Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок «Географические координаты «Имен существительных»

Урок «Географические координаты «Имен существительных»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Географические координаты Имен существительных на географической карте.docx

 

Тема: «Географические координаты «Имен существительных» на географической карте»

Класс: 6

Тип: урок совершенствования практических умений и навыков

Форма проведения: интегрированный урок географии и русского языка с приёмами ролевой игры

Цель: выполнение практической работы по определению географических координат, грамматической категории «собственное - нарицательное имя существительное».

Задачи:

1.     Создать условия для:

·         использования межпредметных связей для оптимизации образовательного процесса;

·          развития и закрепления практических умений и навыков работы с географической картой (определения географических координат, направлений), с контурной картой;

·         актуализации знаний об именах существительных (собственных и нарицательных), изученных на уроках белорусского языка;

·          развития навыков грамотного письма, устной и письменной речи учащихся.

2.     Содействовать развитию умений:

·        анализировать, сравнивать, выделять главное;

·        самопроверки, самоанализа, самооценки.

 

3.     Способствовать воспитанию рефлексивной культуры, формированию коммуникативных навыков, умения работать в команде.

Оборудование: бланки заданий, атласы 6 класс, контурные карты. Презентация. Мультимедийная установка.


 

                                         Ход урока

1.    Организация класса. Психолого-мотивационная установка.

Учитель географии.  Создает атмосферу психологического комфорта, сотрудничества.

Учащиеся настраиваются на работу.  (Слайд 1)

         2. Тема, задачи урока

 Учителя географии и русского языка

Обращают внимание на тему урока, просят сформулировать задачи, слушают ответы.

Учащиеся высказывают свои предположения

      3.Актуализация знаний

Учитель русского языка предлагает:

-  вспомнить изученное по теме «Имя существительное» на уроках белорусского языка;

-  перевести теоретический материал на русский язык.

 

Учащиеся формулируют правило.  Составляют схему в конспекте и у доски, за партой.  Задание № 1 (Слайд 4,5).

 (Приложение)                               

 

Бланк задания

Ф.И. учащегося__________________________

                                           группа №

Задание №1. Работа в паре. Составить схему «Имя существительное

  Имя существительное

Задание №2. Работа в группе. Существительные - географические понятия  (Беларусь, азимут, Москва, координата, Египет, широта, север, Байкал, юг, река, озеро, Амазонка, компас, запад, параллель, Везувий, восток, долгота )

распределить на собственные и нарицательные.

      Имя существительное собственное                Имя существительное нарицательное


 

Задание №3. Работа в группе. Написать правильно слово, подобрать к собственному существительному нарицательное. Найти и указать объект на географической карте, определить географические координаты.

1  группа: (Мм)о/а..сква;

2  группа: (Ээ)верест;

3   группа: (Кк)анбер(р)а;

4   группа: (Бб)уэнос-(Аа)йрес

5   группа: (Кк)илиманджаро

Выполнение практической работы № 4. «Определение географических координат по картам и нанесение географических объектов по заданным координатам на контурную карту». Индивидуальная работа.

1)   Нанесите пунктиром курс корабля на контурную карту (стр.6-7), указав все географические объекты маршрута.

2)    Заполните судовой журнал, используя физическую карту полушарий (атлас, стр.8 - 9)

3)    Подчеркните букву, с которой необходимо написать название географического объекта.

Бортовой журнал

Капитан (Фамилия, Имя)___________________________________________________

Исходный пункт

Направление движения

Название океанов, морей.

Конечный пункт (координаты)

город (Вв)ашингтон

координаты:

 

 

(Гг)ибралтарский пролив

(Гг)ибралтарский пролив

 

 

вулкан (Вв)езувий вулкан (Ээ)тна

вулкан (Вв)езувий вулкан (Ээ)тна

 

 

город (Кк)аир (Сс)уэцкий канал

город (Кк)аир (Сс)уэцкий канал

 

 

город (Кк)оломбо 6 с.ш. 79 в.д.

(по координатам нанести на контурную карту)

 


 

Учитель географии сообщает задание, помогает тем, кому нужна помощь, задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы.

Работают с заданием №2 (Существительные - географические понятия распределить на собственные и нарицательные. (азимут, Москва, координата, Египет, широта, север, Байкал, юг, река, озеро, Амазонка, компас, запад, параллель, Везувий, восток, долгота)  (Слайд 6,7)

 

             4. Отработка практических навыков по определению географических координат и написанию названий

 

Учитель географии.  Сообщает задание, задаёт вопросы, слушает, помогает подводить итоги

Работают с заданием №3. Определяют географические координаты объектов, объясняют их правописание (Групповая работа) Слайды № 8,9

5.      Первичная проверка понимания

Учителя географии и русского языка: обращаются к целям урока, осуществляют анализ проделанной работы.

Учащиеся слушают учителя и анализируют результаты своей деятельности.

 

(Рефлексия)

 

6.    Физкультминутка

Учитель географии: Проводит физкультминутку

Зарядка для глаз. Смена деятельности. Профилактика заболеваний опорно-мышечной системы.

А теперь немного отдохнём. Отгадаем загадки.

Ее с собой берет геолог,

Турист, водитель, археолог.

(карта)

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

(глобус)

Знает всякий: стар иль молод,

Что на карте точка — ....

(город)

Под стеклом сижу,

На север и на юг гляжу.

Со мной пойдешь -

Дорогу обратно легко найдешь.

(компас)

Карты в нем одна к одной

Сшиты в типографии.

Он теперь всегда с тобой —

Гид по географии.

(атлас)

 

 ФИЗМИНУТКА

А сейчас мы с вами немного подвигаемся, поиграем. Я прочту вам стихотворение М. Пляцковского «Полярный круг», а Вы при слове круг должны повернуться по часовой стрелке. Итак, встаём, проверяем, нет ли помех нашим движениям. Начинаем!

Послушай, друг,

Бывает круг –

Кружок обычный просто,

А есть иной на карте круг,

Полярным он зовётся.

На Севере, на Севере,

За полярным кругом

Олени в тундре бегают

Вдогонку друг за другом.

Послушай, друг,

Бывает круг –

Спасательный к тому же.

Но знает лишь Полярный круг

О долгой зимней стуже.

На Севере, на Севере,

За Полярным кругом –

Раздолье нартам узеньким,

Раздолье снежным вьюгам.

Послушай, друг,

Бывает круг –

Ещё один, гончарный…

Но только ты попробуй, друг,

Шагни за круг Полярный!

На Севере, на Севере,

За Полярным кругом

Работа настоящая,

Морозы настоящие

И льдины настоящие –

Всегда к твоим услугам!

 (Слайд 10)

 

7.    Выполнение практической работы

Учитель географии объясняет порядок выполнения практической работы.

Учитель русского языка обращает внимание на правильное написание географических терминов.

Выполняют практическую работу, задание № 4. (Слайд 11)

Самопроверка

Учитель географии. Предлагает проверить по ключу на слайде работу, по шкале проставить количество набранных баллов (Слайд 12,13)

 

8.    Информации о домашнем задании

Учитель дифференцирует домашнее задание по результатам работы на уроке. (Слайд 14)

 

9.    Подведение итогов. Эмоциональная рефлексия.

Возвращает учащихся к целям урока. Подводит итоги. Организует рефлексию. (Слайд 15,16)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Географические координаты «Имен существительных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Урок «Географические координаты «Имен существительных»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • «Географиче...

    2 слайд



    «Географические координаты «Имен существительных» на географической карте»

    интегрированный урок-практикум
    русский язык и география
    6 класс
    Смолякова Ольга Вячеславовна

  • Актуализиро...

    3 слайд



    Актуализировать знания об имени существительном
    Повторить понятия: географические координаты, широта и долгота точки на земной поверхности
    Закрепить умения определять географические координаты и наносить объекты на контурную карту

    Задачи урока

  • Имена существительныенарицательные

общее название предмета, которое объединя...

    4 слайд

    Имена существительные
    нарицательные

    общее название предмета, которое объединяет его с другими подобными предметами

    страна
    город

    собственные

    индивидуальное название предмета, которое отличает его от других подобных предметов

    Беларусь
    Минск

  • Правописание собственных   существительных...

    5 слайд

    Правописание собственных существительных


    Пишутся с прописной (большой) буквы

    Имена
    Географические названия
    +
    Названия произведений искусства, печатных изданий, магазинов… берутся в кавычки

    газета "Московские новости",
    бриг "Эллада"

  • Работа в группе

Существительные - географические понятия распределить на соб...

    6 слайд

    Работа в группе



    Существительные - географические понятия распределить на собственные и нарицательные.

    Беларусь, азимут, Москва, координата, Египет, широта, север, Байкал, юг, река, озеро, Амазонка, компас, запад, параллель, Везувий, восток, долгота

  • 7 слайд

  • География-Морфология 
                  Работа в группе  На...

    8 слайд

    География-Морфология
    Работа в группе
    Написать правильно слово, подобрать к собственному имени существительному нарицательное.
    Найти и указать объект на географической карте, определить географические координаты.
    1 группа: (Мм)о/а…сква;
    2 группа: (Ээ)верест;
    3 группа: (Кк)анбер(р)а;
    4 группа: (Бб)уэнос-(Аа)йрес
    5 группа: (Кк)илиманджаро


  • География-Морфология
             Работа в группе 
1 группа: г...

    9 слайд

    География-Морфология
    Работа в группе

    1 группа: город Москва – 56º с.ш., 38º в.д.;
    2 группа: гора Эверест – 28º с.ш., 87º в.д.;
    3 группа: город Канберра – 35º ю.ш., 149º в.д.;
    4 группа: город Буэнос-Айрес - 35º ю.ш., 59ºз.д.;
    5 группа: вулкан Килиманджаро - 3ºю.ш., 37ºв.д.


  • Физкультминутка

    10 слайд

    Физкультминутка

  • Вы при слове круг должны повернуться по часовой стрелке.Итак, встаём, провер...

    11 слайд

    Вы при слове круг должны повернуться по часовой стрелке.
    Итак, встаём, проверяем, нет ли помех нашим движениям. Начинаем!
    Послушай, друг,
    Бывает круг –
    Кружок обычный просто,
    А есть иной на карте круг,
    Полярным он зовётся.
    На Севере, на Севере,
    За полярным кругом
    Олени в тундре бегают
    Вдогонку друг за другом.
    Послушай, друг,
    Бывает круг –
    Спасательный к тому же.
    Но знает лишь Полярный круг
    О долгой зимней стуже.
    На Севере, на Севере,
    За Полярным кругом –
    Раздолье нартам узеньким,
    Раздолье снежным вьюгам.
    Послушай, друг,
    Бывает круг –
    Ещё один, гончарный…
    Но только ты попробуй, друг,
    Шагни за круг Полярный!
    На Севере, на Севере,
    За Полярным кругом
    Работа настоящая,
    Морозы настоящие
    И льдины настоящие –
    Всегда к твоим услугам!

  •              Бортовой журнал

    12 слайд


    Бортовой журнал

  • Бортовой журналНанесли  маршрут на контурную карту  - 5 ба...

    13 слайд


    Бортовой журнал
    Нанесли маршрут на контурную карту - 5 баллов

  • Подсчитай количество набранных баллов. 
Если у тебя 18-20 баллов – ты отл...

    14 слайд


    Подсчитай количество набранных баллов.
    Если у тебя 18-20 баллов – ты отличный капитан!
    14-17 баллов – сделал свою работу хорошо!
    10 – 13 баллов – без помощи помощников тебе в путешествии не обойтись!
    менее 10 баллов – рано отправляться в путь, тебе стоит позаниматься географией еще!

    Результаты

  • Если ошибки в определении координат, повторить § 11, выполнить практическ...

    15 слайд


    Если ошибки в определении координат, повторить § 11, выполнить практическое задание № 1, стр. 60 учебника
    Если ошибка в написании имен существительных, повторить § 26, упр. 205
    Если ошибок нет, выполнить творческое задание: составьте рассказ о маршруте своего путешествия, используя как можно больше имен существительных по географической тематике. (Вашингтон – Коломбо).
    Домашнее задание

  •    Спасибо за работу!

    16 слайд


    Спасибо за работу!

  • Подбери слово, которое выражает тв...

    17 слайд



    Подбери слово, которое выражает твое самочувствие на уроке.


    Г- грустно Р- результативно Я- ясно
    Е- ерунда У- увлекательно З- здорово
    О- очаровательно С- свободно Ы- ы-как
    Г- грандиозно С- счастливо хорошо
    Р- радостно К- красиво К- классно
    А- агрессивно И- информационно
    Ф- фантастично Й- интеллектуально
    И- интересно
    Я- ярко

  • 18 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.docx

 

Тема: «Географические координаты «Имен существительных» на географической карте»

Класс: 6

Тип: урок совершенствования практических умений и навыков

Форма проведения: интегрированный урок географии и русского языка с приёмами ролевой игры

Цель: выполнение практической работы по определению географических координат, грамматической категории «собственное - нарицательное имя существительное».

Задачи:

1.     Создать условия для:

·          использования межпредметных связей для оптимизации образовательного процесса;

·           развития и закрепления практических умений и навыков работы с географической картой (определения географических координат, направлений), с контурной картой;

·          актуализации знаний об именах существительных (собственных и нарицательных), изученных на уроках белорусского языка;

·           развития навыков грамотного письма, устной и письменной речи учащихся.

2.     Содействовать развитию умений:

·         анализировать, сравнивать, выделять главное;

·         самопроверки, самоанализа, самооценки.

3.     Способствовать воспитанию рефлексивной культуры, формированию коммуникативных навыков, умения работать в команде.

Оборудование: бланки заданий, атласы 6 класс, контурные карты. Презентация. Мультимедийная установка.

Ход урока

1.    Организация класса. Психолого-мотивационная установка.

Учитель географии.  Создает атмосферу психологического комфорта, сотрудничества.

Учащиеся настраиваются на работу.  (Слайд 1)

         2. Тема, задачи урока

 Учителя географии и русского языка

Обращают внимание на тему урока, просят сформулировать задачи, слушают ответы.

Учащиеся высказывают свои предположения

      3.Актуализация знаний

Учитель русского языка предлагает:

-  вспомнить изученное по теме «Имя существительное» на уроках белорусского языка;

-  перевести теоретический материал на русский язык.

 

Учащиеся формулируют правило.  Составляют схему в конспекте и у доски, за партой.  Задание № 1 (Слайд 4,5).


 

 (Приложение)                               

 

Бланк задания

Ф.И. учащегося__________________________

                                           группа №

Задание №1. Работа в паре. Составить схему «Имя существительное»

                                   Имя существительное

 

 

Задание №2. Работа в группе. Существительные - географические понятия  (Беларусь, азимут, Москва, координата, Египет, широта, север, Байкал, юг, река, озеро, Амазонка, компас, запад, параллель, Везувий, восток, долгота )

распределить на собственные и нарицательные.

      Имя существительное собственное                Имя существительное нарицательное


 

Задание №3. Работа в группе. Написать правильно слово, подобрать к собственному существительному нарицательное. Найти и указать объект на географической карте, определить географические координаты.

1  группа: (Мм)о/а..сква;

2  группа: (Ээ)верест;

3   группа: (Кк)анбер(р)а;

4   группа: (Бб)уэнос-(Аа)йрес

5   группа: (Кк)илиманджаро

Выполнение практической работы № 4. «Определение географических координат по картам и нанесение географических объектов по заданным координатам на контурную карту». Индивидуальная работа.

1)   Нанесите пунктиром курс корабля на контурную карту (стр.6-7), указав все географические объекты маршрута.

2)    Заполните судовой журнал, используя физическую карту полушарий (атлас, стр.8 - 9)

3)    Подчеркните букву, с которой необходимо написать название географического объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бортовой журнал

Капитан (Фамилия, Имя)____________________________________________________________

Исходный пункт

Направление движения

Название океанов, морей.

Конечный пункт (координаты)

город (Вв)ашингтон

координаты:

 

 

(Гг)ибралтарский пролив

(Гг)ибралтарский пролив

 

 

вулкан (Вв)езувий вулкан (Ээ)тна

вулкан (Вв)езувий вулкан (Ээ)тна

 

 

город (Кк)аир (Сс)уэцкий канал

город (Кк)аир (Сс)уэцкий канал

 

 

город (Кк)оломбо 6 с.ш. 79 в.д.

(по координатам нанести на контурную карту)

 


 

Учитель географии сообщает задание, помогает тем, кому нужна помощь, задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы.

Работают с заданием №2 (Существительные - географические понятия распределить на собственные и нарицательные. (азимут, Москва, координата, Египет, широта, север, Байкал, юг, река, озеро, Амазонка, компас, запад, параллель, Везувий, восток, долгота)  (Слайд 6,7)

 

             4. Отработка практических навыков по определению географических координат и написанию названий

 

Учитель географии.  Сообщает задание, задаёт вопросы, слушает, помогает подводить итоги

Работают с заданием №3. Определяют географические координаты объектов, объясняют их правописание (Групповая работа) Слайды № 8,9

5.      Первичная проверка понимания

Учителя географии и русского языка: обращаются к целям урока, осуществляют анализ проделанной работы.

Учащиеся слушают учителя и анализируют результаты своей деятельности.

 

(Рефлексия)

 

6.      Физкультминутка

Учитель географии: Проводит физкультминутку

Зарядка для глаз. Смена деятельности. Профилактика заболеваний опорно-мышечной системы. (Слайд 10)

 

7.      Выполнение практической работы

Учитель географии объясняет порядок выполнения практической работы.

Учитель русского языка обращает внимание на правильное написание географических терминов.

Выполняют практическую работу, задание № 4. (Слайд 11)

Самопроверка

Учитель географии. Предлагает проверить по ключу на слайде работу, по шкале проставить количество набранных баллов (Слайд 12,13)

 

8.      Информации о домашнем задании

Учитель дифференцирует домашнее задание по результатам работы на уроке. (Слайд 14)

 

9.      Подведение итогов. Эмоциональная рефлексия.

Возвращает учащихся к целям урока. Подводит итоги. Организует рефлексию. (Слайд 15,16)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Географические координаты «Имен существительных»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
