Технологическая карта урока
Название предмета: география 7 класс
Цель урока в системе уроков данного
раздела. Первый урок в теме «Человек – хозяин планеты».
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ноутбуки 9 шт,
презентация, атласы, рабочие тетради Е.М.Домогацких
Формы работы: фронтальная, в парах,
индивидуальная.
Работа
с учебником, устные ответы у доски, анализ картографических изображений,
нанесение маршрута на контурную карту, составление схемы.
Технология: исследование, игровая, информационно-коммуникативная,
формирующее оценивание.
Учебно-методический
комплекс:
1.Базовый учебник:
Домогацких ЕМ. География материков и океанов. 7 класс. – М.: Русское слово,
2011 г.
2.Атлас. География
материков и океанов. 7 класс.
Тема «Освоение Земли человеком»
|
Тип урока: изучение нового материала
|
Задачи:
-
выделить основные пути расселения человека по материкам;
-
выявить основные виды хозяйственной деятельности человека и их влияние на
окружающую природную среду;
- продолжить
формировать экологическое мировоззрение учащихся.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-Объяснять основные пути расселения человека по материкам
-Знать
основные виды деятельности человека
-Влияние
хозяйственной деятельности на природу
|
-работать с источником
информации (учебник)
- работать с
источником информации (карта)
- наносить объекты
на контурную карту
-преобразовывать
текст в схему
|
Воспитывать чувство
бережного отношения к окружающей природе
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Организационный этап.
|
Приветствие учеников: добрый день, ребята. У нас хорошее настроение?
У нас все с вами получится.
|
1. Приветствие, фиксация отсутствующих;
2. проверка подготовленности уч-ся к
учебному занятию;
3. организация внимания школьников;
4. Психологически подготавливает учащихся к
общению на уроке.
|
Проверяют свою подготовленность к уроку.
|
1 мин
|
|
Проверка дом задания
|
|
На слайдах определите природную зону
Расположите фото в порядке от экватора к
полюсам
|
Определяют природную зону
Распределяют в порядке от экватора к полюсам
|
3 мин
|
2
|
Этап актуализации
субъективного опыта учащихся
|
-Что такое природный комплекс?
-назовите компоненты природного комплекса
Сообщает учащимся, что размещение населения на Земле, также как и
природные зоны имеет свои особенности.
Как бы вы определили тему урока?
Какие задачи определим на урок?
Какая существует закономерность в
заселении материков человеком?
|
Обеспечивает мотивацию учения.
Включает учащихся в совместную деятельность
по определению темы и целей урока. Актуализирует субъективный опыт учащихся.
- постановка перед уч-ся учебной проблемы;
Раскрывает общие цели урока и план его
проведения.
|

Показывают личностное осмысление материала,
демонстрирует опорные знания
«Освоение Земли
человеком»
Выделить основные пути расселения человека на Земле
Виды хозяйственной деятельности человека
Выдвигают гипотезу
|
3 мин
|
3
|
Этап изучения новых
знаний и способов деятельности
|
Для выполнения поставленных задач я
предлагаю поработать в парах.
Каждая пара проводит исследование по теме
урока. Результаты заносим в журнал исследователя.
Посмотрите видеоролик и найдите ответы.
1.Что является родиной человека?
2.Зачем Человек преобразовывает природу?
-Предлагаю выяснить, как называется
преобразующая деятельность человека стр. 122 уч.
3. Составьте кластер
Виды хозяйственной деятельности человека
Рефлексия
|
Учитель организует внимание учащихся.
Демонстрирует видеоролик https://infourok.ru/videouroki/659.
Обеспечивает осмысление методов исследования
изучаемой темы, знаний, способов и средств, которые привели к определенным
содержательным выводам.
Организует исследовательскую деятельность
учащихся при изучении нового материала с помощью мультимедиа:
демонстративного, иллюстративного, справочного средства.
|
1.Самостоятельная индивидуальная работа Заполнение
журнала исследователя. Взаимооценивание умений в оценочном листе.
2.Выясняют как называется преобразующая
деятельность человека стр 122 уч.
3.Составляют кластер (схему)
виды хозяйственной деятельности человека
|
-Присваивающее хозяйство
-Производящее хозяйство
Взаимооценивание умений в оценочном листе.
|
5 мин
|
4
|
Этап первичной проверки
понимания изученного
|
Работа с контурной картой рабочей тетради. Нанести
пути расселения человека по материкам.
Одна пара наносит на карту настенную
стрелками красного цвета.
Тест стр. 57 рабочей тетради 1-5 упр.
Рефлексия
|
Учитель организует парную работу.
|
1.Наносят пути расселения человека на к.к,
оценивают в паре результат.
2.Выполняют тест стр. 57 раб. тетради
Взаимооценивание, заносят в лист оценивания.
|
5 мин
|
5
|
Информация о домашнем
задании
|
Домашнее задание:
Прочитать параграф №16. Вопросы на странице
125 (выберите по степени сложности).
Составить кроссворд по теме урока.
|
Обеспечивает понимание цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания.
Мотивирует деятельность учащихся по
выполнению д.з.
|
Записывают домашнее задание
|
3 мин
|
6
|
Этап закрепления новых
знаний и способов деятельности.
|
1Выполнение тестовых заданий
стр 57 рабочей тетради 1-5
Взаимопроверка (ответы
на слайде)
|
Проверяет понимание учащимися того, что
является сущностью основного содержания изучаемого материала по теме «Особенности
освоения Земли человеком».
Проверяет полноту и осознанность изученного.
Ликвидирует неясности осмысления учащимися
нового материала (индивидуально с каким-то учеником).
|
Демонстрирует опыт по применению знаний и
проявлению умений.
|
10
мин
|
8
|
Подведение итогов
учебного занятия
|
На уроке применяется формирующее оценивание.
Выясняем, достигли ли мы на уроке
поставленных целей, и выполнили поставленные задачи
Анализ листа оценивания.
Поднимите руку, кто получил
-менее трех балов
-4 балла
-5 балов
Почему поставил товарищ три балла
Почему поставил товарищ два балла
Как же происходило заселение Земли
человеком?
Какие виды хозяйственной деятельности являются
самыми древними?
|
Мотивирует на оценку в парах.
Дает качественную оценку работы класса и
отдельных учащихся.
|
Ученик получает взаимооценку за работу на
уроке в паре.
Ученики показывают, сколько баллов получили
Ученики комментируют, почему получили такую
оценку.
Учащиеся называют закономерности в заселении
материков человеком.
Учащиеся называют самые древние виды
хозяйственной деятельности человека.
|
3 мин
|
9
|
Рефлексия
|
|
Инициировать рефлексию учащихся по поводу
своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с
учителем и одноклассниками.
|
Определяет свой уровень восприятия
информации на уроке, состояние комфортности при групповой, индивидуальной
работе.
|
1 мин
|
Оценочный лист
ФИ
|
Умение находить информацию Расселение
человека по планете
(учебник, карта, видео)1б
|
Умение наносить объекты на контурную карту
2б
|
Умение применять информацию в новой ситуации
(кластер)
Типы хозяйственной деятельности 2б.
|
Результат
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Журнал
исследователя ФИ
Тема урока:
Задачи:
- Расположи природные
зоны от экватора к полюсам (слайды)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.
Где и когда появился человек? (видеоролик)
3.
Нанеси на контурную карту стр.59 рабочей тетради направления, по которым
шло расселения человека по Земле.
Оценивание.
4.
Хозяйственная деятельность (кластер) стр 122 -123 учебника
Хозяйственная деятельность
это………………………………….
|
(виды
деятельности)
(виды деятельности)
Оценивание.
5.
Закрепление стр. 57 рабочей тетради 1-5 вопрос
Взаимопроверка.
Вывод: Какая существует закономерность в
заселении материков человеком?
Почему и как произошёл переход от присваивающего хозяйства к производящему?