Тема:
Земля в Солнечной системе.
Цель: сформировать
представление о Земле как части Вселенной, познакомить с устройством Солнечной
системы, ролью Солнца в жизни нашей планеты, сформировать первичные представления
о земных оболочках и особенностях строения земной поверхности.
Развивать умение работать с картами атласа, сравнивать,
анализировать, делать вывод
Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
1.Орг. класса
2.Изучение нового
материала.
1.Сообщение темы и
цели урока.
+Давайте
определим, что мы должны узнать сегодня на уроке? (с. 38)
+Кроме того мы
выполним практическую работу, где сравним Землю с другими планетами.
2. Активизация
знаний учащихся.
+Что вы знаете о
Земле как планете Солнечной системы?
+Вспомните, какие планеты входят в Солнечную систему?
+Какой спутник имеет наша планета?
3. Объяснение
нового материала.
А) Солнечная
система.
Мы знаем, что
Земля - одна из планет Солнечной системы.
+Что такое Солнечная
система?
Солнечная
система вместе со всеми звездами образует Галактику
! Галактика – скопление звезд.
Наша
Галактика носит имя Млечный Путь, а скопление разных Галактик
образует Вселенную.
!Вселенная – весь существующий
мир, безграничный во времени и пространстве.
Давайте попытаемся написать точный адрес
Земли,
Таким образом,
Земля - часть Вселенной и часть Солнечной системы.
Согласно
современным представлениям, наше Солнце миллиарды лет назад окружало огромное
холодное облако, состоявшее из газов и пыли. Именно из него, с течением
большого количества времени сформировались планеты Солнечной системы.
+ Найдите в
тексте учебника на с.38 что входит в состав Солнечной системы?
+Что является
центром Солнечной системы?
+Какие сведения о
Солнце вы знаете? (с.38, геофокус)
+Почему Солнце
кажется нам маленьким, когда мы смотрим на него?
+Почему планеты
Солнечной системы удерживаются около Солнца?
+Какое значение
имеет Солнце для Земли?
4.Работа с атласом стр. 14-15 «Солнечная система»
+Перечислите планеты в порядке удаленности их от Солнца?
+На какие группы
их можно разделить?
+Чем отличается
Сатурн от других планет?
+Между какими
планетами проходит пояс астероидов?
+Какие общие черты
есть у всех планет?
+ В чем вы видите сходства и различия с Землей?
+Назовите самую большую и самую маленькую планеты?
+Определите наличие спутников у каждой из планет? (табл. Стр.
15)
+Перечислите планеты в порядке убывания скорости их вращения
вокруг Солнца?
+Что такое орбита?
5.
Вопрос
|
Ответ
|
1. Самая
большая планета. Во сколько раз её масса больше массы Земли.
|
Юпитер . её
масса в 318 раз больше земной
|
2. Самая
маленькая планета. Во сколько раз её масса меньше массы Земли
|
Плутон, в
500раз
|
3. Самая
холодная планета. Как отличается её температура от температуры Земли
|
Плутон, она
холоднее Земли на 248 градусов
|
4. Самая
горячая планета. Как отличается её температура от температуры Земли
|
Венера, она
теплее Земли на 452 градуса
|
5. Самая
далекая планета. На каком расстоянии она находится от Земли?
|
Плутон, она
удалена от Земли на 5763,9 млн.км
|
6. У какой
планеты скорость движения по орбите:
А) самая
большая
Б) самая
маленькая
|
А)Меркурий
Б) Плутон
|
7. Ближайшая
к Земле планета. На каком расстоянии она находится от Земли?
|
Венера, она
находится на расстоянии 41,4 млн.км от Земли
|
8. У какой
планеты самый большой радиус. На сколько он больше земного радиуса.
|
Юпитер, он
больше земного радиуса на 63549 км
|
9. У какой
планеты самая большая скорость вращения вокруг Солнца? Во сколько раз она
больше скорости Земли?
|
Меркурий, его
скорость больше земной в 5 раз
|
10. У какой
планеты скорость вращения вокруг своей оси сравнима с земной? (почти
одинаковые скорости)
|
Марс
|
11. Какие
планеты имеют близкий к земному угол наклона оси к плоскости орбиты.?
|
Марс, Сатурн
|
12. У каких
планет отсутствуют спутники
|
Меркурий,
Венера
|
Б)
Система “Земля-Луна”.
- В практической
работе мы указали планеты, у которых отсутствуют спутники, а есть ли спутники у
Земли?
- Сколько
спутников есть у планеты Земля?
- Как он
называется?
Предполагают, что
когда-то Луна была самостоятельной планетой, но гигантский метеорит столкнул её
со своей орбиты и она попала в поле притяжения Земли. Луна оказывает огромное
влияние на процессы, происходящие на Земле. Шарообразная форма Луны и её
большие размеры позволяют рассматривать Землю и Луну как двойную планетную
систему с общим центром вращения вблизи земной поверхности. Сила притяжения
Луны, и сила, возникающая при взаимном вращении Земли и Луны приводят к
образованию приливов и отливов на Земле, о которых мы будем говорить при
изучении гидросферы
- Какие мы можем
заметить изменения, происходящие с Луной, когда наблюдаем за ночным небом?
Давайте
узнаем, почему внешний вид Луны изменяется (учебник, стр.39, геофокус и показ
слайд-шоу “фазы Луны”)
- Как узнать,
глядя на небо фазу Луны?
-Давайте сравним
поверхность Луны и Земли .
- В чём отличие?
- Почему на Луне
нет жизни?
5.Сам. работа с
текстом учебника стр.39 «Земля – уникальная планета»
Первый
космонавт, Юрий Гагарин вернувшись из своего полёта писал так: “Облетев
Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди! Будем
хранить и приумножать эту красоту, а не уничтожать её!”
Нашу планету можно
представить в многоцветье красок: она голубая от воды, желтая от песка, зелёная
от лесов, но есть главная особенность, которая отличает Землю от других планет.
- В чём
заключается главная особенность Земли?
- Какие условия
способствовали тому, что именно здесь появилась и развивалась жизнь?
- Посмотрите по
своим практическим работам, почему жизнь не могла возникнуть на другой планете?
- Где зародилась
жизнь на Земле?
Существует
пять гипотез о происхождении жизни, с которыми вы позднее познакомитесь на
уроках биологии, но большинство учёных склоняются в пользу того, что жизнь
зародилась в Океане и именно отсюда стала распространяться по всей
планете.
Благодаря
эволюции появляются всё более сложные организмы, растения, которые изменили
состав атмосферы, и, наконец, человек.
-Давайте
попытаемся сделать общий вывод по пройденному материалу.
Таким образом,
Земля-это не только планета Солнечной системы, но и планета жизни.
3. Закрепление.
+Что такое Млечный
Путь?
+Как система
Земля-Луна влияет на земные процессы?
+Назовите точный
космический адрес планеты Земля.
+Что такое
Галактика?
+Что такое
Солнечная система?
+Какие планеты
входят в Солнечную систему?
+Самая большая
планета?
+Самая холодная и
удалённая планета?
+Почему происходят
приливы и отливы?
+В чём заключается
уникальность планеты Земля?
+Докажите, что
жизнь могла появиться только на Земле.
4.Д/З. № 12 стр. 39 вопр. 1-4 (сообщение «Представлении о
форме и размерах Земли в древности» материал с диска или учебника)