Урок
по географии
Тема: Геологическая
история и геологическое строение территории России.
Класс: 8
Тип
урока:
комбинированный урок
Цель: сформировать
представления об особенностях геологического строения территории России.
Задачи:
Образовательные
задачи:
-
ввести понятия «геология», «геологическая эра», «геохронологическая таблица», «платформа»,
«фундамент», «щит».
-
познакомить с особенностями строения земной коры, с геохронологической шкалой.
Развивающие
задачи:
-
работать в соответствии с поставленной учебной задачей.
-
работать с текстом и нетекстовыми компонентами.
-
развивать умения и навыки работы с картами, таблицами.
Воспитательные
задачи:
-
проявлять интерес к новой информации и применять ее в практической деятельности.
Основные
понятия урока: «геология», «геологическая эра», «геохронологическая
таблица», «платформа», «плита», «фундамент», «щит».
Географическая
номенклатура:
Восточно-Европейская и Сибирская платформы, Балтийский, Анабарский и Алданский
щиты,
Оборудование
и дидактический материал: учебник, тетрад, экран, проектор, атласы.
Учебник: География
России: учебник для 8-го класса образовательных учреждений / В.П.Дронов,
В.Я.Ром, И.И.Баринова – М.: Дрофа, 2018.
Ход
урока
№
|
Этап
|
Средства
обучения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
|
Оргмомент
|
-
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя
|
2.
|
Повторение
пройденного
|
Опрос
|
- Что
такое «Федерация»?
- Сколько
субъектов входит в состав России?
- Показать
на карте автономии, края, республики России.
|
Устные
ответы и работа у карты.
|
3.
|
Формулировка
темы урока
|
Проблемная
ситуация
|
- По
современным представлениям Вселенная возникла примерно 14 млрд лет назад.
Сначала ее температура достигала миллионов градусов, постепенно она остывала,
что привело к образованию планет, звезд, галактик.
- Когда
же появилась наша планета? Существует много гипотез. Наиболее признанной
считается версия, что 4, 6 млрд. лет назад из газово-пылевого облака.
Постепенно планета покрылась твердой оболочкой. Как она называется?
Именно с
образования литосферы начинается геологическая история Земли.
Итак, о
чем мы поговорим сегодня?
|
Слушают,
отвечают
Записывают
тему в тетрадь
|
4.
|
Целеполагание
|
|
Предлагает
попробовать сформулировать цели урока.
|
Формулируют
цели
|
5.
|
Изучение
нового
|
Учебник,
атлас с.
10-11
|
- Что
такое рельеф? От чего он зависит?
Рельеф
территории зависит от ее внутреннего строения.
По
особенностям строения выделяют подвижные и относительно устойчивые участка
земной коры.
Платформы
– древние устойчивые участки земной коры.
Найти платформы
на карте.
Платформы
имеют двухъярусное строение: нижний ярус (фундамент платформы) образуют
комплексы сильно смятых, метаморфизованных и пронизанных гранитами пород;
верхний ярус (платформенный чехол) сложен спокойно залегающими
преимущественно осадочными и отчасти вулканогенными толщами.
Щит- выход
фундамента платформы на поверхность.
Плита –
молодая платформа.
На
границах платформ и плит находятся складчатые области. Там формируются горы.
|
Отвечают,
делают записи в тетради, работа с картами атласа
|
|
|
|
Для
понимания современного рельефа необходимо знать геологическую историю его
формирования.
Эти
процессы изучают различные науки.
Историческая
геология -изучает закономерности развития земной коры во времени и
пространстве с момента её образования до наших дней.
Геотектоника
—наука о строении, движениях и деформациях литосферы.
Палеонтоло́гия
- наука, изучающая органический мир прошлых геологических эпох.
Петрография
- наука о
классификации
горных пород.
Геохронология
- комплекс методов определения абсолютного и относительного возраста горных
пород или минералов.
|
|
|
|
Работа с
геохронологической шкалой.
(стр.
252)
|
-
Результатом исследований ученых стала геохронологическая таблица (шкала)
Геохронологическая
шкала - шкала относительного геологического времени, в основе которой лежат
выявленные палеонтологией этапы развития жизни на Земле.
Читается
снизу вверх.
Геологическая
эра — промежуток времени геологической истории, в течение которого
сформировалась эратема (группа); подразделяется на геологические периоды.
- Какая
эра самая короткая? Какая самая продолжительная?
-
Перечислите периоды. Какие самы продолжительные?
- В
какую эру и период мы живем сейчас?
|
|
6.
|
Закрепление
|
Вопросы
|
стр. 52,
вопросы
|
Отвечают
|
7.
|
Рефлексия.
|
|
- Что
нового вы узнали на уроке?
- Что
было сложно или не понятно?
|
Отвечают
|
8.
|
Выставление
оценок
|
|
Объявляет
оценки за урок
|
Ставят
оценки в дневник
|
9.
|
Домашнее
задание
|
|
§ 9
|
Записывают
|