Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Воды суши. Реки
Урок географии в 6 классе
Учитель географии Е.П. Горб
2 слайд
Цели:
Образовательная:
Продолжить формирование понятия: «Воды суши»; сформировать представление о реке - как о виде «Внутренних вод» (вод суши) посредством демонстрации картин, видеофрагмента
Изучить части речной системы; познакомить с понятиями «река», «исток», «устье», «приток», «водораздел», «бассейн», «водопад»
Развивающая:
Продолжить формирование:
умений и навыков работы с физической и контурной картами;
умений называть и показывать реки мира, России и своей области, определять их длину по карте, давать характеристику речной системы по плану.
развивать информационную компетентность учащихся на основе работы с текстом учебника, картами атласа.
Воспитательная:
Продолжить формирования интереса у учащихся к изучению географии посредством изложения материала учителем и получения знаний (работа с видеофрагментом, анализ картин и т.п.) учащимися.
Продолжить систему патриотического воспитания на уроках географии: воспитывать любовь и бережное отношение к природным объектам – рекам, учить беречь эти природные богатства
3 слайд
Оборудование:
Карта полушарий, физическая карта России, картины и фото с изображением рек мира, России и Свердловской области. Фото с изображением различных типов устьев, видеофрагмент о водопадах мира, презентация к уроку.
4 слайд
Повторение изученного на прошлом уроке
Задание 1: Найдите острова Земного шара
5 слайд
Задание 2. Перечислите и подпишите окраинные моря России
6 слайд
Отгадайте загадку
Маленькой рождаюсь я,
Получаюсь из ручья,
А до моря добегу -
Стать широкою смогу …
7 слайд
Тема урока:
8 слайд
Северный край, 1899
Художник Васнецов А.М.
9 слайд
Пейзаж с рекой
Поленов В.Д.
10 слайд
Лодки у берега
Левитан И.И.
11 слайд
Золотая осень
И. Левитан
12 слайд
На реке Оке
Сергей Чаплыгин
На реке Нил
Сергей Чаплыгин
13 слайд
Устье рек Реж и Нейва
14 слайд
Река- это
15 слайд
Схема реки
16 слайд
Истоки рек
17 слайд
Приток реки Уругвай
Приток реки Нил
18 слайд
Река Амазонка
Устье рек
Дельта
Эстуарий
Река Обь
19 слайд
Выполните задание:
Дайте характеристику реки по плану
1вариант- р. Амур
2 вариант- р. Енисей.
План описания реки
1. Главная река (название).
2.Исток главной реки, устье главной реки.
3.Левые и правые притоки.
4. Длина реки.
20 слайд
Речушка вдоль околицы текла
Неогромная …
Но мы любили, дети,
Её –она ведь первою была
Для нас, и значит,
Лучшею на свете.
Сейчас в ней всякий хлам,
И ржавь, и слизь
Зеленая, и хвощ болотный вылез,
Как будто люди целью задались
Убить ее - и своего добились.
21 слайд
Домашнее задание
Параграф 27 прочитать.
Понятия на стр. 175 выучить.
Обозначить на контурных картах реки, изученные на уроке
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок географии в 6 классе. Учитель географии МОУ СОШ №7 г. Качканар Свердловской области Е.П.Горб
Тема: Воды суши. Реки.
Цели:
Образовательная:
Ø Продолжить формирование понятия: «Воды суши»; сформировать представление о реке - как о виде «Внутренних вод» (вод суши) посредством демонстрации картин, видеофрагмента
Ø Изучить части речной системы; познакомить с понятиями «река», «исток», «устье», «приток», «водораздел», «бассейн», «водопад»
Развивающая:
Продолжить формирование:
Ø умений и навыков работы с физической и контурной картами;
Ø умений называть и показывать реки мира, России и своей области, определять их длину по карте, давать характеристику речной системы по плану.
Ø развивать информационную компетентность учащихся на основе работы с текстом учебника, картами атласа.
Воспитательная:
Ø Продолжить формирования интереса у учащихся к изучению географии посредством изложения материала учителем и получения знаний (работа с видеофрагментом, анализ картин и т.п.) учащимися.
Ø Продолжить систему патриотического воспитания на уроках географии: воспитывать любовь и бережное отношение к природным объектам – рекам, учить беречь эти природные богатства
Оборудование:
Карта полушарий, физическая карта России, картины и фото с изображением рек мира, России и Свердловской области. Фото с изображением различных типов устьев, видеофрагмент о водопадах мира, презентация к уроку.
Тип урока по дидактическим целям:
Урок изучения нового материала
Тип урока по характеру познавательной деятельности:
Комбинированный
Методы обучения:
-словесный
-наглядный
-исследовательский.
Библиографический список:
1. Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. Физическая география - М.: Русское слово, 2011
2.Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. 6 класс. –М.: «ВАКО», 2004
3. Э.Л. Лисовский Дидактические карточки-задания по физической географии. -М.: Издательский дом «Генжер», 19
Структура урока.
| Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся. |
1.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Задания на знание фактов:
2.Задания на знание закономерностей, связей:
III.Изучение нового материала. 1.Вводная беседа
.
2.Постановка педагогических задач
3.Понятие река. Беседа по картине.
4. Работа со схемой «Части реки». Объяснение всех частей реки.
5.Русло (работа с рисунком, учебником и слайдами)
6.Притоки (работа с картами атласа)
7.Речная система.
Работа с рисунком.
8.Водораздел (работа с атласом)
IV.Закрепление изученного материала.
V.Физ.минутка
VI.Итог урока.
VII.Задание на дом.
|
6мин
20 мин
2мин.
10мин.
1мин.
2мин. | Приветствие учащихся. Психологический настрой. Пожелание плодотворной работы.
На предыдущем уроке мы ввели в учебный процесс понятие «Гидросфера». Ответьте на вопросы домашнего задания: – Что мы называем мировым океаном? Назовите океаны в порядке убывания их площади. – Какие моря мы называем внутренними, а какие окраинными?
– Что называется островом? Какие острова по своему происхождению вы знаете? Назовите крупнейшие острова Земли по контурам на слайде. Слайд 4
– Чем отличаются понятия остров и архипелаг, залив и окраинное море? Перечислите окраинные моря России Слайд 5 – Докажите, что гидросфера – это единая оболочка Земли.
Вы знаете… Вода- чудесный дар природы! Она вокруг, куда ты не взгляни: В снегу, в болотах, ледниках, озёрах, И бьёт ключом на дне реки. Сегодня мы рассмотрим очередной вид внутренних вод (вод суши). Темой сегодняшнего урока будет отгадка на загадку: Маленькой рождаюсь я, Получаюсь из ручья, А до моря добегу - Стать широкою смогу. (река) Слайд 6
Вы уже поняли, ребята, что тема урока… Учитель записывает тему урока на доске. А чему вы хотите научиться на сегодняшнем уроке?
А ещё вы узнаете: - что такое речная система, научитесь называть части реки, определять и показывать речную систему рек на картах, показывать бассейн реки, водоразделы.
Важно отметить, что приобретаемое сегодня знание понадобится вам при изучении последующего материала, важность овладения которым сомнения не вызывает.
Ребята! Много великих и прекрасных художников изображали в своих картинах реки. Не только художники, но и писатели… Слайд 7 Кто не помнит гоголевских строк: “Чуден Днепр при тихой погоде…” Вспомним строки Некрасова О, Волга!.. Колыбель моя, Любил ли кто тебя, как я?
И ещё несколько строк А. Кропотина: Волгу в древности звали Итилем. Эти воды судьбою полны, Здесь всегда корабли проходили Для торговли, а чаще – войны. Начинаясь в районе Валдая, Где течет на манер ручейка, Горизонт заполняет до края Возле Каспия эта река!
– Разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей и художников, а мы попробуем в прозе сказать, что такое река. Учитель просит прочитать определение из учебника и исправить свои ошибки.
-Есть ли в нашей местности реки? Давайте назовём их. Посмотрите на репродукции картин разных художников. Многие деятели искусства изображали в своих картинах величие рек. Слайд 8,9,10,11,12,13
- А как вы поняли, что это именно река, а не озеро? Посмотрите на картину: - Что здесь изобразил художник? - А как вы решили, что это именно река? Какие из предложенных признаков мы можем отметить на основе картины и собственных наблюдений для реки? Учитель по ходу анализа картины, предлагает учащимся выбрать понятия, характерные для реки: река, котловина, водоток, питание, режим, русло, водоупорный горизонт. Хвалю! Вы определили верные признаки на основе картины. Откройте учебник на стр.171 и прочитайте определение, что такое река…
Запишите определение со страницы учебника в тетрадь. Слайд 14
. Проговорим вслух: «Река- это поток воды, текущий в углублении, называемом руслом». Нарисуем схему реки в тетрадь. Слайд 15
Учитель в ходе объяснения нового материала показывает на слайде поэтапно все части реки. Слайд 16
Ребята, в ходе работы над схемой, нам надо запомнить все части реки. - Вы знаете, как называется начало реки? Исток - Посмотрите на схему в тетради и на слайде: где берёт начало наша река?
Верно! Горный ледник- это и есть исток нашей реки, т.е. именно отсюда река берёт своё начало, она истекает.
Запишите определение понятия «исток» в тетради. Исток- начало реки. - А что еще может служить истоком рек? Всё правильно! Например, Волга - величавая русская река, берёт своё начало в хвощовом болотце, со дна которого бьют родники. На арке есть название: «Исток великой русской реки Волги». Учитель показывает исток реки на карте: Вот отсюда. именно отсюда, Из глубин лесного родника Выбегает голубое чудо – Русская великая река. Н.Палькин. - Вернёмся к определению реки, где протекает водоток? На слайде появляется понятие «Русло».
У реки выделяют устье. - Кто из вас видел устье? - А что это такое? Демонстрация фото различных устьев рек. Слайд 16
Существуют различные виды устьев. Демонстрирация схемы: Эстуарии - воронкообразное устье, расширяющееся в сторону моря. Дельта- форма устья с потоками, на которые делиться главное русло. Откройте в атласах физическую карту России и полушарий. Приведите примеры рек, имеющих устье в виде дельты или эстуария.
На схеме в нашу главную реку впадают другие реки. Как бы вы их назвали? Ведь, они приносят воду в главную реку!
Правильно! Дополним рисунок понятием «Приток». Притоки бывают правые и левые. Научимся определять правильно притоки.
- Как мы определим, какой левый приток, а какой правый? Найдите на карте России реку Енисей. Определите её притоки. Если встать лицом вниз по течению реки, то реки впадающие справа будут называться правыми притоками и наоборот.
Река с притоками образует речную систему. Вся площадь, с которой река собирает воду, называется бассейном реки.
Но есть ещё одно понятие, которое мы должны запомнить- это водораздел. Давайте откроем карту России и найдем реки Печору и Обь. Какие горы разделяют эти речные системы?
Сделайте подзаголовок рисунка в тетради: «Речная система». Прочитайте в учебнике определение: что принято называть речной системой?
На Физическ Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:6 377 156 материалов в базе Другие материалы
Рабочая программа составлена по УМК «Английский язык. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка» О.В. Афанасьевой, И. В Михеевой, изд. «Просвещение»
![]()