Классный
час « Формула здоровья» в 8классе.
Классный руководитель: Разгалиева К.К.
Задачи: раскрыть
условия правильного формирования системы опоры и движения, влияния физических
упражнений, спорта и труда на ее развитие; выявить причины нарушения осанки и
плоскостопия и меры их предупреждения и исправления.
Оборудование:
модель
скелета, таблицы «Скелетные мышцы человека», «Влияние физических упражнений на
организм человека», «Предупреждение плоскостопия», «Предупреждение искривления
позвоночника», DVD, фильм «Декада ЗОШ»
Ход урока:
I.
Актуализация знаний. Мотивация.
Учитель:
Наш сегодняшний урок я хотела бы начать со слов Анджело Моссо «Физические
упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не
может заменить физические упражнения».
Как вы уже поняли, темой
сегодняшнего разговора будет «Двигательная активность и здоровье»
Людей многих профессий сегодня интересует
проблема здоровья современного человека. Поэтому я предлагаю вам поработать в
группах, но предварительно мы условно разделимся на 3 группы:
1.
Учащиеся I
ряда выступят в роли ученых – валеологов.
2.
Учащиеся II
ряда выступят в роли учителей физкультуры.
3.
Учащиеся III
ряда выступят в роли врачей.
(На столах у детей появляются таблички:
«валеологи», «учителя физкультуры», «врачи»)
- Работать на уроке будем с рабочими
листами, которые вы будете заполнять по ходу урока.
-
Но сначала давайте выясним, что же такое
«здоровье»?
(Выслушиваются версии учащихся)
Учитель: Здоровье человека – это естественное, нормальное
состояние организма, когда он может комфортно существовать в окружающем мире.
По определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), «здоровье – это
состояние полного физического, психического и социального благополучия,
а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». Психическое здоровье
– это достаточно широкое понятие, которое складывается из эмоционального,
интеллектуального, личностного и духовно-нравственного компонентов.
На
доске появляются соответствующие записи, вывешивается таблица с составными
частями здоровья.
(На доске) Здоровье человека
-
Нас в большей степени интересует
физическое здоровье.
-
Как вы думаете, что подразумевает под
собой физический аспект?
Учащиеся: Физический аспект здоровья подразумевает то, как функционирует наш
организм, в чем, в каких признаках отражается здоровье всех его систем.
Учитель: Нам важно знать, как наш организм должен функционировать, чтобы мы
могли определить, здоровы ли мы или нет.
-
Сегодня
нам предстоит выяснить какова зависимость физического здоровья от двигательной
активности.
II. Работа в группах с
текстами.
III. Обсуждение результатов
Учитель: Итак,
сейчас учащиеся, которые выступят в роли ученых – валеологов,
раскроют перед нами эволюционные процессы происхождения двигательной активности
живых организмов, и как эта активность влияет на здоровье человека. Валеология
от латинского valeo – «здоровье», «быть
здоровым».
Валеологи
1. Эволюционные предпосылки
двигательной активности
2. Гиподинамия. Основные способы
исправления последствий гиподинамии.
Учитель: Теперь учащиеся II ряда выступят в роли учителей
физкультуры, которые расскажут нам о влиянии физических упражнений на
организм человека.
Учителя физкультуры
3.
Физическая культура
4.
Влияние физических упражнений на развитие
и функционирование различных систем органов человеческого организма
5. Разминка – двигательная
активность как составная часть здорового образа жизни (музыкальная физкультминутка)
Учитель: Учащиеся
III
ряда выступят в роли врачей, которые познакомят нас с мерами
профилактики заболеваний опорно-двигательной системы.
Врачи
6. Осанка и здоровье человека.
Причины неправильной осанки. Л. р. «Выявление нарушения осанки» (Инструкция по
проведению Л. р. в рабочих листах).
Обсуждение
результатов лабораторной работы.
7. Меры по предупреждению искривления позвоночника
8. Плоскостопие, его причины,
предупреждение и исправление. Л. р. «Определение наличия плоскостопия»
(Инструкция по проведению Л. р. в рабочих листах).
Обсуждение
результатов лабораторной работы.
9. Меры по предупреждению плоскостопия.
(Отрывок из фильма о здоровом
образе жизни, участниками которого являются ученики этого класса, участвующие в
спортивных соревнованиях)
III. Закрепление
знаний. Обобщающая беседа по вопросам.
·
Какие изменения возникают в костях, мышечной ткани под
влиянием физических нагрузок?
·
Как изменяются внутренние органы?
·
Почему у профессиональных спортсменов часто возникают
различные заболевания?
·
В чем вред гиподинамии?
·
Как сохранить свою осанку красивой и правильной?
Учитель: И закончить нашу сегодняшнюю
беседу хочется словами Сократа «Здоровье – не все, но все без здоровья –
ничто».