КГУ "Средняя школа Бакырчик"
Открытый урок по географии в 6 классе
«Воды суши. Озера».
Учитель: Кашникова Г.В.
2015 год
Цели и задачи
урока:
-сформировать у
учащихся понятия: озеро, типы озёрных котловин, сточное, бессточное озеро;
солёное и пресное
-познакомить учащихся
со значением озёр, их использованием, источниками загрязнения и охраной.
-развивать навыки
работы с географической картой и атласом
-умение самостоятельной
работы при описании ГП озера.
Оборудование: физическая
карта мира, атласы, опорные листы, сосуд с водой, соль, мультимедиа.
Технологии: уровневая
дифференциация, проблемного обучения, тестовая, игровая, компьютерная.
1.Орг. момент
Приветствие учащихся.
Психологический настрой класса.
2.Проверка
домашнего задания.
А начнём мы урок с
проверки домашнего задания.
Работаем следующим
образом:
Ребята мы с вами
изучали тему: «Реки» давайте повторим её.
1. Давайте вспомним
что относят к водам суши?
(море, реки, озеро, залив, ледники, подземные воды, водяной пар, болота) (слайд
2)
2. Географический
диктант.(слайд 3).
Проводим
взаимопроверку- меняемся тетрадями. (слайд 4)
3. Блиц -опрос слайд
4. Работа с
тестами-6 вопросов с вариантами ответов и по карточкам Отдельные учащиеся.
5.У доски: пока ваши
одноклассники работают на своих местах, мы поработаем по настенной карте.
1)Как правильно
показывать реки на географической карте? (От истока до устья)
1 ученик показывает:
Волгу, Амазонку, Обь. (От истока к устью)
2)Как определить правым
или левым является приток? (Нужно представить, что вы стоите лицом к устью
главной реки (вниз по течению. Если приток впадает в главную реку справа - он
правый, если слева - левый).
2 ученик показывает
притоки Волги, (Кама, Ока), Миссисипи (Миссури, Колорадо)
3 ученик показывает
реки.
5.Сдают карточки,
тесты!
Свои оценки вы узнаете
на следующем уроке.
Сложная тема реки, как
вы её усвоите, это пригодится вам в старших классах на уроках географии. Много
понятий мы узнали, давайте дополним свои знания по новой теме нашего урока.
3.Изучение
нового материала.
Итак, мы приступаем к
изучению нового материала. Работать мы будем на опорных листах, которые лежат
перед каждым из вас, вы их вклеите в тетрадь.
Послушайте загадку,
разгадав, которую вы узнаете тему сегодняшнего урока.
Слайд 5. Читаю загадку. Учащиеся
отгадывают «Озеро».
Итак,
тема сегодняшнего урока: «Воды суши. Озёра».
Запись темы на доске.
А учащиеся на своих опорных листах. Сегодня мы с вами совершим незабываемое
путешествие, изучая озёра, познакомимся со многими новыми понятиями:
Цели урока (Слайд 6)
озеро, типами озёрных котловин, какие бывают озёра по режиму (сточные,
бессточные), по солёности, каково значение озёр, поговорим о вашем отношении к
охране этих вод, узнаем источники их загрязнения.
(Слайд номер 7). На суше много углублений различного происхождения
В эти углубления стекают поверхностные и подземные
воды
Если в углубление попадает больше воды, чем за то же
время испаряется, вода накапливается и образуется озеро.
Демонстрирую
сосуд с водой.
Но не всякое
углубление озеро. Море-это то же углубление, заполненное водой. Чем же
отличается озеро от моря?
Учащиеся называют
отличия и записывают в листы.
(Слайд № 10.)
Попробуйте сами дать
определение озера и записать его в свои листы. А теперь озёрной котловины,
проверяем. У всех так? Молодцы! – слайд № 4. Проверка.
В разных частях Земли
озёра размещены по-разному, где-то много, где-то мало, где-то совсем нет.
Назовите причины, влияющие на размещение озёр. Учащиеся называют причины, при
проверке используется слайд № 5. Климат, близость грунтов, вод, строение.
Определите самое
крупное озеро мира по координатам: 40 градусов с. ш., 52 градуса в. д..-
учащиеся ищут по атласам (Каспийское море-озеро), самое глубокое: 52 градуса с.
ш.., 107 градусов в. д.(о. Байкал). Показываю по карте.
Слайд № 16-20-
объяснения по слайдам типов озёрных котловин. Показываю по настенной карте,
учащиеся ведут запись в листах.
Демонстрация:
сосуд с водой, в который втекает и вытекает вода- объяснения, что такое сточные
и бессточные озёра.
Слайд № 21- 23 схемы сточных и бессточных озёр. Учащиеся
зарисовывают на листах. Показ по карте сточных и бессточных озёр.
Слайд 24.По составу воды озёра бывают разные.
Демонстрация: в сосуд с водой добавляю соль. Вопрос классу: «Какие бывают озёра
по составу воды?»
Ответ: «Пресные и
солёные».
Есть ещё солоноватые.
Слайд №.24 Показ
по карте примеров пресных, солёных и солоноватых озёр, учащиеся заполняют схему
в листах.
Слайд № 25. Считается,
что самым солёным морем-озёром является Мёртвое озеро, его соленость равна 270
промилей.
-Как показываются
солёные озёра на картах?- На карте солёные озёра окрашивают розововым цветом.
Мы познакомились с
озёрами. А каково их значение?
Слайд № 27 -Значение
озер.
Не всегда мы бережно
относимся к природе, в том числе и к озёрам.
Загрязняем их, а каковы
источники загрязнения? Продолжение презентации- Слайд № 28.
3. Закрепление
1.Вопросы классу по слайдам
29
2.Описание озера по
плану Слайд 30
3. Озера Земли Слайд
31
4. Решите
тест-соответствие слайд 32
5. Заполняем таблицу
слайд 33
6. Найти на карту
слайд 34.
7. Решаем кроссворд
(слайд)
Какие источники
загрязнения у озёр нашего города?
Что необходимо делать,
чтобы сохранить озёра?
5. Домашнее задание: 1)Параграф
45
2) На контурной карте
обозначить озёра, о которых вы узнали на уроке.
3) Описание озера по
плану, который есть в ваших листах (слайд № 30,
4) Творческие задания - сообщение об озёрах,
составить кроссворд.
6. Итог урока:
Итак, на уроке мы
изучили тему: «Воды суши. Озёра», познакомились с понятиями: озеро, озёрная
котловина, с типами озёрных котловин, с точными и бессточными озёрами, солёными
и пресными озёрами, значением и источниками загрязнения озёр, их охраной.
Что понравилось, а что
нет?
Что запомнилось?
Выставление оценок, их
комментирование.
Приложения.
Тест по географии тема: «Реки» 6 класс
1.
Поток воды, текущей в углублении называемом руслом:
А.
Родник В. Озеро
Б.
Река Г. Водопад
2.
Самая длинная река мира:
А.
Волга В. Нил
Б.
Енисей Г. Муррей
3.
Какое питание имеют реки,текущие по равнинам нашей страны:
А .
Дождевое В. Ледниковое
Б .
Снеговое Г. Смешанное
4.
Самая полноводная река мира:
А.
Амазонка В. Муррей
Б.
Волга Г. Обь
5.
Кратковременный подъем уровня воды в реке, связанный с обильным выпадение
осадков:
А.
Паводок В. Режим
Б.
Половодье Г. Порог
6.
Самый высокий водопад:
А.
Ниагарский В. Игуасу
Б.
Анхель Г. Виктория
Тест по географии тема: «Реки» 6 класс
1.
Поток воды, текущей в углублении называемом руслом:
А.
Родник В. Озеро
Б.
Река Г. Водопад
2.
Самая длинная река мира:
А.
Волга В. Нил
Б.
Енисей Г. Муррей
3.
Какое питание имеют реки,текущие по равнинам нашей страны:
А .
Дождевое В. Ледниковое
Б .
Снеговое Г. Смешанное
4. Самая
полноводная река мира:
А.
Амазонка В. Муррей
Б.
Волга Г. Обь
5.
Кратковременный подъем уровня воды в реке, связанный с обильным выпадение
осадков:
А.
Паводок В. Режим
Б.
Половодье Г. Порог
6.
Самый высокий водопад:
А.
Ниагарский В. Игуасу
Б.
Анхель Г. Виктория
Карточка 1
1.Дайте определение понятий: река, речная долина, русло,
исток, устье.
2.Почему реки берущие начало в горах разливаются летом?
Карточка 2
1,Дайте определение понятий: паводок, половодье, водопад,
порог.
2.Назовите источники загрязнения рек. Каковы ваши
предложения по охране рек.
Опорный лист для учащихся (заполняется в
течении урока).
Тема урока:
1. Озеро –
2 Озерная котловина–
3. Отличия моря от озера
4. Самое крупное озеро-
Самое глубокое озеро-
5. Типы озерных котловин: ( с примерами)
1
4
2 5
3
6
7
6. Озера (схемы сточного и бессточного
озер)
7. озера по степени солености:
1
2
3
8. План описания озера:
1.
Название.
2. На каком материке находится и в
какой его части?
3. Между какими меридианами и
параллелями располагается.
4. Происхождение котловины.
5. Сточное или бессточное.
Впадающие и вытекающие реки.
6. Соленое или пресное