Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок ФСУ 7 класс

Урок ФСУ 7 класс

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ 1.doc

библиотека
материалов

1.

( 3а + с) 2

5.

( y - в) 2

2.

( а – 2в) 2

6.

x2 – 2xв + в2

3.

( x – в) 2

7.

а2 – 4ав + 4в2

4.

y 2 – 2yв + в2

8.

2 + 6ас + с2


Выбранный для просмотра документ I.doc

библиотека
материалов

I

II

III

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

(y + b) (y +b)

(с + d ) (c +d)

(х + 2)(х+2)

(x – y) (x – y)

(m - n) (m- n)

(a – 2) (a – 2)

(6х +y) (6x+y)

(5 – 4b) (5 – 4b)





1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

(y + b) (y +b)

(с + d ) (c +d)

(х + 2)(х+2)

(x – y) (x – y)

(m - n) (m- n)

(a – 2) (a – 2)

(6х +y) (6x+y)

(5 – 4b) (5 – 4b)





1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

(y + b) (y +b)

(с + d ) (c +d)

(х + 2)(х+2)

(x – y) (x – y)

(m - n) (m- n)

(a – 2) (a – 2)

(6х +y) (6x+y)

(5 – 4b) (5 – 4b)







1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

(y + b) (y +b)

(с + d ) (c +d)

(х + 2)(х+2)

(x – y) (x – y)

(m - n) (m- n)

(a – 2) (a – 2)

(6х +y) (6x+y)

(5 – 4b) (5 – 4b)




Выбранный для просмотра документ Выражение.doc

библиотека
материалов

Выражение


Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2








Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2






Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов















КОНСПЕКТ УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:


«ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ».























2013 год


ТЕМА УРОКА:


ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ». Слайд 1


Тип урока: урок изучения нового материала (урок-исследование)


Вид урока: проблемно-поисковый.


Цели урока: Слайд 2

Образовательные:

-вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел.

-сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений.

Развивающие :

-развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения;

Воспитывающие:

-воспитывать ответственное отношение к деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности;

-воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;

- воспитывать чувство ответственности, культуры диалога.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.


Методы и приёмы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, исследовательский, словесный, наглядный (демонстрация компьютерной презентации), практический, использование здоровьесберегающей технологии


Оборудование :

-компьютер, мультимедийный проектор, экран, портрет Евклида, набор геометрических фигур, раздаточный материал.


Средства обучения:


Программное обеспечение:

Microsoft Office Word 2007 Microsoft Office Word 2010

Microsoft Office Power Point 2007 Microsoft Office Power Point 2010

План урока Слайд 3

  • Организационный момент.

  • Актуализация опорных знаний (устная работа).

  • Изучение нового материала (исследовательская работа)

  • Первичное закрепление материала.

  • Геометрический смысл формул квадрата суммы двух выражений.

  • Физминутка.

  • Закрепление изученного материала.

  • Проверка усвоения изученного материала (первичный контроль знаний).

  • Домашнее задание.

  • Подведение итога урока.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Эпиграф урока:

Знание только тогда знание,

когда оно приобретено усилиями

своей мысли, а не памятью.

Слайд 4 (Л.Н.Толстой)


«Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем остальные. Так появились формулы сокращённого умножения. Их несколько. Сегодня вам предстоит сыграть роль исследователей и «открыть» две из этих формул».

Итак, тема нашего урока квадрат суммы и квадрат разности двух выражений. Чтобы открыть формулы нам необходимо, вспомнить, что мы знаем и умеем.


II. Актуализация опорных знаний (устные упражнения)



1.Прочитайте выражения.     Слайд 5         

а) а + b ; г) x – у ; б) n2 + m2 ; д) (za)2;

в) (c + d)2 ; е) b2c2; ж) 2ху.      

что значит: (c + d)2 ; (za)2 (значит, выражение умножается на себя два раза)

2. Найдите квадраты выражений: a; - 2 ; 5b ; 4х2, 6х2 у3. Слайд 6         

(вспомнить правило возведения в степень произведения).


3.  Представьте в виде квадрата: 64; 100; 36а2; 25x4 ; 49 b2c2; х6с8. Слайд 7        


4. Найдите удвоенное произведение выражений: Слайд 8        

а) а и b; б) 3b и -5с; в) 0,4х и 2х2; г) hello_html_m42d8a1f.gif и 6 .

(вспомнить правило умножения степеней с одинаковыми степенями).


5. Перемножьте данные многочлены: Слайд 9        

а) (x +2) ·(y - 1) б) ( 3 – c) · (4 + b)

(вспомнить правило умножения многочлен на многочлен)


6.Вычислить значения выражений 25²+250+5²; 13²- 78+3². Слайд 10       

2 ученика считают у доски. Учитель предлагает вычислить, используя калькулятор.

- Возможно ли сосчитать устно? (В конце урока ответим на этот вопрос)


III. Изучение нового материала (Исследовательская работа).


1. Упростите выражения I столбца, запишите ответы в III столбце, проанализируйте результат. Слайд 11       

1 вариант  -1), 2), 3)                                                               2 вариант - 4), 5), 6)

Ученики раскрывают скобки по  правилу умножения   многочлена на многочлен (столбец I), полученные ответы записывают в Ш столбце таблицы. II часть таблицы закрыта.

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

(y + b) (y +b)

(с + d ) (c +d)

(х + 2)(х+2)

(xy) (xy)

(m - n) (m- n)

(a – 2) (a – 2)

(6х +y) (6x+y)

(5 – 4b) (5 – 4b)

(y +b)2

(c + d)2

(х+2)2

(x – y)2

(m-n)2

(a – 2)2



y 2 + 2yb + b2

c2 + 2cd + d2

х2 + 4х + 4

x2 – 2xy + y2

m2 – 2mn + n2

a2 – 4a + 4




-Ребята, посмотрите внимательно на I и III столбики. Слайд 12      

-Есть ли в них нечто общее? Можно ли выражения I cтолбца записать короче? (Ответы учащихся) (Открыть II столбец). Слайд 12      

-Что получается в результате умножения суммы и разности двух выражений?

-Результатом умножения является трехчлен, у которого:

1-й член – квадрат первого выражения;

2-й член – удвоенное произведение первого и второго выражений;

3-й член – квадрат второго выражения.       

- Мы с вами нашли наиболее простой способ умножения суммы и разности двух выражений на себя, т.е. вывели формулы возведения в квадрат суммы и разности двух выражений.

-Записать ответы заданий 7) и 8) столбца I в столбцах II и III найденным способом. Слайд 13  

-Скажите, как проще и быстрее вам было работать: перемножая многочлен на многочлен или применяя формулы?

-Попробуйте записать формулы, которыми будем пользоваться для возведения в квадрат суммы и разности двух выражений. Слайд 14       

(а+b)22+2аb+b2 (a-b)2=a2-2ab+b2

- Чем они отличаются? (знаком перед удвоенным произведением).

-Сформулируйте эти формулы словесно. Слайд 15       

-Эти формулы называются формулами сокращенного умножения, они применяются для упрощения выражений, для рационального решения некоторых числовых выражений.

Примеры применения формул. Слайд 16       


2. Чтение правил по учебнику, парный пересказ правил .


3. Первичное закрепление .

Заполнить таблицу. Слайд 17     


Квадрат

1 выражения

Удвоенное

произведение

Квадрат

2 выражения

Итог


(а + 4)2





(8 - х)2





(2y + 1)2





(0,5b - 2)2






4. . Вставьте пропущенные одночлены: Слайд 18    

( * – 1)2 = 9х2 - * х + 1; (5а + * )2 = * а2 + 40а + 16



5. Геометрическое истолкование формулы (а+b)2. Слайд 19     

-Некоторые правила сокращённого умножения были известны ещё около 4 тыс. лет тому назад. Их знали вавилоняне и другие народы древности. Тогда они формулировались словесно или геометрически.

У древних греков величины обозначались не числами или буквами, а отрезками прямых. Они говорили не «а2», а «квадрат на отрезке а», не «а∙b», а «прямоугольник, содержащийся между отрезками а и b». Например, тождество + b)2 = а2 + 2аb + b2 во второй книге «Начал» Евклида (3 в до н.э.) формулировалось так: «Если отрезок как-либо разбит на два отрезка, то площадь квадрата, построенного на всем отрезке, равна сумме площадей квадратов, построенных на каждом из двух отрезков, и удвоенной площади пря-моугольника, сторонами которого служат эти два отрезка». Доказательство опиралось на геометрическое соображение.

А теперь давайте и мы с помощью рисунка объясним геометрический смысл формулы + b)2 = а2 + 2аb + b2.

-Объясните геометрический смысл выражения (а+в)2  (квадрат со стороной a+b). (У каждого ученика – вырезанные из бумаги 2 квадрата со сторонами а и b и 2 прямоугольника со сторонами a и b). Каждый моделирует свой квадрат.

- Чему равна площадь полученного квадрата? (Сумме площадей квадрата со стороной а, двух площадей прямоугольника со сторонами а и в и площади квадрата со стороной в).

hello_html_m6d78a3db.png

III. Физминутка. Слайд 20      

IV.Закрепление изученного материала. Слайд 21      Работа у доски и в тетрадях. При выполнении заданий - проговаривать правила.

1 .№ 862 (а, г, е, з).


2.Вычислить:

(30+1)2 ; 512 ; (30-1)2 ; 492 . Слайд 22     


3. Преобразовать выражения : (а-7)2 ; (7-а)2 ; (5+х)2 ; (-5-х)2

Учащиеся сами приходят к выводу: (а - b)2 =(b - а) 2 , (-а - b)2 =(а + b) 2 Слайд 23     


4. А теперь вернемся к числовым выражениям, которые в начале урока вычислялись учащимися с помощью калькулятора и решались по действиям в тетради. Делается вывод, что рационально можно найти значения данных выражений используя выведенные на уроке формулы сокращенного умножения. Слайд 24 (гиперссылка к слайду 10)

V. Этап предварительного контроля. (карточки)

1.Соедините пары тождественно равных выражений. Слайд 25 (вспомнить определение тождественно равных выражений)

2. Выбрать правильный ответ. Слайд 26     


3. Вычислить : 612, 592Слайд 27     



VI. Домашнее задание:  п. 31, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2,

863(а, б, в, д); 866, №869(д, е). Слайд 28     

VII. Итог урока. Слайд 29   


-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке?

-Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения?

-Чему равен квадрат суммы двух выражений?

-Чему равен квадрат разности двух выражений?

-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?

(С помощью формул результат можно получить гораздо проще и быстрее).


Рефлексия. Выставление отметок.

Учащиеся анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение.



Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
  ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫ...
  ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ ТЕМА УРОКА
Образовательные: -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел; -сф...
Организационный момент. Актуализация опорных знаний (устная работа). Изучени...
  Эпиграф урока: Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями с...
Найдите квадраты выражений
 (x +2) · (y - 1) ( 3 – c) · (4 + b) Перемножьте многочлены
К слайду 24
К плану 1 вариант (y + b) (y +b) (с + d ) (c +d) (х + 2) (х+2) 2 вариант (x –...
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА №	I 1.	(y + b) (y +b) 2.	 (с + d ) (c +d) 3.	(х + 2)...
( (6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2 (5 - 4b) 2 = 25 - 40b + 16b2
(а + b)2 =а2 + 2аb +b2 (а - b)2 =а2 - 2аb+b2 Квадрат суммы двух выражений ра...
ПРИМЕРЫ К плану К слайду 21
Заполнить таблицу Выражение 	Квадрат 1 выражения	Удвоенное произведение	Квадр...
 , 4 25 3х 6 К плану
Геометрическая интерпретация формулы (a + b)2= a+b a+b К плану
Физминутка К плану Встали дружно, улыбнулись. Руки в стороны и вверх. Потяну...
1. № 862 (а, г, е, з) 2. Вычислить: (30+1) 2 512 (30-1) 2 492 3. Преобразуйт...
ПРОВЕРКА = 302 + 2 · 30· 1 + 12  = 900 + 60 + 1= 961 = 302 - 2 · 30· 1 + 12  ...
(а - b)2 = (b - а)2 (-а - b)2 =(а + b)2 К слайду 9
25²+250+5²=(25+5) ²=30²=900 13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100 К плану ПРОВЕРКА
Соедините пары тождественно равных выражений 1.	( 3а + с) 2 2.	( а -2в) 2 3....
Выбрать правильный ответ (y - 9)2	(5x+4y)2	(2a – 0,5x)2 	 y2 -9y +81	25x2 -...
612 =(60+1) 2=602+2·60·1+12 = 3600+120+1=3721 592=(60-1) 2=602-2·60·1+12=3600...
 п. 32,№799(а, б, в, д); 800, №803(а-в). Домашнее задание. К плану
-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке? -Почему эти формулы на...
30 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1   ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫ
Описание слайда:

  ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ» РТ

№ слайда 2   ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ ТЕМА УРОКА
Описание слайда:

  ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ ТЕМА УРОКА

№ слайда 3 Образовательные: -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел; -сф
Описание слайда:

Образовательные: -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел; -сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления числовых выражений. Развивающие : -развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения. Воспитывающие: -воспитывать ответственное отношение к деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности; -воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания; - воспитывать чувство ответственности.культуры диалога. Цели урока: К плану

№ слайда 4 Организационный момент. Актуализация опорных знаний (устная работа). Изучени
Описание слайда:

Организационный момент. Актуализация опорных знаний (устная работа). Изучение нового материала (исследовательская работа). Первичное закрепление. Геометрический смысл формул квадрата суммы. Физминутка (упражнения). Закрепление изученного материала. Проверка усвоения изученного материала (первичный контроль знаний). Домашнее задание. Подведение итога урока. План урока

№ слайда 5   Эпиграф урока: Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями с
Описание слайда:

  Эпиграф урока: Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Л.Н.Толстой) К плану

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Найдите квадраты выражений
Описание слайда:

Найдите квадраты выражений

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10  (x +2) · (y - 1) ( 3 – c) · (4 + b) Перемножьте многочлены
Описание слайда:

(x +2) · (y - 1) ( 3 – c) · (4 + b) Перемножьте многочлены

№ слайда 11 К слайду 24
Описание слайда:

К слайду 24

№ слайда 12 К плану 1 вариант (y + b) (y +b) (с + d ) (c +d) (х + 2) (х+2) 2 вариант (x –
Описание слайда:

К плану 1 вариант (y + b) (y +b) (с + d ) (c +d) (х + 2) (х+2) 2 вариант (x – y) (x – y) (m - n) (m- n) (a – 2) (a – 2)

№ слайда 13 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА №	I 1.	(y + b) (y +b) 2.	 (с + d ) (c +d) 3.	(х + 2)
Описание слайда:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА № I 1. (y + b) (y +b) 2. (с + d ) (c +d) 3. (х + 2)(х+2) 4. (x – y) (x – y) 5. (m - n) (m- n) 6. (a – 2)(a – 2) III y 2 + 2yb + b2 c2 + 2cd + d2 х2 + 4х + 4 x2 – 2xy + y2 m2 – 2mn + n2 a2 – 4a + 4 II (y + b) 2 (c + d)2 (х + 2)2 (x – y)2 (m - n)2 (a – 2)2

№ слайда 14 ( (6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2 (5 - 4b) 2 = 25 - 40b + 16b2
Описание слайда:

( (6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2 (5 - 4b) 2 = 25 - 40b + 16b2

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 (а + b)2 =а2 + 2аb +b2 (а - b)2 =а2 - 2аb+b2 Квадрат суммы двух выражений ра
Описание слайда:

(а + b)2 =а2 + 2аb +b2 (а - b)2 =а2 - 2аb+b2 Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения

№ слайда 17 ПРИМЕРЫ К плану К слайду 21
Описание слайда:

ПРИМЕРЫ К плану К слайду 21

№ слайда 18 Заполнить таблицу Выражение 	Квадрат 1 выражения	Удвоенное произведение	Квадр
Описание слайда:

Заполнить таблицу Выражение Квадрат 1 выражения Удвоенное произведение Квадрат 2 выражения Итог (а + 4)2 (8 - х)2 (2y + 1)2 (0,5b - 2)2 а2 8а 16 а2 + 8а + 16 64 16х х2 64-16х + х2 4у2 4у 1 4у2 + 4у + 1 0,25b2 2b 4 0,25b2 –2b + 4

№ слайда 19  , 4 25 3х 6 К плану
Описание слайда:

, 4 25 3х 6 К плану

№ слайда 20 Геометрическая интерпретация формулы (a + b)2= a+b a+b К плану
Описание слайда:

Геометрическая интерпретация формулы (a + b)2= a+b a+b К плану

№ слайда 21 Физминутка К плану Встали дружно, улыбнулись. Руки в стороны и вверх. Потяну
Описание слайда:

Физминутка К плану Встали дружно, улыбнулись. Руки в стороны и вверх. Потянулись, оглянулись. Вы присели, теперь встали. Руки в стороны и вверх. Потянулись, улыбнулись. Вы конечно, лучше всех.

№ слайда 22 1. № 862 (а, г, е, з) 2. Вычислить: (30+1) 2 512 (30-1) 2 492 3. Преобразуйт
Описание слайда:

1. № 862 (а, г, е, з) 2. Вычислить: (30+1) 2 512 (30-1) 2 492 3. Преобразуйте выражения: (а-7) 2 ( 5+х) 2 (7-а) 2 (-5-х) 2

№ слайда 23 ПРОВЕРКА = 302 + 2 · 30· 1 + 12  = 900 + 60 + 1= 961 = 302 - 2 · 30· 1 + 12  
Описание слайда:

ПРОВЕРКА = 302 + 2 · 30· 1 + 12  = 900 + 60 + 1= 961 = 302 - 2 · 30· 1 + 12  = 900 – 60 +1= 841 = (50 + 1)2 = 502 + 2 · 50· 1 + 12  = 2500 + 100 + 1 = 2601 = (50 - 1)2 = 502 - 2 · 50· 1 + 12  = 2500 - 100 + 1 = 2401

№ слайда 24 (а - b)2 = (b - а)2 (-а - b)2 =(а + b)2 К слайду 9
Описание слайда:

(а - b)2 = (b - а)2 (-а - b)2 =(а + b)2 К слайду 9

№ слайда 25 25²+250+5²=(25+5) ²=30²=900 13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100 К плану ПРОВЕРКА
Описание слайда:

25²+250+5²=(25+5) ²=30²=900 13²- 78+3² =(13-3)²=10²=100 К плану ПРОВЕРКА

№ слайда 26 Соедините пары тождественно равных выражений 1.	( 3а + с) 2 2.	( а -2в) 2 3.
Описание слайда:

Соедините пары тождественно равных выражений 1. ( 3а + с) 2 2. ( а -2в) 2 3. ( x – в) 2 4. y 2-2yв + в2 5. ( y - в) 2 а2 - 4ав + 4в2 6. 7. 9а2+ 6ас + с2 8. x2– 2xв + в2 ( y - в) 2 5. 9а2+ 6ас + с2 6. 8. x2– 2xв + в2 а2 - 4ав + 4в2 7. x2– 2xв + в2 8.

№ слайда 27 Выбрать правильный ответ (y - 9)2	(5x+4y)2	(2a – 0,5x)2 	 y2 -9y +81	25x2 -
Описание слайда:

Выбрать правильный ответ (y - 9)2 (5x+4y)2 (2a – 0,5x)2 y2 -9y +81 25x2 - 20xy +16 y2 4a2 - 2ax +0,25 x2   y2 + 18y +81 25x2 +40xy +16 y2 4a2 + 2ax +0,25 x2 y2 -18y +81 25x2 +20xy +16 y2 4a2 - ax +0,25 x2   y2 + 9y +81 25x2 - 40xy +16 y2 4a2 + ax +0,25 x2

№ слайда 28 612 =(60+1) 2=602+2·60·1+12 = 3600+120+1=3721 592=(60-1) 2=602-2·60·1+12=3600
Описание слайда:

612 =(60+1) 2=602+2·60·1+12 = 3600+120+1=3721 592=(60-1) 2=602-2·60·1+12=3600-120+1=3481 К плану

№ слайда 29  п. 32,№799(а, б, в, д); 800, №803(а-в). Домашнее задание. К плану
Описание слайда:

п. 32,№799(а, б, в, д); 800, №803(а-в). Домашнее задание. К плану

№ слайда 30 -С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке? -Почему эти формулы на
Описание слайда:

-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке? -Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения? -Чему равен квадрат суммы двух выражений? -Чему равен квадрат разности двух выражений? -Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать? Понравился ли вам урок? На начало Выставление отметок.

Выбранный для просмотра документ а.doc

библиотека
материалов

(а+b)2 =а2+2аb+b2









(a-b)2=a2-2ab+b2



