Тема: Австралия.
Географическое положение. История открытия.
Цель урока: изучение географического
положения и истории открытия Австралии.
Задачи
урока:
познавательная:
- Сформировать
представление о физико-географическом положении Австралии.
- Познакомить
учащихся с историей открытия и исследования материка.
развивающая:
- Формирование
у учащихся приема составления характеристики географического положения
материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от
учебной задачи.
- Формирование
умения производить анализ карт в сочетании с другими источниками информации, на
основе этого анализа устанавливать главные черты природы материка.
- Совершенствование
умений работать с градусной сетью карты (определять координаты крайних точек
материка);
- Совершенствование
умения выделять главное в лекционном сообщении (общенаучный навык).
воспитательная:
-
Способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к
уникальной природе Земли, экологическое сознание;
Оборудование:
-физическая карта мира,
- атласы, учебники,
-компьютер с проектором для показа
презентации.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
- Здравствуйте, садитесь.
II. Изучение нового
материала.
-Сегодня мы начинаем изучение нового
материка, попробуйте отгадайте его:
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
- Правильно. Откройте тетради, запишите
число и тему «Австралия»
(слайд) природа Австралии.
- Вспомним план изучения материка. Прочитаем его.
(слайд)
- С чего нужно начать изучение
материка? ( г/п, истории исследования материка)
- Поэтому основными задачами урока
будут:
(записаны на доске)
1.
Определить географическое
положение материка
2.
Изучить основные этапы
исследования материка.
Пр. р. Определение
географического положения материка:
- По какому плану мы определяем г/п
материка? Прочитаем его.
- (Какую карту мы будем использовать
для работы? Учитель задает во время чтения)
(Сильным ученикам учитель
рекомендует вспомнить сравнительное описание, географическое положение двух
материков, т е. Африки и Австралии. Учащиеся, пользуясь планом из приложения,
выделяют общие и отличительные черты географического положения материков.)
- Проверим сравнительную
характеристику ФГП Африки и Австралии.
Признаки
|
Австралия
|
Африка
|
1.Экватор
2.Тропики
3.Нулевой
меридиан
4.Климатические
пояса
5.Океаны
6.Отношение
к другим материкам
|
к югу
|
Пересекает почти в середине
|
- Откроем атласы и определим ФГП
этого материка и назовем особенности, которые Вы увидели.
(Ответы учащихся)
(слайд)
1. Австралия – самый маленький
материк Земли. Площадь равна 7,6 млн.кв. км
2. Материк полностью расположен в
южном полушарии.
3. Австралия находится к югу от
экватора.
4. Австралия – материк, через
который проходит южный тропик.
5. Около половины её площади
занимают пустыни и полупустыни.
6. Австралия расположена в 3-х
климатических поясах (субэкваториальный, тропический, субтропический).
7. Австралия – самый сухой
материк.
- На что влияет пересечение тропиком?
- Определите крайние точки материка.
Крайние точки Австралии(слайд)
северная– мыс Йорк – 12° ю. ш., 143° в. д.;
южная – мыс Саут – ист - Пойнт – 39° ю.
ш., 147° в. д.;
западная – мыс Стип-Пойнт – 26° ю. ш.,
113° в. д.;
восточная – мыс Байрон – 28° ю. ш., 153°
в. д.
- Определите координаты точек.
(проверка
у доски)
|
- Давайте осмотрим береговую линию
Австралии. Что мы увидим?
Океаны…………………………..
Моря – Тасманово, Тиморское, Коралловое, Арафурское.
Проливы – Торресов, Басов.
Заливы – Большой Австралийский, Карпентария.
Острова – Тасмания, Новая Зеландия, Новая Гвинея.
Полуострова – Кейп-Йорк, Арнемленд, мыс Йорк, мыс
Юго-Восточный, мыс Северо-Западный, мыс Байрон.
Вывод: Мы узнали, что
Австралия- материк отдаленный от других континентов громадными океаническими
пространствами.
Открытие и
исследование материка
Учитель: В
средние века европейские картографы, предполагая существование южного материка,
заведомо до открытия, дали ему название 'Тегга Australis incognita"
(неведомая Южная Земля)
С конца 20-х годов XIX
в. общепринятым стало название Австралия «Australis»,
примерно означающее "Южная Земля"
Есть особенности и в освоении
материка, так как Австралия дольше всех прочих крупных земель планеты
оставалась белым пятном. Долгое время континент был, как бы оторван от
исторических процессов, происходивших в других частях света.
За многие тысячи лет в Африке,
Азии, Европе, Америке родились могучие центры цивилизации, а в Австралии
по-прежнему царил каменный век.
- Большой вклад в исследование
Австралии внесли Д.Кук и А. Тасман.
(слайд)
Сообщения.
- Внимательно прослушайте сообщения
ребят (краткое сообщение об открытиях Абеля Тасмана, Джеймса Кука).
- Сведения занесите в таблицу:
Распечатка на человека.
История исследования Австралии
Дата
|
Исследователь
|
Событие
|
|
|
|
Работа с книгой
- С помощью текста в учебнике на с.
149 пункт 3 заполните таблицу до конца.
- Проверяем.
(слайд)
- Поднимите руку, кто сделал все
верно.
III. Закрепление изученного материала и рефлексия
обучающихся.
(слайд)
- Как материк расположен относительно экватора?
- Нулевого меридиана?
- Тропиков?
- Какие океаны омывают Австралию?
- Как Австралия располагается
относительно других материков?
- Что можно сказать про площадь
материка?
- Кто внес большой вклад в
исследование Австралии.
( учитель одновременно
обращается к задачам урока)
IV. Итог урока
- А сейчас, ребята, я попрошу вас дать оценку нашей
совместной деятельности на уроке, используя цветовую гамму карточек:
- красный лист – тему урока
понял, могу рассказать родителям, друзьям;
- зелёный лист – тему урока понял,
но расскажу с после прочтения параграфа;
- оранжевый лист – тему урока
не понял.
Домашнее задание: дооформить к/к, составить рекламу об Австралии для туристов:
“Туристическое агентство приглашает провести каникулы в Австралии” с рисунками
и иллюстрациями.