Конспект урока
Учитель: Сюткина Анна Викторовна
Класс: 5
Тема урока:
Jacques Tardieu et sa famille
Задачи урока:
1. Практическая
цель:
развитие
навыков устной речи ; обучение навыкам использования в речи новые ЛЕ, новых
грамматических форм.
2. Развивающая
цель:
развитие
творческих (художественных) способностей учащихся; развитие непроизвольной
памяти.
3. Воспитательная
цель:
прививание
интереса и воспитание любви к стране изучаемого языка.
Оборудование: наглядные пособия по
темам «Озеро с кувшинками», «Кукла», учебник: Французский язык. 5
класс:учеб. для общеобразоват. учреждений/Э. М. Береговская. – 6-е изд. – М. :
Просвещение, 2017., мяч, приз.
Ход урока:
1) Начало
урока.
Цель – подготовить
учащихся к работе на уроке.
1. Приветствие
(1 минута):
- Bonjour mes élèves!
- Bonjour Madame!
- Asseyez-vous s’il vous plait.
Ученики садятся на свои
места. Учитель спрашивает кто отсутствует:
-
Qui
est absent?
Ученики перечисляют
тех, кто отсутствует.
2. Фонетическая
и речевая зарядка. Цель – совершенствование произносительных навыков,
подготовка учащихся к центральной части урока.
1) Повторение
за учителем. Учитель говорит :
- Répétez après moi!
Ученики повторяют:
[j-j-j-j-j-j]
[jjja-jjja-jjja]
[djan-lijan-fjakr-djabl]
[jɛ:r],
[bjɛ:r],
[pjɛ:r],
[tjɛ:r],
[fjɛ:r]
-
famille – ma famille – ma famille est
grande
-
Etienne – Etienne Rabier – Etienne Rabier
est fermier
-
Daniel – Daniel Etrille – Daniel Etrille
est aviateur
-
fille – sa fille – La fille de Marie est
petite
2) Повторение
за учителем глагола être.
3) Рассказ
учащимися спряжения глагола être
хором.
4) Чтение
с доски стихотворения.
Учащиеся читают
хором
стих:
Être
Le
verbe être, mes amis,
Comme le verbe dire est tout petit,
Mais il est assez méchant
Avec les petits enfants.
Voyons : Je
suis Elle aussi. Elle est pionnière
Et
puis ? Et une bonne écolière !
Tu
es Et le pluriel ? Dis-le Michel !
Et
après ? Nous sommes
Il est
pionner. Vous êtes
Et
Lucie ? Ils sont de braves garçons !
5) Игра
с мячом (в быстром темпе).
Учитель произносит
предложение, учащиеся переводят его на русский язык.
- Je suis grand. –
Ils sont aviateurs.
- Nous sommes
4. – Vous êtes chauffeurs.
- Tu es
pianiste. – Nous sommes 3.
- Elle est
programmeur.
3. Центральная часть урока.
Цель – развитие устных навыков;
закрепление спряжения глагола être;
введение новых слов.
1) Повторение
изученного материала.
·
На доске: наглядное пособие – озеро с
кувшинками, на каждой кувшинке написаны местоимения (je,
tu,
il,
elle,
nous,
vous,
ils,
elles)
и 6 лягушек – suis, es,
est,
sommes,
êtes, sont.
Задание:
Mettez
chaque grenouille à sa place.
·
Конкурс на лучшую закладку.
Все закладки с
глаголом être, приготовленные
дома, вывешиваются на доску, определяется самая лучшая. Победитель получает
приз.
2) Составление
устного рассказа.
Учитель:
C’est la famille de Jacques Tardieu. Regardez les images et répondez aux
questions suivantes:
- Qui est-ce?
- Comment
s’appelle-t-il (elle)?
- Quel âge a-t-il
(elle) ?
- Que fait-il
(elle) ?
- Racontez de la
famille de Jacques.
3) Введение новой
лексики. С помощью наглядного пособия «Кукла» учитель вводит слова: la tête,
les yeux,
les cheveux,
la dent.
Учащиеся
записывают слова в словари, затем читают их хором и фронтально.
3) Контроль
домашнего задания. Цель – проверка домашнего задания, обнаружение пробелов в
пройденном материале.
Учитель:
Passez-moi vos cahiers, je vais regarder votre devoir.
Учитель проверяет
выполненное домашнее задание, ставит отметки, раздает тетради обратно ученикам.
4. Завершающая
часть урока. Цель – подведение итогов урока, выставление оценок, запись
домашнего задания.
Учитель выставляет
оценки и дает оценку работы каждого учащегося.
Учитель:
Ecrivez
votre devoir pour la prochaine fois: Répétez
la conjugaison du verbe être,
apprenez
les nouveaux mots, ex.
7 p. 46 par
écrit.