Инфоурок Другое КонспектыУрок географии на тему "Стихийные явления природы. Национальные парки Африки"(7 класс)

Урок географии на тему "Стихийные явления природы. Национальные парки Африки"(7 класс)

Скачать материал

       География                                                        

Урок

Дата                                                                                                   Класс 7

Тема: Стихийные явления природы. Заповедники и национальные парки Африки. Экологические проблемы.

 Цель: сформировать  знания об основных природоохранных территориях Африки, стихийных явлениях природы, экологических проблемах Африки; способствовать пониманию причин возникновения экологических проблем материка и обострение стихийных явлений; совершенствовать практические умения работать с картами атласа; развивать память, мышление; воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Основные понятия: заповедник, национальный парк, стихийные явления, экологические проблемы, опустынивание.

Оборудование: физическая карта полушарий мира, презентация, учебники, атласы, контурные карты.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Сообщение темы и целей урока.

II. Актуализация опорных знаний и умений.

      Проверка домашнего задания.  Какие природные зоны сформировались на африканском континенте?  Назовите основные особенности влажных экваториальных лесов. Почему саванны и редколесья занимают значительные площади в Африке?

     Каким образом представители органического мира приспособились к природным условиям пустынь?

Какие явления природы можно отнести  к стихийным бедствиям? 

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Африканская природа разнообразна, богата и своеобразна. Именно в Африке находятся всемирно известные национальные парки, куда съезжаются туристы из многих стран посмотреть на животных в естественной среде. Но эти природоохранные территории предназначены не столько для удовольствия туристов, сколько прежде всего для сохранения уникальной природы материка, которая очень пострадала из-за хозяйственной деятельности людей. К сожалению, негативные изменения в природной среде Африки происходят и в наши времена, что обостряет экологические проблемы и часто провоцирует возникновение стихийных явлений природы. Сегодняшний урок, посвященный изучению природы Африки, причин возникновения стихийных явлений природы и проблем охраны окружающей среды материка.

IV. Изучение нового материала

1. Стихийные явления природы.

      Стихийные явления природы — физико-географические явления, которые наносят ущерб хозяйству, ухудшают условия жизни людей и могут привести к их гибели и значительных материальных убытков. Большая часть Африки находится в неблагоприятных для жизни и хозяйственной деятельности людей  природных условиях. Засушливые области, песчаные и каменистые пространства, зоны возможных катастрофических засух, излишне переувлажненные территории занимают почти 2/3 площади материка.  Засухи – одно из наиболее стихийных явлений. Особенно страдают от них территории саванн, прилегающие к Сахаре. Изнурительная засуха сменяется периодами дождей разрушительной силы.   Много бед приносит нашествия саранчи, переносчики сонной болезни – муха цеце и речной слепоты - мушка цицилиум.                                                                                                                                  

Засухи, опустынивание, наводнения, проливные дожди, нашествия саранчи.

2. Экологические проблемы.

      Экология — наука, учение о взаимоотношениях организмов и среде их жизни. Экологические проблемы возникают в связи с вмешательством человека в природные процессы. Они приводят к нарушению равновесия природных комплексов. Изменение природных комплексов материка началась еще в эпоху его колонизации европейцами (вывоз ценной древесины, вырубка лесов под пашню полей, охота на крупных животных).     Некоторые виды животных были полностью уничтожены (голубая антилопа, подвиды зебр), а другие находятся под угрозой исчезновения (носороги, слоны, львы, жирафы и тому подобное). Большой ущерб природе Африки наносит добыча полезных ископаемых. Бедность африканских государств не позволяет им выделять необходимые средства на охрану окружающей среды.     Проблема усиливается еще и тем, что развитые государства размещают на территории Африки экологически опасные производства, например такие как переработка радиоактивного сырья, производство минеральных удобрений и тому подобное.

3. Заповедники и национальные парки Африки.

Заповедник — участок территории или акватории, на которой весь природный комплекс сохраняется в естественном состоянии. Используется для разносторонних комплексных научных исследований природы, сохранения биологического разнообразия. Национальные природные парки — природоохранные, рекреационные, научно-исследовательские учреждения общегосударственного значения, которые создаются с целью сохранения, пополнения и эффективного использования природных комплексов и объектов. Особенностью национальных парков является то, что охрана природы в них сочетается с рациональной организацией отдыха населения и туризма. Заповедники и национальные парки на материке занимают большие площади, а их общее количество составляет около 400. Особенно много их в Южной и Восточной Африке, а некоторые из них имеют мировую известность. Национальные парки — Цаво (Кения), Крюгер (Южная Африка) заповедник Серенгети (Танзания) и др.

V. Закрепление изученного материала.

1.   Заполнение таблицы «Определение влияния хозяйственной деятельности людей на природу Африки» (работа в группах).

    Название природной

зоны

      Вид хозяйственной деятельности

      Последствия

        Предлагаемые меры для

   охраны

 

 

 

 

 

2. Закончите предложения

В Африке часто случаются такие стихийные бедствия, как…

С целью сохранения органического мира Африки созданы такие природоохранные территории…

Известными национальными парками являются…

 В национальных парках и заповедниках Африки охраняются такие виды животных, как…

«Летающей чумой» местные жители Африки называют нашествие…

3. Работа в контурных картах.  

Обозначить на контурной карте наиболее известные природоохранные территории Африки.

VI. Итог урока

 Что нового вы узнали на уроке?

VII. Домашнее задание

Проработать параграф 27, ответить на вопросы.

     Обозначить на контурной карте наиболее известные природоохранные территории Африки.

Написать сочинение-миниатюру о воображаемое путешествие по одной из заповедных территорий Африки.

 Спрогнозировать, что может произойти с границами природных зон Африки, если не будут приниматься меры по охране природы материка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
