Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок географии с использованием ЭОР "Мировой океан - главная часть гидросферы"

Урок географии с использованием ЭОР "Мировой океан - главная часть гидросферы"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР



Гурова Ирина Алексеевна

2

Место работы

МОУ «СОШ №1 р.п. Татищево»

3

Должность

учитель

4

Предмет

география

5

Класс

6

6

Тема и номер урока в теме

Мировой океан – главная часть гидросферы.

Второй урок по теме: «Водная оболочка Земли»


7

Базовый учебник

Летягин А.А. География. Начальный курс. Москва «Вентана-Граф» 2012г.



8

Цель урока:


формирование у обучающихся представления о Мировом океане как главной части гидросферы и единого водного пространства на планете Земля. Развитие интереса к предмету, расширение кругозора и организация деятельности детей по поиску информации.



9

Задачи:

- личностные


- овладение навыками и умениями работы с контурными картами и картой полушарий;

- осознание целостности Мирового океана;

- умение формировать свою точку зрения по данной теме;


- метапредметные:



- умение формулировать учебную проблему;

- уважительно относится к точке зрения собеседника;

- умение работать с текстом учебника, анализировать схемы;

- оценивать свои результаты;


- предметные


- объяснение роли Мирового океана в жизни Земли;

- формирование понятий: море, залив, пролив, остров, архипелаг, полуостров;

- объяснение роли географической карты в познании окружающего мира;


10

Тип урока

урок «открытия» нового знания.


11

Формы работы учащихся

беседа, работа с текстом учебника, с географическими картами, творческое задание, работа в группах, фронтальная деятельность.


12

Необходимое техническое оборудование


компьютер, мультимедийный проектор, ЭОР







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организацион-ный


Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.

Подготовка рабочего места.

1

2

Мотивация к изучению нового материала

Презентация №1

Мотивация на изучение темы: показ презентации

Высказывают свои мнения.

Самостоятельно формулируют учебную проблему, определяют цель.

4

3

Этап актуализации и пробного учебного действия

Интерактивная карта

2

Организует практическую работу, используя интерактивную карту.


Работают с интерактивной картой: подписывают океаны, моря, заливы, проливы. Отмечают их на контурной карте. Анализируют полученную информацию в ходе группового обсуждения и высказывают свои затруднения


12

4

Выявление места и причины затруднений


Подводит к формулированию затруднений

Анализируют полученную информацию в ходе группового обсуждения и высказывают свои затруднения

3 мин

5

Построение проекта выхода из затруднения


Стимулирует обучающихся к поисковой деятельности

Сравнивают, анализируют, делают выводы.

2


Физминутка




1

6

Этап реализации построенного проекта

Энциклопедия №3

Самостоятельная поисковая деятельность: используя энциклопедию узнайте о происхождении названий, которые используются в тексте параграфа 16 и запишите в свой дневник географа следопыта.

Нахождение в различных источниках географической информации


5

7

Первичное закрепление


Организует проверку

Формулируют определения, которые выписали самостоятельно

3

8

Самостоятельная работа с самопроверкой

Тренажер №4

Организует практическую работу: «Описание океана и моря по карте»

Выполняют практическую работу

6

9

Этап включения в систему знаний и повторения.



Составляют синквейн

Вариант:

Океан.

Большой, глубокий.

Удивляет, пугает, восхищает.

Океан – главная часть гидросферы.

Мировой.

4


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Акцентирует внимание учащихся на конечном результате и плавно подводит к выбору домашнего задания.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке: определяют степень соответствия своих знаний, как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему?

4


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Акцентирует внимание учащихся на конечном результате и плавно подводит к выбору домашнего задания.

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке,

определяют степень соответствия своих знаний, как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему?





Приложение к плану-конспекту урока


«Мировой океан – главная часть гидросферы»


Таблица 2.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Информационный


Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/20152/

2

Интерактив-

ная карта

Практикум

Карта

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b/23493/?interface=electronic


3

Энциклопе-

дия

«Кругосвет»

Информационный

Энциклопедия

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b/23493/?interface=electronic


4

«Описание океана и моря по карте»

Практикум


Тренажер

http://fcior.edu.ru/card/7670/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-mirovoy-okean-p1.html



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 03.06.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров72
Номер материала ДБ-109000
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх