Инфоурок Другое КонспектыУрок "Формы будущего времени", 9 класс

Урок "Формы будущего времени", 9 класс

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Технологическая карта урока

 

Описание урока/занятия

Предмет

Английский язык

Класс

9

Тема

Формы будущего времени

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Кочеткова Ирина Вячеславовна, учитель английского языка высшей категории

Образовательная организация

МАОУ СОШ 213 «Открытие»

Район

Первомайский

Город/поселение

Новосибирск

Тип урока

Урок открытия нового знания

Время реализации урока

40 минут

Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные)

Образовательная цель:

систематизация грамматического материала

Воспитательные цели:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 

Развивающие цели:

 – содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  

Планируемые результаты

Предметные:

-  ученик получит возможность узнать: 

- признаки изученных грамматических явлений (формы выражения будущего времени);  

-роль владения иностранными языками в современном мире;

Личностные:

- установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;

- стремление иметь собственное мнение; принимать собственные решения;

Метапредметные:

- У учеников будут развиты:

1) положительное отношение к предмету и мотивация к дальнейшему овладению английского языка:

 - представление о английском языке как средстве познания мира и других культур;

 - осознание роли английского языка в жизни современного общества и личности;

 - осознание личностного смысла в изучении английского языка,;

 2) языковые способности: к слуховой и зрительной дифференциации, к догадке, к выявлению языковых закономерностей;

3) универсальные учебные действия: регулятивные:

- самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных  и познавательных задач; 

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения  результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;  познавательные: 

-  пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза

- строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

- устанавливать логическую последовательность основных фактов; 

коммуникативные:

- готовность и способность осуществлять межкультурное общение на английском языке:

- выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;

 - вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;

Дидактическая структура урока

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС?

1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный этап),

2. Целеполагание,

3. Фонетическая зарядка,

4. Автоматизация ранее приобретенных лексических знаний (включая проверку домашнего задания),

5. Приобретение новых грамматических знаний;

6. Систематизация приобретенных и ранее изученных грамматических знаний,

7.  Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

8. Объяснение домашнего задания

Ресурсы, оборудование и материалы: учебник, презентация, проектор, ватман

Список учебной и дополнительной литературы:УМК «Spotlight-9»

Авторы: В. Эванс, Д. Дули,  О. Подоляко, Ю. Ваулина

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Использование информационно - коммуникативных технологий, технология критического мышления решение проблемных задач,  мини - проект, парная работа, работа в мини-группах

 


 

Конспект урока по английскому языку

Класс 9

УМК «Spotlight-9»

Авторы: В. Эванс, Д. Дули,  О. Подоляко, Ю. Ваулина

Тема урока: Future forms

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

универсальные учебные действия

1.     Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Прогнозирование цели и плана урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Фонетическая зарядка

 

 

 

 

4. Автоматизация ранее приобретенных лексических знаний.

Проверка домашнего задания

5. Приобретение новых грамматических знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Систематизация приобретенных и ранее изученных грамматических знаний,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Самооценка учащихся. Рефлексия

 

 

 

8. Объяснение домашнего задания

Good morning, pupils. I am glad to see you. How are you today?

Приветствует учащихся, спрашивает об их самочувствии

 

 

 

 

 

 

-Children, please look at the smartboard and try to guess the topic of our today’s lesson?

(На доске презентация с предложениями, выражающими действия в будущем )

Спрашивает у учащихся о догадках по поводу темы урока

- And what is the aim of our lesson?

Просит учащихся определить цель урока

-Tell me, what can be our plan today? Просит учащихся построить план урока, после этого

учитель включает слайд с планом урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель произносит What, when, where and why are the words we require quite often when we want to ask questions.

 

 

Let’s check your home task. Let’s check the vocabulary in pairs

Переходит к проверке домашнего задания, в презентации обозначены критерии оценивания

 

 

 

 

 

 

We should know how to form tenses in the future forms

Учитель просит обозначить таблицу: Что я знаю, Что я хочу узнать, Что я узнал, просит заполнитть первый столбец – Что я знаю.  

Let’s work in a chain, everyone should tell me what he/she had known about future forms

Просит рассказать, что обучающиеся знают о формах будущего времени по цепочке

Then let’s check whether we want to know something about these forms. Fill in next column.

Просит заполнить следующий столбец, Что хочу узнать

-Now let’s read information on future forms using INSERT method of reading. Divide into 4 groups. Fix new material on the paper in groups

Просит прочитать справочный материал по грамматической теме, используя метод ИНСЕРТ, разделиться на 4 группы, отметить новый материал на ватмане

Come to the blackboard and represent new material you have got

Просит выйти к доске и рассказать, что нового учащиеся узнали

Now each of you should say what information was the newest for youю Fill in the table.

Просит в индивидуальном порядке рассказать о новых фактах по теме, которые узнали на уроке, заполнив последнюю часть таблицы

 

Look at the blackboard and write down your hometask.

Просит записать домашнее задание (по отработке данных форм будущего времени)

Учащиеся приветствуют учителя, по цепочке отвечают (Im fine todayIm OK today, Im sick and tired, Im so-so

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытаются угадать по подсказке, какой теме посвящен урок.

-Future forms

 

 

 

 

Определяют цель урока

-To know and fix the material.

Поступают ответы от учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют сначала хором, затем каждый индивидуально

 

 

Учащиеся рассказывают друг другу слова, оценивают друг друга

 

 

 

 

 

 

Заполняют первый столбец таблицы

 

 

 

 

 

 

Каждый обучающийся рассказывает, что знает о формах будущего времени.

 

Учащиеся заполняют и по цепочке рассказывают, что бы они хотели узнать

 

 

 

Работают в группах с текстом, отмечают новую, знакомую, интересную информацию в тексте, обсуждают информацию, переносят свои мысли на ватман

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассказывают в группах у доски то, что они узнали

 

 

 

 

 

 

 

Заполнябт таблицу, каждый высказываетяс о новом знании

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание, если появляются вопросы. Спрашивают учитея

Умение отвечать на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока на основе ранее полученной информации

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что предстоит освоить; понимание учеником того, что он будет делать в классе и зачем он это будет делать.

Определение последовательности промежуточных целей овладения речевой деятельностью на чужом языке с учетом конечного результата; умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою учебную и речевую деятельность.

 

Умение слушать и повторять по аналогии без использования фонетической транскрипции

 

 

Умение работать  в парах, умение оценивать друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

Синтез, анализ, обобщение, классификация по различным признакам;

 

Умение перерабатывать и применять полученную информацию;

Развитие самостоятельности при решении поставленных задач;

Отработка навыков самостоятельной работы;

Осуществление контроля и самоконтроля;

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами

 

 

 

 

 

 

 

Синтез, анализ, обобщение, классификация по различным признакам;

 

Умение перерабатывать и применять полученную информацию;

Умение работать в группе;

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделение необходимой информации ;

 

Осуществление самоконтроля;

Осознание нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
