Инфоурок / География / Конспекты / Урок географии с презентацией на тему "Внутренние воды Африки" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок географии с презентацией на тему "Внутренние воды Африки" (7 класс)

библиотека
материалов


Тема Африка: воды суши


Цель: сформировать у учащихся представление об основных особенностях внутренних вод Африки путем демонстрации их зависимости от рельефа и климата, неравномерности распределения по территории материка; охарактеризовать самые главные речные системы и бассейны, основные типы озер Африки и закономерности их распространения; продолжить формировать умения и навыки работать с дополнительными источниками информации; воспитывать навыки и умения делать собственные обобщения и выводы на основании обработанного материала.


Оборудование: физическая карта Африки, учебники, атласы, иллюстрированный материал, презентация, м/м проектор.


ХОД УРОКА


І. Этап ориентации.

Учитель. Африканская пословица гласит: вода - дороже муки. Это свидетельствует о том , что местные жители ценят воду выше богатства. Как пример этому, ликующий гимн посвященный Нилу:

О Нил! Твоя вода, текущая через поля,

Подобна амбре,

Она вкусна, как мед.

Два берега твоих – дорога в рай,

Твоя долина – лучшее место в мире,

О Нил! Твоя любовь подобна легкому ветру,

Если нет воды, нет жизни на земле.

О Нил! Кто попробует твоей воды хоть раз,

Навеки будет вместе с тобой.


ІІ. Этап определения цели.

Учитель. Наличие объема и качество поверхностных вод – факторы, важные для любой территории, а для Африки с ее огромными пустынями – особенно. Характер распределения поверхностных вод зависит от многих факторов. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с водными ресурсами Африки и определим причины их неравномерного распределения на территории материка.

Самая яркая черта африканского материка – сравнительно небольшое количество вод суши. Если распределить равномерно воды всех рек, ручьев и озер по всей площади континента, то по толщине полученного слоя Африка окажется на предпоследнем месте в мире.



ІІІ. Этап проектирования.

Учитель. На значительных площадях Африки воды действительно мало, тем не менее, не везде на материке ее недостает. Кое-где воды даже в избытке. Неравномерность распределения водоемов в Африке связана с климатом.

Члены нашего творческого коллектива разделились на две группы. Первая группа исследовала влияние рельефа на характер течения рек, вторая – влияние климата на режим рек. Учащиеся, участники проекта, расскажут вам о реках, где они «побывали», А вы весь этот материал систематизируете, и вместе сделаем вывод о влиянии климата и рельефа на характер течения рек.


V. Этап реализации плана деятельности.

Учитель. Реки Африки относятся к трем бассейнам: Атлантического, Индийского и внутреннего стока. Большинство африканских рек имеют дождевое питание. Самые полноводные реки с относительно постоянным режимом, а также наиболее густые речные системы расположены в экваториальном поясе. Реки субэкваториального пояса имеют сезонный ритм питания (летнее наводнение и межень в засушливый сезон). В тропических областях почти нет рек с постоянным течением: русла, которые иногда наполняются, называются вади. Поскольку Африка – материк плоскогорий, ее реки часто порожистые, на них встречаются водопады.

Предоставляем слово нашим исследователям.

Участники проекта поочередно расскажут нам о своих «путешествиях» реками Африки, акцентируя внимания на таких деталях:

- какое влияние оказывает рельеф на характер рек;

- как меняется характер течения реки в зависимости от рельефа;

- какие особенности водопада Виктория;

- какое влияние оказывает климат на характер рек;

- какой режим и питание рек Африки;

- почему Нил полноводный в течение года.


Первая группа - Среди самой большой пустыни Сахара протекает самая длинная река мира - Нил. В Африке протекает самая полноводная река восточного полушария – Конго.

На р.Замбези находится один из крупнейших водопадов в мире – Виктория.



hello_html_m3c66a2ca.gif.


Африка самый жаркий материк. А распределение стока и режим рек определяется климатическими условиями. Она расположена преимущественно в тропических и экваториальных широтах. Из годового объема выпадающих осадков около 80% тратится на испарение и только 20% -на сток. Реки имеют в основном дождевое питание.

Густота речной сети и водность рек убывает при движении от экватора к тропикам.


Вторая группа – В целом Африка - довольно высокий материк Горные области занимают более 20% ее площади, низменности – минее 10%, 70% - высокие ступенчатые равнины, плато, плоскогорья, нагорья. Поэтому реки в своем течении меняют характер от спокойного, плавного с широкой долиной до бурного, порожистого течения, образуя водопады и водовороты.

Замбези в верхнем течении – широкая спокойная река, течение которой летом, в сезон дождей, теряется в обширных болотах. В среднем течении реки течение становится более стремительным и бурным. В нижнем течении Замбези выходит на прибрежную равнину и до самого устья спокойно течет в широком русле.


hello_html_51ba0781.gif


После выступления участников проекта – обсуждение и обобщение информации.


V. Этап - контрольно-оценивающий.

Оценка учащимися класса работы творческой группы. Самооценка участников проекта: что дала им работа над проектом?

Закрепление изученного материала, проводим, используя тесты в презентации и кроссворд.

Выводы:

- на характер течения рек влияет рельеф;

- на характер рек влияет климат;

- питание рек Африки в основном дождевое;

- река Нил полноводна в течение года, хотя сама течет через знойный тропический пояс;

- реки Африки меняют характер течения в зависимости от рельефа.


Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода.

Э. Огнецвет


Домашнее задание: Подготовить сообщение об озерах Африки.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
