Конспект
урока геометрии в 10 классе.
Тема:
Перпендикулярность прямой и плоскости.
Учитель:
Асланова Е.А.
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели
1. Изучить признак перпендикулярности
прямой и плоскости, совершенствование навыков решения задач.
2. Развитие логического мышления,
пространственного воображения, внимания.
3. Воспитание геометрической культуры,
аккуратности.
Данная
разработка урока предназначена для работы в классах, где преподавание геометрии
осуществляется по учебнику Атанасян Л.С. «Геометрия 10».
Оборудование:
·
персональный
компьютер;
·
мультимедийный
проектор;
·
экран;
·
авторская
презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point
Литература:
- Л.С.
Атанасян и другие. Геометрия. Учебник для 10-11 класса общеобразовательных
учреждений. М., Просвещение, 2010
- Дидактические
материалы по геометрии 10 класс/ Зив Б.Г.- М., Просвещение, 2001
- Бурмистрова
Т.А. Геометрия 10-11 классы. Программы общеобразовательных учреждений.
М., Просвещение, 2010.
- Б.Г.
Зив, В.М. Мейлер, А.Г. Баханский. Задачи по геометрии для 7-11 классов.-
М.; Просвещение, 1991
Структура
и содержание урока.
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
Этап урока.
Организационный момент
|
Подготовка учащихся к усвоению нового материала
|
1. Организационный момент.
Актуализация
опорных знаний.
Учитель
задает вопросы, используя рисунки на доске (число и тема записаны заранее).
1.
Верно
ли, что если две прямые перпендикулярны к одной плоскости, то они
параллельны?
|
Отвечают
(устно) на вопросы.
1. Да (если две
прямые перпендикулярны к плоскости, то они параллельны.
|
2.
Может
ли прямая, перпендикулярная к плоскости быть параллельна какой – либо прямой
в этой плоскости?
|
2
Нет.
По определению прямая, перпендикулярная к плоскости, перпендикулярна любой
прямой в этой плоскости.
|
3. а
α
b
Найди
угол между прямыми а и b.
|
3
Если
b||α,то в
плоскости α существует прямая х||b, следовательно, угол между
прямыми 90°.
|
4
В О
С А
АВС равносторонний, ОА _ (АВС).
Найти
отрезок, равный ОС.
|
4. ОС=ОВ ( из равных прямоугольников
ОАВ и ОАС ).
|
5.
Могут ли две плоскости пересекаться, если они перпендикулярны к одной прямой?
|
5. Нет. (№
123-д/р).
Если плоскости
имеют общую точку М, то в АВМ
два прямых
угла, что невозможно.
|
6. Подведение
учащихся к изучению нового материала
Верно
ли, что любая из трех взаимно-перпендикулярных прямых перпендикулярна к
плоскости двух других прямых?
|
6. Учащиеся предполагают, что да.
Обосновать непросто.
Приходят к выводу: необходимо доказать признак
перпендикулярности прямой к плоскости.
Далее ученица рассказывает о применении
экера для построения прямых углов на плоскости.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
11. Этап урока.
Изучение нового материала.
|
Подготовка учащихся к усвоению нового материала
|
Признак перпендикулярности прямой и
плоскости.
(Учитель
доказывает)
Теорема.
Если
прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым в плоскости, то она
перпендикулярна к данной плоскости.
Учащиеся
получают лист с готовым алгоритмом для доказательства (см. Приложение).
|
Ученики
записывают в тетрадь.
Читают
в учебнике формулировку.
Выполняют рисунок, записывают
доказательство, используя алгоритм.
Дано:
Доказать:
Доказательство:
(Совместно
с учителем заполняют алгоритм). При завершении повторяют доказательство с
помощью слайдов.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
3. Этап урока.
Первичная проверка усвоения знаний.
|
По слайдам.
Решить задачи.
а)
б)
Найти для прямой перпендикулярную к ней плоскость на модели куба (слайд).
в)
Решить задачу ( слайд).
На
плоскости АВС расположены два куба АВСDA’B’C’D’ и KMNCQEFP – так,
как это показано на рисунке. Сравните длины отрезков AP и D’K.
При
наличии времени рассмотреть задачу из учебника.
|
а)
Прямая АО перпендикулярна к двум пересекающимся прямым в плоскости, следов.,
перпендикулярна всей плоскости (по признаку).
б) С
помощью интерактивной доски работают:
для
каждой прямой на слайде обозначают перпендикулярную к ней плоскость,
используя признак перпендикулярности прямой и плоскости.
Используют
лист с задачей, где записывают решение. При решении используется
интерактивная доска (для построения прямоугольных треугольников).
Отвечают
на наводящие вопросы учителя:
- найти треугольники с нужными сторонами; - как использовать перпендикулярность
прямой и плоскости; - где прямоугольные треугольники.
Решение.
Рассмотрим прямоугольные треугольники АСР и D’СK (см.
рис.): АС = D’С
(диагонали граней большего куба) и CP =CK (ребра
меньшего куба). Следовательно, DАСР = DD’СK (по
двум катетам), значит, AP = D’K.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
1У. Этап урока
|
|
Подведение итогов урока.
|
Что узнали нового на уроке?
Домашнее
задание:
признак;
№ 129, № 133
|
|
|
|
|