Конспект
урока по французскому языку
3
класс ___________
«Школьные
принадлежности»
Цель: Развитие навыков чтения и понимания текста с
употреблением данной лексики.
Задачи:
1. Формировать
фонетические навыки.
2. Активизировать
лексические навыки в речи.
3. Познакомить
с глаголом-связка être.
4. Контролировать
знание местоимений.
Личностные УУД
Учащийся:
-осваивает личностный смысла учения; выбирает
дальнейший образовательный маршрут.
-сотрудничает со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях
Регулятивные УУД
Учащийся
-принимает учебную задачу.
-сохраняет учебную задачу
-планирует свои действия.
-умеет находить ошибки и исправлять.
Познавательные УУД
Учащийся
-излагает информацию в устной и письменной форме.
-выделяет главную мысль.
Коммуникативные УУД
Учащийся
-поддерживает диалог
-сотрудничает в группе при совместном решении проблемы
(задачи)
-оформляет свои
мысли в устной и письменной речи.
Ход урока:
Этапы
урока:
|
Учитель:
|
Ученики:
|
Орг.момент
|
Bonjour,
les enfants. Asseyez-vous.
(обращаясь к ученикам):
Quel date
nous sommes, aujourd’hui?
Le 12 octobre, mardi
|
(дети
отвечают)
|
Мотивационный
этап
|
В
игровой форме учитель погружает обучающихся в тему урока (учитель достает
школьные принадлежности из своего портфеля и называет их на французском
языке), побуждая обучающихся догадаться о теме урока.
|
(дети
догадываются о теме урока и отвечают)
|
Фонетическая
зарядка
|
1. Правила
чтения
2. Стихотворение:
Le cartable.
Dans un cartable
d’écolier.
Beaucoup de
choses on peut trouver.
Gomme, stylo, crayon,
cahiers, règle, livres.
Ранец.
В школьном рюкзаке. Много чего можно найти. Ластик, ручка, карандаш, тетради,
линейка, книги.
|
Вспоминают
правила чтения.
Обучающиеся
прослушивают стихотворение.
Обучающие
называют слова и догадываются о значении незнакомых слов.
Обучающиеся
читают стихотворение.
|
Активизация
лексических единиц в устной речи
|
Мы
сегодня говорим о школе.
Что
каждый ученик должен иметь для учебы?
ПОКАЗАТЬ
Repetez!
Книга (un livre)
Тетрадь (cahier)
Ручка (un stylo)
Портфель, школьная сумка(un cartable)
Ластик
(une gomme)
Линейка (une regle)
Карандаш (un crayon)
Пенал (une trousse)
|
(дети
повторяют и отвечают)
|
Повторение
местоимений
|
Повторение:
слайд 4
|
Дети
отвечают
|
Глагол-связка
être
|
Слайд
4-6
|
Работа с
глаголом être
|
Контроль
понимания местоимений
|
Карточка
|
Дети
выполняют самостоятельно
Взаимопроверка
|
Закрепление
ЛЕ
|
Qu’est-ce
que
tu
as dans ton cartable?
Что
у тебя в рюкзаке?
Как
мы скажем:
У
меня есть. J’ai …..
|
(дети
отвечают)
|
Обратная
связь
|
О
чем говорили?
Что
нового узнали?
|
(дети
отвечают)
|
Домашнее
задание
|
Выучить
слова, спряжение глагола-связки: etre
|
Дети
записывают
|
Я
|
|
Nous
|
Ты
|
Il
|
Он
|
Ils
|
Она
|
Je
|
Мы
|
Vous
|
Вы
|
Elle
|
Они
|
Tu
|
Они
|
Elles
|
Être
(быть)
|
Je
|
suis
|
Tu
|
es
|
Il/elle
|
est
|
Nous
|
sommes
|
Vous
|
êtes
|
Ils/elles
|
sont
|
Книга (un livre)
– эн ливрэ
Тетрадь (un cahier)
– эн кайе
Ручка (un stylo)
– эн стило
Портфель, школьная
сумка(un cartable)
– эн картаблё
Ластик (une gomme)
– юн гомм
Линейка (une regle)
– юн рэглэ
Пенал (une trousse)
– юн трусс
Карандаш (un crayon)
– эн крэйон