Конспект урока по географии в 7 классе
«Роль Мирового океана в природе»
Подготовил учитель географии
Акатов Михаил Сергеевич
Г. Абакан
Тема урока: Роль Мирового океана в природе.
Цели урока: 1. Продолжить формирование мировоззренческой идеи о целостности
географической оболочки Земли на примере взаимодействия системы «океан –
атмосфера»; на конкретных примерах раскрыть существующую цепь взаимосвязей
между океаном, атмосферой и сушей. 2.Учить школьников обобщению знаний, умениям
делать логические выводы, осознавать сложность имеющихся в природе
взаимосвязей.
Ход урока.
- Вступительное слово учителя
«Мы живём на суше, поэтому своёй планете мы
дали имя Земля. На самом деле её следовало бы назвать Морем. Больше двух третей
планеты занято водой, и, если к нам явятся пришельцы из космоса, они её так и
назовут. Обилие воды в жидком состоянии делает нашу планету уникальной в
Солнечной системе: На Меркурии, скорее всего, нет воды – там слишком жарко; на
Юпитере слишком холодно»
Жак Пикар, швейцарский учёный-океонолог
Сегодня на уроке мы будем говорить о Мировом
океане. Будем вновь учиться обобщать научные знания и делать выводы. Главный
вопрос сегодняшнего урока:
Каково значение Мирового океана в природе? Чтобы
ответить на него вам необходимо вспомнить все, что вы узнали о Мировом океане
на предыдущих уроках. Итак, приступим к работе.
- Мировой океан – главная часть гидросферы.
Перед вами несколько научных тезисов.
Выберите те, которые доказывают исходное утверждение. Обобщите, сформулируйте
вывод и дайте полный ответ.
·
В Мировом океане
сосредоточено 95% всех вод Земли.
- В нём выделяют
четыре основные части – океаны: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный
ледовитый
·
Океан получает больше
солнечного тепла, чем суша.
·
Мировой океан занимает
70,8% земной поверхности.
·
Между океанами существует
постоянный обмен водными массами.
·
Мировой океан – главный
поставщик влаги на сушу и в атмосферу.
·
По мнению ученых,
количество воды в будущем на планете будет возрастать.
·
Вода, испаряющаяся с
поверхности океана, является престной.
- Какими свойствами обладает морская вода? Как
они изменяются?
- Расскажите, как
изменяется температура вод Мирового океана на разных широтах и как изменяется
с глубиной?
- От чего зависит
солёность океанических вод? ( Решение задачи стр.42 №2.)
- Большие объёмы воды, отличающиеся от
окружающей водной толщи температурой, солёностью, плотностью
приобретенными в определённых районах Океана, называют ….. (водными
массами)
- Составьте
классификацию водных масс по двум признакам и охарактеризуйте их свойства.
·
По глубине расположения: поверхностные, глубинные,
придонные.
·
По широтному расположению: экваториальные,
тропические, умеренные, арктические.
Водные массы океана находятся в постоянном
движении. На это есть несколько причин. Но главные движения вод Мирового океана
– это океанические течения.
- Как можно
классифицировать океанические течения?
- Приведите
примеры стоковых течений южной части Тихого океана.
- Приведите
примеры ветровых течений северной части Атлантического океана.
- Почему Северо –
Атлантическое течение, имеющее температуру воды всего + 12 °С, считается тёплым, а
Канарское течение с температурой воды + 19 °С считается холодным?
Итак, я убедилась в ваших прочных знаниях о
Мировом Океане. Но главный вопрос урока остаётся пока открытым. Сначала
порассуждаем на тему «Океан и атмосфера».
- Могли бы существовать отдельно океан
и атмосфера?
- Почему Океан называют накопителем
тепла?
Каков же вывод? В результате взаимодействия Океана и атмосферы
происходит круговорот воды в природе.
Большой запас тепла в водах океана оказывает
существенное влияние на свойства воздушных масс, формирующихся над территорией
океана, те в свою очередь влияют на формирование климата. Кто сможет рассказать
об этом влиянии более подробно?
- Течение Гольфстрим образно называют
«водяным отоплением» Европы. Объясните почему?
- Как бы изменился климат Европы, если бы
Гольфстрим стало холодным течением?
Подведите итог сказанному и сделайте вывод. Океан оказывает большое влияние на климат
материков. Для морского климата характерны небольшие годовые амплитуды
температуры воздуха и большое количество осадков, а для континентального
наоборот, холодные зимы и жаркое лето, малое количество осадков.
Я вновь задаю главный вопрос урока: Каково
значение Мирового океана? Готовы вы на него ответить?
Запишем ответ: Перенос тепла и влаги в системе «океан – атмосфера –
суша» является важнейшим климатообразующим фактором, а также источником
образования вод на суши.
- Вторая часть урока – практическая.
В конце урока каждый из вас должен сдать два вида
практических заданий..Средняя арифметическая оценка заносится в журнал. Желаю
успеха всем.
- Заключительная часть
В заключение хочу привести слова одного из
современных исследователей океана: « Море – это бездна проблем, загадок, тайн,
непонятных вещей, неясных вопросов и увлекательных загадок»
Спасибо за урок. Домашнее задание стр.55, № 3.
Приложения к уроку.
1 вариант
|
2 вариант
|
1.Составьте сравнительную характеристику:
Перуанского и
Канарского течений.
2. - На схеме красным карандашом покажите
тёплые течения.
- Цифрой 1 обозначьте ветровые течения
- Укажи аналоги течений А,Б,В в Тихом
океане.
50°с.ш.
западные
ветры
25°с.ш. С – В
пассат
0
25°
Ю – В
пассат
50°ю.ш.
западные
ветры
|
1.Составьте сравнительную характеристику:
Гольфстрим и Северо-Тихоокеанского
течений
2. - На схеме синим карандашом покажите
холодные течения.
- Цифрой 2 обозначьте стоковые течения
- Укажи аналоги течений А,Б,В в
Атлантическом океане.
50°с.ш.
западные
ветры
25°с.ш. С – В
пассат
0
25° Ю
– В
пассат
50°ю.ш.
западные
ветры
|
Напиши названия географических объектов,
соответствующих номерам:
Вариант №1
Напиши названия
географических объектов, соответствующих номерам:
Вариант № 2
Список использованной литературы
- О.В.Крылова
Материки и океаны, издательство «Просвещение»
- "География.
Материки и океаны. 7 класс: Поурочные планы по учебнику О.В.
Крыловой" Издательство «Учитель»