Урок географии 5 класс по
теме: «Форма и размеры Земли»
Учитель: Белянина Л.Н.,
учитель географии
I квалификационной категории
Цель: Сформировать знания о форме
и истинных размерах Земли и об их влиянии на жизнь планеты, пространственного
мышления о шарообразности планеты.
7. Задачи:
- обучающие: углубить знания о планете
Земля;
-
развивающие:
развитие
познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником,
дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование культуры
общения при работе в парах.
8.
Планируемые результаты:
-
личностные : осознание ценностей
географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
.
-
метапредметные : умение организовывать свою
деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск,
анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в
коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами . Овладение
элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ;
-
предметные: знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль
формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные
признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.
9. Универсальные учебные
действия:
- личностные: осознать необходимость изучения
окружающего мира.
-регулятивные: принимать и формулировать
учебную проблему;
- познавательные: анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и
следствия простых явлений.
-
коммуникативные:
умение
общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока:
комбинированный.
11.
Формы работы учащихся:
коллективная, групповая,
работа в парах
12.
Оборудование: Электронный
установочный диск, персональный компьютер, презентация.
13. Структура и ход урока
№
п/п
|
Деятельность
|
Оборудование
|
Время (мин)
|
учителя
|
ученика
|
Этап 1. Актуализация опорных
знаний по теме «Форма и размеры Земли»
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Вспомните: Какие
космические тела образуют Солнечную систему?
Что нам
неизвестно о Земле?
Предлагает
сформулировать тему урока и её корректирует
|
Приветствие
учителя, готовность
к уроку.
Вспоминают
изученный ранее материал (П).
Определяют,
каких знаний им не хватает (Р)
|
|
2
|
Этап 2. Создание проблемной
ситуации
|
Побуждает учащихся
на создание проблемной ситуации (Приложение)
|
Вступают в диалог,
проговаривают и осознают (К, Р)
Объясняют и формулируют
тему записывают в тетради. (П)
|
|
4
|
Этап 3. Целеполагания:
|
Объявление
темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.
Предоставляет
«конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности.
(Приложение)
|
Цель
записывается на доске и обсуждается (Р).
Узнают,
запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)
|
|
7
|
Этап 4. «Открытие» нового знания
|
Побуждает
учащихся к теоретическому объяснению фактов.
- найти в
тексте учебника и узнать информацию о том, как в древности люди представляли
форму Земли, доказательства шарообразности Земли, кто впервые рассчитал
размеры Земли,
- задаёт
вопрос сравнение
Стимулирует
активное участие всех детей к практической части
для
выполнения задания к рис.32на стр.40.
|
Работают с
учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание.
(П, Р)
Сравнивают,
анализируют, объясняют, обсуждают (П,К).
Практикум: работа
в группах (4) делают расчеты, и ответы записывают в тетради, делают
рисунок и формулируют вывод о различиях радиусов. (П, Р,К.)
|
|
10
|
Этап 5. Учебные действия по реализации
плана. Выражение решения. Применение нового знания.
|
Предлагает
задания на «новое» знание, побуждает учащихся к теоретическому объяснению
фактов, противоречий между ними. (Приложение)
Стимулирует активное
участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу «Какова
роль формы и размеров Земли в жизни планеты?»
Предлагает
ученикам рассказать о результатах выполнения работы.
|
Обсуждают в
группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с
мнением других.
(Р, К ,П)
Объясняют, анализируют,
формулируют. (П,Р,К)
Дают
развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р)
|
|
10
|
Этап 6. Рефлексия
(итог урока)
|
Формулирует
выводы, выставляет оценки за работу на уроке
|
Записывают
выводы.
Определяют
степень продвижения к цели (Р, Л, П)
|
|
5
|
Этап 6. Домашнее задание
|
Комментирует д/з : §11,
повторить тему «Земля во Вселенной»
|
Записывают
домашнее задание
|
|
2
|
Приложения к уроку:
Задания по актуализации опорных
знаний:
1.
Вспомните (устно): Какие космические тела образуют Солнечную систему?
ЭТАП 2. Задание для создания
проблемной ситуации.
-а что вам известно о форме и размерах Земли?
1. «Третий лишний»
- Меркурий, Сатурн, Земля
- Марс, Земля, Венера
- Земля, Солнце, Сириус
2. Выберите верное утверждение
(задание на экране, отвечают на листочках):
А) Солнце по размерам равно Земле.
Б) Земля – третья по счету планета от Солнца.
В) Солнечную систему образуют Земля и Солнце.
(Ученики должны пояснить свой критерий выбора, т.е.
обосновать свой выбор. Учитель подводит к определению новой темы урока.
1.
Какую
форму имеют планеты Солнечной системы?
2.
Как
они различаются по размерам?
Этап 3. Почему при удалении от причала у
корабля сначала исчезает на линии горизонта корпус, а потом мачта, а при
возвращении домой - сначала появляется мачта, а потом корпус.
Этап 4. Чем отличались взгляды на
форму Земли в представлении древних людей и современные?
Задание к 5 этапу :
Поспорили
бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её
глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли»
Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной
14 км и буду ближе всех к центру Земли»
Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота
материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)
Задача: Расположите героев задачи
по мере возрастания расстояния от центра Земли.
К
этапу 6. Рефлексия
(итог урока)
1.Какое доказательство шарообразности Земли наиболее
убедительное?
2. Какие показатели характеризуют размеры Земли? Назовите величины этих
показателей?
Вывод
в тетрадь:
1. Форма Земли – несколько сплюснутый у полюсов шар (геоид). Площадь -510 млн.
км2 .
2.Экватор - самая длинная окружность(40 076 км).
3.Земля удерживает воду и воздух.
4. Солнечные лучи падают под разным углом из-за шарообразной формы.
5.Происходит смена природных условий от экватора к полюсам.