Инфоурок География КонспектыУрок географии "Природа Австралии"

Урок географии "Природа Австралии"

Скачать материал

Урок  географии 7 класс

Тема «Природа Австралии»

 

Цель:

- выяснить особенности климатических условий и внутренних вод Австралии, закономерности размещения природных зон;

- развивать умение устанавливать причинно – следственные связи на примере взаимодействия климата и рек

- формировать умение работать с климатодиаграммами, картами, текстом учебника;

- развивать познавательные интересы, эмоциональную сферу личности школьников путем привлечения интересных фактов;

- воспитывать эмоционально – ценностное отношение к миру.

 

Задачи

Этапы работы

Содержание этапа

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

А)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)

 

 

 

 

 

 

 

В)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Подготовиться к продуктивной работе на уроке

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь правильно организовать рабочее место

Методы: словесные

 

Опрос учащихся по заданному материалу

Цели, которые учитель ставит перед учениками: продемонстрировать умение описывать географическое положение Австралии, определить исследователей Австралии и ее формы рельефа

 

Цель, которую учитель хочет достичь:

Проверить умение учащихся давать характеристику географического положения материка Австралия, знания учащихся об  исследованиях Австралии

 

Методы организации работы:  словесные репродуктивные,

работа в парах

Методы стимулирования: похвала

Методы оценивания: индивидуальный опрос,

тестирование

взаимооценивание

самооценка с помощью сигнальных карточек 

 

 

 

 

Изучение учебного материала

 

 

Актуализация опорных знаний

 

Цель, которая должна быть достигнута всеми учащимися:

Выявить особенности материка Австралия

 

Цель учителя: организовать работу по выявлению особенностей материка Австралия, создать проблемную ситуацию для подведения к цели урока

 

Методы: объяснительно-побуждающие – побуждающий от проблемной ситуации диалог

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

Цель:

Обсудить затруднение и сформулировать цель урока

 

 

Открытие новых знаний

Цель: обсудить проект решения учебной задачи, описать климат  материка, объяснить зависимость климата материка от г.п. и рельефа, познакомиться с внутренними водами и  органическим миром материка.

 

Методы: словесный, наглядный

Метод с/р по осмыслению и усвоению н/м(работа с атласом, учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение новых знаний в творческих условиях

Цель: описать природные зоны материка выделить причины повлиявшие на их распределение по территории материка

Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения находить причины распределения природных зон по территории материка

 

 

Методы: репродуктивные

 

 

 

Итог урока

Рефлексия

 

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Цель: закрепить умение выявлять причины, влияющие на формирование климата, распределение внутренних вод и природных зон материка

-Здравствуйте!

-За окном декабрь, пасмурно, а я предлагаю вам отправиться на материк, где сейчас лето

-Она располагается под нами

Там, очевидно, ходят вверх ногами

Там наизнанку вывернутый год,

Там в октябре, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то)

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры,

Там кролики страшней, чем наводненье

 

-Куда лежит наш путь?

- Проверим все ли у нас готово к уроку

(учебники, атласы, контурные карты, тетради)

-Откроем тетради и запишем дату. Готовы дальше продолжать работу?

 

-Кто желает взять на себя роль штурмана и расскажет нам о нашего путешествия о географическом положении Австралии?

 

(ответ у доски)

 

-Чтобы ответить на вопрос об исследователях выполните тест

 

-Выберите для себя задание по силам

 

-Выполните взаимопроверку  и поставьте друг другу оценку карандашом.

 

-Сверьтесь с ключами к тесту.

Слайд

 

 

 

 

-А как же вы теперь оцените свои знания?

Покажите ваши сигнальные карточки.

 

-Есть над чем поработать?

-Передайте, пожалуйста, тесты с работами и ключами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Так какие вы можете назвать особенности материка Австралия? У кого какое мнение?

(самый малый по площади и самый невысокий материк, где нет действующих вулканов и землетрясений, самый сухой)

 

 

 

 

 

-Есть известная австралийская шутка: Однажды австралийскому фермеру упали на лоб капли дождя, и он от удивления упал в обморок. Родственники пытались привести его в чувство, брызгая на лицо холодную воду, но безуспешно. И, наконец, один из них догадался – «выплеснул» в лицо несчастному два ведра пыли. И фермер тотчас пришел в себя. страаводн чем наводненье.яли на климат?ка. я?

стралии и создать свой ны своеобразия природы австралии

 

 

-Что вас удивило в этой шутке?

-О чем идет речь в этой шутке?( о климатических особенностях материка)

-Можете ли вы их объяснить?

 

 

 

 

 

 

 

-Какая задача стоит перед нами?

( изучить климат и выяснить как климат влияет на другие компоненты природы: внутренние воды)

-Верно, наша задача выяснить причины своеобразия климата Австралии, ее внутренних вод, органического мира  и создать свой  образ материка.

 

 

-Познакомимся с климатом материка.

-С чего вы должны начинать изучение климата материка?

-Поработайте с картой и определите в каких климатических поясах расположена Австралия?

(субэкваториальный, тропический, субтропический)

-Покажите их на схеме

-Дальше работаете по плану

-Покажите на схеме средние температуры января и июля.

-Каковы господствующие ветры? Покажите

-как распределились осадки по территории материка. Покажите.

-Используя ваши знания о климате, определите к какому климатическому поясу относятся климатодиаграммы на с.126.

(1-

2-

3-

-Что вас удивило?( в пределах одного климатического пояса разные климатические особенности)

-Как вы объясните различия в температуре и осадках на восточном побережье Т.о и в центральной части тропического пояса.( Влажные ветры с Тихого океана задерживаются Большим водораздельным хребтом)

-Вы изучили климат Австралии? Выяснили причины, которые влияют на его формирование?

 

-В начале урока я прочла стихотворение

-Поэт говорит, что в Австралии реки протекают без воды (Они в пустыне пропадают где-то)

-Как вы думаете прав поэт?

-Почему возможно такое явление реки без воды?

 

Рассказ о реках

Слайды

-Обозначьте реки и озера на контурной карте

-Вы изучили внутренние воды?

-Выяснили причину,  от которой зависит распределение рек и озер?

 

 

 

 

 

-Теперь вы немного побудете в роли «Мудрых сов»- выявите, как климат влияет на органический мир материка и распределение природных зон. Каждая группа получит свое задание, о выполнении которого отчитается и покажет на схеме

 

 

 

 

 

 

 

-В настоящее время природа материка очень сильно изменена человеком. Об этом нам подготовила сообщение …

 

Сообщение учащегося.

 

 

 

 

 

 

 

-Какую цель вы ставили перед собой?

-Достигли ли цели?

-Создали ли мы свой образ материка?

-Чего же вам хватает для создания полного образа материка?

-(сведений о населении материка)

-Это и будет  целью следующего урока.

-Сейчас, я попрошу каждого из вас с помощью клеящихся карточек ответить на вопросы:

-Была ли у тебя возможность высказать свое мнение?

-Было ли тебе комфортно на уроке?

 

-Что мы можем теперь сказать

-Какая же она Австралия?

самая маленькая, сухая, удаленная, низкая, особенная, загадочная и т.д.

 

п.28

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии "Природа Австралии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
