Технологическая
карта урока географии
Предмет: география.
Класс: 5А класс МАОУ СОШ №36 города Томска
Уровень образования: основное общее
образование.
Учитель: Аникина Т.П.
Тема: Хождение за три моря.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель: Формирование представлений
учащихся о путешествии А.Никитина в Индию о его вкладе в изучение региона.
Задачи:
1.Образовательные: рассмотреть
причины и особенности путешествия А. Никитина, познакомить учащихся с жизнью и
деятельностью путешественника и раскрыть его роль в формировании представления
об Индии на Руси.
2.Развивающие:
развивать умения работать
в группе, с учебником, дополнительной литературой, развивать умение работать с
картой и на контурной карте. Способствовать формированию географической
культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
3. Воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного
интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать творческую,
целеустремленную деятельную личность, стремящуюся к самостоятельным открытиям;
учить учащихся проводить связь с современностью.
Планируемые
результаты обучения:
Личностные: проявление учебно-познавательного
интереса к географической науке.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять
её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,
умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать
суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями
работы с текстом для исследования ,
Предметные: называть и показывать географические объекты; знать
исторические названия морей;
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: формировать умение
работать с информацией, с текстом учебника и с дополнительным материалом,
выполнять логические операции самостоятельно; выделять и формулировать
познавательную цель всего урока.
Коммуникативные УУД: формировать
речевую деятельность; взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: Формирование умения
слушать собеседника, управлять своей деятельностью; проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве; в сотрудничестве с учителем ставить новые
учебные задачи; проявлять инициативность и самостоятельность.
Личностные УУД: Формирование
способности сопереживания; развивать эмоционально-нравственную отзывчивость на
основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Ключевые слова: Тверь,
Афанасий Никитин, Каспийское море, Волга, Индия, Аравийское море, Персия,
Чёрное море, Смоленск, «Хождение за три моря».
Ресурсы: «География»
5 класс. Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский; мультимедийное оборудование, учебник,
атлас, контурная карта, маршрутная карта
Технологическая
карта урока
Этап урока
|
Содержание учебного материала.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формирование УУД
|
1 этап. Организационный момент
(2 мин).
|
|
Приветствие
учителя.
Проверка
готовности обучающихся к уроку.
|
Приветствуют
учителя.
Настраиваются
на урок, психологически готовятся к общению.
|
Формирование
мотивационной основы учебной деятельности. (Личностные УУД)
|
2 этап.
Подготовка к активной учебной
деятельности: постановка учебной задачи, актуализация знаний.
(8 мин)
|
Проводится прием «Ассоциативный ряд»: понятию «Индия» нужно
выписать в столбик слова-ассоциации и составить текст описания данной страны,
используя записанные слова.
В процессе составления ассоциации составляется логическая
цепочка: страна-маршрут- путешественники (используется карты атласа).Далее
происходит знакомство с фото русского путешественника.
Ученикам предлагается составить вопросы и сформулировать
тему, цели и задачи урока. Оставить запись на доске, в конце урока вернуться,
что-либо добавить или стереть.
А теперь
вернемся к нашим путешественникам, с какой целью они совершали свои открытия,
и кто же они были по профессии? Для этого нам надо заполнить таблицу
Путешественники
|
Цель
путешествий
|
Сфера деятельности
|
Финникийцы
|
|
|
Пифей
|
|
|
Эрик Рыжий
|
|
|
Марко Поло
|
|
|
|
Проводит
прием, записывая на доске ассоциации учеников.
Помогает
составить логическую цепочку.
Слайд 1
Предлагает
составить вопросы, сформулировать тему, цели и задачи урока.
Проводит
фронтальный опрос с помощью презентации (слайд 2)
Создает
проблемную ситуацию (прил.1 слайд 3)
|
Составляют
ассоциации к понятию «Индия».
Пряности,
полуостров, богатство, шелк, индийцы, чай, сари
Индия-это
страна,…
Составляют
вопросы к понятию, на основе логической цепочки (Индия- сухопутный и
морской путь- А. Никитин и Васко Да Гама).
Составляют
вопросы, которые записываются на доске учителем. Формулируют тему урока, цели
и задачи.
1. Рассмотреть
причины и особенности путешествия.
2.Познакомится
с жизнью и деятельностью русского путешественника.
3. Какова
роль купца в формировании представления об Индии на Руси.
Анализируют,
доказывают, аргументируют свою точку зрения. Решают проблемную ситуацию.
Устно заполняют таблицу.
|
Осознанно строят
речевые высказывания (Коммуникативные УУД)
Анализируют,
доказывают, аргументируют свою точку зрения (Познавательные УУД)
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу
(Регулятивные УУД)
Формирование
умений объяснять результаты географических путешествий. (Познавательные
УУД)
Формирование
речевой деятельности
(Личностные
УУД)
проговаривать последовательность действий на уроке; определять каких знаний
им не хватает; работать по плану, инструкции;
(Регулятивные
УУД)
-
объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий,
влияние путешествий на развитие географических знаний.
-
определять причины и следствия географическихпутешествий и открытий.
(Предметные УУД):
|
3 этап. Открытие
новых знаний.
Работа в
группах (15 мин)
|
Погружение
в проблему: Как вы думаете, Афанасий Никитин-первый учёный-географ Руси
или предприимчивый купец?
Для
этого необходимо познакомиться с его биографией и историческими данными из
текста.
Сегодня мы поработаем в группах, каждая
группа получит свое задания.
|
Погружает
в проблему и направляет деятельность учащихся для решения этой проблемы
Слайд 4.
Приложение 2,3
Слайд 5
|
Работают в группах. Узнают, запоминают,
сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)
|
Умение
находить способы решения проблемы. Работа в группе. Распределение
обязанностей внутри группы. Участвуют в обсуждении содержания материала (Коммуникативные
УУД)
Формировать
умение способности к саморазвитию. (Личностные УУД)
Проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу.
Извлечение
необходимой информации, выстраивание логической цепочки рассуждения; (Регулятивные
УУД)
|
4 этап.
Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового
знания
|
Озвучивание
результатов работы групп
|
Направляет
деятельность учащихся, оценивает работу в группах. Направляет учащихся на
оценивание других групп по критериям
|
Озвучивают свои
записи, слушают, делятся впечатлениями. Осуществляют процедуру проверки учебной
деятельности своих товарищей на уроке
|
Строят рассуждения,
понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего
действия
(Коммуникативные
УУД)
Применяют полученные
знания. Отработка операций, в которых допущены ошибки. (Познавательные
УУД)
Оцениванют работы
других групп. Отрабатывают навыки работы с картой в целом. (Регулятивные УУД)
|
5 этап Подведение итогов: диагностика результатов урока,
рефлексия достижения цели.
(5
мин)
|
Вам следует вернуться еще
раз к изучаемой теме и теперь попытаться снова ответить на вопрос: «Афанасий
Никитин-первый учёный-географ Руси или предприимчивый купец?»
Поведение
итогов урока с использованием записей на доске, в ходе этого устанавливается связь
между целью деятельности учеников и ее результатом.
Проводиться
рефлексия
|
Задает вопросы,
написанные на доске.
Слайд 6
Организует самооценку рефлексию.
Приложение 4
|
Отвечают
на вопросы и тем самым формулируют четкие выводы.
Слушают,
оценивают свою деятельность на уроке, рефлексируют по заданному алгоритму
|
Контроль
и оценка процесса и результатов деятельности,
-
рефлексия способов и условий действий. (Познавательные УУД)
-
уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи. (Коммуникативные
УУД)
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
(ЛичностныеУУД)
|
6 этап. Домашнее задание и инструктаж
по его выполнению. (3 мин).
|
§ 11, с.
58 от теории к практике
Подготовить
мини-проект (2-3 человека) «Путешествие А.Никитина» (результат- буклет)
|
Проводит
инструктаж по выполнению домашнего задания.
Слайд 7
|
Записывают
задания в дневники.
|
Учебно-познавательный интерес, самоопределение,самосознание
(ЛичностныеУУД)
|
Список
использованной литературы
1. Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенского, А.А. Плешакова «География.
Введение в географию». 5 класс.- Москва: ООО «Русское слово-учебник», 2013.
2. Ананьева
Е. Планета Земля. Иллюстрированный атлас школьника. - Москва: Аванта+, 2004.
3. Верзина
А.К. Географические игры в школе. Из опыта работы. – Москва: Просвещение, 1966.
4. Горбатова
О.Н. География 6-11 классы. Технология решения творческих задач. – Волгоград:
Учитель, 2009.
5. Домогацких
Е.Л. Программа 6-10 классы общеобразовательных учреждений. –Москва: Русское
слово, 2008.
6. Домогацких
Е.Л., Домогацких Е.Е. Рабочая тетрадь по географии к учебнику Е.М. Домогацких и
Н.И. Алексеевского «География. Физическая география». 6 класс. –Москва: Русское
слово, 2009.