Урок геометрии . 8 класс
Автор: Гриднева Е.В., учитель
математики
Тема
урока:
«Применение свойств четырёхугольников при решении задач практического
содержания»
Цель урока: учащиеся должны показать,
как они умеют:
·
классифицировать
четырёхугольники, используя их свойства;
·
применять
свойства четырёхугольников при решении задач практического содержания.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Задача № 1. Как
используя свойство средней линии треугольника, провести через пункт С дорогу, параллельную дороге, соединяющей пункты
А и В (см. рис.6)?
Решите
эту задачу, не используя вышеуказанного
свойства.
Рис.6
Рис. 7
2. Классификация четырёхугольников
(на доске) «Продолжение классификации» (рис.8).
|
Четырёхугольники
|
|
|
|
|
|
|
|
выпуклые
|
|
невыпуклые
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
параллелограммы
|
|
трапеции
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
прямоугольник
|
ромб
|
равнобедренные
|
прямоугольные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
квадрат
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 8
III. Проверочная работа
«Определение вида четырёхугольника»:
· трапеция;
· параллелограмм (ромб);
· равнобедренная трапеция;
· прямоугольник;
· параллелограмм (ромб).
IV. Устный опрос. Четырёхугольники.
4.1. На рисунке вместо знака
«?» поставьте недостающие фигуры (рис.9).
Рис.9
4.2.Среди
четырёхугольников один лишний – какой (рис.10)? Объясните ответ.
а)
б) в) г) д)
Рис. 10
1. б – т.к. у всех остальных есть
равные стороны;
2. в – т.к. у всех остальных есть
║- е прямые.
V. Решение задач
Задача № 2. Деревни A, B, C, D расположены в вершинах
прямоугольника. В каком месте построить мост через реку, чтобы он был одинаково
удалён от всех деревень (рис.11)?
А С
В
D
Рис.
11 Рис.12
Точка О - место строительства
моста (точка пересечения диагоналей прямоугольника – рис.12).
На основании
какого свойства была решена данная задача?
Вывод: Свойства диагоналей прямоугольника.
Задача № 3. Как, используя свойство сторон
параллелограмма, измерить ширину озера (рис.13)?
Построить отрезки АD и ВС так, чтобы AD = BC;
AD║BC. Þ ABCD – параллелограмм (признак
параллелограмма) Þ AB = DC. Следовательно, измерив DC, мы узнаем ширину озера.
Вывод: При решении этой задачи
использовался признак параллелограмма.
Задача № 4. Жители трех
домов, расположенных в вершинах равнобедренного треугольника с углом 120°,
решили построить общий колодец. Какое место для колодца им следует выбрать,
чтобы все три дома находились от него на одинаковом расстоянии (рис. 14, 15)?
Колодец надо строить в точке D – четвёртой вершине
ромба: AD=CD=BD.
Следовательно, CD║AB; AD^BC, т.к. ВС=АВÞBD=AD=DCÞ D – искомая точка.
Задача № 5. В центре площади расположен фонтан, около которого
надо разбить 4 одинаковые клумбы с розами. Как рассадить 36 кустов роз - по 10 кустов
на каждой клумбе - с таким расчетом, чтобы фонтан был одинаково удален
от всех клумб (рис.16)?
Точка О - фонтан
по сторонам квадрата.
Рис. 16
Задача № 6. Фруктовый сад имеет
форму прямоугольника, стороны которого относятся как 16:11, причём его ширина
меньше длины на 250 м. За сколько времени сторож может обойти вокруг забора
весь участок, если он идёт со скоростью 4 км/ч?
х = 50, 550×800, Р = 2700 м =
2,7 км.
2,7 : 4×6 = 40,5 (м).
ИТОГИ:
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Как, перегибая
четырёхугольник, установить, имеет ли он форму а) трапеции; б)
параллелограмма.