1066019
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыУрок географии по теме "Страны Северной Европы"

Урок географии по теме "Страны Северной Европы"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок географии по теме "Страны Северной Европы

Класс: 7

Урок: №25 (№1 по изучению стран)

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

Обучающая

  • дать представление о Европе как о части Света,

  • познакомить со странами Северной Европы, с особенностями их географического положение, природы, хозяйственной деятельностью людей.

Развивающая

  • навык работы с картой, речь,

  • познавательную активность,

  • географическое мышление,

  • навык исследовательской работы.

Воспитательная

  • воспитывать интерес к предмету,

  • патриотические чувства к малой родине, любознательность.

Оборудование:

  • политическая карта Европы,

  • атлас 7 класса,

  • учебник,

  • иллюстрации из энциклопедий "Зарубежная Европа", "Народы и страны",

  • карта - иллюстрация "Европейский союз",

  • сообщение о творчестве Х. К. Андерсена "Русалочка";

  • образец валюты "евро";

  • значки;

  • видеофильм "Вулкан"

Ход урока

1. Организационный этап.

2. Подготовительный этап.

Совсем недавно мы изучали общие природные особенности материка :. (Евразии)

Евразия состоит, из каких частей света? (Европы и Азии)

Европа. Относительно маленькая часть света.

см. Атлас. Европа. С. 26

S = Европы вместе с островами равна примерно 10 млн. км

см. Атлас. Плотности населения. С. 4-5

Она густо населена, здесь живут 806 млн. человек. Большинство население европейских стран живёт в городах.

См. Атлас. Зарубежная Европа. с. 28

На территории Европы располагаются 43 государства, развивают свою культуру около 70 этносов.

Что такое этнос? (народ)

Для сравнения, у нас в Алтайском крае, живут более 80 разной национальности.

Европейские страны хотят сообща решать политические и экономические вопросы.

Стремление к "единой Европе" без границ начало воплощаться в жизнь после создания Европейского союза в 1967 году. В 2007 году, в него входили 27 стран.

Показать карту-иллюстрацию

Цель Европейского союза, устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, людей.

Вы уже наверняка знаете о единой валюте "Евро".

Показать иллюстрацию валюты "Евро"

Большинство стран Европы имеет развитую промышленность Европа один из финансовых и торговых центров мира. Процесс объединения затронул не только экономическую ситуацию, народы Европы и в политическом плане становятся ближе друг другу. В экономике многих стран важную роль играет туризм.

По особенностям географического положения, природы, населения и хозяйства Европу часто разделяют на Северную, Среднюю и Восточную.

3. Этап постановки темы и цели.

Ребята, вы наверно догадались, сегодня будем изучать какую

группу европейских стран? (северную)

Записываем тему урока Северная Европа.

Подумайте, какие вы поставите перед собой цели, чему вы должны научиться на уроке?

(познакомиться с географическим положением, природными особенностями европейских стран, хозяйственной деятельностью людей)

Записать на доске, в качестве плана урока

4. Этап изучение нового материала.

1) Работа с учебником, с. 98

Прочитайте выделенные вопросы, они совпадают с вашими целями на уроке?

2). Работа по карте. Рис. 51 Северная Европа.

Какие территории относят к Северной Европе?

(Скандинавский п-ов, п-ов Ютландия, о. Исландия, Фарерские острова)

На рис. 51 найдите страны Северной Европы и назовите их столицы.

Норвегия - Осло, Швеция- Стокгольм, Дания - Копенгаген, Финляндия - Хельсинки, Исландия - Рейкьявик

Показываю флаги этих стран из энциклопедии "Народы и страны"

Назовите особенности географического положения этих стран?

(они расположены на полуостровах и островах, омываются морями Северного Ледовитого и Атлантического океанов)

В какой части Евразии (северо-западной) и Европы (северной) они расположены?

Какая условная линия свидетельствует об их северном положении?

(северный полярный круг)

Назовите, какие океаны и моря, заливы и проливы, острова находятся у их берегов? (Северный Ледовитый, Атлантический, Балтийское, Северное, Норвежское, Баренцево, Ботнический, Финский)

Назовите страны Северной Европы, которые граничат с Россией(Норвегия, Финляндия)

Каждый географический объект имеет уникальный облик, в том числе и страны северной Европы.

Дети записывают в тетрадь

Разнообразие форм рельефа Скандинавского полуострова

  • Финляндия - страна озёр

  • Низменная - Дания

  • Вулканическая - Исландия

Скандинавский полуостров отличается богатством форм рельефа. Массивные Скандинавские горы протянулись вдоль побережья Норвежского моря.

Они занимают почти всю территорию Норвегии и Северо-запад Швеции.

3). Работа по карте Строение земной коры, с. 12

Посмотрите на карту и определите возраст складчатости? (древняя)

Иллюстрация Скандинавские горы

Это древние горы, сложены плотными кристаллическими породами.

Пейзаж здесь довольно суров, плоскогорья ограничиваются длинными склонами, заканчивающимися ущельями. Скандинавский полуостров несколько раз покрывался ледником. Он является одним из центров древнего оледенения.

Горы были полностью погребены под толстым слоем льда, ледники по долинам спускались вниз до самого берега моря. После таяния ледника море затопило эти долины, сейчас они представляют собой узкие морские заливы - ФЬОРДЫ.

Самый длинный из них Согне - фьорд

Показываю иллюстрацию " В Согне - фьорде"

С. 190, Зарубежная Европа

4. ) Работа по учебнику рис. 52, с. 99 учебника

Какова наибольшая глубина Согне - фьорда?

Пользуясь отметками высоты, определите, чему равняется абсолютная высота самой высокой горной вершины на этом фрагменте карты. Каков перепад высот между нею и дном Согне- фьорда?

h = 2036 м + гл. 1208м = 3244м

таков перепад высот между самой высокой вершиной и дном Согне-фьорда.

В Балтийском море есть множество островов, представляющие собой отполированные ледником скалистые выступы. Такие острова называют ШХЕРАМИ

Показываю иллюстрацию в книге с. 103 Зарубежная Европа

5) Чтение художественного фрагмента текста с. 100

Показываю иллюстрацию "Дикие лебеди" Кн. Зарубежная Европа. с. 146

Финляндия - земля озёр. В Финляндии располагаются формы рельефа в противоположном направлении. Территория повышается к северо-востоку, южную часть страны занимает озёрное плато. Для ландшафта Финляндии - это типичные озёра. Их количество достигает 60000. Они занимают 10% территории страны. Озёра соединены между собой протоками и образуют сложную озёрную систему в центре страны.

Низменная - Дания.

Совершенно другой характер рельефа имеют п-в Ютландия и Датские острова (Фюн, Зеландия, Лоллан и др.) На них расположены очень низкие низменности

30 - 50 м, а самая высока точка достигает 173 м над уровнем моря. Это объясняется положением фундамента платформы. Он погружён и перекрыт мощным осадочным чехлом.

Вулканическая - Исландия

Исландия - сейсмическая территория с действующими вулканами (Гекла, Лаки и др.) и гейзерами. Знаменитый гейзер Строккур выбрасывает столб воды высотой 30-35м

- Почему остров является сейсмичной зоной? (Он является частью срединно-океанического хребта, граница литосферных плит)

Посмотреть фрагмент фильма "Панорама вулкана"

Чтение исторического текста о викингах

ИСЛАНДИЯ - остров ВИКИНГОВ.

В древних греческих и романских источниках есть упоминание о загадочном острове Туле, расположенном далеко на севере, за которым ничего нет, кроме океана и конца земли. В 9 веке викинги из Норвегии заинтересовались этим неизвестным островом. В 874 году один из них, Ингольф Арнарсон, основал первую зимовку на этом месте, где сейчас находится столица Исландии, Рейкьявик (Дымный залив).

В 930 году был созван альтинг- собрание выборных представителей от всех районов.

Эта дата - начало существования независимого исландского государства.

6) Работа по климатической карте в атласе с. 15

В каких климатических поясах лежат страны Северной Европы?

(большей частью в умеренном климатическом поясе, за исключением территории на крайнем Севере Скандинавского полуострова )

В самый холодный месяц t воздуха колеблется от -14на Северо-востоке до +2 на Юго-западе

Прикрепить температуру на карту

Такая высокая t объясняется чем? (следствием тёплого Норвежского течения ИРМИНГЕРА) Климатическое лето бывает только в Дании, на юге Норвегии, в южных и центральных районах Швеции, а также Финляндии. Влажный прохладный климат способствует тому, что Швеция и Финляндия являются самыми лесистыми европейскими странами.

Показать иллюстрацию с. 105 Финляндия - страна лесов и озёр

7. Индивидуальная работа с текстом по вариантам

Назовите особенности населения и хозяйства этих стран

В-1 (Норвегия) , В-2 (Исландия) , В-3 (Дания) , В-4 (Швеция)

Говорят дети (4) о каждой стране

Вывод: Климат и почвы препятствуют развитию с/х во всех скандинавских странах, кроме Дании. В этом регионе мало пахотных земель, лугов и пастбищ. Основные культуры: ячмень, овёс. Только в Дании и на юге Швеции: пшеница, рожь и картофель. В Исландии, несмотря на близость к Арктике развито плодоводство и овощеводство. Теплицы, обогреваются многочисленными горячими источниками.

В скандинавских странах развито скотоводство.

основной доход приносит

1) сфера услуг

2) промышленность

3) сельское хозяйство

4) лесное хозяйство

5) Рыбная промышленность

8. Устное сообщение

Одна из стран Северной Европы связана с именем Х. К. Андерсена

Об этом нам расскажет:.

5. Этап итога урока.

Что вы узнали нового для себя, сегодня на уроке ?

6. Оценочный этап.

Фронтально:---------------------------------------------------------------------------------------

Индивидуально:-----------------------------------------------------------------------------------

Сообщение:-----------------------------------------------------------------------------------------

7. Этап домашнего задания.

П. 20 с-96-103, в. 1-3., с. 334 попробовать охарактеризовать любую страну из стран Северной Европы.

8. Этап работа по контурной карте (г/п, рельеф, название стран и столицы)


