Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Презентации / Урок географии 7 класс "Освоение Земли человеком" презентация и карта урока
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Урок географии 7 класс "Освоение Земли человеком" презентация и карта урока

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ освоение Земли человеком.docx

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Освоение Земли человеком.

«Не бойся, что не знаешь, бойся, что не научишься».

7 класс
Цель урока:
сформировать представления об основных путях расселения и современной системе расселения населения земного шара

Задачи урока:

- выделить основные пути расселения человека по материкам;

- проанализировать современную систему расселения населения Земли;

- изучить основные виды хозяйственной деятельности человека и их влияния на окружающую природную среду;

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: работа с учебником, заполнение таблиц, устные ответы у доски, анализ картографических изображений.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, настенная доска.

Учебно-методический комплекс:

1.Базовый учебник: Домогацких ЕМ. География материков и океанов. 7 класс. – М.: Русское слово, 2011 г.

2.Атлас. География материков и океанов. 7 класс.

3. Карта природный комплекс и высотная поясность . 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ С ЗПР


Время, в мин.

1.Организационный этап.

Приветствие, проверка явки учащихся.

Рефлексия

Приветствие, настраиваются на работу.

Цветные карточки


2 мин.

2.Проверка домашнего задания.

 

Фронтальный опрос учащихся: дать определение понятиям, записанным на доске:

природная зона,

широтная зональность,

высотная поясность,

природный комплекс

природные ресурсы

Слайды о природных зонах: определить природную зону по фотографии , дать ей характеристику (основные особенности) и показать месторасположение этой природной зоны.

- арктическая пустыня,

- степь,

- саванны,

- тропическая пустыня

- высотная поясность


На доске висит картина Природный комплекс, какой природный комплекс изображен на ней ? Еще раз что такое ПК? и сем он ваимосвязан?


Кластер связь ПК http://www.openclass.ru/sites/default/files/ckeditor/552492/images/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA9.png


Дают определение понятиям, записанным на доске. Определяют природные зоны, дают им характеристики и показывают их на карте.

 Заполняют кластер

.


Работает со всеми

10 мин.

3.Мотивационный этап.

Мотивационная беседа с учащимися. При помощи схемы природного комплекса и роли человека в нем посредством мотивационных вопросов сообщает учащимся, что размещение населения на Земле, также как и природные зоны имеет свои особенности Сообщение темы и целей урока, запись на доске при помощи учащихся плана урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают тему урока в рабочей тетради. Предлагают план изучения темы урока.


2 мин.

4.Изучение нового материала.

Изложение учителем нового материала:

1.Расселение человека по материкам.

«Большинство ученых считает, что древняя родина человека – Африка и Юго-Западная Евразия. Постепенно люди расселились по всем материкам земного шара. Давайте откроем учебник на стр126 и посмотрим на рис. 76 «Предполагаемы пути расселения человека», а кто-нибудь выйдет и покажет нам на доске основные пути расселения человека

ВОПРОС Ребята, а как вы считаете, почему именно так происходило расселение людей? Какие особенности природы на это повлияли?

2.Главные области расселения.

Итак, постепенно люди заселили все материки (кроме Антарктиды) и в настоящее время население Земли распределяется следующим образом – демонстрация на интерактивной доске карты плотности населения мира (карта на стр12-13)

Давайте посмотрим на карту и выделим главные области расселения людей (Южная и Восточная Азия, Западная Европа и восточная часть Северной Америки). Ребята, как вы думаете, каковы факторы такого размещения населения на земном шаре? Что двигало людьми, почему именно эти территории были заселены первыми и наиболее плотно?

3.Основные виды хозяйственной деятельности человека и их влияние на окружающую среду. Человек — не обычный обитатель нашей планеты. Это единственное существо на Земле, которое наделено разумом. Преобразование человеком природы в собственных целях называется хозяйственной деятельностью. Природа земного шара – это среда жизни и деятельности человека. Однако, различные виды хозяйственной деятельности неодинаково влияют на природные комплексы Земли.

Учитель предлагает учащимся посмотреть видеофрагмент и заполнить следующую таблицу    «Основные виды хозяйственной деятельности человека»:

Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


А сейчас определим и проверим как вы вниматель

но читали учебник: Какие 2 типа хозяйствования

свойственны человечеству?















Работав контурной карте ( карта мира 1 страница)



Карта Плотность населения


 







Работают с учебником и картой, отвечают на вопросы учителя, делают записи в рабочей тетради.

Просмотр видео, заполнение таблицы.









Присваивающее и производящее














Отмечает в к/ карте при помощи учителя








Заполняет таблицу по шаблону















Ищет ответ в учебнике


15 мин.

5.Закрепление изученного материала.

Проверка учащихся по основным вопросам изученной темы при помощи вопросов, заданий и упражнений с картой

Устно отвечают на вопросы учителя.

Выполняют упражнения, работают с картами атласа.

7 мин.

6.Этап рефлексии

Подведение итогов урока, беседа с учащимися. Как вы считаете кто у нас сегодня в классе заслуживает отличных оценок за урок?

Хороших?

Удовлетворительных?

Молодцы!!!!! Оценивание

Оценка своей работы на уроке с помощью цветных фигур.

2 мин.

7. Домашнее задание

Предлагает выучить устно п.16), заполнить таблицу 4 столбик по желанию Сообщение о создании Красной книги (мира, России, Свердловской области)

Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по домашнему заданию.

2 мин.




































Прочитать страницы 125 -128 учебника и Заполнить таблицу

Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 



 

 

 

 



 

 

 

 



 

 

 

 



 

 

 



Прочитать страницы 125 -128 учебника и Заполнить таблицу

Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 



 

 

 

 



 

 

 

 



 

 

 

 



 

 

 


Прочитать страницы 125 -128 учебника и Заполнить таблицу

Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 



 

 

 

 



 

 

 

 



 

 

 

 



 

 

 







1.

Сельское хозяйство: растениеводство:





животноводство:

1)сокращение площадей под естественной растительностью; 2)почвы теряют плодородие; 3)идёт засоление почв;

4)вытаптывается растительность;

5) уплотняются почвы.


2.

Бесконтрольная рубка

и выжигание лесов.

Сокращаются площади под лесами.

3.

Промышленность

Происходит загрязнение воздуха, почв и воды.

4.

Разработка полезных ископаемых.

Уничтожаются почвы, образуются карьеры, происходит загрязнение всех оболочек Земли.

5.

Рост городов, транспорт.

Занимают большие площади плодородной почвы, загрязняется атмосфера и гидросфера.


Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вид хозяйственной деятельности

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Пути/меры защиты природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
ПРИРОДНАЯ ЗОНА ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ ШИРОТНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ПРИР...
Определите природную зону на фотографии, дайте ей характеристику и покажите н...
Заполнить схему
Освоение Земли человеком
Заполнить таблицу (работа в парах) Вид хозяйственной деятельности Положительн...
Домашнее задание П.16 , заполнить 4 столбик таблицы. По желанию сообщение о К...
Мое настроение
13 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ПРИРОДНАЯ ЗОНА ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ ШИРОТНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ПРИР
Описание слайда:

ПРИРОДНАЯ ЗОНА ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ ШИРОТНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛЕДУЮЩИМ ПОНЯТИЯМ:

№ слайда 2 Определите природную зону на фотографии, дайте ей характеристику и покажите н
Описание слайда:

Определите природную зону на фотографии, дайте ей характеристику и покажите на карте, где она находится

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Заполнить схему
Описание слайда:

Заполнить схему

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Освоение Земли человеком
Описание слайда:

Освоение Земли человеком

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Заполнить таблицу (работа в парах) Вид хозяйственной деятельности Положительн
Описание слайда:

Заполнить таблицу (работа в парах) Вид хозяйственной деятельности Положительные последствия Отрицательные последствия Пути/меры защиты природы                                

№ слайда 12 Домашнее задание П.16 , заполнить 4 столбик таблицы. По желанию сообщение о К
Описание слайда:

Домашнее задание П.16 , заполнить 4 столбик таблицы. По желанию сообщение о Красной Книге (Мира, России, Свердловской области, Алапаевского района)

№ слайда 13 Мое настроение
Описание слайда:

Мое настроение

Автор
Дата добавления 04.11.2015
Раздел География
Подраздел Презентации
Просмотров3970
Номер материала ДВ-122328
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
