Автор урока: Моторина Галина
Николаевна.
Учитель географии МОУ СОШ им. И.И.
Пушанина с. Пушанина Белинского района.
Категория: высшая
Предмет: География
Пензенской области.
Класс: 8 класс
Тип урока. Комбинированный
Форма урока. Урок
– практикум
Оборудование:
Презентация «Климат Пензенской области», видеоролики, медиапроектор,
компьютер, дидактические карточки, гербарный материал.
Тема
урока:
Климат и агроклиматические ресурсы Пензенской области и Белинского района.
Цель: изучить основные черты климата и
климатообразующих факторов территории Пензенской области и Белинского района;
познакомить учащихся с влиянием климата на жизнь и хозяйственную деятельность
человека; развивать и совершенствовать умения работать с климатической картой,
климатограммами, графиками.
Сформировать
целостное представление о климате области и района на основе анализа карт
атласа, диаграмм и личных наблюдений;
Продолжить
формирование умений анализировать и оценивать географическую информацию и
делать обобщающие выводы об агроклиматических ресурсах и их роли.
Планируемые результаты.
Предметные: знание основных элементов климата;
умение анализировать климатическую карту и объяснение годового хода температур
воздуха и количества выпадающих осадков; умение характеризовать климатические
особенности и агроклиматические ресурсы родного края.
Метапредметные:
умение
организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; высказывать суждения, подтверждая
их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с картами,
графиками, таблицами.
Личностные: осознание ценности географических
знаний. Развитие познавательного мотива на основе работы с краеведческим
материалом.
УУД
Регулятивные
-Умение определять самостоятельно и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности. - Умение, работая по плану, сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять свои ошибки
самостоятельно.
Познавательные:
-Умение анализировать, сравнивать,
характеризовать и делать
выводы.
-Описывать и объяснять существенные признаки природных явлений на основе
анализа разнообразных источников географической информации
Личностные:
-Осознание необходимости изучения родного
края.
Коммуникативные:
-Умение общаться и взаимодействовать друг с
другом, логически мыслить и развивать монологическую речью
Технологическая
карта урока:
Климат
и агроклиматические ресурсы Пензенской области и Белинского района.
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организация
урока
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку.
Психологический
настрой на урок
|
Подготовка
к уроку. Настраиваются на успех в учебной деятельности
|
Планируемые
результаты.
Предметные
: знание
основных элементов климата; умение анализировать климатическую карту и
объяснение годового хода температур воздуха и количества выпадающих осадков;
умение характеризовать климатические особенности и агроклиматические ресурсы
родного края.
Метапредметные:
умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи,
умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; высказывать
суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями
работы с картами, графиками, таблицами.
Личностные:
осознание
ценности географических знаний. Развитие познавательного мотива на основе
работы с краеведческим материалом.
УУД
Регулятивные
-Умение
определять самостоятельно и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности. -Умение, работая по плану,
сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять свои ошибки
самостоятельно.
Познавательные:
-Умение
анализировать, сравнивать, характеризовать и делать
выводы. -Описывать и
объяснять существенные признаки природных явлений на основе анализа
разнообразных источников географической информации
Личностные:
-Осознание
необходимости изучения родного края.
Коммуникативные:
-Умение общаться
и взаимодействовать друг с другом, логически мыслить и развивать монологическую
речью
|
Постановка
цели и задач
|
Сообщение
учителя: Сегодня мы с вами заканчиваем большую тему «Климат России» и
приступаем к изучению климата родного края. Французский
просветитель Шарль-Луи де Монтескьё сказал: «Власть климата сильнее всех
властей». Сформулируйте
тему и цель учебного занятия. Поставьте перед собой личные цели урока. С
какими картами работаем на уроке.
|
Учащиеся
комментируют высказывание французского просветителя Шарля-Луи де Монтескьё и
формулируют тему урока. Учащиеся: Мы будем изучать климат Пензенской
области , его влияние на жизнь и хозяйственную деятельность человека
Тему
урока записывают в тетрадь: Климат Пензенской области и агроклиматические
ресурсы
|
Актуализация
знаний
|
Нам
необходимо вспомнить основные понятия, связанные с климатом.
1.Работа
по карточкам. (см. Приложение).
2.устный
опрос
а) Назовите климатические пояса России:
основные, переходные.
б) какой пояс занимает большую площадь?
в) перечислите типы климата умеренного
пояса, дайте краткую характеристику каждого типа.
|
Учащиеся
отвечают. Самопроверка по слайду.
а). Россия
расположена в трех климатических поясах: Арктическом, субарктическом и
умеренном. Основные пояса – арктический, умеренный; переходный –
субарктический.
б).Умеренный климатический пояс. Для
него характерны существенные различия в температурных условиях и увлажнении.
Теплое лето, холодная зима. Четко выраженные четыре сезона года – зима,
весна, лето, осень.
в).Умеренно континентальный – теплое
лето(+12+24 С), морозная зима (-4-20 С); годовое кол-во осадков – более 800мм
на западе и до 500мм в центре русской равнины. Континентальный климат – лето
теплое (+15+26), суровая зима (-15-25 С ) годовое кол-во осадков 600мм на
севере и менее 200мм на юге). Резко континентальный – лето теплое солнечное
(+16+20 С), морозная малоснежная зима (-25-45 С), промерзание почв,
многолетняя мерзлота, большие амплитуды температур, годовое кол-во осадков
менее 500мм. Муссонный климат – южные районы Дальнего Востока, средние
температуры летом +10+20 С, зимой -15-30 С, осадки 600-800мм в год, К
(коэффициент увлажнения) близок к 1(увлажнение избыточное). Могут быть
наводнения.
Записывают
в тетрадь климатообразующие факторы
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
Задание
№1. Карточка № 1
Дайте
определение «климат». Перечислите элементы климата.
Задание 2.
Перечислите климатообразующие факторы.
|
Учащиеся
выполняют в тетрадях
задания,
работая в малых группах
№1
Климат – многолетний режим погоды на определенной территории.
Основные
элементы климата:
-давление
воздуха,
-солнечная
радиация,
-температура
воздуха.
-влажность
воздуха,
-ветер,
-
осадки,
-облачность
№2.Внешние
факторы климатообразования:
-
расстояние между Землей и Солнцем,
-наклон
оси вращения Земли,
-солнечная
активность с 11- летним и другими циклами,
-различие
угла падения солнечных лучей на различных широтах,
-сила
притяжения Луны и др. космических тел.
Внутренние
факторы климатообразования:
-
конфигурация и взаимное расположение океанов и континентов,
-альбедо
земной поверхности,
-воздушные
массы,
-влияние
океанов и морей.
-характер
подстилающей поверхности,
-деятельность
человека.
|
Первичное
закрепление
Практическая
деятельность учащихся
|
Учитель подводит
итоги и задаёт вопрос: В каком поясе находится Пензенская область?
Давайте выясним,
какие особенности климата характерны для нашей местности.
Задания для
малых групп.
№1.Используя
карты атласа Пензенской области дать характеристику зимнего периода.
№2.
Летнего периода.
№3.
Весеннего периода.
№4.
Осеннего периода.
Работа у доски с
таблицей
Задание№1.Используя
данные таблицы 1, постройте график годового хода температур в Белинском
районе.
Задание 2.
Используя данные
табл.2 постройте график зависимости между температурой и углом падения
солнечных лучей в течение года.(для с.Пушанино Белинского района за 2017 г.).
Задание 3.
Постройте
столбчатую диаграмму «Распределение количества осадков в течение года 2017г.»
(632мм)
Задание 4.(Общее для всех
групп)
На основе анализа агроклиматических карт
в атласе Пензенской области дайте оценку агроклиматическим ресурсам
Белинского района.
|
Лежит в умеренном климатическом поясе.
Работа с
климатической картой Пензенской области. Направление изотерм января и июля
Отчет
малых групп. Один докладчик. Остальные дополняют.
индивидуальные
задания у доски
|
Творческое
применение и добывание знаний в новой ситуации
|
Видеоролик.
Вопрос
специалиста.
|
Учащиеся
высказывают свои умозаключения.
|
Резюме
урока
|
Учитель. В начале нашего
урока прозвучали слова французского просветителя Шарля-Луи де
Монтескьё: «Власть климата сильнее всех властей». Давайте с Вами подведем
резюме нашего урока.
Где в вашей
жизни пригодятся знания, полученные на уроке и каким профессиям необходимы
знания о климате.
|
Формулируют
вывод, что климат способен влиять на жизнь и хозяйственную
деятельность человека.
|
Домашнее
задание.
|
К следующему
уроку найдите 2-3 пословицы связанные с темой «Климат», «Сельское хозяйство».
Найдите заключенный смысл в найденных пословицах. (задание для всех)
Творческие задания на выбор учащихся.
1.Мини - сочинение о любом времени года
Пензенской области с использованием поэтических строк.
2.Рисунок формат А3. Любого сезона года.
Природа Пензенского края.
3.Проект (можно несколько человек). Как изменится
климат Пензенской области, если …..
|
Учащиеся
записывают задание в дневник
|
Рефлексия
|
Молодцы!
Вы продуктивно поработали. Показали умение работать с климатическими картами
и диаграммами
Выберите 1 фразу для соседа по парте:
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
О чем
вы хотели бы узнать на следующем уроке?
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Вариант
1.
Вопрос
|
Ответ
|
1.Что такое циклон?
|
1.Атмосферный
вихрь с низким давлением в центре
|
2.Что такое коэффициент увлажнения?
|
2.Отношение
годовой суммы осадков к испаряемости (К=О/И). Используется для характеристики
обеспеченности территории влагой.
|
3.В этом поясе самая суровая зима,
средние температуры около -400С, лето прохладное.
|
3. Субарктический пояс.
|
Вариант 2.
Вопрос
|
Ответ
|
1.Что такое антициклон?
|
1.Атмосферный
вихрь с высоким давлением в центре.
|
2.Что такое испаряемость?
|
2.Количество
влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных
условиях.
|
3.Зима холодная и сухая. Снега на сопках
почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит дожди. (Назовите тип
климата)
|
3. Муссонный климат.
|
Задания
для малых групп.
Задание №1.Дайте определение «климат».
Перечислите элементы климата.
№1
Климат – многолетний режим погоды на определенной территории.
Основные
элементы климата:
-давление
воздуха,
-солнечная
радиация,
-температура
воздуха.
-влажность
воздуха,
-ветер,
-
осадки,
-облачность.
Задание «2. Перечислите климатообразующие
факторы.
Внешние факторы климатообразования:
-
расстояние между Землей и Солнцем,
-наклон
оси вращения Земли,
-солнечная
активность с 11- летним и другими циклами,
-различие
угла падения солнечных лучей на различных широтах,
-сила
притяжения Луны и др. космических тел.
Внутренние факторы климатообразования:
-
конфигурация и взаимное расположение океанов и континентов,
-альбедо
земной поверхности,
-воздушные
массы,
-влияние
океанов и морей.
-характер
подстилающей поверхности,
-деятельность
человека.
Задания для малых групп.
№1.Используя
карты атласа Пензенской области дать характеристику зимнего периода.
№2.
Летнего периода.
№3.
Весеннего периода.
№4.
Осеннего периода.
Задание№1.Используя данные таблицы 1,
постройте график годового хода температур в Белинском районе.
Янв
|
Фев
|
Мар
|
Апр
|
Май
|
Июнь
|
Июль
|
Авг
|
Сент
|
Окт
|
Нояб
|
Дек
|
-9
|
-11
|
+2
|
+13
|
+15
|
+19
|
+19,8
|
+24
|
+19
|
+8
|
-3,4
|
-3
|
Среднесуточные температуры приземного слоя
воздуха в с. Пушанино Белинского района за 2017г.
Задание 2.
Используя данные табл.2 постройте график
зависимости между температурой и углом падения солнечных лучей в течение года.(для
с.Пушанино Белинского района за 2017 г.).
Месяц
|
Средняя
температура
|
Угол наклона
солнечных лучей
|
январь
|
-9
|
15
|
февраль
|
-11
|
25
|
март
|
+2
|
35
|
апрель
|
+13
|
45
|
май
|
+15
|
55
|
июнь
|
+19
|
65
|
июль
|
+19,8
|
55
|
август
|
+24
|
45
|
сентябрь
|
+12,8
|
35
|
октябрь
|
+5
|
25
|
ноябрь
|
-2,4
|
15
|
декабрь
|
-4,3
|
12,5
|
Задание 3.
Постройте столбчатую диаграмму
«Распределение количества осадков в течение года 2017г.» (632мм)
месяц
|
Среднее количество осадков,мм
|
месяц
|
Среднее количество осадков,мм
|
январь
|
50
|
июль
|
64
|
февраль
|
45
|
август
|
42
|
март
|
52
|
сентябрь
|
55
|
апрель
|
35
|
октябрь
|
57
|
май
|
57
|
ноябрь
|
57
|
июнь
|
53
|
декабрь
|
65
|