Инфоурок География КонспектыУрок географии "Животные тундры"

Урок географии "Животные тундры"

Скачать материал

Дата: 18.11.2015

Основной педагог:  Пулукчу О.Н.                                                                                                   

Учебная дисциплина:  География                                                                    

 Класс: 7

Тема: Животные тундры.

Тип: комбинированный

Цель: создание условий для повторения знаний о климате, географическом положении, растительности тундры;  формирование понятий о животных

           тундры и  их особенностями.

Задачи: повторить и закрепить знания о географическом положении зоны тундры; дать учащимся представление и понятие о животном мире  зоны

              тундры, расширить и уточнить знания учащихся о животных тундры; познакомить с особенностями внешнего вида и образом  жизни типичных

              представителей;

              корригировать внимание  на основе упражнения; развивать познавательные способности; учить составлять полные правильные ответы на

              поставленные вопросы, работать с учебником;

              формировать умение работать в коллективе, прививать интерес к предмету, воспитывать у учащихся бережное отношение к природе и ее

              обитателям.
Компетенция: коммуникативная, информационная.

Оборудование: презентация, карточки для самостоятельной работы, учебники, мех песца.

Технологическая карта

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент.

Цель: подготовка уч-ся к работе на уроке.

1.Упражение на внимание.

            

      2 мин.

Слайд 1.(пустой)

Организует уч-ся. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс!

Встали все у парт красиво!

Поздоровались учтиво!

-Сядет тот, в имени которых 3 буквы: Юля.

-Сядет тот, в имени которых третья буква Ы: Адылбек.

-Сядет тот, в имени которых есть 5 букв: Линар, Ранис, Настя, Линар, Гриша, Антон.

-Сядет тот, в имени которых 4 буквы: Юсиф.

Подготовка уч-ся к уроку.

Занимают свои рабочие места.

2.

Повторение предыдущего материала.

Цель: выявить уровень знаний уч-ся, повторить пройденный материал.

1.Беседа по вопросам.

2.Компетентностно-ориентированное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Проверка домашнего задания.

10 минут.

1.Ребята, с какой природной зоной мы познакомились на прошлых уроках?

Что обозначает слова ТУНДРА.(болотистая, безлесная местность).

Покажите  на карте зону тундры. (С Кольского полуострова, полуостров Чукотка и Камчатка).

Какие моря Северного Ледовитого океана омывают зону тундры? Покажите на карте.

-Какое море самое маленькое? (Чукотское). Покажите на карте.

2.КОЗ.

Стимул: Туризм и активный отдых стал неотъемлемой частью нашей жизни. Путешествуют сегодня все. Почему бы и вам не отправиться в путешествие  прямо сейчас. Я предлагаю вам поехать, на  один из полуостровов тундры Кольский полуостров. Но сначала надо собрать дорожный чемодан.

Задачная формулировка: Какую одежду и обувь  из названных предметов (валенки, шорты, панамка, шуба, футболка, кеды, меховая шапка, босоножки, комбинезон утеплённый, шарф, варежки, купальник.) вы обязательно положите в свой дорожный чемодан, если едете на остров Новая Земля.  Объясните почему?

 

3.Ребята, какие ягоды попали в ваши корзинки.

Как приспособились растения к суровому климату тундры?  (короткие корни, прижаты к земле, маленькие листочки, карликовые деревья

Уч-ся отвечают на вопросы полным ответом.

Работают с картой.

 

 

 

Выполняют задание в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают полные ответы.

3.

Постановка целей и задач урока.

Цель: организовать познавательную деятельность уч-ся

          2 мин.

Создаёт эмоциональный настрой для изучения новой темы.

 

Слайд 2.

Посмотрите внимательно на экран. У меня даны слова, определите какое слово лишнее и почему? Олень, брусника, песец, полярная сова.

Как вы думаете,  как называется  тема нашего урока? Слайд 3.

ЖИВОТНЫЙ МИР ТУНДРЫ.

Что нам надо сегодня узнать на уроке?

Уч-ся слушают учителя.

Определяют лишнее слово. Называют тему урока.

 

Как животные приспособились к жизни в тундре.

4.

Объяснение нового материала.

Цель: дать уч-ся конкретное представление об изучаемом вопросе.

1.Работа в тетради.

 

2.Рассказ учителя об олене.

2 минуты

3.Словарная работа.

         2 минуты

 

 

 

 

4.Рассказ учителя о полярном волке.

          2 минуты

5. Работа с учебником (стр. 56) о лемминге.

     3 минуты.

 

6. Рассказ обучающегося  о песце.

                3 минуты.

7.Рассказ обучающегося о полярной сове.

             3 минуты

8.Работа с учебником.

4 минуты.

1. Работа в тетради. Запишите число, тему урока.

 

 

 

 

 

 

Слайд 4. (звук оленя)
Слайд 5. (картинка оленя)

2.Рассказ учителя о жизни оленя в тундре.

Найдите в конце учебника, в словаре, значение слова НАРТЫ. Слайд 6. (картинка олени запряжены в нарты).

 

Слайд 7. (пустой)

 

Слайд 8.( Крик волка.) Слайд 9. (картинка волка). Запись названия животного в таблицу. Рассказ учителя о волке.

 

Ещё один обитатель тундры  - лемминг. Слайд 10.  зверька. Провести словарную работу (обратить внимание как пишется слово Лемминг).  Предлагает прочитать рассказ о лемминге.

 Слайд 11 (пустой)

Показ меха песца. Картинка учебника. Рассказ Юсифа о песце.

 

 

Слайд 12. (крик совы). Рисунок в учебнике. Рассказ Адылбека о сове.

 

 

Страница 57. Прочитать о птицах, которые прилетают в зону тундры.

Вопросы:

1.Какие птицы прилетают в тундру весной? Как называют этих птиц? (перелётные) 2.Почему эти птицы не остаются зимовать? (не приспособлены к сильным морозам, нет еды)

Записывают дату

 

 

 

Уч-ся слушают учителя, вступают в беседу.

 

Слушают рассказ учителя.

 

Работают со словарём

 

Слушают рассказ учителя, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

Читают рассказ о лемминге.

 

 

Юсиф рассказывает о песце. Учащиеся слушают

 

Адылбек рассказывает о сове. Учащиеся слушают.

 

 

Читают о птицах. Вступают в беседу по прочитанному.

 

5.

Физминутка.

  2 минуты.

Смотрим вверх, прогнули спину,

Покачали головой,

Руки в крест перед собой.

Покажите радость встречи,

Руки положив на плечи.

Покачались, как качели,

Ох! – и сели.

Ах! – и встали.

Снова сели, встали,

Пальцы сжали и разжали.

Не устали?

Выполняют движения.

6.

Закрепление и повторение изученного материала.

Цель: закрепить знания и умения.

1.Работа с таблицей.

1.Работа с кроссвордом.

 

5 минут

1.Заполнение таблицы.

Названия животных тундры

Приспособления животных к жизни в тундре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, посмотрите внимательно на ваши таблицы и скажите, как животные приспособились к суровому климату тундры? Что у них общего с животными зоны арктических пустынь?

 

Слайд 13.(кроссворд).

2.Посмотрите внимательно на экран. Что на экране? Кроссворд. Но ответы уже вписаны. Вам не надо его уже разгадывать, но нужно придумать вопросы к ответам. Вспомните,  какой внешний вид у животного, чем питается, повадки  и т.д.

1Домашнее животное Севера с густым мехом, питается ягелем, ягодами и грибами.

2.Мелкий грызун тундры.

3.Хищная полярная птица.

4.Ценный пушной зверь тундры.

 

 

Заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Придумывают вопросы к кроссворду.

7.

Подведение итогов урока и оценка.

Цель: сделать вывод и подвести итог, отметить работу уч-ся. 2 минуты

Подводит итог урока, отмечает работу уч-ся на уроке. Выясняет, что нового узнали на уроке. Выставляет оценки, комментируя деятельность каждого ученика.

Уч-ся отвечают на вопросы полным ответом.

8.

Рефлексия.

Цель: выяснить мнение уч-ся об уроке.

2 минуты

Давайте проанализируем свою работу на уроке. Я предлагаю вам закончить предложения.

Сегодня я узнал….

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Теперь я  могу…

Высказывают своё мнение об уроке.

9.

Домашнее задание.

Нарисовать какое-нибудь животное тундры.- всем.

Для 1-2 групп- ответить на вопросы учебника 1,2,  страница 58.

Записывают задание в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии "Животные тундры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
