Русские путешественники на краю Азии.
Образовательные цели: выявление обучающимися роли русских путешественников в ис-
следовании
Северо-востока Азии.
Развивающие цели: формирование умения работать с различными текстами, картами атла-
са и дополнительной
литературой.
Воспитательные цели: способствовать формированию качеств личности обучающихся:
УУД, формирующиеся на уроке:
1. Личностные:
развитие интереса к материалу, осуществлять рефлексию (умение оценивать свою
работу на уроке) и оценивать работу других обучающихся.
2. Регулятивные:
развитие умения самостоятельно на уроке ставить цель и задачи урока,
планировать работу на уроке.
3. Познавательные:
умение выделять из текста учебника основные понятия, анализ текста,
географических карт; выявлять причинно-следственные связи между объектами.
4.
Коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения, внимательно
слушать собеседника, уважать интересы других обучающихся, корректировать свою
ошибки.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности обучающихся к уроку,
их приветствие
2. Актуализация знаний
Учитель: Освоение новых земель
продолжалось не одно тысячелетие. Сотни исследователей нашей планеты совершили
много удивительных открытий. Давайте вспомним уже знакомых нам путешественников.
Для этого решим кроссворд:
Вопросы
к кроссворду:
1.
Итальянский путешественник, открывший Америку 12 октября 1492
г.
2.
Португальский мореплаватель, открывший морской путь в Индию
3.
Венецианский купец, совершивший путешествие в Китай.
4.
Мореплаватели древности, открывшие и заселившие Исландию
5.
Португалец, совершивший первое кругосветное путешествие.
6.
Английский мореплаватель, открывший Австралию [Приложение]
3. Целеполагание
Подводящий диалог для формулирования учащимися
целей урока:
Учитель: -
Представители какого народа нам не встретились в кроссворде?
- Значит ли это что русские
не совершали открытия?
- Как вы думаете, какая тема
нашего сегодняшнего урока?
- Какие задачи мы сегодня
поставим перед собой?
Учащиеся: отвечают
на вопросы, формулируют тему предстоящего урока, определяют вопросы, на которые
необходимо ответить.
4. Открытие нового знания
Учитель: Сегодня Россия
– самая большая страна мира. Она больше чем Антарктида или Австралия и почти
равна по площади Южной Америке. Но так было не всегда.
- Как исследования русских первопроходцев
повлияли на формирование территории России?
Организация работы в группах по изучению
материала: [Приложение]
1 группа: Плавание Семена Дежнева
2 группа: Открытие пролива Витусом Берингом
3 группа: Великая Северная экспедиция.
Плавание В.Беринга
4 группа: Великая Северная экспедиция.
Плавание А.Чирикова
Учащиеся: Работают
в группах с учебником и картами. Узнают информацию, отвечают на вопросы,
формулируют вывод. Выступают перед одноклассниками с результатами работы в
группе.
5. Первичное закрепление
Учитель: Перед вами портреты. Соедините портреты мореплавателей и их
открытия.
С.
Дежнев открытие пролива между Евразией и Сев. Америкой
В.
Беринг повторное открытие пролива
А.
Чириков открытие северо- западного побережья Сев. Америки
6. Закрепление
Учитель: Организует
выполнение практической работы: составление таблицы «Имена русских
первопроходцев на карте России».
Учащиеся: Изучают
карту атласа, выделяют необходимую информацию, переносят ее в таблицу.
моря
|
острова
|
проливы
|
заливы
|
мысы
|
|
|
|
|
|
7. Рефлексия
Учитель: - Как
исследования русских первопроходцев повлияли на формирование территории России?
-Почему
Семена Дежнева, Витуса Беринга и Алексея Чирикова называли “русскими
Колумбами”?
-Выполнили мы с
вами все задачи урока?
-Какие задания
показались наиболее сложными?
Оцените свою
работу на уроке.
8 Домашнее
задание: § 17 , подготовить сообщение о русских
землепроходцах
Приложение
Группа
№ 1. Плавание Семена Дежнева
1. Прочитайте текст учебника на стр. 85 « На
востоке Азии», рассмотрите рис.47, карту атласа стр.19.
Ответьте на вопросы:
1. Какая цель была у отряда Семена
Дежнева?
2. В каких океанах проходило плавание
Дежнева?
3. Что открыла экспедиция Дежнева? На
каком полуострове находится мыс?
4. Какой пролив был открыт?
Группа
№2. Открытие пролива Витусом Берингом
1. Прочитайте тематический практикум в рабочей
тетради на стр. 47.
2. Составьте рассказ о плавании Витуса Беринга
используя ключевые слова:
Дания, Петр 1, Камчатка, 1-ая
Камчатская экспедиция, «Святой Гавриил», цель экспедиции
Группа
№3 Великая Северная экспедиция. Плавание В.Беринга
Прочитайте текст на стр. 87 учебника.
1. Как назывался корабль которым командовал
Беринг?
2. Расскажите о судьбе корабля под
командованием Беринга.
3. Почему острова назвали Командорскими?
Группа
№ 4 Великая Северная экспедиция. Плавание А.Чирикова
Прочитайте текст на стр. 86 учебника
1. Как назывался корабль под командованием
Алексея Чирикова?
2. Найдите на карте и покажите географические
объекты на пути корабля Чирикова:
архипелаг Александра
Полуостров Аляска
Алеутские острова
Полуостров Камчатка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1к
|
|
|
|
|
|
|
4в
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
л
|
|
|
|
|
3п
|
|
6к
|
у
|
к
|
у
|
|
|
|
|
о
|
|
и
|
|
|
5м
|
а
|
2г
|
е
|
л
|
л
|
а
|
н
|
|
|
б
|
|
а
|
|
|
о
|
|
г
|
|
|
|
|
м
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|