Инфоурок Геометрия КонспектыУрок геометрии 8 класс по теме "Центральный и вписанный угол"

Урок геометрии 8 класс по теме "Центральный и вписанный угол"

Скачать материал
библиотека
материалов

Предмет: геометрия

Учитель: Мухамеджанова Г.З.

Класс: 8

Тема: Центральные и вписанные углы.

Цель урока: Ввести понятие центрального и вписанного угла, понятие дуги, окружности, полуокружности. Рассмотреть свойства центрального и вписанного угла.

Задачи: 1. Научить распознавать понятия на чертежах, формировать навык решения геометрических задач на нахождение градусной меры дуги, центральных и вписанных углов.

2. Формирование креативности мышления, самостоятельности при решении математической задачи.

3. Формирование умения выдвигать гипотезы и доказывать их.

Ход урока

I. Орг.момент

II. Проверка домашнего задания

Актуализация знаний

·        № 639 № 641 (решение задач обучающиеся показывают на доске)

·        Доказать теорему о свойстве касательной к окружности (у доски)

III. Работа по карточкам (4 на листочках)

1 карточка

1. Основание параллелограмма 7 см, высота 8 см. Найдите его площадь.

     2. Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 9 см и 12 см.

 

 

 2 карточка

1. Площадь ромба равна 48 см2, а одна из его диагоналей в 6 раз больше другой. Найдите меньшую диагональ.

2. Найдите площадь трапеции, если основания равны 6см и 9 см, а высота трапеции равна 5 см.

 

3 карточка

1. Основания трапеции равны 4 см и 14 см, а боковая сторона равная 22 см, образует с одним из оснований трапеции угол равный 30см2.

Найдите площадь трапеции.

 

 

2. Основание параллелограмма 7 см, высота больше на 3 см. Найдите его площадь.

4 карточка

1. Смежные стороны параллелограмма 14 см и 10 см. Высота, проведенная к меньшей стороне равна 7 см.  Найдите вторую высоту параллелограмма и вычислить его периметр.

2. Найдите площадь треугольника, если одна из его сторон равна 18 дм, а высота, проведенная к ней равна 12 дм.

 

 

IV. Устные упражнения (ч/з проектор)

https://pandia.ru/text/80/552/images/img14_11.jpg

Назовите, какие отрезки являются радиусом, хордой, диаметром.

2. Назовите равные отрезки, равные углы. Почему?

 

svoystvo kasatelnyih k okruzhnosti

                                                                                                        

3. Найти ВС, если известно, что АО = 6 см, АС = 8 см. (Свойство касательной.)

https://ege-study.ru/wp-content/uploads/2012/08/kasat_k_okr_01.png

V.Мотивация «открытия» новой информации.

1) Построить окружность радиуса 2 см и отметьте на окружности точки А и В.

2) Получили две дуги. Как их различать?

Окружность: дуга окружностиОкружность: дуга окружностиОкружность: дуга окружностиОкружность: дуга окружностиОкружность: центральный угол

 

 https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0484/0015fd83-6eace452/img1.jpg

ALB +AMB =3600

3) KE – диаметр. Получили две полуокружности.

 

К   Диаметр окружностиЕ

 

Чему равна градусная мера полуокружности?

Градусная мера полуокружности равна 1800.

VI. Открытие новой информации

Построить окружность, отметить на окружности точки А и В.

Соединить точки (А и О, В и О) с центром окружности

C_lenkis.png

Получили угол АОВ.

Как вы думаете как называется  АОВ?

АОВ – центральный.

- Центральному углу АОВ соответствуют две дуги с концами А и В.

- Мы будем рассматривать дугу, расположенную внутри угла, которая меньше полуокружности.

АОВ = АВ

VII. Закрепление с проговариванием.

1. Найдите градусную меру дуг АМ, МС, СВ

Чему равен МОС? СОВ? АОМ?

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/191804/69077900_8f3e_0132_82da_12313c0dade2.jpg

2. №649 (а, б)

№ 650 (б)

№ 652

VIII. Итог урока. Осмысление изученного и сделанного. Ответы на вопросы.

- Каковы мои главные результаты, что я понял, чему научился?

- Каковы были основные трудности?

- Над чем следует поработать дома, чтобы на следующем уроке была понятна новая информация.

IX. Информация о домашнем задании.

п. 70 учебник

№ 649 (в,г)

№ 650 (ост)

№ 651

*Самостоятельно изучить п.71 (определение и теорема о вписанном угле)

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал