Инфоурок / География / Конспекты / Урок географии в 9 классе "Швейцария"(коррекционная школа)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок географии в 9 классе "Швейцария"(коррекционная школа)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ШВЕЙЦАРИЯ

Географическое положение, природа, экономика, население, культура и обычаи

Цели:

  • дать понятие о географическом положении и границах государства

  • выяснить, как географическое положение влияет на формирование природных условий

  • обратить внимание на характерные особенности залегания полезных ископаемых и то, как они используются в хозяйстве государства

  • оценить уровень развития промышленности и сельского хозяйства, уровень занятости населения в различных отраслях народного хозяйства

  • выяснить особенности культуры и обычаев населения Швейцарии

  • корригировать пространственную ориентировку в карте, логическое мышление, умение выделять главное, сравнивать, обобщать и делать выводы, работать с текстом, картами и иллюстрациями учебника

  • воспитывать уважение к культуре и быту народов разных стран

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организация обучающихся на урок

Организация обучающихся на урок, сообщение темы, целей и задач урока

Организация рабочего места, запись даты и темы урока в тетрадь

  1. Проверка домашнего задания

Задание: показать на карте государство Австрия, и его границы, назвать пограничные государства

Выводы об особенностях географического положения Австрии


Особенности поверхности Австрии, преобладающие виды растительности

Назвать особенности природы государства

1 обучающийся отвечает у доски, остальные работают с картой учебника


Обучающиеся зачитывают записи в тетради о географическом положении Австрии

текст учебника стр. 27, 1 абзац



Выводы об особенностях природы государства

  1. Переход к изучению нового материала

Границы региона (работа с картой)

Показ границ региона на карте и в учебнике стр. 6,8

  1. Изучение нового материала

Географическое положение Швейцарии






Изучение форм поверхности Швейцарии. Полезные ископаемые государства.




Влияние географического положения на природные особенности и климат территории.



Понятие высотной поясности




Водоемы Швейцарии и использование их в хозяйстве государства




Население и его размещение по территории государства, занятия населения

Анализ климата Швейцарии и его оценка для развития сельского хозяйства



Промышленность Швейцарии





Крупные города и столица Швейцарии. Характеристика занятий населения






Изучение географического положения Швейцарии по плану:

к какому региону относится?

с какими государствами граничит?

имеет ли выход к морю?

Анализ физической карты и форм поверхности (карта стр. 7).

Запись в тетрадь основных полезных ископаемых на основе анализа физической карты стр. 7.

Причины,влияющие на климат Швейцарии:

Удаленность от океанов и морей

Преобладание горного рельефа

Высотная поясность


Запись в тетрадь определения «высотная поясность», чтение текста учебника стр. 31, 2-3

абзацы

Анализ физической карты Швейцарии стр. 7, запись в тетрадь названий крупных рек и озер государства

Чтение текста учебника стр. 31, 3-4 абзацы.

Чтение и анализ текста учебника

стр. 31, 5 абзац


Запись в тетрадь основных сельскохозяйственных растений и животных. Вывод: ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство

Характеристика основных отраслей промышленности Швейцарии, запись отраслей в тетрадь на основе текста учебника (стр. 32, 2 абзац)

Чтение текста учебника стр. 32, составление краткой словесной характеристики городов и запись в тетрадь названий городов: Берн — столица Швейцарии, крупные города: Цюрих, Женева, Лозанна


  1. Закрепление изученного материала. Беседа по вопросам стр. 33

  2. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Выставление оценок.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

