Урок
геометрии на тему «Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике».
Тип
занятия: комбинированный.
Дидактическая
цель: создание
условий для осознания и осмысления понятия «среднее пропорциональное»,
совершенствования умений находить пропорциональные отрезки с опорой на подобие
треугольников, проверки уровня усвоения знаний и умений по теме.
Задачи:
- установить соответствие между
сторонами прямоугольного треугольника, высотой, проведенной к гипотенузе и
отрезками гипотенузы;
- ввести понятие среднего
пропорционального;
- формировать умения применять
полученные знания к решению практических задач;
Учебно-методические
материалы: учебник
«Геометрия 7-9» Л. С. Атанасян, презентация «Пропорциональные отрезки в
прямоугольном треугольнике». Приложение
1.
Ожидаемые
результаты:
Личностные
- Умение определять границу
знания и незнания.
- Умение математически грамотно
излагать мысли.
- Умение распознавать
некорректные высказывания.
Метапредметные
- Умение планировать свою
деятельность по решению учебной задачи.
- Умение строить цепочку
логических рассуждений.
- Умение давать словесную
формулировку факту, записанному в виде формулы.
Предметные
- Умение находить подобные
треугольники и доказывать их подобие.
- Умение выражать катеты
прямоугольного треугольника и высоту, проведенную из вершины прямого угла,
через отрезки гипотенузы.
- Умение читать математическую
запись, используя понятие «среднее пропорциональное».
План
конспект урока.
1.
Организационный момент. Организация внимания; волевая
саморегуляция. (Каждому учащемуся раздаются рабочие листы к уроку на два
варианта). Приложение
2, Приложение
3.
2.
Повторение: Повторим основные сведения темы «Подобные
треугольники» Слайд 1
- Дайте определение подобных
треугольников
- Как читается первый признак
подобия треугольников
- Как читается второй признак
подобия треугольников
- Как читается третий признак подобия
треугольников
- Что такое коэффициент подобия?
- Прямоугольный треугольник.
Катеты. Гипотенуза.
Тест на
установление истинности или ложности высказываний (отвечать “да” или “нет”).
Слайд 2
- Два треугольника подобны, если
их углы соответственно равны и сходственные стороны пропорциональны.
- Два равносторонних
треугольника всегда подобны.
- Если три стороны одного
треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого
треугольника, то такие треугольники подобны.
- Стороны одного треугольника
имеют длины 3, 4, 6 см, стороны другого треугольника равны 9, 14, 18 см.
Подобны ли эти треугольники?
- Периметры подобных
треугольников равны.
- Если два угла одного
треугольника равны 60° и 50°, а два угла другого треугольника равны 50° и
80°, то такие треугольники подобны.
- Два прямоугольных треугольника
подобны, если имеют по равному острому углу.
- Два равнобедренных
треугольника подобны.
- Если два угла одного
треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то
такие треугольники подобны.
- Если две стороны одного
треугольника соответственно пропорциональны двум сторонам другого
треугольника, то такие треугольники подобны.
Ключ к
тесту: 1.
да; 2. да; 3. да; 4. нет; 5. нет; 6. нет; 7. да; 8. нет; 9. да; 10. нет.
Форма
проверки теста – взаимопроверка. Ответы и проверка проводятся в рабочих листах
к уроку.
3.
Теоретическое задание по группам. Класс разбивается
на три группы. Каждая группа получает задание. Приложение
4.
Рисунок 1
Группа № 1
По заранее
заготовленному чертежу прямоугольного треугольника (рисунок 1)
- Доказать подобие «левого» и
«правого» прямоугольных треугольников.
- Записать пропорциональность
катетов.
- Выразить из пропорции высоту.
Группа № 2
По заранее
заготовленному чертежу прямоугольного треугольника (рисунок 1)
- Доказать подобие «левого» и
«большого» прямоугольных треугольников.
- Записать пропорциональность
сходственных сторон.
- Выразить из пропорции ВС.
Группа
№ 3
По заранее
заготовленному чертежу прямоугольного треугольника (рисунок 1)
- Доказать подобие «правого» и «большого»
прямоугольных треугольников.
- Записать пропорциональность
сходственных сторон.
- Выразить из пропорции АС.
На
доске по заранее сделанным чертежам и в тетрадях записать доказательство
данных утверждений. К доске вызываются по одному человеку из группы.
4.
Формулировка темы урока. Во всех трех заданиях мы с вами составили
некоторые отношения. Как можно назвать элементы, входящие в эти
отношения. Ответ: пропорциональные отрезки.Уточним пропорциональные
отрезки в …? Ответ: в прямоугольном треугольнике. Итак, ребята
тема нашего урока? Ответ: «Пропорциональные отрезки в прямоугольном
треугольнике». Слайд 3
5.
Формулировка доказанных утверждений
Прежде чем
работать дальше введем некоторые новые понятия и обозначения.
Что называется средним арифметическим двух чисел?
Ответ: Среднее арифметическое чисел m и n называется число а, равное
полусумме чисел m и n
Запишите формулу для среднего арифметического чисел m и n.
Сформулируем определение среднего геометрического двух чисел: число a
называется средним геометрическим (или средним пропорциональным) для чисел m и
n, если выполняется равенство Слайд
4
Решим несколько упражнений на закрепление данных определений. Слайд 5
1. Найдите среднее арифметическое и среднее геометрическое чисел 3 и 12.
2. Найти длину среднего пропорционального (среднего геометрического) отрезков
MN и KP, если MN = 9 см, KP = 27 см
Введем понятия проекции катета на гипотенузу. Слайд 6.
Теперь используя новые понятия, попытаемся сформулировать доказанные при работе
в группах выводы.
По этому слайду попробуйте сформулировать утверждение, которое доказали
вторая и третья группа. Слайд 7
Запишите данное утверждение, используя новые обозначения (проекции катета на
гипотенузу) и затем сформулируйте его, применяя определение проекции катета на
гипотенузу. Слайд 8
По этому слайду попробуйте сформулировать утверждение, которое доказали
учащиеся третьей группы. Слайд 9
Запишите данное утверждение, используя новые обозначения (проекции катета на
гипотенузу) и затем сформулируйте его, применяя определение проекции катета на
гипотенузу. Слайд 10
6.
Блиц-опрос на закрепление изученных формул. Слайд 11-12
- В прямоугольном треугольнике
АВС из вершины прямого угла C проведена высота СD.
AD = 16, DB = 9. Найти AC, AB, CB и CD. Слайд 11
- В прямоугольном треугольнике
АВС из вершины прямого угла C проведена высота CD. AD =
18, DB = 2. Найти AC, AB, CB и CD. Слайд 12
- В прямоугольном треугольнике
АВС из вершины прямого угла C проведена высота СН. СА = 6, АН = 2. Найти
НВ. Слайд 13
Тест по
проверке первичного усвоения материала
В
презентации открываем слайд с выведенными формулами (Слайд 14). В рабочих
листах напечатан тест: выполните его, записав верные ответы в табличку. Затем
взаимопроверка (Слайд 15) по готовым ответам в презентации.
Домашнее
задание
Каждому
ученику раздается памятка с формулами и текстом задач на дом с подсказками
(план поэтапного выполнения каждого задания) Приложение
5.
9.
Рефлексия
Подвести
итоги урока. Собрать рабочие листы и выставить оценку за урок каждому ученику.
Литература.
- http://gorkunova.ucoz.ru/ Раздаточный
материал к практикуму по теме "Пропорциональные отрезки в прямоугольном
треугольнике»
- Презентация
«Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике»
Савченко Е.М. г. Полярные Зори, Мурманской области.