

На ваши чистые тела.

И стукнем так, чтоб заболела голова.

Пора в путь-дорогу!

Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем,

Под ногти залезем,

В носу застрянем мы и там чихнём!

(Далее песню поет Инфекция)

А я не пожарная инспекция,

Я не ОМОН, не спас-отряд,

А я - ходячая Инфекция,

И заражаю всех подряд!

Я заражаю всех чесоткою.

И гриппом с оспой ветряной.

Кто о здоровье не заботится,

Тотчас подружится со мной!

(Танцует с Микробами)

Не откажите мне в любезности

Пройти со мной туда-сюда, сейчас

А то погиб нет в неизвестности

Инфекционная краса!


Учитель: Товарищи коллеги, что же нам сделать, чтобы избавиться

от этих непрошенных гостей?

Чтобы инфекция не попала к нам в организм?

Работают «Экспериментаторы» раскладывают карточки

«Иллюстраторы» оформляют страничку схемы.

«Испытатели» готовят мини сообщение с опорой на наглядный материал.

У каждой болезни - свой вредный микроб. И если организм

человека ослаблен, болезнетворные микробы, попав в него,

начинают с большой скоростью размножаться.


Учитель: Так что же надо делать?

«Аналитики» делают вывод:

Соблюдать режим дня.

Проветривать помещение.

Мыть руки.

Соблюдать правила личной гигиены.

ФИЗМИНУТКА



Учитель: Молодцы, ребята! Все сегодня умывались и чистили зубы?

Дети: Да!

Учитель: Все сегодня делали зарядку?

Дети: Да!

(Инфекция и Микробы теряют силы и исчезают)

Учитель: Все ребята соблюдают правила личной гигиены?

Дети: Да!

Учитель: Молодцы, ребята!

7. Беседа по теме.

Учитель: Мы прогнали непрошенных гостей. И давайте продолжим с вами разговор об инфекционных болезнях и причинах, по которым они появляются.

Какие существуют инфекционные заболевания?

Работают «Экспериментаторы» раскладывают карточки:

Грипп, свинка, корь, коклюш, ветрянка, дизентерия, ангина.


Учитель: Как вы думаете, из-за чего можно заболеть?

«Аналитики»:

Если человек одет не по погоде, замерз.

Если общался с больным человеком.

Если организм слабый, получает мало витаминов.

Если человек постоянно находится в пыльном, душном помещении.

Учитель + «Испытатели»

Правильно. Инфекционные болезни передаются от человека к человеку

разными путями. Некоторые из них распространяются через воздух.

Такие болезни называются воздушно-капельными инфекциями

(вывешивается таблица)

«Иллюстраторы» оформляют страничку схемы.

При кашле, чихании и даже просто при разговоре выделяется

большое количество мельчайших капелек, на которых, как на

воздушных шарика, разносятся микробы.

(вывешивается табличка)

«Иллюстраторы» оформляют страничку схемы.

При кашле и чихании капельки распространяются на 3 метра,

при разговоре - на один метр. Они остаются в воздухе до 4-5 часов или

оседают на различных предметах.

Учитель: Можете ли вы самостоятельно назвать какие-либо инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем?

Выступают члены симпозиума «Аналитики»:

Ангина, Грипп. ( Высказывания детей)

Учитель: Что обозначает слово «ангина»?

Работают «Экспериментаторы» с дополнительной литературой

Дети: (подготовленный ученик)

8. Выступление детей.

«Аналитики»:

Само слово «ангина» отражает состояние больного.

В переводе с греческого «ангина» означает «сжимать», «душить».

Действительно, при заболевании ангиной возникает ощущение,

что сдавило горло, глотать становится больно, повышается температура.

Иногда у больного человека бывает озноб.


Учитель: Спасибо, коллега, за ваше сообщение.

А кто из вас знает, что такое озноб?

Работают «Экспериментаторы» со словарём С. И. Ожегова.

Во время озноба человек начинает мёрзнуть, его бросает то

в жар, то в холод.


Учитель: Какая бывает распространенная инфекция?

«Аналитики»: Самой распространенной инфекцией является грипп.

Учитель: По данному вопросу, как защитить себя от гриппа, выступит представитель

(называется страна и фамилия выступающего)

«Испытатели»

(рассказывает заранее подготовленный ученик)

С гриппом сталкивается практически каждый. Вирус гриппа передается в основном воздушно-капельным путем, но можно заразиться и через предметы обихода (чашки, ложки).

Чаще всего заражение происходит при близком, пусть даже кратковременном, контакте с заболевшим человеком - в школе, дома, в транспорте. Причем, вирус легко переносится простым дыханием - для этого не обязательно чихать и кашлять.

Чтобы уберечь себя от возможного заражения, надо соблюдать меры предосторожности.

Вывод делают «Аналитики»:

Нужно стараться, как можно меньше бывать в местах массового скопления людей.

«Иллюстраторы» оформляют страничку схемы.


Учитель: Спасибо! А продолжит эту тему представитель

(называется страна и фамилия выступающего).

Дети: (рассказывает заранее подготовленный ученик).

В холодное время надо одеваться тепло.

Учитель: А почему?

Дети: (ответы детей) продолжается выступление

«Аналитики»: Если в семье кто-нибудь болен, то окружающим

желательно надевать марлевые повязки, закрывающие рот и нос (демонстрируют).

Работают «Экспериментаторы» выбор марлевых повязок.

Несколько раз в день нужно проветривать помещение.

Учитель: Спасибо, коллега! А почему нужно проветривать помещение?

Дети: (ответы детей).

Учитель: Продолжит выступление представитель ...

ФИЗМИНУТКА

9 . Знакомство с новой темой (продолжение).

Учитель: О каких правилах поведения, предостерегающих от инфекций, вы узнали?

«Аналитики»: Перечисляют.

«Иллюстраторы» заполняют страничку схемы.

10 . Диалог «Вопрос-ответ».

Учитель: Представитель .... говорил, что нужно укреплять иммунитет.

Уважаемые коллеги, а что такое иммунитет?

Работают «Экспериментаторы» с дополнительной литературой.

Иммунитет - это невосприимчивость организма к болезни.

«Иллюстраторы» заполняют страничку схемы.


Учитель: Хорошо, молодцы!

Мне бы хотелось на нашем заседании затронуть вопрос о прививках.

Что такое прививка?

Дети получают набор карточек, который состоит из двух групп:

  1. словесные формулировки

  2. рисунки

«Экспериментаторы» раскладывают карточки парами.

«Иллюстраторы» оформляют страничку схемы.

«Аналитики»: их задача по рисунку определить, что такое прививка.

Это введение в организм специального медицинского препарата.

Учитель: Отлично! А что такое вакцина?

«Аналитики»: Это медицинский препарат, состоящий из убитых или

ослабленных микробов.

«Иллюстраторы» заполняют схему.

Учитель: Уважаемые коллеги, знаете ли вы, против каких детских

заболеваний вам делали прививки?

«Экспериментаторы» раскладывают карточки с названиями заболеваний.

Дети: От краснухи, коклюша ...

Учитель: Уважаемые дамы и господа, мы с вами говорили об инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, но микробы могут попасть в организм человека через воду, пищу, грязные руки. Куда попадут эти микробы?

«Аналитики»: В рот, а затем в желудок.

Учитель: И такие заболевания называются желудочно-кишечными. Наиболее опасные и распространенные из них: гепатит, дизентерия, сальмонеллез.

Давайте выслушаем выступление представителя ... о том, как уберечься от кишечной инфекции.

«Испытатели»: При любой кишечной инфекции необходимо, чтобы окружающие соблюдали меры предосторожности.

Чтобы избежать кишечной инфекции, нужно обязательно мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой

(выставляется табличка) работа «Иллюстраторов»

Эта группа заболеваний не зря носит название «болезни грязных рук».

Учитель: Спасибо за выступление. А наше заседание продолжит представитель ...

«Испытатели»: Очень важно не только мыть руки, важно ежедневно проводить влажную уборку комнат. Для уборки ванной комнаты и туалета необходимо использовать дезинфицирующие растворы.

Ими же протирать дверные ручки (показывают «Доместос») «Испытатели».

Учитель: Спасибо! А продолжит разговор по данному вопросу представитель…


«Аналитики»: Все фрукты и овощи перед едой надо мыть проточной водой (выставляет табличку)

работа «Иллюстраторов» заполняют схему.

«Испытатели»: Если в доме уже есть больной, то он должен

пользоваться индивидуальной посудой, которая обрабатывается

дезинфицирующими растворами. Нельзя, чтобы заболевший человек

участвовал в приготовлении пищи.


Учитель: Спасибо за сообщение. Итак, как же надо вести себя, чтобы не

заразиться желудочно-кишечными заболеваниями?

Дети: выслушиваются ответы детей.

Учитель: А кто-нибудь из вас болел ветрянкой? Слышали ли вы в это время

слово карантин? Что оно обозначает.

«Аналитики»: Это значит, что нельзя в это время общаться с другими

людьми.

Учитель: Почему?

Дети: Чтобы не заразить их.

Учитель: Правильно! Молодцы!

Но бывает, что заболевает огромное количество людей одной и той же болезнью.

И такое распространение какого-либо инфекционного заболевания в отдельной местности или стране, захватывающие большое количество населения, называется ЭПИДЕМИЯ.

Об эпидемии, какой болезни мы слышим чаще всего?

'"

«Аналитики»: Об эпидемии гриппа .

Учитель: И сейчас мы послушаем выступление представителя ...

«Экспериментаторы» работают с карточками.

«Испытатели»:

Эпидемия ... Это слово переводится с греческого языка как

«повальная болезнь». Современная наука называет эпидемией

массовое распространение инфекционной болезни.

Учитель: Спасибо! Я дополню выступление своего коллеги и скажу

следующее: чтобы избежать нежелательной встречи с болезнью,

которая распространилась вокруг, прежде всего не нужно

паниковать.

(вывешивается табличка)

работа «Иллюстраторов» - заполняют схему.

А когда речь заходит о болезни, наши опасения часто

перерастают в панику, заставляющую вести себя неправильно.

Прежде всего, мы должны узнать как можно больше о болезни. Газетные статьи, рассказы товарищей и соседей, к сожалению, не всегда точны. А ведь незнание причин эпидемии может привести к трагедии. А теперь давайте выведем главные правила поведения во время эпидемии и запишем их в свои блокноты.

11. Работ в тетрадях.

«Аналитики»: Главное - не паниковать и узнать как можно больше

сведений о болезни из надежных источников.

Учитель: Молодцы! Отлично!

ФИЗМИНУТКА

12. Закрепление изученного материала.

Учитель: Посмотрите на доску. По ходу нашей работы на ней появились понятия, с которыми вы познакомились сегодня. Прочитайте их

Дети:


hello_html_m7052db8.png















































Учитель: Хорошо! Молодцы! Теперь я предлагаю вам самостоятельно разгадать кроссворд, в котором встречаются новые понятия.

(раздать детям сетки кроссворда).


13. Испытание всего проекта.


По горизонтали:

3.В переводе с латинского «заражение».

5.Болезнь, при которой горло сдавливает, как будто душит.

6.Медицинский препарат, состоящий из убитых или ослабленных микробов. 7. Распространение инфекционного заболевания, захватывающее большое

количество людей.

По вертикали:

1.Микроорганизм, вызывающий какое-либо заболевание.

2.Введение в организм специального медицинского препарата.

3.Невосприимчивость к болезни.

4.Временная изоляция человека на период болезни.

Ответы:

3. Инфекция 1. Микроб

  1. Ангина 2. Прививка

6Вакцина 3.Иммунитет

7 Эпидемия 4. Карантин






















Проверка кроссвордов.




























1.


2.















м


п











3.




и


р









4.

3.

и

н

ф

е

к

ц

и

я








к


м




р


в









а


м




о


и









р


у




б


в









а


н






к







5.

а

н

г

и

н

а


6.

в

а

к

ц

и

н

а




т


т












7.

э

п

и

д

е

м

и

я












н


т






























14. Самоанализ проектной деятельности.


Учитель: Вспомните тему нашего заседания.


Дети: «Как справиться с инфекцией» Учитель: Что такое инфекция?

Дети: Инфекция - это заражение.

Учитель: Какие виды инфекций вам известны?

Дети: Существуют воздушно-капельная и желудочно-кишечная инфекции.

Учитель: Как справиться с этими инфекциями?

(выслушиваются ответы детей)

Учитель: Что нужно делать; когда вы слышите о какой-либо болезни?


Дети: ответы детей.



Учитель: Молодцы! Мы хорошо сегодня поработали на нашем симпозиуме. Я

желаю вам дальнейшей плодотворной работы. Может быть, мы

когда-нибудь справимся со всеми болезнями. Да помогут нам в этом знания!


15. Домашнее задание.


Подготовьте дома сообщения на тему: «Если у меня заболел ... »

Куда вы обратитесь?

Что будете делать?


16.Выставление оценок.


Спасибо за работу. До скорой встречи. Наш симпозиум объявляю закрытым.

Урок окончен





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров198
Номер материала ДВ-274697
Получить свидетельство о публикации