Предмет: Геометрия
Урок №_____.
Дата проведения
урока _______________. Проверено__________.
Класс 8 « »
Учитель: Борматов
Виктор Николаевич
Тема :
Параллелограмм и его свойства
Тип урока: Урок
лекция
Оборудование урока
: учебник,
доска, мел
Цели урока :
Обучающая: дать
понятие параллелограмма и свойства параллелограмма , научить применять
полученные знания при решении задач.
Развивающая: развить
мышление (способность анализировать, выделять главное), память и умения сравнительного
анализа.
Воспитательная:
воспитать уважительное отношение к предмету, средствами урока воспитать в
учащихся уверенность в своих силах.
Методы: диалогический,
фронтальной беседы, наглядно иллюстративный.
Ход урока
1. Организационный
момент (проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих,
общий настрой на урок).
2. Проверка
домашнего задания №7, №8, №9: Выявления
уровня знаний учащимися заданного на дом материала; определение типичных
недостатков в знаниях и причин их появления; ликвидация обнаруженных
недочетов.
3.Постановка
цели:
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний. Сообщение
темы, цели и задачи изученного материала. Постановка перед учащимися цели
урока.
4.Изложение
нового материала
Определение. Параллелограммом
называется четырехугольник, у которого противолежащие стороны попарно
параллельны.
ABCD-
параллелограмм,. Параллелограмм- есть выпуклый
четырехугольник.
(почему?)
Перпендикуляр
опущенный из вершины параллелограмма на противоположенную сторону называется
его высотой а сторона на которую он опущен основанием
.
Теорема
2. Противоположенные стороны параллелограмма равны
(Доказательство
данной теоремы рассмотреть самостоятельно)
Из этой теоремы
следуют три свойства параллелограмма
ü
Противолежащие углы равны.
ü
Диагонали
параллелограмма делятся точкой пересечения пополам. т.к , то
ü
Сумма
углов, прилежащих одной стороне параллелограмма, равна
Теорема3.
Если у выпуклого четырехугольника
1) Противолежащие
стороны равны, то он является параллелограммом.
2) Противолежащие
углы равны, то он является параллелограммом.
3) Диагонали
пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то он является
параллелограммом.
4) Сумма
углов, прилежащих одной стороне равна , то он
является параллелограммом.
Теорема4.
Если у выпуклого четырехугольника две противолежащие стороны равны и попарно
параллельны, то он является параллелограммом.
(Доказательство
данной теоремы рассмотреть самостоятельно)
Пример. Найдем
стороны параллелограмма периметр, которого равен 144дм, а одна из его сторон больше
другой на 30дм.
Решение:
Обозначим стороны параллелограмма через х,у . По условию задачи имеем
, Решая, данную систему имеем
5.Домашнее
задание §2 №13,№15+ доказательства теорем.
6. Итог
урока
Выставление оценок. Подведение итогов урока.
7. Этап рефлексии открытость
учащихся в осмыслении своих действий.
Анкетирование учащихся.
УВАЖАЕМЫЕ РЕБЯТА!
Просим Вас ответить на данные вопросы.
ð
Ваше
отношение к уроку:
1) Мне понравилось заниматься;
2) Мне было трудно;
3) Математика точно не для
меня;
4) Другое
________________________________________________
ð
С каким
настроением Вы шли на данный урок? (поставьте «галочку» около соответствующего
знака)
J _______
K
_______
L _______
ð
Усвоили
ли Вы главное в изученной теме?
1) да;
2) нет.
ð
Научились
ли Вы решать задачи по теме урока?
1) да;
2) нет.
ð
Поставьте
«галочку» около соответствующего знака, который отвечает Вашему настроению по
окончании урока:
J _______
K
_______
L _______