Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Урок географии по ФГОС в 7 классе Особенности географического положения Австралии
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок географии по ФГОС в 7 классе Особенности географического положения Австралии

библиотека
материалов

Технологическая карта урока.

Для урока географии 7 класса « Материки и океаны»

Класс: 7

Предмет: география

Тема урока: «Австралия, её географическое положение и история исследования. Рельеф и полезные ископаемые».

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.

Цели урока:

Образовательная: создать условия для знакомства с историей открытия материка; для выяснения особенностей ГП, рельефа, полезных ископаемых;

Развивающая: формировать умения сравнивать и анализировать, работать с географическими картами; навыки самооценки. Развивать коммуникативные, информационные и познавательные компетенции.

Воспитательная: интерес к предмету.

Тип урока: урок-путешествие

Оборудование: Физическая карта мира, презентация









Характеристика этапов урока





Этап

урока

Время, мин

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы


ФОУД*

 Деятельность учителя
 

 Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

 1
 

 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 

Добрый день ребята. Сегодня в конце урока, каждый из вас будет, заполнят «Лист самооценки», который позволит вам определить насколько успешно удалось освоить материал, изучаемый на уроке. Эпиграфом урока я бы взяла слова «Без ученья нет уменья»

- Как понимаете смысл выражение?

Желаю высоких результатов по итогу урока и удачи в сегодняшнем путешествии.

Куда же сегодня мы совершим путешествие?

 –
 

 Ф
 

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание изучать новое, учиться

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.

 

 5
 

Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
 

 Презентация (слайд1,2)

Показаны животные: кенгуру, утконос, коала, ехидна, эвкалипт; Сиднейский мост, абориген, домик Дж.Кука.

-Знакомы ли животные, растения, строения?

-Встречались ли мы эти объекты, при изучении Африки?

- Как вы думаете, где можно их встретить?

-Как убедиться в том, что вы правы? ( изучить материк Австралия)

- Что бы получить полную информацию о материке, какие вопросы необходимо рассмотреть?

- Как бы вы сформулировали тему урока?


Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
 

 Ф
 

 Организует диалог с учащимися, в ходе которого, формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
 

Смотрят презентацию,

Работают с Физической картой мира, пробуют сформулировать тему и задачи урока.



Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.


 

 
 


 

 


 




 Работа над темой.
 

 19
 

 Подведение детей к самостоятельному выводу 
 

-I. Почему материки Африка и Австралия отличаются друг от друга? С чем это связанно? (разное ГП и т.д.)

- работая с планом №1 с.344 составить описания географического положения Австралии (1 ряд); сравнить с географическим положением Африки (2 ряд). Составить опорный конспект описания географического положения материка (3 ряд). (5 минут, защита задания по одному пункту плана 1человек, описание и сравнение географического положения у доски по карте, конспект на доске)

- II. История открытия и исследования материка очень интересна.(слушаем сообщение, опережающее задание). Всех прошу слушать внимательно. На основании прослушанного сообщения попробуйте объяснить, что влекло сюда колонистов. (пастбища, золото)( 5 мин.)слайд 5

-III.А почему на материке оказалось много богатых месторождений золота? случайность или закономерность? Какие карты нам помогут дать правильный ответ? (тектоническая и физическая карты.)

- Можно ли встретить на материке сейсмически активные места? Почему?

-Какие полезные ископаемые имеются на материке? Как расположены месторождения ПИ? Почему?

-Каких полезных ископаемых в Австралии больше? Почему? (рудные преобладают над нерудными; т.к. материк сложен в основном кристаллическими горными породами


 Наблюдение, работа с планом, географическими картами(сравнение) 


 Ф, П
 

 Организует подводящий диалог, самостоятельную работу учащихся, на основе полученных умений работать с картой ранее
 

Работают с Физической картой Австралии, мира, планом, картами атласа, работа в тетради; самомпроверка конспекта презентация слайд 3,4. Работа с текстом учебника с. 123-125, рис. 68 с. 124.; работа в тетрадях

Регулятивные:

-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности)

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 Проверка понимания способа действия.
 

 Коллективное выполнение упражнения.


Из полученных данных о рельефе и полезных ископаемых материка заполнить схему в тетради (Слайд 6,7)


- Что вы заметили? (на западе расположено плоскогорье, на востоке низкие горы(Снежные горы)-преобладают рудные полезные ископаемые; юго-восток-низменность-осадочные полезные ископаемые)) 

 Доказатель-ство
 

 Ф
 

 Слайд 6
 

 Заполняют схему, делают вывод
 

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Регулятивные:

- составление плана и последовательности действий.

Личностные:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

 Первичное закрепление нового материала
 

 7
 

 Развитие умение сравнивать и объяснять полученные выводы. 

    На листах  (Слайд 8) 

  Игра  «Третий лишний»: 

-Африка, Центральная низменность, Косцюшко

- м. Йорк; Мадагаскар, Тасмания

- омывают берега Австралии:Индийский океан, Тихий Океан, Атлантический океан



Самостоя-тельная работа, рефлексия, контроль

 П,И
 

 Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление пар (индивидуально), обмен мнениями
 

По очереди отвечают, убирая слова,доказывая. Один человек объясняет решение у доски.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 Взаимопроверка
 

Игра «Осколки».

Задание: Учащиеся получают запись в виде двух столбиков: первый столбик – начало фразы, второй – конец фразы. Нужно собрать фразы.




- в 1642-1643гг.А.Тасман доказал

вторая половина 18в.

Голландцы знали северное, западное и юго-западное побережье

конец 18 века

Освоение Австралии началось

Австралия –единый массив суши

Восточное побережье открыл ДЖ.Кук

конец 17 века

  1. Игра «Найди географическую ошибку»

  2. Задание: определите географическое значение географических объектов, запишите правильную версию.

  3. В основании Австралии лежит древняя платформа, которая входила в состав Лавразии (Гондвана)

  4. Материк Австралия расположен в восточном и южном полушариях

  5. С юга материк омывает залив Карпентария, с востока – моря Тасманово, Коралловое, с севера – Большой Австралийский залив ( слайд9)

 Работа с презентацией (Слайд )

И, П
 

 Презентация слайд 6
 

 Самостоятельная работа, взаимопроверка в парах, выставляют предварительную оценку

Регулятивные:

- умение адекватно воспринимать оценки;

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;


Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;

Коммуникативные:

- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);

- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками










Гимнастика для глаз.

1

Снятие усталости с глаз

Сели удобно, закрыли глаза. Отдыхаете 10 секунд. Открыли глаза, повторили 2 раза. Затем открываем и закрываем глаза, крепко сжимая веки. Повторяем 5 раз. Закрыли глаза, расслабили веки, отдыхаем 10 секунд. Быстро поморгали глазами, закрыли их. Представили лес, вдохнули запах леса. Открыли глаза.

Просмотр презентации ( можно использовать ролик или слайды )

Ф

Организует выполнение гимнастики для глаз

Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации











 Подведение итогов
 

 4
 

 Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

 

 -Сегодня мы с вами совершили путешествие по Австралии. Многое узнали о материке. Вы сможете ответить на вопрос, который появился в начале урока: «Почему при изучении Африки мы не встречали кенгуру, коалу? Кто такие аборигены?»

-А что же мы сегодня узнали? Зачем нам нужны эти знания –если они не ответили на наши вопросы?

 Рефлексия, контроль,
 

 Ф
 

 Задает вопросы 
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется 
на следующие уроки
 

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
 

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач, в зависимости от конкретных условий;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.

Этап разъяснения домашнего задания

3

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

- п. 27 прочитать, с. 344 п.1

с. 125 в.2 устно

опережающие сообщение –презентация, по теме «Органический мир Австралии»


Работа с учебником №90, стр 55

Ф,И

Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания

Записывают задание на дом, задают вопросы

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение слушать и вступать в диалог;

Заключительный этап и рефлексия.

КОД (контрольно-оценночная деятельность)

5

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

Напишите в своих «Листах самооценки» какую бы оценку за работу на уроке поставили бы вы себе. Обоснуйте.

Итоговая оценка будет складываться из оценки полученной при взаимопроверки, учитывается оценка самоконтроля и учителя.

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!



Рефлексия, КОД

Ф

Обеспечивает положительную

реакцию учащихся на урок географии

Получают позитивный настрой от урока

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)





Приложение1.

Открытие и исследования Австралии

 Виллем Янсзон

18 ноября 1605 года Янсзон вышел на судне в сторону западного побережья острова Новая Гвинея. Затем путешественник пересёк восточную часть Арафурского моря, не заметив при этом пролив Торреса, проплыл в залив Карпентария, а 26 февраля 1606 года высадился в западной части полуострова Кейп-Йорк. Впоследствии путешественник составил карту около 320 км исследованного им побережья, которое он счёл частью острова Новая Гвинея. Найдя открытые земли, которые он назвал «Новая Зеландия» слишком заболоченными, а аборигенов враждебными (было убито 10 членов экспедиции), в июле 1606 года Янсзон взял обратный курс 

Таким образом, Виллем Янсзон официально считается первым европейцем, достигшим берегов Австралии. 

 Луис Ваэс де Торрес

Луи́с Ва́эс де То́ррес— испанский мореплаватель.
О ранней жизни исследователя, как и о месте его рождения, ничего неизвестно. Первое упоминание в исторических документах относится к 1605 году, когда Торрес в качестве командира одного из трёх кораблей экспедиции Педро Фернандеса Кироса, а именно «Сан-Педро», отправился на поиски «Южной земли» (Австралии). Корабли выплыли из перуанского города Кальяо в декабре 1605 года, и в мае 1606 года они достигли островов, которые сейчас назывыаются Новые Гебриды. Во время плавания корабли Кироса и Торреса разошлись. После безуспешных попыток Луиса найти обломки корабля Кироса, мореплаватель вместе с командиром третьего корабля экспедиции Диего де Прадо-и-Товар решил продолжить морское плавание. В ходе него были открыты южное побережье острова Новая Гвинея, а также пролив, отделяющий этот остров от Австралии. 27 октября 1606 года Торрес достиг западной оконечности Новой Гвинеи, а 22 мая прибыл в Манилу, где, вероятно, провёл остаток своей жизни.

 Абель Тасман 
- голландский мореплаватель, исследователь и купец. Получил мировое признание за возглавляемые им морские походы в 1642—1644 годах. Первым среди известных европейских исследователей достиг берегов Новой Зеландии, Тонга и Фиджи. Результатом его путешествий стало подтверждение того, что Австралия — это единый земельный массив, это произошло в 1642 году.

 Джеймс Кук
Джеймс Кук — английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель, член Королевского общества и капитан Королевских военно-морских сил. Возглавлял три экспедиции по исследованию мирового океана, все были кругосветными. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий. В 1768 английское правительство организовало экспедицию для проведения географических и астрономических исследований на Тихом океане. Эта экспедиция во главе с капитаном Джеймсом Куком достигла восточного берега Австралии в 1770. Она проследовала вдоль берега к северу на расстояние 1670 км от нынешней восточной Виктории до Торресова пролива. Кук назвал эту землю Новым Южным Уэльсом и объявил ее владением Англии. Затем он направился через Торресов пролив к мысу Доброй Надежды и оттуда вернулся на родину.

«Открытие Австралии»

 Исследователи

Страна

Дата

Что открыто

Луис Торрес 

Испания

1606

северная оконечность полуострова Кейп-Йорк, Торресов пролив

Виллем Янсзон 

Голландия

1606

залив Карпентария, первая документально подтвержденная высадка на берег

Абель Тасман 

Голландия

1642

остров Тасмания, доказал, что Австралия - самостоятельный материк

Джеймс Кук 

Англия

1770 г.

объявил Австралию английским владением

Роберт Берк

Англия

1860 г.

пересек Австралию с юга на север

Эйр Джон Эдуард 

Англия

1839-1840 гг.

овцевод, в поисках пастбищ обследовал побережье Большого Австралийского залива, открыл озера Эйр и Торренс.

Стшелецкий Павел Эдмунд 

Польша

1840 г.

обнаружил большие месторождения золота и открыл самую высокую точку Австралии - г. Косцюшко, 2228 м.



Приложение 2

Физминутки для глаз

1. Физминутка. «Ах, как долго мы писали»

Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им).


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров709
Номер материала ДВ-018700
Получить свидетельство о публикации