Инфоурок География КонспектыУрок географии по теме "Япония - страна восходящего солнца" (11 класс)

Урок географии по теме "Япония - страна восходящего солнца" (11 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Центр образования «Каразей»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

по географии

Тема: «Япония – страна восходящего солнца»

класс: 11

 

 

 

Автор: Яценко

Светлана Анатольевна

учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Каразей

 

Тема: Япония – страна восходящего солнца.

Цели урока:

   образовательные:  1.Определить  экономико-географическое положение Японии, природные условия и ресурсы.

2. Обеспечить обучающимся усвоение знаний о населении  и  хозяйстве страны, особенностях уклада жизни, традиций,

3. Создать образ Японии через средства наглядности, иллюстративный материал, работу с картами.

 

  развивающие: 1. Развивать творческую самостоятельность обучающихся через использование ИКТ ресурсов.  

2. Развивать навыки работы с картой,  умение сравнивать и обобщать, слушать и рецензировать.

3. Развивать умение организовать учебное сотрудничество со сверстниками

4.  Развивать умение осознанно использовать речевые средства

 

  воспитывающие: Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как источнику жизни, красоты,  духовной культуры  японского народа.

 

Тип урока: Урок изучения нового материала.

 

Технология: Технология развития критического мышления.

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, групповой.

 

Методы познания: мультимедийные демонстрации, картографический, статистический анализ, проблемный, синтез, прогноз.

 

Оборудование: политическая и экономическая карта Японии, атласы, флаг, японская музыка, презентация, видеофрагмент о Японии, материалы из Интернета по Японии, раздаточный материал.

Ход урока

Этап урока

Основная деятельность

Приемы  работы

1.Организационный  момент (1 минута)

 

 

 

 

 

 

2.Целеполагание и мотивация

( 1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Стадия вызова (актуализация знаний)

(5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Стадия осмысления и реализации (25 мин): 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

6. Домашнее задание

-Добрый день, ребята. Я рада видеть вас сегодня на нашем уроке. Посмотрите в окно, какая сегодня хорошая погода: светит солнце, на душе радостно и легко, вот также и легко должен пройти у нас урок. Сегодня на уроке нам  предстоит очень насыщенная и плодотворная работа. Поэтому приступим.

 

 

Сайонари! Сегодня у нас необычный урок. Мы попробуем погрузиться в мир другого народа. Мы побываем в стране, которую называют очень странно «Страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. Так что же это за страна?

- Правильно, речь пойдет о Японии.

 

Я хочу сейчас обратиться к вам за помощью. Ведь на самом деле вы так много знаете о Японии, сами того не осознавая.

 У вас на столах лежат карточки (Приложение 1). Подумайте, пожалуйста, и напишите:

1 существительное

 1 прилагательное

 1 глагол

 1 предложение, которое у вас ассоциируется со словом Япония.

Заслушиваются высказывания

Посмотрите, как много вы знаете, мы можем назвать эти слова символами Японии. А какие цели вы ставите сегодня на уроке перед собой?

Обобщение учителя: Действительно, сегодня мы с вами на уроке познакомимся с особенностями  ЭГП Японии, природными условиями и ресурсами, бытом, обычаями и нравами ее удивительных жителей, приобщимся к ее культуре. А будем мы с вами гайдзинами – так называют японцы иностранцев, прибывших в страну. Итак, перед вами Япония.

 

  1. Визитная карточка страны

Используя разные источники географической информации, давайте составим визитную карточку нашего соседа (Приложение 2)

 

  1. Особенности населения страны.

Японцы – загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный  из народов. Они не похожи не на какой другой народ мира. Это натуры самые чуткие, живые, артистичные и в тоже время самые невозмутимые, непрактичные, молчаливые люди.

Задание: Используя текст учебника и раздаточный материал, составить  кластер (Приложение 3).

 

Как вы уже знаете, Япония замыкает «первую десятку» стран мира по численности населения. Нам предстоит решить вопрос: «Почему японская нация – самая здоровая в мире?

Почему японцы живут долго?

 Япония - нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности в мире - 4 на 1000 (в США - 8 на 1000; в России - 18 на 1000) и самым высоким уровнем продолжительности жизни (мужчины -76 лет, женщины - 82 года). Причины долгожительства кроются в правильном, мудром отношении японцев к своему здоровью.

1.    Жители считают, что употреблять в пищу необходимо только самые свежие продукты (в магазинах продают именно такие), причём самыми полноценными считаются морепродукты, их японцы употребляют очень много и ежедневно.

2 Отношение к жизни несколько отлично от европейского. Японцы, как никакой другой народ в мире, знают и понимают, насколько хрупка жизнь. В памяти ещё остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Японцы ценят жизнь и берегут природу, леса, реки, животных и птиц.

 3) В отношениях японцев друг и другу царит доброжелательность.

 4) Привычка ходить. Когда-то в стране был провозглашен лозунг: «Десять тысяч шагов в день ради здоровья», который стал жизненным правилом для каждого японца.

 5) Гигиена. Каждый чихающий, сморкающийся носит на лице, прикрывая нос и рот, специальную маску из нескольких слоев марли. Причем носить эти гигиенические повязки учат уже в детском саду.

А над чем из всего сказанного следует задуматься каждому из нас?

Почему мы так не умеем жить, ведь 4 из 5 принципов зависят от нас самих?

Вывод: Мы прекрасно знаем, что на 50% продолжительность жизни зависит от образа жизни. Это должны понять и россияне, чтобы не происходила депопуляция в нашей стране.

 

  1. Особенности культуры.

Японская нация зародилась от пришедших сюда с Дальнего Востока – айнов. Япония много столетий была изолирована от остального мира и поэтому сохранила свою самобытность и своеобразие. Японцы свято почитают старинные обряды и традиции, к числу которых относятся почитание старших, кимоно, особенности японской кухни, сервировка стола, чайная церемония, икебана, бонсай, оригами и т. д.

 (Ребята просматривают видеоролик, на фоне которого учащиеся делают сообщения, Приложение 4)

 

ФИЗМИНУТКА

« Приветствие по японски» ( наклоны туловища под углом 45, 30 и 15 градусов )

Подчиненный кланяется своему начальнику, сгибая корпус под углом 45?, коллеги кланяются друг другу под углом 15?, встречают клиентов под углом 30?, ученик кланяется учителю под углом 48? и если ученик вырос и стал, к примеру, премьер-министром страны, он при встрече с учителем кланяется под тем же углом - значит каждому свой «угол». Еще, когда мать по японскому обычаю, носит младенца у себя за спиной, она при каждом поклоне заставляет кланяться и его, давая тем самым первые уроки почитания старших.

 

  1. Особенности экономики страны.

Япония – страна, стоящая на постиндустриальном этапе развития.

 Каким же образом, имея такие скудные ресурсы, Япония стала лидером в экономике современного мира? Чем обусловлено «экономическое чудо» Японии? Что такое «японская модель» развития экономики?

1 группа: Японская модель развития экономики (прием «Инсерн»)

2 группа: По экономической карте определите:

1)     Какие отрасли развиваются?

2)     какие отрасли можно назвать отраслями специализации?

3)     Центры промышленного производства страны?

 

На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из уголков нашей планеты, в котором люди наперекор природе, не давшей им в достатке ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что многие на Земле могли бы позавидовать им. Японское экономическое «чудо» произошло после 2 мировой войны, в которой страна потерпела поражение, выступив союзницей фашисткой Германии, перенесла ядерную бомбардировку и сумела перестроить свою экономику в рекордные сроки и стать страной «большой восьмерки», мировым лидером.

«Экономическое чудо» постепенно сошло на нет, темпы социально-экономического развития страны замедлились. Японское «экономическое чудо» сейчас называют японским парадоксом.

 

В чем же парадокс экономики Японии? Какие ваши варианты?

постиндустриальная за короткий срок;

крупнейший экспортер при недостатке ПР;

нация здоровых людей при острых экологических проблемах;

очень верующая нация при научных достижениях;

свято почитают традиции и обычаи при большой урбанизированности (76%);

практически единственная империя в мире.

 

Для возникновения парадоксальных явлений есть объективные причины и они определяют последствия. Я называю причину, а вы называете следствие.

 

Причины и следствия:

нехватка природных ресурсов – новые технологии;

менталитет – высокая квалификация;

суровая природа: землетрясения, тайфуны, цунами – трудолюбие, дисциплинированность, неприхотливость;

запрет на вооружение – перестройка экономики, реорганизация;

новые технологии – высокий уровень образования.

 

Вернемся к тем целям урока, которые вы ставили пере собой в начале урока. Как мы их выполнили?

 

А сейчас оцените работу своей группы. Что вам помогало в работе, что мешало?

 

У японцев есть традиция дарить  журавликов. Считается, что он принесёт людям счастье. Давайте изготовим таких журавликов и вы подарите их своим близким.

(Приложение 5)

 

размышление на тему «Японская трагедия 11 марта  2011. Взрыв на Фукусиме.

 

 

Вот и закончился наш урок. Спасибо вам за работу. Конничива! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Прием «Ассоциация»

 

 

 

 

 

Обучающиеся формулируют цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

Прием «Кластер»

 

 

Прием «Корзина идей» (обучающиеся высказывают идеи на поставленный вопрос)

 

Сообщение обучающегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофильма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах. Приемы: «Мозговой штурм», «Инсерн»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Верите ли вы, что…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Перепутанные логические цепочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка работы групп и каждого члена в отдельности

 

 

 

 

Изготовление журавликов

Приложение 4

 

Чаепитие

 

Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется «тя-ню-ю», что означает в переводе «чайная церемония». Участвуют в обряде не более 5 человек. В комнате даже днём должен быть полумрак, а вся мебель и предметы в ней – старинные, лишь белоснежный льняной платок бамбуковый ковш подчёркнуто новые.

 Все участники церемонии садятся на пол. Один из них насыпает в чашку  порошок – растёртый в пудру зелёный чай, заливает его кипятком и специальным бамбуковым венчиком взбивает пену. Обряд происходит в полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды.

 Созерцание мира одна из черт японского народа. К нему можно отнести и выращивание бонсай и составление икебаны.

 

Бонсай

 

Есть в Японии настоящие чудеса. Одно из них – бонсай – миниатюрные сады. Это маленькие садики, но своими размерами, не превышающие размеров комнаты. Растут в них карликовые деревья: дубы, клёны, лиственницы высотой до 30 сантиметров. Выращивают их более 900 лет несколько поколений людей, передаются они по наследству. Японцы могут часами любоваться такими садиками, проводить около них всё свое свободное время в раздумьях, отдыхая от тяжёлого трудового дня. Существование такого садика может быть объяснено стремление людей познать  красоту большого мира, иметь её рядом с собой.

 

Икебана

 

Икебана – приблизительный перевод искусство составления цветов. Это целая наука. Её преподают в специальных школах. Обучают этому искусству с 6 лет, три раза в неделю. Проникновение в мир икебаны требует от человека профессиональных знаний и особого дара – тонкого зрительного восприятия её едва уловимых свойств. В основе лежат три линии символизирующие Небо. Человека и Землю. Икебана это не просто букет – это символ.

 

Кимоно

 

Кимоно переводится с японского, как одежда. Кимоно – это японский национальный костюм. Его и сегодня в праздничные дни носят все от мала до велика. Оно передаётся по наследству, одно на всех: нет различий – мужское или женское. Кимоно – одежда, которая никогда не выбрасывается.

 

Японский дом

В Японии часто случаются землетрясения, поэтому здесь строят такие дома, при разрушении которых не гибнут люди.

 

Дома сделаны из лёгких деревянных планок. Стены раздвигаются, как дверцы книжного шкафа. Это позволяет легко и быстро менять планировку жилища полы покрыты специальными циновками из прессованной рисовой соломы. Днем на них сидят и обедают, а ночью – спят. Мебели, как правило, мало. В доме идеальная чистота. Придут гости, хозяева пригласят их к столу. Каждому подадут вместо вилки две палочки. В Японии ежегодно покупают 11,3 млрд. деревянных палочек, используют только один раз, а потом выбрасывают. Вместо стульев мягкие подушечки. Посуда на столе не имеет ничего общего с тем. Что мы называем сервизами. Приезжие удивляются,  что за разнобой. А японцу кажется безвкусицей иметь одну и ту же роспись на тарелках и чашках. А станут гости уходить, хозяева им подарят птичку- журавлика. Считается. Что он принесёт людям счастье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Ассоциация «Что я знаю о Японии»

 

существительное

 

прилагательное

 

глагол

 

предложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Визитная карточка страны

 

Название

 

Столица

 

Тип территории

 

Состав территории

 

Площадь

 

Численность населения

 

Государственный язык

 

Денежная единица

 

Форма правления

 

Глава государства

 

Государственное устройство

 

Национальный состав

 

Религиозный состав

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Особенности населения

Задание: Используя текст учебника и раздаточный материал, составить  кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Японцы – загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный  из народов. Они не похожи не на какой другой народ мира. Это натуры самые чуткие, живые, артистичные и в тоже время самые невозмутимые, непрактичные, молчаливые люди.

-Япония – первая страна Азии, которая перешла к первому типу воспроизводства населения. Занятия по планированию семьи ведутся в стране уже в старших классах.

Традиции в Японии сохраняются благодаря своеобразному воспитанию своих детей. Воспитание ребёнка разделено на 3 этапа:

1 этап – до 5 лет. Ребёнок – «бог» – ему позволяется делать всё, т.к. ребёнок познаёт мир.

 2 этап – до 14 лет. Ребёнок – «раб» – он должен беспрекословно подчиняться своим родителям. Т.к. он учится быть исполнительным.

 3 этап – от 14 лет. Ребенок  – «друг» – с его мнение считаются, с ним советуются, т.к. он учится быть самостоятельным.

Япония - нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности в мире - 4 на 1000 (в США - 8 на 1000; в России - 18 на 1000). Японские женщины живут в среднем 85 лет, а мужчины – 78. Япония – одна из крупнейших держав мира с множеством заводов, городов, автомобилей. Это все не улучшает экологическую ситуацию. Японцы приучены работать на «износ» и тем не менее живут дольше всех.
По данным Министерства здравоохранения Японии, «живучесть» японцев объясняется очень низким уровнем заболеваемости атеросклерозом (атеросклероз – причина смерти №1 в мире, вызывает инфаркт, инсульт). Проведенные исследования показывают, что от страшных болезней японцев спасает рыба. Значительная ее часть употребляется в сыром виде. Не обработанная термически рыба богата омега-3 жирными кислотами – соединениями, защищающими сосуды от атеросклероза.

Средняя плотность населения: 336 чел./км2, а по тихоокеанскому побережью от 1до 8 чел./м2;

Урбанизация: 77 %;

Приложение 5

 

 

 

                                                                                                            

 

Самоанализ урока

 

Урок по теме «Япония – страна восходящего солнца» - это 4 урок в разделе «Зарубежная Азия». На примере Японии дается характеристика азиатско-тихоокеанской модели развития экономики в условиях рыночных отношений в сравнении с ранее изученными странами Китаем, Индией. Рассматривая особенности ЭГП и ПГП, населения, хозяйства и внешнеэкономических связей Японии на основе различных источников географической информации, обучающиеся должны убедиться в специфике хозяйственного уклада страны (экономического парадокса) при условии дефицита природных ресурсов.

Урок проводится в технологии развития критического мышления с использованием ИКТ. Согласно СанПинов,  мультимедийное сопровождение (презентация) используется только в начале урока в течение 5 минут, в середине урока просматривается видеофрагмент, продолжительностью не более 5 минут.

Реализация целей урока достигнута на основе овладения в режиме «само» новой информацией по Японии через развитие у обучающихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, самостоятельное добывание знаний на основе использования информационных технологий и приемов технологии развития критического мышления.

Изучение материала сопровождалось быстрыми сменами видов деятельности. Использовалось опережающее домашнее задание.

В ходе урока использовалась динамическая пауза, сочетающая тему урока. В течение урока наблюдалась правильность посадки обучающихся.

 

Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения комплексной экономико-географической характеристики страны с использованием различных источников географических знаний

Структура урока построена с использованием систем развивающего обучения обучающихся: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации и первичное закрепление способов деятельности, систематизация и обобщение ЗУН, рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии по теме "Япония - страна восходящего солнца" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
