Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок геометрии на тему Правильные многогранники

Урок геометрии на тему Правильные многогранники

  • Математика

Документы в архиве:

575.35 КБ Конспект урока по геометрии в 10 классе Правильные многогранники Пуршев К.В..docx
16.63 МБ Урок по геометрии в 10 классе по геометрии на тему Правильные многогранники Пуршев К.В..notebook

Название документа Конспект урока по геометрии в 10 классе Правильные многогранники Пуршев К.В..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  • ознакомить учащихся с понятием правильного многогранника и с пятью типами правильных многогранников, полуправильных и звездчатых многогранников, рассмотреть свойства многогранников, познакомить с историей возникновения и развития теории многогранников

  • способствовать развитию умения наблюдать, умения рассуждать по аналогии, интереса к предмету через использование информационных технологий и осуществление межпредметных связей.

  • способствовать воспитанию графической культуры.

Оснащение урока:

  • Мультимедийный проектор, интерактивная доска,  компьютер

  • Интерактивная презентация «Правильные многогранники»

  • Модели правильных многогранников


Ход урока.

1.Орг. момент.

2. Целеполагание. 1 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_1.jpeg

Учитель: Есть в школьной геометрии особые темы, которые предполагают встречу с невероятно красивым материалом. К таким темам можно отнести тему "Правильные многогранники". Здесь не только открывается удивительный мир геометрических тел, обладающих неповторимыми свойствами, но и интересные научные гипотезы. Ни одни геометрические тела не обладают таким совершенством и красотой, как правильные многогранники. Скажите, каковы же цели нашего урока, что нового мы сегодня должны узнать? (Дать определение правильных многогранников. Рассмотреть их свойства. Узнать, где встречаются, или можно применить правильные многогранники) Сегодня на уроке мы узнаем и увидим много нового и интересного, нам предстоит ответить на такие вопросы, как, например: Какие многогранники называются правильными? Сколько их существует? Что такое Эйлерова характеристика? Какие тела носят название тел Кеплера- Пуансо? И многие - многие другие… И, наконец: где, зачем и для чего нам нужны многогранники? Может быть, в жизни можно обойтись и без них? Данный материал пригодится нам при изучении темы “Объемы многогранников» и при решении задач на комбинацию геометрических тел.

3. Изучение нового материала.

Объяснение нового материала учителем.

Мне хотелось бы начать со слов Бертрана Рассела: “Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству, которое свойственно лишь величайшим образцам искусства”.

Название “правильные” идет от античных времен, когда стремились найти гармонию, правильность, совершенство в природе и человеке. Правильные многоугольники – это многоугольники, у которых все стороны и все углы равны, правильные многогранники – это многогранники, ограниченные правильными и одинаковыми многоугольниками. Итак, определение: 2 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_2.jpeg

ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОГРАННИК- выпуклый многогранник, грани которого являются правильными многоугольниками с одним и тем же числом сторон и в каждой вершине которого сходится одно и то же число ребер.

Существует всего 5 типов правильных многогранников 3 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_3.png

(нажатием мыши открываем определения и соответствующую фигуру)

ТЕТРАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из четырех правильных треугольников.

ГЕКСАЭДР (КУБ) – правильный многогранник, поверхность которого состоит из шести правильных четырехугольников (квадратов)

ОКТАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из восьми правильных треугольников.

ДОДЕКАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из двенадцати правильных пятиугольников.

ИКОСАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из двадцати правильных треугольников.

Названия этих многогранников пришли из Древней Греции, и в них указывается число граней:

«эдра» - грань

«тетра» - 4

«гекса» - 6

«окта» - 8

«додека» - 12

«икоса» - 20

4 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_4.jpeg

(открытие шторки в таблице дает расшифровку обозначения)

Задание на соответствие названий многогранников и их геометрической иллюстрации. 5 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_5.png

(перетаскиванием названий фигур устанавливаем соответствие с последующей проверкой)

Все правильные многогранники были известны еще в Древней Греции, и им посвящена заключительная, 13-я книга знаменитых “Начал” Евклида. Эти многогранники часто называют также платоновыми телами – в идеалистической картине мира, данной великим древнегреческим мыслителем Платоном, четыре из них олицетворяли 4 стихии, пятый же многогранник, додекаэдр, символизировал все мироздание – его по-латыни стали называть (квинта эссенция), означающее все самое главное, основное, истинную сущность чего-либо.6 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_6.png

(при нажатие на изображение выполняется переход на сайт с информацией о Платоне и при нажатии на фигуру будет показано олицетворение стихии многогранником)

Сообщение ученика по теме: «Правильные многогранники в философской картине мира Платона».


А теперь от Древней Греции перейдём в наше время 7 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_7.jpeg

(убрать шторку и открыть ссылку на материал о ИДСЗ)

Сообщение учащегося по теме: «Икосаэдро-додекаэдровая структура Земли».


А сейчас от научных гипотез перейдём к научным фактам. 8 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_8.png

(при ответе на поставленный вопрос открывает нужную ячейку)

Вывод: Для любого правильного многогранника с числом вершин В, числом граней Г и числом ребер Р выполняется равенство В+Г-Р=2 (Теорема Эйлера)


4. Дополнительные сведения.

а)Кроме пяти правильных многогранников существуют полуправильные многогранники, тела Архимеда. 9 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_9.png


Кроме полуправильных многогранников, из правильных многогранников – Платоновых тел можно получить так называемые правильные звездчатые многогранники. Их всего четыре. Первые два были открыты И. Кеплером (1571 – 1630 гг.), а два других были построены почти двести лет спустя французским математиком и механиком Луи Пуансо (1777 – 1859 гг.). Именно поэтому правильные звездчатые многогранники получили название тел Кеплера – Пуансо. В 1811 году, французским математиком Огюстом Луи Коши (1789 – 1857 гг.) в работе «Исследование о многогранниках» доказывается, что не существует других правильных многогранников, кроме перечисленных Пуансо. 10 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_10.jpeg

Автор приходит к выводу, что правильные звездчатые многогранники получаются из выпуклых правильных многогранников путем продолжения их ребер или граней, исследуется вопрос, из каких именно правильных многогранников могут быть получены правильные звездчатые многогранники. Делается вывод о том, что тетраэдр, куб и октаэдр не имеют звездчатых форм, додекаэдр имеет три, а икосаэдр – одну звездчатую форму (это малый звездчатый додекаэдр, большой додекаэдр и большой икосаэдр). 11 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_11.jpeg

Распределите многогранники по группам на правильные и неправильные 12 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_12.png

(перетаскиванием фигур распределить их на группы с последующей проверкой)

б) Правильные многогранники в химии. 13 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_13.jpeg

в) Правильные многогранники в биологии. 14 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_14.jpeg

г) Искусство и правильные многогранники. 15 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_15.jpeg

д) Ювелирные украшения. 16 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_16.jpeg

(при нажатии на картинки происходит анимация объектов)

Математическая игра «Словарная ярмарка» 17 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_17.png

(нажать на кнопку старт для начала задания, нужно составить название многогранника из предложенных букв)

Демонстрация разверток многогранника 18 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_18.jpeg

(используя волшебное перо акцентировать внимание на каждой развертке)

Соотнести многогранник с его разверткой 19 слайд

C:\Documents and Settings\Учитель\Рабочий стол\планирование 2014-2015\итоговая работа курсы 2015\слайды\правильные многогранники_19.png

(соотнесите фигуру с ее разверткой, при совпадении элементы удаляются)

5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Связь геометрии с какими науками вы увидели сегодня на уроке?

- В каких еще областях деятельности можно встретиться с правильными многогранниками?

- Как вы думаете, пригодятся ли вам знания данной темы в вашей будущей профессии?

Домашнее задание.

Изготовить модели 5 правильных многогранников. По желанию - полуправильных и звездчатых (дополнительная оценка).


Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров261
Номер материала ДВ-081623
Получить свидетельство о публикации