Инфоурок География КонспектыУрок географии по теме: "Зона полупустынь и пустынь"

Урок географии по теме: "Зона полупустынь и пустынь"

Скачать материал

Урок географии 7класс

Тема: «Зона полупустынь и пустынь»

Цель:

Создать условия для закрепления знаний о самых жарких областях нашей страны; изучить растительный и животный мир полупустынь и пустынь, их приспособленность к жизни в условиях окружающей среды.                     Развивать познавательную активность, ориентирование по карте, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать соответствующие выводы, выражать свои мысли связным рассказом.                                 Работать над воспитанием культуры речи, ответственного отношения к подготовке домашнего задания.

Оборудование:    карта природных зон, карта России, учебник,  презентация,    приложение, карточки-задания, печатный текст.

Новые термины:     саксаул, колючелистник, солянка Рихтера

                                   Ход урока.

I.Организация урока.

II.Повторение пройденного материала.                                                              Что было задано на дом?                                                                                  Работа по карточкам .(3учен.)                                                                             Беседа с классом:                                                                                                       1. Какую природную зону мы изучаем?                                                            2.Что представляет собой пустыня?                                                                      Слайд .Карта «Природные зоны»                                                                 Задание:                                                                                                               1.Показать на карте , где размещается зона полупустынь и пустынь России? 2.Какие области расположены в зоне полупустынь и пустынь?                  Слайд  «Пустыни»                                                                                                        Какие бывают пустыни?

      песчаные                            каменистые

                            Пустыни

солончаковые                                     глинистые

Слайд. «  Географическая путаница»                                                                  Задание:  Найди ошибки.                                                                          Полупустыни и пустыни –самые жаркие области нашей страны.  Через пустыни протекают реки: Урал, Дон, Днепр, Волга и Ахтуба. В полупустынях и пустынях находятся месторождения  золота, алмазов , каменного угля, газа, поваренной соли, нефти. Барханы – центр размещения населения.

Задание:   дать описание климата полупустынь и пустынь.

Климат полупустынь и пустынь резко континентальный. Это значит сухой с большими колебаниями температур – лето жаркое, днём +50градусов, а ночью прохладно (5-6месяцев),зима непродолжительная (2-3)месяца, но холодная,30градусов ниже нуля, с сильными ветрами и метелями.

       Учитель:  Итак , мы с вами вспомнили, где находятся пустыни и полупустыни на территории России, особенности климата, характерные для данной  природной зоны.

Работа с календарём погоды.

     Учитель: Узнав прогноз погоды, мы снова отправляемся в путь, но не отдыхать . А растения  и животных пустыни изучать.

III.Изучение нового материала.

Слайд. Тема урока: «Растительный и животный мир полупустынь и пустынь»

·        Учитель:     Пустыня – это солнце и тепло .Пустыня – это дефицит влаги.  Почему так жарко и сухо? Испарение во много раз  превышает количество выпадения осадков. Растительность не образуют сплошного покрова, как  в степи. Как же приспособились растения к жизни в таких условиях?  В пустыне растут растения, которые могут переносить длительную засуху. Для того ,чтобы находить влагу и питательные вещества, у  растений развились длинные корни,  уходящие на несколько метров в глубину.                     

Слайд      «  Корневая система растений пустыни»

               Посмотрите  на какую глубину уходят корни у растений. У этого злака  на 14м в глубину и на 6м в стороны.                                                           А для  уменьшения испарения, у многих растений листья превратились в колючки, чешуйки или стали длинные и тонкие, как хвоинки.

Слайд   « Приспособления растений к жизни в условиях пустыни

           1.Длинные корни.

2.Листья превратились в колючки, чешуйки, хвоинки.

Слайд   « Пустыня весной».                                                                                  Как  только растает снег, на очень короткое время , пустыня весной зеленеет от травы .Она весной похожа на цветущий луг. Но зеленеет она не долго. К концу апреля – середине мая у большинства растений уже созревают семена, а растения под жаркими лучами солнца быстро  вянут и выгорают. Из зелёной  эта природная зона  превращается в жёлтую. Летом остаются типичные горькие, колючие растения- верблюжья колючка, полынь. На засоленных почвах растут солянки. Типичные растения полупустынь- песчаная акация и колючелистник.

Слайд: Верблюжья колючка. Колючелистник. Полынь. Солянка.

Слайд  Саксаул- дерево пустыни.   В лесу из саксаула нет тени, светло. Почему? Потому что у него листья превратились в колючки.

 Работа с текстом учебника на стр.136. Найдите описание саксаула.                Саксаул и другие растения пустынь, благодаря своим длинным корням закрепляют пески.                                                                                             Ребята, сравните растительный мир степей  и полупустынь и сделайте вывод:  многочисленны ли растения полупустынь и пустынь?

      Какие животные пустынь вам знакомы?                                                     Животный мир полупустынь и пустынь по своему разнообразен. Больше всего здесь грызунов и пресмыкающихся. Здесь много черепах, змей.

Слайды:  Кобра. Гадюка. Песчаная ящерица. Варан.                                     Вараны- это большие ящерицы, длиной  до 1,5м. Они питаются грызунами, их яйцами, небольшими ящерицами и даже жуками.   Как же выживают эти животные в условиях пустыни?  Оказывается , они тоже приспособились к условиям окружающей среды.                                                  Как вы думаете?
Слайд   «Приспособления животных к жизни  в пустыне»

1.     Они не требовательны к пище.

2.     Окраска их под цвет песка.

3.     Одни животные зарываются в песок, другие прячутся в норы.

Учитель:    Много беспокойства и неприятностей причиняют жителям пустынь и животным опасные ядовитые насекомые скорпионы и пауки- фаланги.                                                                                                          Водятся в пустынях и полупустынях так же тушканчики. У них длинный хвост с кисточкой на конце, длинные уши, высокие лапки, которыми он отталкивается. Днём он спит, а ночью выходит в поисках пищи. Если наступает сильная жара и засуха, то тушканчик впадает в спячку.

Слайд  «Сайгаки»  Рассказ- сообщение о сайгаках делает ученица.

Учитель:  Раньше сайгаки жили в степях, степи сейчас распаханы в основном, поэтому они откочевали  в пустыни в поисках новых пастбищ.    Из-за неконтролируемой охоты этих животных осталось мало, и в настоящее время они находятся на грани исчезновения. Сайгаки охраняются государством и охота на них запрещена.

Слайд  «Верблюд»  Сообщение обучающегося.

Верблюды круглый год питаются скудными травами, колючками, которые ни одно другое животное есть не может. Верблюд – это выносливое животное, имеет свои приспособления для жизни в пустыне:                                                    1.Несколько дней может обходиться  без воды.                                                           2.Они круглый год могут жить под открытым небом , не страдая ни от жары, ни от холода. Длинная густая шерсть зимой защищает животное от холода, а летом от палящего солнца. Верблюд – ценное животное. Ежегодно со взрослого верблюда снимают до 12кг шерсти, можно получить до 250кг мяса, 8-10кг сала. Шкура верблюда представляет собой большую ценность; из неё изготавливают прочную кожу для обуви. Из верблюжьей шерсти изготавливают верблюжьи одеяла очень тёплые и лёгкие. Верблюда называют караваном пустыни, он легко перевозит груз по бездорожью в любую погоду. Верблюд может перемещаться до 5 км в час, за сутки может пройти до 100км.                        

IV.Первичное закрепление нового материала.

Печатный текст «Зона полупустынь и пустынь» на столах обучаемых.  Задание:  закончить предложения ,вставив пропущенные слова в тексте.

В зоне полупустынь и пустынь растут типичные для них растения: солянка, полынь, верблюжья колючка, песчаная акация, колючелистник, саксаул.                                                                                                                        Для того, чтобы находить влагу и питательные вещества, у растений развились длинные корни.                                                                                        У многих растений для уменьшения испарения воды, листья превратились в колючки, чешуйки.                                                                                               Животные полупустынь и пустынь приспособились к жаркому климату:                          1.они могут обходиться без воды и еды                                                                                     2.имеют защитную окраску тела;                                                                                                                              3.прячутся от жары, зарываясь в песок;                                                                                           

V.Задание на дом: изучить учебный материал на стр. 135-139, подгот . рассказ о животном  на выбор.

VI.Подведение итогов урока.

Рефлексия .  Было скучно.

                       Было познавательно

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии по теме: "Зона полупустынь и пустынь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
