Инфоурок География КонспектыУрок география математика интегрированный на тему "Путешествие по материкам и океанам"

Урок география математика интегрированный на тему "Путешествие по материкам и океанам"

Скачать материал

Интегрированный урок география-математика 5-6 класс

Учителя: Мамикова Гюлшат Ахметалиевна

Абаульская основная общеобразовательная школа,

филиал МАОУ Дубровинская средняя общеобразовательная школа

Тема урока: Путешествие по материкам.

Тип урока: интегрированный урок география-математика

Цель  урока: Содержательная цель: повторение и закрепление учебного материала по разделу «Путешествие по материкам.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к систематизации знаний и реализации коррекционной нормы

Задачи

1. обучающие: систематизировать и закрепить знания об особенностях природы и географических объектах каждого материка; уметь применять на уроках географии элементы математики.

2. развивающие: создать условия для развития общеучебных умений: работать с картами атласа  и текстом учебника, уметь  фиксировать затруднения и способы выхода их затруднений,  оценивать свою работу и работу товарищей;

3. воспитательные: использовать воспитательный потенциал учебного материала темы для воздействия на эмоциональную сферу личности обучающихся, формирование культуры общения при работе в малых группах.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:Объяснять особенности природы и географических объектов на материках. Определять специфику природы материков по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты.

Метапредметные: Умение работать с различными контрольно-измерительными материалами, умение фиксировать затруднения и способы выхода их затруднений, осуществлять контроль и самоконтроль, оценивать свою работу и работу товарищей.

Личностные:Понимание специфических черт природы материков. Осознание причин уникальности природы и рельефа материков.

Формы работы учащихся работа в малых группах, фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 Интегрированный урок (география-математика) в 5-6 классах на тему  «Путешествие по материкам»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1 этап Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(7 мин)

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

1Включение обучающихся в учебную деятельность

- Знаете ли вы, кто самый трудолюбивый?

(Самые трудолюбивые в мире – пчёлы.)

 

 

- Как вы думаете почему? Чтобы собрать нектар, достаточный для приготовления 100 граммов меда, пчеле нужно облететь не меньше 1 миллиона цветков.

Сколько пчел потребуется для сбора 1 кг меда, и сколько граммов меда содержится в 1 кг?

Люди издавна многому научились у пчёл: трудолюбию, упорству, умению совместно трудиться. Эти качества пригодятся нам на сегодняшнем уроке.

Как пчелы наполняют соты медом, так и мы в течение урока будем совершенствовать свои умения и навыки по изученной теме, собирая их в копилку знаний.

 

2.Настрой на учебную деятельность  при помощи приёма «Узнай материк»

Из двух частей света возник
Самый большой материк!(Евразия)

Площадь Евразии равна 54 млн кв.км

Вдоль восточных берегов-
Царство фауны лесов,
И Большой Барьерный Риф,
Как жемчужина для нимф.  (Австралия).

Площадь Австралии 8 млн кв.км.

Математика: рассчитайте на сколько и во сколько раз площадь Евразии превышает площадь Австралии

В лесах Конго обезьяны:
Шимпанзе и павианы,
И горилла есть в горах,
Что наводит на нас страх.  (Африка).

Вызывают удивленье
Рыбы пираруку
А пираньи при движении
Отрывают руку.  (Южная Америка)

Индейцы за нами по прерии мчат,
Кидают в нас копья и громко кричат!
Вот мы у обрыва, где мощной волною,
Срывается вниз Ниагара стеною..(Сев Америка)

Здесь, среди полярных льдин,

Важно топчется пингвин.

Этот материк безлюден,

И пингвин здесь в роли гида.

Он готов поведать людям,

Как прекрасна...(Антарктида)

1..Рассуждают, определяют значимость урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Включаются в работу, угадывая материки по описанию (устно)

1. Внимание, уважение к окружающим (Коммуникативные УУД)

 

Формирование мотивационной основы учебной деятельности. (Личностные УУД);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализируют, систематизируют материал иузнают по описанию материки (Познавательные УУД);

 

2этап Актуализации и пробного учебного действия.

(8 мин)

Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 

Учащиеся работают в группах с использованием географических атласов выполняют задание в тетради, записав дату и оставляя место для темы урока

Из перечня терминов надо исключить тот, который является лишним. 
1. Нил, Конго, Амазонка. 
2. Россия, США,Австралия

3. Австралия, Африка, Гренландия. 

4. Тихий океан,Северно-ледовитый океан, Антарктида

5. Гималаи,Анды,Миссиссипи
6. Слон, бегемот, кенгуру. 

7. утконос, кенгуру,бурый медведь


2. Предложить обменяться тетрадями проверить работу товарищей по эталону при помощи знаков «+» или «--»

 

 

1.Самостоятельно выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку при помощи знаков «+» или «--»

1. Анализируют, систематизируют и сопоставляют(Познавательные УУД);

 

 

Умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные)

 

 

 

 

 

2. Контроль и оценка (Регулятивные УУД)

 

 

3 этап Локализации индивидуальных затруднений.

(4 мин)

Цель: Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

 

 

Выстраивает анализ учащихся на выявление затруднений

при помощи вопросов:

- Какое задание вы выполняли?

 - Каким способом?

- Что сделали сначала, потом?

- Где возникло затруднение?

- Почему здесь возникло затруднение?

В итоге на данном шаге учащиеся должны понять, «чего они не знают», какого знания им не хватает. (Мы не смогли сделать это задание, потому что не знаем, …)

Выявляют и формулируют затруднения, заполняют в инструктивном листе

Знаю

Вызвали затруднения

 

 

Выявление и фиксация индивидуальных затруднений (Регулятивные УУД)

4 этап Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения..

(5 мин)

Цель: Построение детьми проекта выхода из затруднения и

формирование способности к его выполнению.

Подводящий диалог.

- На протяжении  урока  мы свами совершали путешествие по всем материкам. За время нашего путешествия мы познакомились с географическими объектами всех континентов. И сегодня мы знаем, что у каждого материка есть свои особенности, которые являются их визитной карточкой и сегодня мы должны подвести итог, но сначала давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Формулирование детьми личностно-значимой темы урока и определение учебных задач.

 

Выслушивает и предлагает свою тему выбирают наиболее понравившийся вариант,  записывают у себя в тетрадях.

 

 

Определяют личностно-значимую тему урока. При помощи предложенных вопросов определяют способ (как?) и средства (с помощью чего?) нужно произвести коррекцию своих знаний, то есть устанавливают, какие конкретно изученные понятия им нужно еще раз осмыслить и понять и каким образом они будут это делать (используя учебник, карту, …).

Определение личностно-значимой темы урока, постановка учебной задачи (Регулятивные УУД);

Определение способов и условий действия для  ликвидации затруднений (Познавательные общеучебные УУД);

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)

 

5 этап

2 мин

Физминутка

  • нахмуриться, как осенняя туча, рассерженный человек, злой волшебник
  • улыбнуться, как кот на солнце, хитрая лиса, ребенок, получивший подарок
  • устать, как папа после работы, человек, поднявший груз, муравей, притащивший большую муху
  • отдохнуть как турист, снявший тяжелый рюкзак, ребенок, который много потрудился, уставший воин.

 

 

 

6 этап Реализация построенного проекта.

(10 мин)

Цель: осмысленное исправление учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

 Раздать конверты с контурами материков и предложить вытянуть карточку с названием материка

1. Задание группам.Среди контуров материков найдите свойи прикрепите на доске согласно месту, занимаемому материком по площади.

1м   2 м   3 м   4 м   5 м   6 м

2. Задание. Необходимо «разобрать почту» и ответить на вопросы касающиеся всех материков; самые высокие горы  , самый влажный континент, самая большая пустыня и т д .

Показать слайды «Путешествие по материкам».

1.           Нет ни одной реки.

2.         Самая высокая гора материка – гора Килиманджаро.

 3 Эверест – самая высокая вершина мира.

4.Здесь находится огромное количество снега и льда

5. Пять гигантских чаш, заполненных водой – Великие озёра.

6. Байкал - самое глубокое озеро мира.

7.В водах водится рыба пиранья, из челюстей которой раньше делали ножницы

8.Пустыни Намиб, Сахара

9. Коала – «сумчатый медведь».

10. Императорский пингвин выводит своё потомство суровой зимой.

11. Всю территорию материка занимает одно государство.

12. Территория материка не принадлежит ни одному государству.

13. Горная цепь Кордильеры протянулись с севера на юг.

14. Виктория- регия – растение с самыми крупными листьями

Учащиеся читают задания и распределяют по материкам

 

 

 

Поиск и выбор необходимой информации в тексте учебника , атласе (Познавательные УУД);

Инициативное сотрудничество в группе в поиске и выборе необходимой информации, коррекция затруднений (Коммуникативные УУД);

 

7 этап Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

(2 мин)

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

 ученики выходят к доске и прикрепляют к своему материку выбранные характеристики

 

Прикрепляют  листы на магнитную доску

 Проводят контроль по эталону

 

 

 

Контроль и оценка (Регулятивные УУД)

8этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(3      мин)

 

Работа в группах

«Чудеса материков»

Задание У вас  в задании перечислены чудеса материков, нужно правильно определить , значение своего материка и что это значит.

8848 м – г. Эверест (Евразия).

4-5 тонн – вес Африканского слона.

+ 50º С – температура воздуха в Сахаре (Африка).

2 км – средняя толщина ледяного покрова в Антарктиде

1 – одно государство (Австралия)..

5 – Великие озёра в Сев. Америки.

После определения учащиеся называют значение своего материка.

Выполняют задание,

Контроль и оценка (Регулятивные УУД)

9этап Рефлексии деятельности на уроке.

(3мин)

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.

Рефлексия в виде приема «Закончи предложения (интервью)». Учащиеся по очереди читают начало фразы из рефлексивного ряда и продолжают ее.

Рефлексивный ряд:

сегодня я узнал(а)…

было интересно…

мне понравилось….

было трудно…

я выполнял(а) …

я понял(а), что…

теперь я могу…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Высказывают своё мнение производят самооценку

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Познавательные общеучебныеУУД)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД, (Личностные УУД);

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)

10 этап

1 МИН

Домашнее задание

Повторить параграф 22 в учебнике геграфии 5 класса

Написать мини сочинение на тему

«На каком материке я хотел бы жить? Почему?»

 

Рассчитать какую долю занимает наша страна на материке Евразия.

 

 

Регулятивные УУД

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок география математика интегрированный на тему "Путешествие по материкам и океанам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
