Инфоурок География КонспектыУрок географии на тему: Материки. Как мир делится на части и как объединяется (7 класс)

Рабочий лист по географии "Как мир делится на части и как объединяется"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
132
21
10.12.2024

Материал разработан автором:

Карпенко Мария Юрьевна

учитель биологии

Разработок в маркетплейсе: 310
Покупателей: 7 794

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Карпенко Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист "Как мир делится на части и как объединяется" будет полезен для проведения уроков географии в седьмом классе. Он содержит шесть страниц, на которых ученики найдут задания для самостоятельной работы в классе, направленные на закрепление полученных знаний. Первые три страницы содержат сами задания, а последние три - ответы к ним.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Как мир делится на части и как объединяется" будет полезен для проведения уроков географии в седьмом классе. Он содержит шесть страниц, на которых ученики найдут задания для самостоятельной работы в классе, направленные на закрепление полученных знаний. 
Первые три страницы содержат сами задания, а последние три - ответы к ним.

Урок географии на тему: Материки. Как мир делится на части и как объединяется (7 класс)

Скачать материал

Урок 26                                                                                                 03.12.18 г.

7 класс, география

Цуканова Ольга Михайловна

Тема: Материки. Как мир делится на части и как объединяется.

П.р.8 Сравнение географического положения материков (обучающая)

Цель:

- сформировать знания учащихся о делении мира на части и путях его объединения;

- развивать внимание, память, умение работать с текстом учебника и картами атласа;

- прививать интерес к изучаемому предмету. Расширить мировоззрение учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

-формирование представлений о частях света, географических регионах и принципах их выделения, о видах границ и особенностях их проведения, об объединении стран в различные союзы и организации;

Метапредметные:

- формирование умений: 1) работать с текстом и картами; 2) составлять схемы; 3) делать выводы; 4) развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Личностные:

- обладать ответственным отношением к учёбе; осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Средства обучения: тетрадь, учебник, атлас; видеосюжет, ноутбук, проектор, раздаточный материал.

 

Ход урока:

Структура

урока

           Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Организационный момент

Приветствует класс, определяет готовность рабочего места

- приветствуют учителя

Проверка д/з

- океан: Индийский

- моря: Красное, Аравийское

- заливы: Бенгальский, Персидский

- острова: Мадагаскар, Шри-Ланка, Калимантан, Суматра, Ява

- работают с картой и раздаточным материалом

Подготовка к работе на основном этапе

- Покажите на карте океаны Земли

- Покажите на карте материки Земли

- отвечают на вопросы

Выявление места и причины затруднения, постановка учебной задачи

- Нами изучены все океаны.

- Исходя из того, какие географические объекты мы показывали на карте, что мы будем изучать на уроке?

 

 

- предполагают тему урока

 

Разработка проекта выхода из затруднения

- Как мы его будем изучать материки?

Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. 

- Чтобы решить проблему исследования, что необходимо? (новые знания)

- Где вы будете добывать эти знания? (рассказ учителя, топографическая карта,  интернет ресурсы, видеосюжет)

- Какую информацию вы будете искать? (о материках Земли)

- ответы учащихся

- беседа

Целеполагание и мотивация

 

 

- Предлагает сформулировать цели урока, шаги по достижению этой цели

- уметь показывать материки на карте;

- знать их гп; положение относительно экватора и нулевого меридиана;

- положение материка относительно других материков;

- расположение относительно других морей и океанов;

- особенности береговой линии;

справиться с заданиями ВПР и ГИА в 9 классе

 

 

 

 

- выводят цели урока;

- слушают учителя

Изучение нового материала и первичное закрепление

 

1. Материки Земли

- Евразия

- Северная Америка

- Южная Америка

- Африка

- Австралия

- Антарктида

(самый крупный, самый маленький, материки Северного полушария, материки Южного полушария)

 

2. Части света

Части света – исторически сложившиеся регионы Земли, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами

(Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида)

 

П.р.8 Сравнение географического положения материков (обучающая) на примере Южной Америки и Африки

- положение материка относительно экватора

- положение относительно нулевого меридиана

- размеры

- положение относительно других материков

- положение относительно морей и океанов

- особенности береговой линии (сильно или слабо расчленена; какие заливы вдаются в сушу; какие крупные полуострова выступают в океан; какие крупные острова или архипелаги расположены близ побережья материка)

 

- работа с видеосюжетом, картой полушарий

 

- работа в парах

 

 

 

 

 

- работа с видеосюжетом, картой полушарий

 

- работа в парах

 

 

- выполлнение П.р.

 

- работа с картами атласа и физической картой по плану

 

 

Применение знаний и умений

 

Контроль и самооценка знаний и способов действия

- Самый крупный материк (Евразия)

- Самый маленький материк (Австралия)

- Материки Северного полушария (Северная Америка, Евразия)

- Материки Южного полушария (Южная Америка, Австралия, Антарктида)

- Африку экватор делит пополам

- С чем связаны различия природных условий материков Северного и Южного полушария?

- работа с картами атласа

 

 

 

Подведение итогов занятия, Д/З

§ 23,24 читать; работать с картой атласа

Запись д/з в дневник

Стадия

рефлексии

 

«Сегодня на уроке я узнал …»

«Сегодня на уроке я повторил …»

«Сегодня на уроке было интересно …»

«Сегодня на уроке было трудно…»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии на тему: Материки. Как мир делится на части и как объединяется (7 класс)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
