Класс
5
Учебник:
«Французский язык» 5 класс (второй иностранный язык)
Гергель
А.В., Алауи Н.М.
Тема:
Школьная жизнь
Задачи
урока:
1.
Дальнейшее
развитие умений и навыков диалогической и монологической речи обучающихся.
2.
Введение
и активизация новых лексических единиц по теме.
3.
Развитие
языковых, интеллектуальных, познавательных способностей обучающихся.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
аудиозапись, таблица «L′alphabet franҫais».
Лексический материал: un cahier, une gomme, un manuel,
une règle, un stylo.
Ход урока:
I. Начало
урока
Организационный
момент, приветствие, речевая зарядка.
Prof.
:Bonjour, mes enfants. Asseyez- vous! (жесты, мимика)
Сl:Bonjour, madame!
Prof. : Ҫa va, Serge?
E. : Ҫa va.
E₁. →
E₂.→ E₃…
Ecoutez
et répétez après-moi!
Un,
deux, trois,
Sans
bruit assieds-toi!
Quatre, cinq, six,
Je suis
de service.
Enfants!
Silence!
La leҫon de franҫais commence.
Режим
работы: М→Cl
II. Основная
часть урока.
1.
Сообщение
темы урока:
Le sujet de notre leҫon est «La vie scolaire» (комментарий на русском языке)
2.
Контроль
домашнего задания:
- повторение название цветов, выполнение упражнения «Trouve les crayons rouges!»(jaunes, bleus, verts… etc)
Режим работы: М→Cl, М→E₁, E₂,E₃…
- Montrez –moi vos fleurs et nommez les couleurs! Дети показывают свои цветочки
и называют цвета лепестков.
3. Введение и активизация лексических единиц по теме:
- аудиопрезентация новых слов, обозначающих название
школьных предметов, с опорой на наглядность.
Лексический материал: un cahier,
une gomme, un manuel, une règle, un stylo.
- фонетическая и лексическая отработка новых слов: М→Cl, М→E₁, E₂,E₃…
- выполнение упражнения «Ecoute et trouve», стр.21
- выполнение упражнения «Qu′est –ce qu′il manque?», стр. 21
4. Физкультминутка
Дети
повторяют числительные, выполняя движения, о которых идет речь в стихотворении
«La ballade de chiffres». (аудиозапись)
5.
Активизация лексического материала:
-
выполнение упражнения «Le pont », стр.21
-
выполнение упражнения «Qu′est –ce que tu peux dessiner?»,
стр. 19
III.
Заключительный этап: подведение итогов урока «Range tes affaires!», выставление оценок.
IV. Домашнее задание: подготовить рисунки школьных принадлежностей и выучить
их названия.