Инфоурок География КонспектыУрок географии 8 класс Введение Россия на карте мира

Урок географии 8 класс Введение Россия на карте мира

Скачать материал

 

Предмет

География  8   Класс

Тема урока

Введение. Россия на карте мира

Цели

Деятельностная: выявлять особенности географического положения России; наносить на контурную карту объекты, характеризующие географическое положение России; сравнивать географическое положение, размеры государственной территории России и других стран; выявлять зависимость между географическим положением и размерами государственной территории страны и особенностями заселения и хозяйственного освоения её

Содержательная: выявить географическое положение России;  оценить место России среди других государств мира;
 оценить место России в Европе и Азии

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Географическое положение России. Территория и акватория. Государственная территория России. Географическое положение страны, его виды. Особенности географического положения России, его сравнение с географическим положением других
государств. Географическое положение России как фактор развития её хозяйства

Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

Познавательные: работать с текстом, картами и диаграммами; строить логическое 
рассуждение и делать выводы на основе анализа диаграмм;

определять по политико-административной карте соседей России.

Коммуникативные:  задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности,  формулировать собственное мнение.

осознание своей принадлежности к величайшей стране мира; воспитание любви и уважения к
Отечеству, чувства гордости за свою
Родину

Форма урока

Урок -  исследование

 

Этап урока

(название, время, цели)

 

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация и актуализация  учебной деятельности

Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне. Актуализация необходимых знаний на уроке.

 

Новый учебный год – и новая география.

- С чем мы знакомились в прошлом году?

Знакомство с природой планеты продолжится.

- Какую территорию мы будем изучать? Почему именно её?

Знакомство с учебником, его содержанием.

- Помните правило, которое нужно выполнять при чтении учебника по географии? (При работе с учебником нужно обязательно держать открытый атлас)

Включаются в работу, слушают, принимают правила поведения на уроке.

Вступают в диалог с учителем и другими учащимися.

формирование целостной научной картины мира, представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы,

Личностные:

принять правила поведения на уроке

II Стадия вызова

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

- С чего начинается изучение материка, страны или любого другого объекта?

Сформулируйте тему урока.

Какой вопрос можно поставить к теме урока?

- Что там уже известно по теме? (прием «З – Х – У»)

Работать с 1 и 2 колонкой.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

 

 

 Как и где будем искать информацию?

Какие цели будем решать на уроке? Как будем работать? Сможем индивидуально за короткий период достичь цели?

Проблема: Современное географическое положение России, – какое оно? И насколько выгодным оно является?

Задача: оценить экономико - географическое положение России.

План урока:

1.Что понимают под ЭГП? Компоненты ЭГП.

2.Россия на карте мира. Оценка ЭГП России

А) макроуровень - положение государства относительно континентов и океанов, главных транспортных коридоров, центров мировой экономики;

Б) мезоуровень – определяет государство по отношению к историко-географическим регионам;

В) микроуровень – оценивает положение страны относительно её соседей (18 стран), которые граничат с РФ.

3.  ЭГП России: сильные и слабые стороны.

4. Природно-ресурсный потенциал

5. Транспортно-географическое положение РФ

6. Геополитическое положение России

7. Выводы

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

В тетради индивидуально, 1 мин. Обсуждение в группе и классе.

Формулируют учебную проблему через вопрос. Ставят цели урока. Планируют способ достижения цели и план ее достижения.

Р.: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

П.: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока

К.: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности,  формулировать собственное мнение.

 

III Стадия осмысления

Цель: осмысление изучаемого материала

Задание 1.

Что понимают под ЭГП? Компоненты ЭГП.

Задание 2

 Выявите плюсы и минусы географического положения России с учетом её северного положения.

Плюсы

Минусы

1

2

3

4

5

6

1

2

3

(приложение 2)

Задание 3

Россия на карте мира. Оценка ЭГП России

А) макроуровень - положение государства относительно континентов и океанов, главных транспортных коридоров, центров мировой экономики.

 

Задание 4

Россия на карте мира. Оценка ЭГП России

Б) мезоуровень – определяет государство по отношению к историко-географическим регионам.

 

Задание 5

Россия на карте мира. Оценка ЭГП России

В) микроуровень – оценивает положение страны относительно её соседей (18 стран), которые граничат с РФ.


Задание 6

Оцените природно-ресурсный потенциал

России, используя атласы и приложения

 

Задание 7

Оцените транспортно-географическое положение РФ, используя атласы и приложения

Задание 8

Оцените геополитическое положение России, используя атласы и приложения

 

Работают в тетради

 

 

 

 

 

 

Территория и акватория. Государственная территория России. Географическое положение страны, его виды. Особенности географического положения России, его сравнение с географическим положением других
государств. Географическое положение России как фактор развития её хозяйства

Р.: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

 

К.: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности,  формулировать собственное мнение.

П.: объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

устанавливать причинно-следственные связи; объяснять явления, процессы, связи и отношения, строить логическое рассуждение,

IV Первичное закрепление с проговариванием в устной речи

Цель: первичный контроль и коррекция умений.

тветьте на вопросы:

Вопрос №1. Чашку с горячим чаем  переставили со стола  на полку. Как при этом изменилась

внутренняя энергия чая?

Ответ: Внутренняя энергия тела не изменилась, т.к. она не зависит от положения  тела

относительно других тел.

Слайд 4

Вопрос №2.   Автомобиль  в   процессе движения  изменил  свою  скорость  с 36 км/ч на 90 км/ч. Как

при этом изменилась его внутренняя энергия?

Ответ:    Внутренняя  энергия  тела  не  изменилась,  т.к.  она  не  зависит  от  механического    движения

тела.

Слайд 5

Вопрос №3. Два одинаковых латунных шара  упали с одной и той же высоты. Первый упал в глину, а

второй,  ударившись    о  камень,  отскочил  и  был  пойман  рукой  на  некоторой  высоте.  Который  из

шариков больше изменил свою внутреннюю энергию?

Ответ:  Первый. При падении механическая энергия превращается во внутреннюю. У второго шара

только  часть механической энергии превратилась во внутреннюю.

тветьте на вопросы:

Вопрос №1. Чашку с горячим чаем  переставили со стола  на полку. Как при этом изменилась

внутренняя энергия чая?

Ответ: Внутренняя энергия тела не изменилась, т.к. она не зависит от положения  тела

относительно других тел.

Слайд 4

Вопрос №2.   Автомобиль  в   процессе движения  изменил  свою  скорость  с 36 км/ч на 90 км/ч. Как

при этом изменилась его внутренняя энергия?

Ответ:    Внутренняя  энергия  тела  не  изменилась,  т.к.  она  не  зависит  от  механического    движения

тела.

Слайд 5

Вопрос №3. Два одинаковых латунных шара  упали с одной и той же высоты. Первый упал в глину, а

второй,  ударившись    о  камень,  отскочил  и  был  пойман  рукой  на  некоторой  высоте.  Который  из

шариков больше изменил свою внутреннюю энергию?

Ответ:  Первый. При падении механическая энергия превращается во внутреннюю. У второго шара

только  часть механической энергии превратилась во внутреннюю.

Вопрос 1: Назовите незамерзающие порты России.

2. Куда проходят основные транспортные пути России, покажите их на карте?

Вопрос:3

 Какое значение имеют дружеские отношения между граничащими друг с другом странами?

4. Что японцы называют «наши северные территории»? (Так называется южная гряда Курильских островов, которые перешли к Советскому Союзу после Второй мировой войны и являются частью Сахалинской области России.) Дайте свою оценку этой проблемы.

 

Работают устно

1.На севере - Мурманск, на Дальнем Востоке - Владивосток и Находка, на Черном море - Новороссийск и Туапсе, а также Санкт-Петербург (в зимнее время суда проводят ледоколы)

2.Основные дороги проходят через западную границу России в страны зарубежной Европы. На юге России дорог гораздо меньше, т. к. Кавказские горы являются природным барьером, и железные дороги, ведущие в Грузию и Азербайджан, проходят по побережью Черного и Каспийского морей.);

3. Дружественные отношения между граничащими друг с другом государствами способствуют мирному сосуществованию, развитию экономических и культурных связей между странами.

Первичный контроль и коррекция умений

Р.: оценка и учет характера  сделанных ошибок

К.: слушать и понимать речь других

V Домашнее задание

(опережающее задание)

 Прочитайте п.1  и после чтения текста составьте вопросы по содержанию, дайте на них ответы.

Вопрос

Ответ

 

 

Записывают задание в дневник

 

 

 

Л.: принять правила выполнения д/з

VI Рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

Прием «З – Х – У». Заполнить 3-ю колонку «Узнал»

Выводы:

1)      Россия – государство с крупнейшей территорией. Она имеет выход к 3 океанам

2)      РФ – северная территория

3)      РФ имеет выгодное ЭГП на макроуровне и микроуровне. Есть некоторые геополитические проблемы на мезоуровне.

4)      РФ имеет транзитное положение на ТГП

Формулируют свою оценку деятельности на уроке. Обсуждают итоги урока и совместной деятельности.

 

Р.: учатся адекватно проводить самооценку

К.: умение выражать свои мысли.

 

Приложение 1
Макроуровень

Россия – государство с крупнейшей территорией (17,08 млн км2) на планете. Около 60% территории страны являются северными территориями, включая 30% европейской территории государства, 60% азиатской территории и 90% дальневосточной территории. Здесь проживает около 12 млн человек. Применительно к хозяйственной деятельности это выражается в этих регионах в: обили полезных ископаемых, существенном повышении стоимости жизни и хозяйственной деятельности.

Все северные регионы России имеют прямой выход к морю и доступ к морским коммуникациям и шельфу океана.

Россия имеет сухопутную границу с 14 государствами (Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Беларусью, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Северной Кореей), суммарной протяженностью по суше и водоемам суммарно около 22 тыс. км.

Суммарно морские границы России имеют протяженность приблизительно 38 тыс. км2. Из 14 приграничных морских государств, только с двумя – США и Японией – у России имеются морские границы.

Проявление ЭГП России является ее членство в самых влиятельных международных организациях – ООН (в том числе Совет Безопасности ООН), ОБСЕ, Совет Европы, ОДКБ, ВТО, ЮНВТО, ВФП, ШОС, АТЭС, БРИКС, МОК, МЭК, ISO, G20.

Мезоуровень

В настоящее время 10 экономических районов России из 11 (кроме Волго-Вятского района) имеют выход к границе. Существенные изменения, произошедшие после распада СССР, приведи к перераспределению трудовых и прочих ресурсов. Поменялось также мезоположение регионов относительно торгово-экономических партнеров, рынков сбыта, центрам инноваций, информации и индустрии.

Вследствие этого, в настоящее время выделяют 2 группы районов:

С положением, благоприятствующим предпринимательской деятельности. Это районы в зоне транспортных узлов национального уровня (Москва, Московская область, Екатеринбург, Пермская и Свердловская области), приморские портовые районы (Приморский край и Калининградская область), западные регионы страны, расположенные на транзитных магистралях в Европу (Мурманская область, Карелия);

С положением, затрудняющим предпринимательскую деятельность. К ним относятся районы преимущественно в глубине страны (Западная и Восточная Сибирь, Волго-Вятский район), территории на периферии с затрудненным доступом к национальным системам (республика Коми, Магаданская область, Северный Кавказ).

Микроуровень

Россия в силу ЭГП характеризуется протяженным «поясом соседства». Приоритетом в построении отношений со странами-соседями имеет создание формальных интеграционных объединений. К ним с различными уровнями интеграции, степени вовлеченности и охвата сторон можно отнести Содружество Независимых Государств, Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз и другие.

В Азиатском регионе сотрудничество строится преимущественно посредством международных и региональных организаций (в первую очередь ШОС и БРИКС).

Россия в настоящее время (июль 2016 г.) имеет дипломатические отношения с большинством стран-соседей, кроме Грузии, и признала частично-признанные приграничные с ней Южную Осетию и Абхазию.

В целом в ЭГП России традиционно отмечают следующие положительные аспекты: большая территория; многообразие ресурсов и природных условий прямой доступ к Мировому Океану; большое количество крупных судоходных рек внутри территории; богатство природных ресурсов; большое количество сопредельных государств. Негативные аспекты ЭГП страны во многом возникают в силу тех же причин, что и положительные, и могут рассматриваться как таковые при неграмотном управлении. Среди них чаще всего отмечают:

огромную территорию;

большую долю северных территорий;

замерзание в зимний период значительной части прибрежных морей;

чрезвычайно большую протяженность с востока на запад.

Экономико-географическое положение России отличается и сильными и слабыми сторонами, большая часть из которых являются следствием ее чрезвычайно большой территории и размещения.

Приложение 2

ЭГП России: сильные и слабые стороны

                                              «+»

                                            «  -- »

Огромная площадь территории

Северное положение(около 25%   территории лежит за Полярным климатом, где наблюдается весьма суровый климат.

Разнообразие природных условий и ресурсов

Большое количество российских морей замерзают на длительный период года, что очень затрудняет судоходство

Разнообразие форм рельефа

Слишком большая вытянутость территории с запада на восток

Свободный выход в Мировой Океан

Огромная по площади территория

Богатые лесные ресурсы

 

Большое количество стран - соседей

 

Наличие крупных судоходных рек

 

 

Приложение 3

Россия является крупнейшей страной мира (1/8 часть суши). Площадь России— 17,1 млн. км2, что почти в два раза больше, чем КНР или США. Российская территория сопоставима с целым материком — Южной Америкой.

На долю России приходится 77 % территории и 53 % населения стран СНГ.

По численности населения Россия находится на седьмом месте после КНР, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

Россия расположена в северной части Евразии, причем на европейскую часть приходится около 1/ 3, а на азиатскую — 2/3 территории страны.

Протяженность России с запада на восток около 9 тыс. км. Крайняя западная точка РФ — вблизи г. Калининграда (38°38' в.д.), крайняя восточная точка на о. Ратманова  (169°02' в.д.), на материке  —  м. Дежнева (160°40' в.д.). Следовательно, почти вся территория РФ расположена в восточном полушарии. В пределах России находится 11 часовых поясов.

Крайняя северная точка страны — м. Флигели на о. Рудольфа в составе арх. Земля Франца-Иосифа (81°50' с.ш.), на материке— м. Челюскин (77°°43' с.ш.). Крайняя южная точка — на границе с Азербайджаном, на гребне Главного Кавказского хребта (41°10' с.ш.).

Таким образом, Россия расположена преимущественно в умеренных широтах, хотя северная часть страны находится в суровых арктических, а небольшой участок побережья Черного моря — в субтропических широтах. Географическое положение обусловливает исключительную суровость природных условий: около 64% территории приходится на области с многолетнемерзлотными грунтами (на долю России приходится 1/2 площади планетарной зоны Севера), везде зимой выпадают осадки в виде снега.

Общая протяженность границ составляет 58,6 тыс. км, из которых только 14,3 тыс. км — сухопутные, а 44,3 тыс. км — морские.

Морские границы на севере и востоке проходят в 12 морских милях (22,7 км) от берега, а граница морской экономической зоны РФ — в 200 морских милях (около 370 км).

По суше Россия граничит на северо-западе с Норвегией и Финляндией, на западе и юго-западе — с Эстонией, Латвией, Белоруссией, на юге — с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем, на юго-востоке — с КНДР.

Большая часть морских границ проходит на севере, по водам морей Северного Ледовитого океана и на востоке — по морям Тихого океана. На севере Россия граничит с США, Канадой, на востоке — с США, Японией. На западе имеются морские границы со Швецией, Польшей, Германией и другими прибалтийскими государствами, на юге — с Украиной, Грузией (по водам Азовского и Черного морей). Границы с Азербайджаном и Казахстаном проходят по водам внутреннего Каспийского моря. До распада СССР Россия граничила лишь с восемью зарубежными государствами, а границы с Украиной, Белоруссией, Казахстаном и др. в пределах бывшего СССР были внутренними. Границы, совпадающие с рубежами СССР, большей частью закреплены в международных договорах, они оборудованы пограничными заставами и таможнями, охраняются пограничными войсками. Значительная часть границ с государствами СНГ пока не обладает всеми атрибутами, присущими государственной границе, и является достаточно «прозрачной» для проникновения людей и грузов. Такая ситуация, к сожалению, наносит ущерб хозяйству страны и представляет собой угрозу для ее безопасности.

Современное геополитическое положение России

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии 8 класс Введение Россия на карте мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
