Республика Калмыкия
Республиканский этап конкурса «Педагог года»
в номинации «Педагогический дебют»
учитель географии МБОУ «Чилгирская СОШ» Яшкульского района
Эдлеева Евгения Владимировна
Тема урока: «Озера»
«Голубые глаза планеты»
Цели: предметные: познакомиться с многообразием озер нашей планеты и их
происхождением, сформировать у учащихся представления об
озере, типах
озерных котловин, сточных и бессточных, пресных и соленых
озерах;
личностные: развитие индивидуальных познавательных интересов у
учащихся;
воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости
за свой край.
метапредметные: научить учеников работать с текстом и в группах, уметь
составлять схемы, делать выводы.
Тип урока: урок изучения нового материала, урок - исследование.
По завершению урока учащиеся должны:
Знать: что такое озеро; типы озерных котловин; сточные и бессточные, соленые и
пресные озера;
Уметь: показывать озера на карте.
Технологии: урок по технологии критического мышления, проблемного обучения с использованием ИКТ.
Оборудование:
Средство ТСО: компьютер, интерактивная доска, проектор,
УМК учителя: карта полушарий и физическая карта России.
УМК ученика: Маршрутные листы, учебники, атласы,
Этапы урока: 1. Организационный
2. Изучение нового материала с поэтапным закреплением.
3. Итоги урока.
4. Домашнее задание
Ход урока.
I. Организационный.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Урок географии сегодня буду вести я – Евгения
Владимировна. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет не только
приятным, но и плодотворным.
II. Изучение нового материала.
(на фоне музыки). (слайд 1)
Учитель: Послушайте и отгадайте загадку, которая подскажет нам тему сегодняшнего
урока.
Посреди поля лежит зеркало.
Стекло голубое, рама зеленая.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои направляя косынки,
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звезды – все в нем отражается…
Как это зеркало называется? (Озеро).
Учитель: Правильно. Это озеро. Сформулируйте тему урока. Да, тема нашего урока-исследования: «Озера», а поэтическое название - «Голубые глаза планеты». (слайд 2)
-А эпиграф к уроку: «Пусть на Земле озера не умирают,
Пусть стороной обходит их беда.
И будет оставаться в них навеки
Чистая и вкусная вода»
Учитель: Наш урок мы построим как путешествие. Путешествуя, мы будем исследовать:
- многообразие озер нашей планеты и их происхождение;
- какие озера называются сточными, а какие бессточными;
- познакомимся с понятиями соленые и пресные озера.
Учитель: Мы сегодня с вами исследователи-путешественники. И как у любого
исследователя-путешественника у нас будут маршрутные листы,
(Приложение №1) которые лежат у вас на парте.
Учитель: Наша учебная дорога длинна, и поэтому без промедления мы
отправляемся в путь.
Учитель: - Ребята, а кто из вас видел озеро?
- А я, ребята, родом из п. Чилгир Яшкульского района. На территории нашего
села есть искусственное озеро Канурка, в котором водятся раки, рыба. Летом
– это место отдыха. (слайд 3)
Задание. Попытайтесь дать определение понятия «озеро».
(Дети отвечают).
Учитель: -Давайте сравним с тем определением, которое нам предлагают авторы
учебника на стр. 95.
-Кто первым нашел определение?
Озеро – это замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в
природном углублении. (слайд 4)
- Записываем определение в Маршрутный лист.
Учитель: - И это углубление называется – озерная котловина.
Учитель: Ребята, озеро не является частью океана, как, например, море. (Не имеет
связи с океаном. С морями, океанами озера соединяются только с
вытекающими из них реками.
- Какие озерные котловины бывают, мы с вами сейчас разберемся.
Учитель: В Маршрутных листах имеется таблица «Типы озерных котловин». Работая с учебником на стр.96-97 и опираясь на этот материал, вы заполняете таблицу. Работать мы будем в группах. Я вам заранее раздала карточки, на которых написан только один тип происхождения озерных котловин. Вы его и будете описывать. (под музыку)
Тип котловин | Причина образования | Примеры |
Тектонические в прогибах | Опускание обширных участков земной коры | Каспийское, Аральское, Маныч -Гудило |
Тектонические в разломах | Опускание участков земной коры по разлому | Байкал, Ньяса, Танганьика. |
Ледниковые | Котловина углублена древними ледниками. | Онежское, Ладожское. |
Запрудные | Русло реки перегораживает обвал или поток застывшей лавы. | Сарезское. |
Вулканические | Кратеры потухших вулканов
| Кроноцкое, Курильское. |
Карстовые | Образуется после провала верхнего слоя, прикрывающего подземную полость, и заполняет ее водой. | Маленькие на картах не обозначаются. |
Старицы | Участки прежнего русла реки, изменившее свое направление. | Маленькие на картах не обозначаются. |
Итак, отвечаем по группам
Для учителя.
1. Тектонические в прогибах (остаточные). Они образовались за счет медленного опускания обширных участков земной коры, которые заполнялись водой. (Самое большое в мире озеро – Каспийское - имеет океаническое происхождение – его ложе сложено земной корой океанического типа. Уровень воды -27 м ниже уровня моря.;
2. Тектонические в разломах. При движении участков земной коры образовывались разломы, которые заполнялись водой. Как правило, такие озера очень глубокие. (Танганьика, Ньяса на материке Африка. А как вы думаете, а в России есть такие озера). - Самое глубокое озеро – Байкал. Оно уникально. В известности и славе не знает себе равных. Наибольшая глубина – 1620м. Байкал содержит одну десятую часть пресных вод всей Земли. По прозрачности воды Байкал занимает первое место в мире. В озеро впадает 336 рек и речушек, а вытекает одна Ангара.
3. Ледникового происхождения озера образовались на месте впадин, углубленных ледником. (Онежское. Ладожское у этого озера славная история: в годы Великой Отечественной войны по его льду проходила Дорого Жизни – единственная связь страны с осажденным Ленинградом).
4. Запрудные образовались в результате обвала или осыпания горных пород в долину реки, Примером является Сарезское озеро на Памире.
5. Вулканические. Их озерные котловины расположены в кратере потухших вулканов. (Кроноцкое, Курильское.)
6. Озера-старицы часто встречаются в поймах рек, они представляют собой остатки прежних речных русел. Эти озера маленькие, поэтому на карте не обозначаются. Имеют дугообразную форму.
7. Карстовые. В земной коре и на ее поверхности встречаются легко растворимые горные породы (известняк, соль и др.) При их растворении образуются пустоты, пещеры, а на земной поверхности котловины, которые и заполняются водой. Маленькие на картах не обозначаются. (Много на Урале, Кавказе).
Учитель: Итак, внимание на экран. (слайд 5 – 8)
(слайд 10-11)
о. Маныч –Гудило (видео).
А сейчас ребята мы посмотрим с вами небольшое видео, (видео об озере Маныч – Гудило) Может, вы узнаете это место? Как вы думаете, почему здесь такое разнообразие птиц? (Просмотр видео, беседа)
Озеро Маныч – Гудило - уникальное озеро Калмыкии, Ставропольского края и Ростовской области, одно из территорий заповедника «Черные Земли». На его островах гнездятся редчайшие виды птиц, занесенные в Красную книгу России: розовый и кудрявый пеликаны, черноголовый хохотун, лебедь шипун и др. Они совершают остановку перед полетом в теплые края и после него, чтобы отдохнуть, набраться сил.
III. Закрепление изученного материала:
Учитель: - Мы – исследователи-путешественники, поэтому путешествуем по группам.
Меняются местами по цвету карточек.
-Задание: подписать на контурной карте названия озер, которые есть на
маршрутных листах.
- А кто отметит озера на интерактивной доске? (слайд 12)
Физкультминутка (активная)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Учитель: Озеро - это углубление, заполненное водой. Озеро – первоисточник
пресной воды.
Учитель: - Как использует озера человек? (ловит рыбу, для судоходства, разводят
водоплавающую птицу, добывают соль, побережье озер – благоприятная
зона не только для жизни, но и отдыха, восстановления здоровья).
Люди используют воду из озера в жизни и хозяйственной деятельности.
- А как вы думаете, почему она не заканчивается?
- Чем же питаются озера?
(осадками атмосферными, подземными водами, водами втекающих рек).
- А как узнать, река впадает в озеро или берет начало из озера?
-Обратите внимание на то, что реки могут впадать в озера и вытекать.
Учитель: Сейчас вы самостоятельно работаете по маршрутному листу и заполняете
схему 1. Изобразите на ней сточные и бессточные озера стрелками. Найдите
на карте несколько примеров и запишите.
2 ученика изображают на интерактивной доске (слайд 13)
Учитель: У нас появляются два новых понятия: сточные и бессточные озера.
Сточные озеро – это озеро, в которое реки впадают и вытекают (или только вытекают)
Бессточные озера – озера, в которые реки только впадают.
Сточные | Байкал , Онежское , Ладожское |
Бессточные | Каспийское, Балхаш , Аральское |
Учитель: -А теперь работа с атласом, найдите озера с разной окраской.
-Что означает эта окраска?
Учитель: Правильно, все озера по солености можно разделить на две группы: пресные
и соленые. Пресные на карте обозначены голубым цветом, соленые -
розовым.
Учитель: -Найдите в атласах озеро Балхаш. Обратите внимания на его цвет. Часть
озера окрашена голубым цветом, а другая - розовым.
- Как вы думаете почему? (соленые чаще всего бессточные озера, так как
минеральные вещества приносимые реками постепенно накапливаются в
озерах)
Выполнить задание - схемы 2
- А озеро Байкал пресное или соленое? (Ответы детей)
Легенда о озере Байкал (под музыку)
Жил-был на свете старик по имени Байкал, и было у него 336 сыновей одна дочь – красавица Ангара. Сыновья старика, отличные работники, трудились день и ночь и все добытое несли отцу. Красавица Ангара безрассудно тратила все, что приносили братья, на покупку сладостей и нарядов, на подарки подружкам. Долго терпел Байкал, но под конец не выдержал и крепко запер неразумную дочь в доме.
Однажды пришли к Ангаре странствующие певцы и спели ей о подвигах северного богатыря Енисея. Полюбила Ангара по этим песням богатыря и решила убежать к нему и выйти за него замуж.
Сделать это было нелегко. Байкал крепко сторожил свою дочь. Тем не менее, в одну очень темную ночь, когда отец заснул, Ангара сумела размыть утесы, которые закрывали ей выход, и вырваться на свободу. Быстро помчалась Ангара, но с радости не остереглась и зашумела. От шума проснулся Байкал, но было уже поздно. Разгневанный старик бросил тогда вслед своей дочери целый утес. Ангары он не задержал, но брошенный утес и до сих пор лежит там, где упал. Этот утес и есть Шаманский камень.
(слайд 14)
Учитель: Я предлагаю вам на несколько секунд закрыть глаза и представить себе
озеро. (Музыка). А теперь откроем глаза и расскажем, что мы увидели. У
меня перед глазами озеро было круглое и мелкое. А с какими словами у вас
оно ассоциируется? (маленькие и большие, глубокие и мелкие и т.д.).
(Ответы детей)
Учитель: Озера с древних времен используются человеком. Но сегодня, как и остальные водоемы, многие озера загрязнены нефтепродуктами, промышленными и бытовыми отходами, ядохимикатами с полей. “Голубые глаза “ планеты просят помощи у людей, роняя чистые слезинки. (слайд 15 )
Даже к самому крошечному озеру, наполненному “живой водой”, следует относиться как к ценнейшему дару, чтобы донести будущему поколению эту чашу бесценной живительной влаги.
IV. Итог урока.
Учитель: Наш урок подходит к концу. Хотелось бы узнать, насколько он был
плодотворным. И на доске перед вами есть дерево, на которое вы сейчас
прикрепите листочки, ответив на вопросы: что нового вы узнали? чему
научились? Свои ответы начинайте со слов…
Я узнал…
Я смогу…
V. Домашнее задание. Теперь обратите внимание на домашнее задание, оно у вас на маршрутных листах.
Второе задание – творческое: приготовить сообщения о необычных озерах мира (по желанию)
Маршрутный лист
Тема урока: «Озера» (“Голубые глаза планеты”).
Озеро-_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Типы озерных котловин
Тип котловин | Причина образования | Примеры |
Тектонические в прогибах (остаточные) |
|
|
Тектонические в разломах |
|
|
Ледниковые |
|
|
Запрудные |
|
|
Вулканические |
|
|
Карстовые |
|
|
Старицы |
|
|
По расходу и приходу воды схема 1
|
|
озеро |
озеро |
Примеры: ______________ _______________
______________ _______________
_______________ _______________
По солености схема 2
озера
|
|
Примеры: ______________ _______________
______________ _______________
_______________ _______________
Домашнее задание: прочитать текст учебника п.31, приготовить сообщения о необычных озерах (по желанию).
Необычные озера мира: озеро чернил, озеро «кастрюля», горящее озеро, озеро-призрак, асфальтное озеро, сладкое озеро