Географическое
положение Южной Америки.
Цель:
Образовательная : сформировать
представление о географическом положении и истории открытия и исследования
материка Южная Америка.
Развивающая : продолжить развивать умения
работать с учебником, заполнять таблицу, находить координаты крайних точек.
Воспитательная: расширение географического
мировоззрения на углублении знаний о Южной Америки.
Тип урока: репродуктивный с элементами
исследования
Методы и приемы : исследовательский метод,
репродуктивный метод, индивидуальная работа, частично-поисковый метод, работа
в парах.
Класс обучения : 7 класс
Материально- техническое оснащение:
учебник География. Материки и океаны. 7 класс. Под реакцией Е.М. Домогацких
-М.:ООО «Русское слово-учебник», 2016.; физическая карта Южная Америка.
Этапы урока Ход
урока
1 Орг.момент Приветствие.
Активизация 1.Что такое
географическое положение?
знаний 2.Что такое
часть света? Перечислите части света?
Устный 3.Кто является
первооткрывателем Америки?
фронтальный 4.Что такое
перешеек? Как называется перешеек
опрос соединяющий
Северную и Южную Америку?
5. Что
такое высотная поясность?
2 Изучение 1.Определите тему
урока?
нового 2.Назовите
цели урока?
материала 3.Основная часть.
Проблемный Назовите сходства и
различия широтного положения
вопрос Южной Америки
и Африки?
Репродук. Сходства
с географическим положением Африки:
метод -большая часть
расположена в Южном полушарии;
- экватор
пересекает материк северной части;
- связь с
северным материком перешейком ;
- имеет
слабую исчерченность береговой линии.
Отличия в
широтном положении:
-с запада
омывается водами Тихого океана;
- с востока
Атлантическим океаном;
- большая
вытянутость материка в меридиональном
направлении ;
-имеет самое
маленькое расстояние между островом
Огненная Земля
и материком Антарктида (пролив Дрейка).
Работа с 1.Прочитать текст
стр.64, ответить на вопросы:
текстом 1) Где находится
архипелаг Хуан-Фернандес?
Чатично- 2) Почему один остров
называется Александр Селькирк?
поиковый 3) Сколько времени
провел на необитаемом острове
метод английский моряк и
кто ему помог вернуться на родину?
4) Как связан
писатель Даниель Дефо и название острова?
История
открытия и исследования континента Южная
Америка.
История
открытия материка Южная Америка связана с
началом эпохи
Великих географических открытий.
Первоначально
земли были открыты Христофором
Колумбом и
случилось это 12 октября 1492 года. Открытые
Земли начали
именоваться Новым Светом, а острова –Вест Индией. Испанские завоеватели-
конкистадоры, искали золото.
Работа с Предлагаю
самостоятельно исследовать открытия и
текстом исследование
континента и заполнить таблицу «Открытия
Исследовательный и исследования
Южной Америки».
метод
3 Закрепление 1.Работа с ключевыми
словами « Поиграем»,
2.Вопросы
стр.67
3. Задание
стр.68 Определите географические координаты
крайних точек
материка.
4 Домашнее
задание параграф 35, проект
« Острова Вест-Индии»
5 Итог Вывод по уроку
учащимися
6.Рефлексия Оценка выполненной
таблицы в парах. Оцените свою
Активную
работу на уроке.